СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методы организации совместной деятельности Особенности работы с текстом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методы организации совместной деятельности Особенности работы с текстом»

Глава 1. Работа с текстом в курсе ОРКСЭ

Работа с текстом, чтение историй, художественных рассказов, фрагментов священных книг, притч, агиографических повествований и т.д. является неотъемлемой частью учебной деятельности в рамках курса ОРКСЭ. Эти тексты помогают раскрыть для ученика пространство религиозной культуры, проникнуть в смысл символического языка, попытаться понять главную нравственную идею, заключенную в этих текстах. Цели и задачи работы с текстом на уроках ОРКСЭ следует ставить в контексте реализации образовательных стандартов второго поколения и ориентироваться на достижение предусмотренных им результатов, которые, в частности, предусматривают:

 • адекватное использование речевых средств и средств информационно-коммуникационных технологий для решения различных коммуникативных и познавательных задач;

  • умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;

    • овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров,  осознанного построения речевых высказываний в соответствии

с  задачами коммуникации;

  • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и   оценку событий; готовность конструктивно решать конфликты посредством интересов сторон и сотрудничества.

 Коммуникативные умения и навыки, которыми должен овладеть обучающийся, включают в себя:

 -умение понять тему сообщения, логику развития мысли, извлечь нужную информацию (полно или частично), проникнуть в смысл высказывания —

слушание;

 -навыки изучающего чтения; умение ведения диалога и построения монологического высказывания — говорение;

 -умение, осмысливая тему и основную мысль (идею) высказывания, собирать и систематизировать материал, составлять план, пользоваться различными типами речи, строить высказывание в определенном стиле, совершенствовать высказывание — письмо, говорение.

Чтение – это способность человека к осмыслению письменных текстов, к использованию их содержания для достижения собственных целей, развития знаний и возможностей , для активного участия в жизни общества. Процесс чтения подразумевает решение целого ряда познавательных и коммуникативных задач:

  •  понимание (общее, полное, критическое), нахождение конкретной информации, интерпретация содержания, и др.

 Основными видами чтения являются:

  •  ознакомительное чтение, направленное на извлечение основной информации или выделение основного содержания текста;

  • изучающее чтение, имеющее целью извлечение полной и точной информации с последующей интерпретацией содержания текста; 

  • поисковое/просмотровое чтение, направленное на нахождение конкретной информации, конкретного факта;

  • рефлексивное чтение заключается в овладении большим комплексом умений:

  • умение предвосхищать содержание предметного плана текста по заголовку и с опорой на предыдущий опыт;

  •  понимать основную мысль текста, прогнозировать последовательность изложения идей текста;

  • сопоставлять разные точки зрения и разные источники информации по теме;

  •  выполнять смысловое свертывание выделенных фактов и мыслей; понимать назначения разных видов текстов;

  •  сопоставлять иллюстративный материал с информацией текста; переносить информацию текста в виде кратких записей;

  • ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию;

  •  анализировать изменения своего эмоционального состояния в процессе чтения, получения и переработки полученной информации и ее осмысления.

 У педагога есть огромный выбор в организации форм работы с текстом: «чтение-погружение», аналитическое чтение, словарная работа с текстом, составление конспекта, составление аналитического плана текста и т.д

лава 2. Типология учебных текстов

Типология учебных текстов

 

 

Тип учебного текста

Характеристика

«Маркеры»

Развивающие возможности

Аксиономический

Содержит достоверную информацию

Факты, отсутствие эмоций, терминология

Функции запоминания и воспроизведения, расширение лексического запаса, кругозора

Проблематизирующий

Содержит проблемную информацию, рассуждения, умозаключения

Проблема, противопоставления, размышления, изложение субъективного опыта

Развитие логики, способности к пониманию, навыков смысловой обработки текста, критического мышления, стимулирование познавательной мотивации,

Личностно окрашенный

Содержит обращение к личностному опыту, эмоциям, образу жизни

Обращение к чувствам, ощущениям, риторические вопросы и восклицания

Расширение эмоционального опыта, формирование мировоззрения

Ценностно окрашенный

Интерпретирует информацию в контексте культурных и духовных ценностей,

нравственных проблем, жизненных позиций

Ценностная лексика, диалоговая форма, изложение ценностных противоречий, дилемм или проблем, обращение к личному мнению

Формирование нравственных ценностей, критического мышления

Типология учебных заданий

Задания, требующие мнемонического воспроизведения информации

Задания, требующие извлечения и описания информации наблюдения

Задания, требующие структурирования и переработки информации

Задания, требующие осмысления, оценки и интерпретации информации

Задания, требующие творческого применения информации

Что это? Кто это? Как называется? Когда?

