Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №12 г. Феодосии Республики Крым»
Тема урока:
«Мягкий знак (Ь) на конце имён существительных после шипящих»
Подготовила учитель начальных классов
О.М.Головко
3 класс
Феодосия, 2024
Цель: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.
Задачи:
Предметные:
- познакомить с новой орфограммой «Правописание мягкого знака (Ь) на конце имён существительных после шипящих»;
- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся.
Метапредметные:
а) познавательные УУД:
- развитие внимания, критического мышления , зрительной памяти учащихся.
б) коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в парах;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу;
3. Личностные:
- формирование умения адекватно оценивать свою работу;
- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Оборудование:
карточки с заданиями для исследовательской работы;
презентация;
опорная таблица с алгоритмом.
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности
Организационный момент
Учитель:
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Дети:
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
- Сегодня мы с вами продолжим исследовать тайны русского языка. Откроем ещё одну тайну, которая поможет вам сделать ещё один шаг на пути к грамотному письму.
2. Актуализация знаний+ минутка чистописания
Настрой на работу.
Собери пословицу:
Стыдно, стыдно, не, не, не, учиться, знать
Ответы детей: Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
-как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей)
-Откройте тетрадь, запишите сегодняшнее число и классная работа.
Начнем со словарной работы.
На доске записаны словарные слова.
-Спишите слова, вставляя пропущенные буквы:
Т . традь, к . ньки, к . ртофель, в . р . бьи, п . льто.
- Почитайте слова. Что общего у этих слов?
(Ответы детей: Это словарные слова. Все слова имена существительные, нарицательные. Во всех словах пишется мягкий знак.)
Исправь ошибки.
(Ученики выходят к доске и по одному в каждом предложении исправляют ошибки, комментируя свои действия):
Январ открывает гот. Это халодный месяц. Завывают вйюги. Снек накрыл дарогу. Птицы летят к чилавеку. Надо памагат им!
3.Физкультминутка
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова - это два,
Руки вниз, вперёд смотри – это три,
Руки в стороны пошире разверни - на четыре.
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть
4.Формирование новых знаний и умений
Создание проблемной ситуации
- Вспомните, что вы знаете о написании мягкого знака в именах существительных?
(Ответы детей: Обозначает мягкость согласного и разделяет согласный с гласным)
- Что можете сказать о написании Ь после шипящих: Ж, Ш, Ч,Щ (ответы детей)
5. Открытие новых знаний.
- Поработайте в парах. У вас на столах карточки.
- Задание 1. Разбейте слова на две группы: с Ь – знаком и без Ь - опираясь на предложенный алгоритм. (Карточка: шалаш, багаж, душ, ложь, ёрш, вещь, глушь, мышь, луч, дочь)
Алгоритм исследования
Прочитайте слово.
Определите род имени существительного.
Какие звуки слышатся на конце слова?
Определите грамматические значения слов.
Определите, на какие группы можно распределить слова.
Запишите слова, распределив их в группы.
Понаблюдайте, где пишется Ь, где не пишется.
Сделайте вывод.
(взаимопроверка)
- Задание 2.Прочитайте синонимы. Обозначьте род имён существительных с шипящей на конце. (взаимопроверка):
Сила – мощ_ , соревнование - матч_, неправда – лож_,
призыв – клич_, граница – рубеж_, команда – экипаж_.
- Что заметили?
(У имен существительных женского рода на конце слова пишется - Ь, у имен существительных мужского рода– не пишется Ь) .
-Кто сформулирует тему, задачи и цели нашего урока? (Ответы детей: Мягкий знак (Ь) на конце имён существительных после шипящих. Задачи и цель- научиться писать мягкий знак после шипящих на конце имен существительных).
6. Первичное закрепление
- Прочитайте правило в учебнике на стр. 31
- Что можно сказать о написании Ь знака на конце имён существительных после шипящих? (Ответы детей: Это орфограмма)
- Работа по учебнику:
стр. 31, упр51 (коллективное выполнение)
7. Физкультминутка для глаз
8. Закрепление. Самостоятельная работа.
стр. 32, упр. 53
9. Повторение. Соедини стрелочками, чтобы получились словосочетания или предложения. Определи род, вставь, где нужно мягкий знак на конце после шипящих имен существительных:
Резиновый карандаш.
Летучая малыш.
Вставить в замок ландыш.
Оказать скорую доч.
Найти в лесу душисты й ключ.
Заточить цветной мяч.
Маленькая помощ.
Капризный мыш.
10. Рефлексия (Слайды).
Кубик Блума
Ответы детей
11. Домашнее задание:
- учебник стр. 32, упр. 55.