СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Международная красная книга

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Окружающий мир. Урок в 4 классе. Международная красная красная книга. Для чего нужна Красная книга, что туда вносят.

 

Просмотр содержимого документа
«Международная красная книга»

Тема урока: Международная Красная книга

Цели урока:

1. Закрепить знания учащихся об объектах Всемирного наследия, показать красоту и неповторимость великих достопримечательностей.

2. Познакомить с Международной Красной книгой.

3. Познакомить с редкими видами растений и животных.

4. Формировать у учащихся убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды.


Оборудование: Международная Красная книга; проектор, компьютер

Ход урока

1. Организационный момент.

– На протяжении нескольких уроков мы рассматривали окружающий мир с точки зрения астронома, географа, историка и эколога. Мир, окружающий нас, красив и удивителен. В нашем мире не существует ни одного повторяющегося объекта. На смену идеи завоевания, покорения природы к человечеству, частью которого мы являемся, все чаще приходит более гуманная идея: изучение, сохранение и бережное использование окружающей нас среды.

2. Проверка знаний и умений.

Каждый человек вправе высказывать своё мнение. Мы с ним соглашаемся или не соглашаемся.

Сейчас я вам прочитаю десять высказываний.

- Ваша задача поставитье «+», если высказывание верное, или «–», если высказывание неверное.

Графический диктант

1. Экология – наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают. +


2. Человек – властелин и покоритель природы. -


3. Историки и археологи – специалисты по экологии. -

( это совершенно разные науки)


4. Древние люди преклонялись перед силами природы. +


5. Причинами загрязнения океана являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды с полей, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасывает человек в моря и океаны. +


6. Вырубка тропических лесов не приведет к изменению климата. -

( Тропические леса – это «лёгкие» нашей планеты)


7. Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничтожается.-


8. Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды. -

( Панда – это эмблема Всемирного фонда дикой природы WWF)


9. Всемирный фонд дикой природы собирает и распределяет средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов. +


10. Международная экологическая организация Гринпис в переводе с английского языка означает «Зеленый лес». -

(Международная независимая неправительственная экологическая организация, созданная в 1971 году в Канаде. В поле зрения организации находятся такие проблемы, как глобальное изменение климата, сокращение площади лесов от тропиков до Арктики и Антарктики, чрезмерный вылов рыбы, коммерческий китобойный промысел, радиационная опасность, развитие возобновляемых источников энергии и ресурсосбережение, загрязнение окружающей среды опасными химическими веществами, устойчивое сельское хозяйство, сохранение Арктики.)


Взаимопроверка. С пояснением.

Ответы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

+

-

-

+

+

-

-

-

+

-


3. Подготовка к новому материалу

- Что означают слова «ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ»? Что это такое?

- Какие объекты мы относим к Всемирному наследию?


– Какие объекты природного наследия?

При ответе указывайте материк. (Большой каньон (Северная Америка), водопад Игуасу (Южная Америка), водопад Виктория (Африка), Большой Барьерный риф (Австралия), вулканы Камчатки, озеро Байкал (Евразия), Алтай – Золотые горы (Евразия).)


– Назовите объекты Всемирного культурного наследия. (Статуя Свободы в Нью-Йорке, храм Абу-Симбел, Мемфис – древняя столица Египта, афинский Акрополь, Венеция, Великая Китайская стена.)


Какие объекты Всемирного наследия находятся в России?

(Московский Кремль и Красная площадь, Кижи – деревянные церкви, исторический центр Санкт-Петербурга,)


– Как вы думаете, почему мы должны сохранять эти уникальные объекты природы и культурного наследия?


- А что ещё, помимо объектов природного и культурного наследия мы должны охранять?


- Куда заносят растения и животных, находящихся под охраной человека?


- Тема урока.


- Цель урока…..


- Сегодня мы узнаем о сокровищах Земли, охраняемых человеком, о Всемирном наследии природы, культуры и о Международной Красной книге.