Дайте

определение. Сформулируйте. Перескажите.

Сделайте по образцу.

Опишите процесс, явление и т.д.

Перечислите факторы.

Дайте характеристику

Понаблюдайте

Составьте план, конспект.

Выпишите. Подготовьте

доклад,

сообщение.

Напишите изложение.

Укажите главное. Озаглавьте.

Подготовьте аннотацию.

Заполните таблицу.

Проанализируйте

Укажите сходство и различие.

Сопоставьте.

Сравните.

Найдите закономерности.

Оцените.

Приведите пример.

Объясните.

Найдите аналогию.

Докажите. Обоснуйте.

Выскажите свое мнение.

Предложите способ решения проблемы.

Задайте вопросы.

Исследуйте. Напишите

сочинение.

Придумайте.

Предложите гипотезу.

 

 

Типология учебных вопросов

 

Простые  (фактические) вопросы (Что…? Кто...? Когда…?);

 Уточняющие вопросы   (Правильно ли я понял, что …? Можно ли сказать, что…?);

 Интерпретационные   (объясняющие) вопросы (Почему…?, В чём причина…?).

 Оценочные  (В чём отличие…? В чём сильные и слабые стороны…?).

 Творческие  (аналитико-синтетические) (А что было бы…? Как изменится…, если…?).

 Практические  (применение) (Как сделать так, чтобы…? Как применить в жизни…?).

Глава 3. Работа с источником в курсе ОРКСЭ

    Одним из результатов обновления общего гуманитарного образования стало более активное обращение авторов учебников и педагогов, а вследствие этого, и учеников, к разнообразным историческим документам и культурным текстам. 

 

  1. 1.                    Виды и свойства письменных источников (документов):

  • субъективность  - абсолютная зависимость от людей, составляющих и изучающих документы,

  • неисчерпаемость - многообразие информации в содержании документов и «между строк»,

  • открытость – возможность постановки самых разных вопросов и непредсказуемость ответов на них,

  • сензитивность  - чувствительность к разным способам исследования.

     Эти характеристики документов делают работу исследователя, - даже на школьной скамье! - самостоятельной и творческой, открывающей горизонты общения с «Другим» и обещающей новые открытия себя, мира людей, мира культуры.

   А для этого нужно отнестись к документу как сложному и многогранному феномену, в котором исследователя могут интересовать:

  1. Содержание источника: О ком \ о чем говорится в тексте? О каких событиях, явлениях и процессах рассказывает автор? Как он объясняет и оценивает происходящее?  В чем состоит информационная ценность данного источника? и т.п.

  2. Условия создания и находки документа: Где и когда был написан документ? Кто его автор? Какие обстоятельства вызвали его появление? Где он был впервые опубликован? Где и как хранился документ, и при каких обстоятельствах он был обнаружен? и т.п.

  3. Личность автора: Кто он? Какой он? Какими целями и интересами руководствовался автор, создавая документ? Какими источниками информации он пользовался? Как автор относится к тому, о чем пишет, и к тем, кому адресовано его послание? и т.п.

  4. Вид и структура документа: Как выглядит документ (материал для письма, чернила, шрифт…)? К какому виду письменных источников относится этот документ? Каковы особенности содержания и структуры данного документа? В чем состоят его сходства и отличия от ему подобных? И т.п.

Контекст документа: О чем говорится «между строк» документа? О чем автор говорит иносказательно или вовсе умалчивает? В чем заключается смысл отдельных слов и выражений? Как этот источник помогает нам понять прошлое? В чем состоит ценность этого документа в развитии критического мышления исследователя, в становлении гуманистической системы ценностей?

