СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в СПП

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок русского языка и литературы ( в качестве языкового материала используется текст романа Пушкина "Евгений Онегин")

Просмотр содержимого документа
«Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в СПП»

Паспорт открытого урока русского языка в 9 классе

Тема урока:

Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в СПП

Учитель

Серова Наталья Ивановна

Образовательная цель

Формирование языковой культуры личности, развитие речевой деятельности девятиклассников на основе определения места придаточного предложения по отношению к главному и анализа средств связи между частями сложного предложения

Планируемые образовательные результаты (ПОР)

По окончании изучения темы ученик:

ЛР-1: обосновывает для себя необходимость и значимость знаний о месте придаточного и пунктуации в СПП

ЛР-2: активно включается в выполнение всех заданий, формулирует выводы

ПУД-1: выделяет основную мысль в предложении, тексте

ПУД-2: логически рассуждает, делает выводы

ПУД-3: выделяет части СПП, объясняет их различия

ПУД-4: группирует понятия по определенному признаку

ПУД:-5: устанавливает порядок слов в определении

КУД-1: выполняет задание в сотрудничестве с одноклассником

РУД-1: на основе своего знания и незнания формулирует цель и учебные задачи урока

РУД-2: проводит рефлексию и самооценку своей деятельности

ПР-1: определяет признаки СПП, различает главное предложение и придаточное предложение

ПР-2: разбирается в смысловых отношениях между частями СПП

ПР-3: объясняет языковое явление – место придаточного предложения по отношению к главному

Программные требования к образовательным результатам раздела «Синтаксис»

Ученик научится:

опознавать и анализировать СПП;

моделировать СПП по заданным схемам;

проводить синтаксический анализ СПП;

уместно употреблять СПП в своей речи адекватно речевой ситуации

Программное содержание

Главная и придаточная часть СПП. Место придаточного по отношению к главному в СПП. Пунктуация в СПП.

Мировоззренческая идея

Знания о СПП и правилах их построения помогут овладеть нормами речевого поведения в различных ситуациях межличностного общения

Ценностно-смысловые ориентиры

Пунктуация в СПП. Грамотность. Культура речи. Культура личности

План изучения учебного материала

1. Место придаточного предложения по отношению к главному в СПП

2. Пунктуация в СПП

Основные понятия

Главное предложение, придаточное предложение, СПП, место придаточного предложения по отношению к главному

Тип урока

Изучение нового материала

Форма урока

Урок-исследование

Образовательная технология

Технология проблемно-развивающего обучения

Оснащение урока

Учебник, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, презентация

Мизансцена урока

Традиционная

Предварительная подготовка к уроку учащихся

Не требуется

Домашнее задание

Выбрать одно из заданий: упр. 88 (2 часть), упр.87, выписать из романа «Евгений Онегин» 5 СПП

Технологическая карта урока русского языка в 9 классе

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

ПОР

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

- Здравствуйте! «В тот год осенняя погода стояла долго во дворе, зимы ждала, ждала природа…» Итак, на календаре 1 декабря. Поздравляю вас с первым днем зимы. Я желаю вам хорошо поработать и получить удовольствие от урока.

Стоя, проверяют готовность к уроку (учебник, тетрадь, дневник, ручка)


II.ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

Практическая работа. Задание:

- Прочитайте эпиграф к уроку:

На примере сложноподчиненного предложения

можно проследить,

как человек выражает отношения между миром и собственной точкой зрения

Н.М. Шанский

Вводная беседа:

- Что хотел сказать нам автор?

- Согласны ли вы с мнением автора, почему?

- Почему эти слова я выбрала в качестве эпиграфа к нашему уроку?

- В каких жизненных ситуациях мы используем СПП?

- На этом уроке мы продолжим работу со СПП.

- Сейчас мы поработаем в группах. Каждая группа будет состоять из 4 человек. Вам предстоит выполнить задание № 1. На выполнение этого задания 3 минуты (работа проходит под тихую классическую музыку).

Практическая работа. Задание №1 (приложение). Каждая группа из 4 человек получает одинаковое задание с разным языковым материалом

  1. Внимательно прочитайте предложение.

  2. Подчеркните грамматические основы, расставьте знаки препинания.

  3. Обозначьте средства связи и тип СП. Обоснуйте свою точку зрения.

  4. Составьте схему.

  1. В пустыне где один Евгений

Мог оценить его дары

Господ соседственных селений

Ему не нравились пиры.

  1. Меж гор лежащих полукругом

Пойдем туда где ручеек

Виясь бежит зеленым лугом

К реке сквозь липовый лесок.

  1. Когда же няня собирала

Для Ольги на широкий луг

Всех маленьких ее подруг

Она [Татьяна] в горелки не играла.

Проверка.

- Предлагаю представителям групп представить результаты проделанной работы. Схему закрепите на доске.

- Внимательно посмотрите на схемы предложений. Сравните схемы и сделайте вывод, о чём будем говорить на уроке. Сформулируйте тему урока.

- Итак, тема урока: «Место придаточного предложения по отношению к главному». Запишите ее.

- Зачем нужно знать, какое место занимает придаточное предложение по отношению к главному? Можно ли в жизни обойтись без этого знания, почему?

- Как можно сформулировать главный вопрос урока?

Главный вопрос урока:

Как правильно расставить знаки препинания в СПП в зависимости от места придаточного предложения по отношению к главному?

- Перед вами на столах листы самооценки, предлагаю заполнить в них первую графу «На начало урока».

- Проанализируйте листы самооценки, что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке и чему научиться?



