СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методы и приемы развития творческих способностей обучающихся младшего школьного возраста посредством дидактических игр

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методы и приемы развития творческих способностей обучающихся младшего школьного возраста посредством дидактических игр. Данна разработка поможет классному руководителю развитить творческие способности через дидактические игры. 

Просмотр содержимого документа
«Методы и приемы развития творческих способностей обучающихся младшего школьного возраста посредством дидактических игр»

Методы и приемы развития творческих способностей обучающихся младшего школьного возраста посредством дидактических игр

Для развития творческих способностей необходимо приложить максимум усилий.

К.Д. Ушинский писал: «Не одно талантливое, нервное и впечатлительное дитя сделалось тупым и ленивым именно потому, что в нём преждевременными попытками подорвана уверенность в своих силах, столь необходимая для человека при всяком деле». Педагог Е.А. Макарова, занимающаяся художественным воспитанием, подметила, что те дети, которые наряду с общественно – образовательной школой серьезно занимаются чем-то еще в кружках, секциях или глубоко интересуются наукой, оказываются в более выгодном положении, чем остальные. Они психологически более устойчивы, у них выше уровень самодостаточности, их развитие происходит более гармонично, и они быстрее духовно созревают. Что же необходимо изменить в образовательном процессе, управлении им, чтобы содействовать развитию творческой личности? Для этого надо решить 2 проблемы:

1) проблема создания личностью себя самой;

2) проблема создания социокультурной среды, открывающей возможности осуществления творчества.

Для реализации творческих способностей необходимо:

1. Рефлексивное видение обучающихся целесообразности своих действий и их оснований, что предполагает постоянное инициирование учителем ее в образовательном процессе;

2. Создание учителем банка разнообразных учебно-творческих задач с целью их использования как условий для развития различных компонентов творческих способностей личности;

3. Создание условий для схематизации заданий. Практически давно установлено, что схематизация стимулирует развитие творческих способностей ребенка;

4. Использование групповых и индивидуальных методов развития творческих способностей .

Существует большое количество дидактических игр способствующих развитию творческих способностей на уроках у обучающихся младшего школьного возраста.

Дидактическая игра на уроке Литературного чтения.

«Помощники»

Цель: Развивать творческие способности обучающихся. На основании аналогии одних признаков у двух разных объектов сделать верное заключение о сходстве и других признаков. Помогает переносить знания из одной области знаний в другую.

Ход игры:Рассмотреть сказку, определить, что в ней ожившее. Предложить обучающимся сделать себе помощника, который мог бы помогать все оживлять.

Обучающиеся сами приходят к выводу каким будет их «помощник» и создают его.

Обыграть Помощника, с разными предметами, с овощами, с фруктами. Вспомнить в каких сказках эти предметы оживши. Можно сочинить сказку, о каком-нибудь оживленном предмете.

Дидактическая игра на уроке Русского языка.

«Закончи в рифму»

Цель работы представляет собой попытку выявить эффективные способы формирования орфографической зоркости и создать систему орфографических упражнений для ее выработки. Развивать творческие способности обучающихся.

Ход игры: Каждому обучающемуся раздаются карточки, в которых нужно закончить рифму.

Плачет бедный серый кот,

У него болит жи_________!

В болоте тонет и ревёт,

Неуклюжий беге_______

Эту птицу угадай-ка,

Над волной парила чай_____

На поляне стоит домик,

Кто хозяин в доме? гно_____

А у папы для красы

Под носом пышные _________

Дидактическая игра на уроке Математики.

«Геометрический человек».

Цель: Развивать у обучающихся творческие способности, восприятия линейного контура, способности «достраивания», «продолжения» линейного образа.

Ход игры: Педагог предлагает нарисовать человека, который живёт в стране «Геометрии». Для его изображения можно использовать точку, прямые линии и геометрические фигуры: круг, прямоугольник, треугольник. Вариантом этого теста могут быть «геометрические» животные и птицы.

Дидактическая игра на уроке ИЗО.

«Три краски»

Цель: Развивать творческие способности, фантазию.

Ход игры: Предлагается ребенку взять три краски, по его мнению, наиболее подходящие друг другу, и заполнить ими весь лист. На что похож рисунок? Если ему это трудно сделать, разрешите ему немного дорисовать рисунок, если требуется. Теперь предложите ему придумать как можно больше названий к рисунку.

Дидактическая игра на уроке Окружающего мира.

«Иностранец»

Цель: Развивать творческие способности, фантазию и любознательность обучающихся младшего школьного возраста.

Ход игры: На доске записывается тема урока и обучающимся предлагается объяснить о чем будет идти речь на уроке. Обсуждение строится по принципу диалога обучающийся-учитель, обучающийся-обучающийся. В результате решается две педагогические задачи:

1. Ученики сами выдвигают задачи урока

2. Перед ними возникает неизвестная проблема, которую им нужно решать.

Дидактическая игра является хорошим средством для развития творческих способностей обучающихся младшего школьного возраста.

Следует отметить, что проблема развития творческих способностей у обучающихся младшего школьного возраста многоаспектная и непростая. Большое внимание этой проблеме уделяли такие ученные как Теплов Б.М., Венгер Л.А., Евдокимова Л.Н. и многие другие. Особенностью развития творческих способностей у младших школьников является систематическое обращение к их эмоциональным переживаниям. В настоящее время разработано довольно много различных методов и приемов, направленных на развитие творческих способностей у обучающихся младшего школьного возраста.

Таким образом, в ходе формирующего эксперимента обучающиеся выполняли задания, направленные на развитие творческих способностей.

1.4 Выводы

Игра в руках умелого, обладающего творческим подходом учителя является мощным инструментом, позволяющим развивать у обучающихся на фоне более глубоких теоретических знаний практические навыки, абстрактное, наглядно-образное мышление, память и речь.

Дидактические игры особенно необходимы в воспитании и обучении детей младшего школьного возраста. В них удается сконцентрировать внешне даже самых инертных детей.

При недостаточном использовании игры снижается активность учащихся на уроке, ослабляется интерес к обучению, при её чрезмерном использовании обучающиеся с трудом переключаются на обучение в неигровых условиях.

Использование дидактических игр в начальной школе побуждает обучающихся к положительным формам поведения и отношений меду собой, делает урок занимательным, развивает творческие способности, логическое и образное мышление, смекалку, сообразительность, интерес к учебной деятельности.