Безусловно, в рамках школьного урока практически невозможно всесторонне и глубоко исследовать отдельный документ или их подборку. Случается, что и несколько слов или строчек из какого-то оригинального источника  могут занять не один час напряженной умственной и душевной работы. Выбор того или иного направления в исследовании источника, включенного в содержание курса «Основы религиозной культуры и светской этики» останется за школьными учителями, если, разумеется, они будут знать о возможных подходах к исследованию документов и профессионально обосновывать свои предпочтения. 

Общедидактические варианты изучения письменных источников с примерами, близкими к содержанию курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

Вариант первый: изучение документов в связи с видовым разнообразием письменных источников. Они условно делятся на документы:

1) государственные;

2) международные;

3) политические;

4) научно-исторические;

5) личностные;

6) литературно-художественные.

 

Каждый вид документа обладает только ему присущими свойствами и поэтому «требует» адекватного отношения к себе со стороны исследователя. Примерный перечень вопросов и заданий, акцентирующих видовое своеобразие документов, представлен в таблице 1.

 

Таблица 1

Виды документов и типология вопросов и заданий к ним[1]

 

 

Вид документа

Типология вопросов и заданий к нему

1. Документы государственного характера: грамоты, указы, приказы, законы, речи государственных деятелей, протоколы государственных мероприятий и т.д.

1.Когда, где, почему появился этот документ? (Опишите исторические условия его создания)

2.Кто является автором документа? Что Вам известно об этом человеке его жизни и деятельности?

3.Объясните основные / новые понятия, употребляющиеся в тексте документа.

4.Интересы каких слоев, групп, классов общества отражают статьи этого документа или весь он в целом?

5.Чем отличается этот документ или его отдельные положения от подобного, существовавшего ранее или аналогичного в других странах?

6.К каким результатам, изменениям в государстве и обществе привело или могло привести введение этого документа?

7.Придумайте конкретную историю, раскрывающую действие этого документа: судебное дело, выступление оппозиции и т.п.

2. Документы международного характера: договоры, соглашения, протоколы, деловая переписка и т.д.

 

  1. Покажите на карте государства, составившие этот документ.

  2. Охарактеризуйте исторические условия его создания.

  3. Назовите основные положения документа. Оцените их выгодность и ущербность для каждой из сторон и других стран, международной ситуации в целом.

  4. Объясните, в чем и почему этот документ составлен на таких условиях (в пользу одних и в ущерб интересам других государств, на паритетных началах).

  5. Какие изменения в политическом, экономическом, территориальном плане произошли или предполагались по этому документу?

  6. Какой характер носил этот документ: открытый или секретный - и почему?

  7. Дайте обобщающую оценочную характеристику этому документу.

  8.  Подумайте, при каких обстоятельствах подобный документ мог быть составлен с другим раскладом сил.

 

 

3. Документы, связанные с политической борьбой: программы, воззвания, речи политиков, прокламации, декларации и т.п.

 

  1. Кто автор документа? Каковы его политические взгляды?

  2. Каковы исторические условия создания документа? Где и когда он появился?

  3. К чему призывает и что осуждает автор документа?

  4. Интересы какого слоя населения, какой политической группы  он выражает?

  5. Как политические призывы автора соотносятся с его социальным положением и истинными интересами?

  6. Каковы последствия: реальные или прогнозируемые, осуществления идей этого документа?

  7. Дайте историческую оценку документу.

 

4. Документы исторического характера: хроники, анналы, летописи, исторические сочинения.

 

1.Какие исторические факты излагаются в документе?

2.Покажите на карте место, где происходили описанные в документе события.

3.Определите время, в которое происходили описываемые события, если оно не указано в документе или дано в иной (нехристианской) системе летосчисления.

4.Как автор объясняет причины, излагает ход и определяет значение исторических событий?

5.По документу определите отношение автора к излагаемым фактам. Как позиция автора связана с характером данного документа, обстоятельствами его создания?

6.В чем позиция автора совпадает \ не совпадает с современной точкой зрения на происходившее? Чем это совпадение или несовпадение можно объяснить?