III. Изучение новой темы.


Знакомство с Международной Красной книгой.


Показ книг выпущенных в разное время.


– В третьем классе мы говорили о Красной книге России.


– Что это за книга?

(Исчезающие виды растений и животных России занесены в Красную книгу России.)

- Вспомните примеры животных, растений, которые записаны в Красной книге России.

- Почему Красная книга - красная?


Красная книга – Красная!

Значит, природа в опасности!


История создания Красной книги

Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём более половины из них за последние 50 лет. Все эти животные вымерли по вине человека. Сейчас мы знаем, что все в природе взаимосвязано. Если мы будем по частям убивать её связи нарушаться (они уже сильно нарушены), а поскольку человек – часть природы, разрушив её, он и сам может погибнуть. Поняв это люди во всем мире стали объединяться, чтобы вместе охранять землю.


Первая Красная книга

В 1948 году ученные мира создали Международный союз охраны природы. (МСОП). По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги назвали её Красной книгой фактов. Это и была первая Красная книга.


В 1966 году Международная Красная книга была издана в очень необычном виде. Обложка у неё была красная, а страницы разноцветные. Красные, желтые, серые и зеленые. Сделано это было не для красоты. А для того, что бы сразу было видно, в каком положении находится то или иное животное и растение.


ФИЗМИНУТКА


4. Выступления подготовленных учащихся


Рассказ о животных Красной книги.( подготовленные учащиеся)



Гребнистых крокодилов уничтожают ради красивой кожи. Из панциря черепах делают украшения, а мясо употребляют в пищу.

Гребнистый крокодил — самая массивная современная рептилия, самый длинный современный вид крокодилов. Самцы могут достигать длины 6—7 м ; самки — 2,5—3. Взрослые самцы весят до 1000 кг; обычно 500—600 кг.  Название «гребнистый» этот крокодил получил за пару мощных гребней, идущих от глаз почти до передней трети морды. Чаще всего он встречается на побережье северной Австралии . Гребнистый крокодил — активный хищник. Молодые крокодилы питаются в основном насекомыми, моллюсками, амфибиями, ракообразными, мелкими рептилиями рыбой.


Белый носорог — второе по величине сухопутное животное на планете после слона. Это огромное млекопитающее — масса старых самцов достигает 4—4,5 тонн, порой даже до 5, а длина тела — 4,2 метра.   Белые носороги обитают в ЮАР, Намибии, Зимбабве. Белые носороги живут обычно небольшими группами, однако иногда встречаются настоящие стада, насчитывающие до 16—18 зверей. В жаркую солнечную погоду животные укрываются в тени деревьев и выходят пастись на открытые места лишь при наступлении сумерек.

Хамелеоны приспособлены к древесному образу жизни, способны менять окраску тела. Во время охоты хамелеоны, как правило, длительное время сидят на ветвях деревьев. Тело животного при этом остаётся неподвижным, а глаза постоянно двигаются. Хамелеоны прежде всего встречаются в материковой части Африки южнее Сахары и на острове Мадагаскар.


5. Работа с учебником ( стр. 54 - 56 )

- Прочитайте определение, что такое Международная Красная Книга.

- Рассмотрите в учебнике рисунки с изображением нескольких видов животных из Международной Красной книги.

– Попробуйте объяснить, почему эти виды оказались под угрозой исчезновения.


- Почему большая панда была внесена в Красную книгу? Ответить на это вопрос вам поможет текст «Большая панда» на с. 55 учебника. (Потому что панд отлавливали для зоопарков, отстреливали для музеев, а живут панды только в горных лесах Китая.) Самостоятельно прочитайте о большой панде.


6 . Рефлексия

– Назовите животных, которые внесены в Международную Красную книгу.

– Почему мы должны охранять то, что нам досталось в наследство?


7. Итог урока.

- Оценки за урок

8. Домашнее задание.

С. 54– 56.