Слайд





Фронтально










Слайд


Записывают в тетрадь, выполняют задание.

Представитель от каждой группы отчитывается за проделанную работу, схема предложения крепится на доске






Делают выводы, формулируют тему и главный вопрос урока







Заполняют листы самооценки, анализируют их, составляют план работы на уроке

ЛР-2













ПУД-1

ЛР-1


РУД-1





КУД-1

























РУД-3

III.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Лингвистический эксперимент

- Давайте поэкспериментируем и оживим наши предложения. В этом нам помогут мальчики (Распечатанные и разрезанные части СПП, запятые у учеников в руках, одноклассники переставляя их, наблюдают, в каких предложениях место придаточного строго зафиксировано, а в каких предложениях придаточное можно переставить).

1. Свет решил, что он умен и очень мил.

2. Ужель та самая Татьяна,

Которой он наедине

Читал когда-то наставленья.

- Сделайте вывод о месте придаточного предложения.

Вывод, обобщение: В некоторых предложениях место придаточного строго закреплено, в других же порядок следования главного и придаточного предложений свободный.

- А теперь посмотрим, что по этому поводу пишут ученые-лингвисты, откройте учебник на с. 57 и прочтите теорию.

- Совпали ли наши выводы с мнением ученых?

- Предлагаю немного отдохнуть и сделать зарядку для глаз.

- Вернемся к главному вопросу урока: «Как правильно расставить знаки препинания в СПП в зависимости от места придаточного предложения по отношению к главному?»

- Предлагаю провести мини-исследование. Посмотрите на экран и выполните задание

  1. Мини-исследование «Знаки препинания в СПП»

Проблема: Как правильно расставить запятые в СПП?

Исследовательское задание:

Спишите предложение, расставляя недостающие запятые в предложениях.

1. Теперь мы в сад перелетим

Где встретилась Татьяна с ним.

2. Он все боялся чтоб проказник

Не отшутился как-нибудь

Уловку выдумав и грудь

Отворотив от пистолета.

3. Деревня где скучал Евгений

Была прелестный уголок.

Проверка

- На какой вопрос мы нашли с вами ответ? Как теперь можем на него ответить?

Вывод, обобщение: В зависимости от места придаточного предложения запятые ставятся по-разному: если оно находится после главного или перед ним, выделяется одной запятой, если внутри главного – двумя.

Части СПП у учеников в руках, одноклассники переставляя учеников, наблюдают, в каких предложениях место придаточного строго зафиксировано, а в каких предложениях придаточное можно переставить.

Делают вывод (который после высказываний детей появляется на Слайде)




Письменно в тетрадях







Отвечают 3-4 ученика




формулируют вывод (который появляется на Слайд)


ЛР-2


ПУД-2




ПУД-3















ПР-1




КУД-1

ПР-2




ПУД-2


ПУД-6

ПУД-7

ПР-3

IV.ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

На фоне музыкальной заставки из оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского

- Языковой материал, с которым мы сегодня работаем на уроке, взят из известного произведения. Прошу вас вспомнить его название и автора.

- Отработать полученные знания нам также поможет роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Предлагаю вам выполнить практическое задание. У вас на столах цветные листочки, выберите один из них и выполните задание, указанное на нем.

Практическая работа. Дифференцированное задание на разноцветных карточках

  1. задание (творческое). Напишите мини-сочинение, состоящее из 3 СПП. Начните его фразой «Мой любимый герой романа «Евгений Онегин»….»

  2. задание. Составьте и запишите СПП из перепутанных частей.

  1. Я выбрал бы другую чтоб книжки здесь одной читать.

  2. Но прежде просит позволенья пустынный замок навещать что он всегда готов.

  3. Онегин с первого движенья без лишних слов сказал когда б я был, как ты, поэт.

  1. задание. Запишите предложения и расставьте знаки препинания.

  1. Я выбрал бы другую, когда б я был, как ты, поэт.

  2. Но прежде просит позволенья пустынный замок навещать,

Чтоб книжки здесь одной читать.

  1. Онегин с первого движенья без лишних слов сказал, что он всегда готов.

Проверка:

Слайд




Слайд/ раздат. материалы

Задания на листах разного цвета, обучающиеся самостоятельно выбирают себе задание и выполняют в тетрадях






фронтально






ЛР-2

ПР-2

ПР-3

ПУД-8



ПР-4

V.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Рефлексия деятельности:

- Какой был главный вопрос урока?

- Как сейчас вы ответите на него?

- Итак, предлагаю вам вернуться к листам самооценки и заполнить последнюю графу.

- Что дал вам урок? Ответить на этот вопрос вам помогут ладошки, которые лежат у вас на столах.

- Я предлагаю на мизинчике написать, какие знания, опыт вы сегодня получили.

- На безымянном пальце отметьте, что вы сегодня делали.

- На среднем пальце отметьте состояние духа, каким было сегодня преобладающее настроение.

- На указательном пальце отметьте, чем вы сегодня помогли кому-то или чему-то поспособствовали.

-На большом пальце напишите, каким было ваше физическое состояние, что вы сделали для своего здоровья.

- А в центре ладошки поставьте себе оценку за урок. И поднимите ладошки вверх.

- Прежде чем проститься с вами, я покажу вам свою ладошку c домашним заданием. Вы можете выбрать одно из заданий: упр. 88 (2 часть), упр.87, выписать из романа «Евгений Онегин» 5 СПП


Слайд

фронтально

РУД-2





ЛР-1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!