7.Оцените значимость этого документа в сопоставлении с аналогичными историческими сочинениями этого периода или посвященными этим же историческим событиям.

 

5. Документы личностного характера: мемуары, дневники, письма, свидетельства очевидцев.

  1. Кто автор документа? Каково его социальное положение? Должность? Занятия? Причастность к описываемым событиям?

  2. Что увидел автор документа? Как он относится к описываемым им событиям? Подтвердите свои рассуждения текстом источника.

  3. Чем вы объясните именно такое отношение автора к событиям? К его участникам?

  4. В чем совпадают или чем отличаются свидетельства этого автора от других источников по данному историческому факту?

  5. Доверяете ли вы свидетельствам автора этого документа? Почему?

6.   Разделяете ли вы суждения, оценки, выводы автора документа?

6. Документы литературного жанра как исторические памятники своей эпохи: проза, поэзия, драма, эпос, мифы, песни, сатира, крылатые выражения и пр.

 

  1. Покажите на карте район мира, где происходит действие этого литературного источника.

  2. По характерным деталям быта, одежды, поведения людей и т.п. определите примерное время действия или написания произведения./ Найдите признаки, подтверждающие, что данное произведение было создано в эпоху.....

  3. Какие образы исторических героев, событий создает автор? Что представляется вам в этом портрете явно преувеличенным, искаженным, предвзятым и т.п.? Как вы думаете, с какой целью автор сделал это?

  4. Как автор литературного произведения объясняет поступки своих героев? Согласны ли вы с такими оценками и аргументами?

  5. К какому общественному слою, группе населения принадлежал автор? Насколько он оказался объективным и беспристрастным в передаче событий или автор совершенно к этому не стремился?

  6. В каких других литературных произведениях (время, страны) вы встречали похожий сюжет? Чем можно объяснить его распространенность?

 

 

   Вариант второй: изучение документа в связи с особенностями структуры его содержания.

   Ведь это только на первый взгляд кажется, что все слова в источнике одинаковые. На самом в документе могут быть следующие компоненты содержания:

 

(1)                    факт-событие,

(2)                   факт-явление,

(3)                   факт-процесс,

(4)                   хронологические сведения,

(5)                   картографические сведения,

(6)                   имена собственные,

(7)                   ссылки на источники и \ или чье-то мнение,

(8)                   цитаты из источников,

(9)                   понятия разной степени обобщения,

(10)             относительно устоявшиеся и принятые в науке объяснения причинно-следственных связей,

(11)             авторские интерпретации фактов и  

(12)             оценочные выводы.

     Вычленяя различные компоненты содержания исторического источника, мы понимаем, с чем нам приходится иметь дело: с фактами или теорией, с данными, которые можно перепроверить по другим источникам (объективная информация), или со свидетельствами, которые являются сугубо личными взглядами, оценками, мнениями различных людей (субъективная информация, интерпретация).

   Вариант третий: тест на понимание прочитанного. По виду – это «закрытое задание» с вариантами ответа. По содержанию – любой письменный текст, содержащий сложную, насыщенную деталями и нюансами информацию, в том числе религиозного содержания.

   Разберем этот вариант работы с источником на двух примерах, тоже имеющих прямое отношение к знакомству с основами религиозной культуры и светской этики.

 

«Судопроизводство в мусульманском мире»

  

«Суд кади (мусульманский духовный судья) называется "макхема". Судья получает 3 % от величины иска, по которому он выносит приговор, и платит тот, кто выигрывает дело. Но в последнее время кади жалуются на то, что их заработок сильно уменьшается из-за открытия городских судов, которые называются" "меджлис" Об этих кади и их судах идет дурная слава вследствие их пристрастия, завистливости, взяточничества, вмешательства заинтересованных лиц и т.п. Поэтому неудивительно, что жители предпочитают обращаться в местный меджлис, несмотря на все его недостатки, или к одному из европейских консулов.

