Тема: Мягкий знак после шипящих на конце наречий.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
1.Познакомить с орфограммой «Буква Ь после шипящих на конце наречий».
2.Повторить написание Ь после шипящих в различных частях речи».
3.Развитие устной и письменной речи.
Задачи:
Образовательные:
- проверить уровень усвоения теоретического материала и
практических умений по правописанию мягкого знака после
шипящих в разных частях речи.
- познакомить учащихся с правилом написания мягкого знака
после шипящих на конце наречий.
- сформировать умение применять правила на практике.
Развивающие: умение осуществлять основные мыслительные
операции, развитие системности мышления, развитие устной и письменной речи,
развитие орфографической зоркости, умение анализировать и делать выводы.
Воспитательные:
повышение интереса к учебному процессу, формирование активного участия в процессе обучения, умение давать самооценку, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, внимание к родному языку, воспитание нравственных качеств.
Ход урока:
1.Объяснение новой темы.
- А сейчас, ребята, обратите внимание на экран: Слайд № 1 (пословица и слова)
С горы вскачь, а в гору хоть плачь.
Учитель вслух читает пословицу. Затем спрашивает: «В чем cмысл пословицы?»
-Скажите, ребята, слово вскачь- какая часть речи?(наречие, отвечает на вопрос как?)
В предложении нам встретилось наречие на шипящую, это слово содержит орфограмму, с которой мы должны познакомиться на уроке. Запишите пословицу к себе в тетрадь, обозначьте орфограмму.
Обратите внимание на слова прочь, сплошь, вскачь, настежь. Это слова какой части речи? Что пишется у них на конце? После каких букв? А почему нет Ь в следующих наречиях?
Какова тема нашего урока? А цель урока? (чему будем учиться на уроке). Слайд № 2.
2. Запишите тему урока «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»? Сообщение целей. Слайд № 3.
3. Чтение стихотворения. Слайд № 4.
Может быть, сами сформулируем правило?
Работа с учебником (стр.122, параграф 44, читаем правило). Слайд № 5.
5. Когда и в каких частях речи после шипящих пишется Ь? Когда нет? Слайд № 6.
6. Распределительный диктант. Взаимопроверка. Слайд № 7, 8.
7. Лексическая работа. Задание № 1. Слайд № 9, 10.
8. Речевая разминка. Слайд № 11. О чём текст, его тема? (о скворце). Что помогло скворцу спастись? (выручка, взаимопомощь, дружба).
Так должны поступать и мы с вами, помогать друг другу в трудную минуту.
9. Лексическое задание № 2. слайд № 12, 13.
10. Творческая работа. Слайд № 14.
Составьте предложения с данными наречиями. Кто затрудняется, составьте словосочетания. Зачитать несколько.
11. Подведение итогов урока. Слайд № 15.
Вот и подходит к концу наш урок. Вспомните, какие цели мы
ставили?
Что узнали нового? Кто назовёт изученное правило?
11. Домашнее задание. Слайд № 16.
12. Слайд № 17.
Значение смайликов: улыбка - работал активно, всё понял,
настроение хорошее;
рот замкнут - всё понял, но активно работать на уроке стеснялся;
уголки губ опущены, лицо грустное - присутствовал на уроке.