СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методы изучения биологии

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методы изучения биологии»

Конспект урока по теме: «Методы изучения биологии».

Предмет: биология

Класс: 5

Тип урока: урок открытия нового знания

Вид урока: урок-исследование

Цель урока: получить предметные результаты по расширению понятийной базы учащихся о методах изучения биологии.

Задачи:

• подвести учащихся к пониманию роли методов познания природы в получении достоверных научных знаний;

• показать специфику практических и теоретических способов познания;

• познакомить учащихся с особенностями наблюдения и эксперимента как научных методов познания природы;

• познакомить учащихся с правилами и способами использования различного лабораторного оборудования;

• продолжить формирование навыков безопасной работы в лаборатории.

Планируемые достижения учащихся на уроке:

Предметные УУД: школьники понимают различия между практическими и теоретическими методами познания, умеют определять метод исследования, исходя из его цели, объяснять значение практических и теоретических методов в научном познании, оценивать роль количественных методов в научном эксперименте.

Метапредметные УУД: учащиеся осваивают основные приёмы работы с лабораторным оборудованием и посудой.

Личностные УУД: учащиеся осознают необходимость соблюдения правил работы в кабинете биологии с биологическими приборами и инструментами, убеждаются в объективности и достоверности естественно-научных знаний, полученных при наблюдении объектов и явлений природы и в ходе научного эксперимента, в ограниченности знаний на каждом этапе развития науки (в том числе и в настоящее время), в том, что процесс познания бесконечен.

Основные понятия урока: метод, наблюдение, эксперимент, измерение, лабораторное оборудование.

Деятельность учащихся: знакомство с лабораторной посудой.

Источники информации:

Оборудование: учебно-методическое ­– учебник, тетрадь; техническое – мультимедийный комплекс (компьютер, интерактивная доска), мультимедийная презентация.

Ход урока


  1. Этап мотивации к учебной деятельности

Деятельность учителя

I. Проверка знаний о биологии как науке, о ценности биологических знаний в жизни человека (фронтальная беседа).


Деятельность учащихся




  1. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия

Поиск и формулировка темы урока.

Организует беседу с учащимися по определению темы и познавательных задач урока.


Беседа:

-Как ученым - биологам найти ответы на вопросы:

-Как устроен внутренний мир организмов? Как это можно изучить?

-В какие сроки улетают перелетные птицы в тёплые страны? Каким образом это можно сделать?

-Как на Севере вырастить дыни? Что необходимо для этого?

-Можно ли шимпанзе научить говорить?

-С какой частотой бьётся сердце человека?


!!! Каким термином можно назвать способы изучения природы? При затруднении обратитесь к тексту §2


- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?


Запишите тему урока в тетрадь.

Предлагают варианты ответов. Слушают друг друга. Делают вывод об использовании учеными разных способов (методов) познания живой природы.












Высказывают предположения. Находят определение метода в учебнике. Определяют познавательные задачи урока. Записывают тему урока в тетрадь.



  1. Этап постановки проблемы

Организует индивидуальную работу с учебником с понятиями «метод, классификация методов»

- Прочитайте §2 до статьи «Наблюдение» и дополните схему (см. на доску).

- Заполните на доске.

Находят информацию в учебнике. Чертят и заполняют схему в тетради и на доске. Осуществляют самопроверку.






  1. Этап построения проекта выхода из затруднения

Организует работу в группах по ознакомлению с особенностями различных методов изучения биологии.

-Кто наблюдал за поведением кошек?

-Как вы думаете, какие методы изучения биологии использовали ученые, чтобы изучить поведение животных?

-Прочитайте статью «Наблюдение» на стр.10 учебника (чтение по цепочки).

-Какой метод называют наблюдением?

-С помощью какого органа чувств человек получает наибольшую часть сведений?



3. Знакомство учащихся с лабораторным оборудованием и посудой (объяснение учителя с демонстрацией предметов лабораторного оборудования и посуды). Установление правил безопасного поведения в кабинете биологии

(фронтальная беседа).


Читают по цепочке.

Отвечают на вопросы учителя.

  1. Этап реализации построенного проекта

Работа в группе.

Задание № 1:

-В пробирках находится сахар и крахмал. Определите, какое из веществ нерастворимо в воде?

-Как вы это сделаете? Проведите опыт.


Задание № 2:

-Известно, что йод становится синим в присутствии крахмала.

-Определите, в каком из продуктов - яблоке или картофеле содержится крахмал.

-Как вы это сделаете? Проведите опыт

2) Какой метод изучения биологии вы использовали?

3) Прочитайте статью «эксперимент» в учебнике на стр. 10-11.


Проводят лабораторный опыт




  1. Этап первичного закрепления во внешней речи

4) Чем эксперимент отличается от наблюдения?

Делают вывод

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону



  1. Этап первичного включения нового знания в систему знаний и повторение нового знания

Фронтальная беседа:

-Назовите самого высокого ученика в вашем классе, самого низкого?

-Как это определить?

-Какие инструменты вам для этого нужны? -

Какой метод изучения биологии вы использовали?

-Прочитайте статью «Измерение» на стр.11 учебника.

-Какие измерительные инструменты и приборы есть в вашем доме и для чего они используются?

Работают индивидуально. Чтение вслух. Фронтальная беседа.


  1. Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности

С помощью таблицы на слайде подведём итоги

Знал


Узнал

Научился делать

Хочу узнать



  1. Этап домашнего задания

Домашнее задание 1. Изучить § 2—3. Выучить правила работы в лаборатории на с. 12 в учебнике. Ответить на вопросы в конце параграфов. 2. Выполнить задание 2 в учебнике на с. 11.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!