Кроме кади в мусульманском судопроизводстве есть другой постоянный чиновник, который совершенно не зависит от судьи. Это - "муфтий". Он не заседает в суде. Он судья-консультант, который судит у себя дома. Зачастую он местный житель, назначаемый Стамбулом по рекомендации губернатора. Иногда люди нуждаются в нем, и в случаях, вызывающих сомнение, даже кади посылает ему письменный запрос из суда. Во всех случаях консультации запрашиваются только об абстрактном законе, без упоминания имен участников тяжбы, а при описании дела пользуются вымышленными именами. Ответ муфтия называется "фатва". Он не требует за него определенную плату, а вместо этого получает подарок, так как невозможно определить справедливую плату за дело, подробности которого неизвестны».

Прочитайте текст и выберите правильные ответы на следующие вопросы:

 

1. Чем недовольны в последнее время кади?

1) высокими суммами, которые взимают судьи макхемы за услуги суда;

2) учащающимися явлениями коррупции в судах;

3) уменьшением их заработка из-за открытия судов меджлис;

4) конспиративной связью, организованной против них судьями городских судов и европейскими консулами.

 

2. Каков главный недостаток местного меджлиса?

1) пристрастие, завистливость и взяточничество;

2) не указано в отрывке;

3) то, что он подчинен европейским консулам;

4) заседания суда происходят в доме судьи.

 

3. Какое из следующих предложений верно, судя по тексту?

1) ясно, что нет никакой связи между кади и муфтием;

2) кади иногда консультируется с муфтием;

3) проигравший дело оплачивает судебные издержки;

4) меджлис служит заменой муфтию.

 

4. Как сделать, чтобы суд муфтия был беспристрастным?

1) его назначают в Стамбуле по рекомендации губернатора;

2) ему позволяют судить у себя дома и не обязывают его находиться в суде;

3) к нему посылают только случаи, вызывающие сомнения;

4) дело представлено ему в общей форме без упоминания лиц, замешанных в нем.

 

5. Какое из предложений верно, судя по тексту?

1) у кади может быть мотивация заниматься делами о максимально высоких суммах;

2) можно определить справедливую плату за дело, подробности косого неизвестны;

3) жители предпочитают европейских консулов меджлису;

4) "фатва", ответ муфтия, выдается только для кади.

     Вариант четвертый связан с сопоставлением двух и более документов, «проходящих по одному делу». 

Созданные, возможно, в разное время и разными людьми, представляющие разные жанры: от официальных и государственных до личностных, прямолинейных и иносказательных, - но собранные вместе, они создают специфическое поле «смыслового напряжения». Сталкиваясь, противореча и заочно полемизируя друг с другом, источники открывают в этой борьбе совершенно новые грани своего содержания, смыслы исторических деяний и мыслей, аналогии прошлого и современности.

   Важность сравнительного подхода к изучению письменных источников заключается также в возможности перепроверить содержащиеся в них сведения, т.е. выйти на критический уровень анализа документов.

  В современном обществе и гуманитарном образовании школьников огромную роль играют не только источники, которые попадают или не входят в орбиту нашего внимания, но и способы поиска, отбора, анализа, интерпретации и представления информации.

   В этой связи нам представляется, что курс «Основы религиозной культуры и светской этики» не может быть ограничен текстами авторского характера и сведен к чтению и пересказу учебников и учебных пособий.

   Важное место в содержании и процессе совместной работы педагогов и учеников, несмотря на юный возраст последних, должны занять первоисточники, сохранившие в себе краски и звуки определенной исторической эпохи,  культурной и религиозной традиции.

   

Глава 4.Притча в курсе ОРКСЭ

Притча - дидактико-аллегорический литературный жанр, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (глубинную премудрость). Греческое слово paraboly означает соположение разных вещей друг с другом с целью их сравнения. Это был технический термин для обозначения фигуры речи в древнем ораторском искусстве. Поскольку основными стилистическими приемами в притче являются сравнение, метафора, аллегория – именно этот жанр представляет собой наибольшую сложность при анализе младшими школьниками. Несмотря на то, что школьники часто интуитивно улавливают аллегорический и метафорический характер притч, тем не менее, им бывает трудно раскрыть их смысл и значение. Кроме того, все сакральные тексты используют аллегорию и метафору, поэтому, когда, например, в рамках модуля «Основы мировых религиозных культур» или «Основы иудейской культуры» учитель рассказывает о переходе иудеев по дну Красного моря, учащиеся нередко начинают спорить: что это – обычная легенда или образное описание необычайно сильного отлива, позволившего древним иудеям пройти по дну, тогда как гнавшихся за ними египтян уже захлестнуло наступающей волной. При этом главное символическое значение исхода из Египта как избавление от рабства (не только физического, но и духовного) остается на втором плане.

Функции притч:

  • функция зеркала (сравнение себя с тем, о ком или о чём говорит автор);

  • Функция модели (отображение конфликной ситуации с предложением возможных способов их разрешения);

  • Функция опосредования (притча выступает как способ "открытия" нового знания);

  • Функция хранения опыта.

Еще одним существенным моментом при работе с притчами является воссоздание культурного и исторического контекста, в котором созданы эти притчи. В качестве примера, рассмотрим известную христианскую притчу о мытаре и фарисее.

«Сказал же и некоторым, уверенным в собственной праведности и уничижавшим остальных, такую притчу. Два человека вошли в храм помолиться: один – фарисей, а другой – мытарь. Фарисей, став, молился про себя так: «Боже, благодарю Тебя, что я не как прочие люди: грабители, обманщики, прелюбодеи, или даже как этот мытарь. Пощусь два раза в неделю, даю десятину от всего, что приобретаю». Мытарь же, стоя вдали, не смел даже глаз поднять на небо, но бил себя в грудь и говорил: «Боже, будь милостив ко мне, грешнику». Говорю вам: этот пришел в дом свой оправданным , а не тот. Ибо всякий, возносящий себя, смирён будет, а смиряющий себя вознесён будет» (Лк. 18,10-14)9.

Глубинный смысл этой притчи останется закрытым для детей, если учитель не объяснит им характер исторической и культурной антиномии «мытарь– фарисей». На территории древней Палестины и среди иудейского народа именно фарисеи были одной из наиболее могущественных религиозных групп и выделялись своим благочестивым поведением, стремлением соблюдать силу еврейского религиозного Закона, тогда как мытари были сборщиками налогов в провинциях Римской империи и крайне непопулярными членами общества. Однако именно искренне кающийся мытарь, изображенный в этой притче, получает оправдание. С другой стороны, если вы внимательно вчитаетесь в текст молитвы фарисея, то во второй части вы не найдете ничего предосудительного: он искренне перечисляет свои добродетели, которых достиг. Именно первая часть, где фарисей сравнивает себя с другими и , более того, с мытарем, стоящим поодаль, которого ставит самым последним в ряду «грабителей, обманщиков и прелюбодеев» – это делает его молитву недостойной.

 Понять многообразие смыслов этой притчи помогает знаменитая гравюра Г. Доре.

Работа с иллюстрацией позволяет начать дискуссию еще до непосредственной работы с притчей. Используя стратегию визуального мышления побеседуйте с ученкиами, обратите внимание на средства художественной выразительности, использованные автором гравюры, предположите, о чем будет идти речь в притче и охарактеризовать двух ее героев, и, возможно, попытаться спроектировать повествование. После прочтения притчи можно вместе с учениками смоделировать ситуацию, описанную в рассказе.

Способы использования притч в учебном процессе:

  •  Обсуждение основной идеи и смысла истории;

  • Анализ названия притчи (или задание придумать притче новое название);

  •  Притча без окончания – обсуждение, чем она могла бы закончиться;

  • Иллюстрация рассказа (предложить рисунки, картинки, фотографии, изображения);

  • Сформулировать вопросы или ответить на поставленные вопросы;

  •  Выделить ключевые понятия; Инсценировка по рассказу (истории)

  • Найти или предположить (вставить) пропущенные слова.

  •  Рассмотреть притчу с ролевой позиции (представителя определенной исторической эпохи, культуры, религиозной конфессии, социальной роли и т.п.);

  • Сравнение нескольких притч; 

  • Подбери пословицу.

Источник: А.В. Левитский МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» Учебно-методическое пособие / http://window.edu.ru/resource/002/77002/files/levitskii.pdf#2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!