Тема урока: «Местоимение как часть речи» (6 класс)
(УМК Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др. / Под науч.рук. Шанского Н. М. – 33-е изд. — М.: Просвещение, 2011. )
Цели урока:
Образовательная: Познакомить учащихся с особенностями местоимений.
Развивающая: .Развивать навык правильного употребления местоимений в речи.
Воспитательная: Воспитывать стремление строить свою речь красиво и лаконично, избегая ненужных повторений.
Ход урока.
I.Орг.момент. (2-3 мин)
Приветствие.
Я хочу начать наш урок сразу с небольшого задания. Посмотрите на доску и скажите мне, какой части речи здесь не хватает?

Подсказка (если не ответят)
Себя во всём ценю я:
Огромна роль моя!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена!
II. Собственно объяснение нового материала. (6-8 мин)
Сегодня на уроке мы будем говорить о местоимениях, и тема нашего урока «Местоимение как часть речи».
- Что такое местоимение?
- На какие вопросы отвечает местоимение?
- На доске написана часть стихотворения Сергея Михалкова. Прочитайте, пожалуйста.
Он изучил за много лет
Её по множеству примет.
- Понятен ли вам смысл этого предложения? Кто это он? Что изучил он за много лет?
-А теперь прочитайте, пожалуйста, все четверостишие.
Скворец летел к себе домой.
Летел дорогою прямой.
Он изучил за много лет
Её по множеству примет.
-Как видите, мы не смогли бы понять о ком идет речь, без первых 2-х строчек.
- Итак, местоимение - часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
Местоимения изменяются по падежам.
Есть местоимения, которые изменяются по родам и числам.
В предложении местоимения обычно бывают подлежащими, дополнениями и определениями.
Местоимения отвечают на вопросы:
Кто? Что? Какой? Чей? Каков? Сколько? Как? Где? Куда? Откуда? Когда? Почему? Зачем?
III.Первичное закрепление. ( 5 мин)
Подчеркните выделенные местоимения как члены предложения (на доске пословицы).
Я ему про Фому, а он мне про Ерёму.
Он его бранит, а Бог его хранит.
Икота, икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого.
Твой намёк мне невдомёк
Местоимения составляют очень малую часть всего словарного запаса русского языка – всего 0, 8%. Однако в речи они являются едва ли не самыми употребительными, помогая избегать неоправданных повторов одних и тех же слов и речевых ошибок.
Прочитайте предложения.
Все ли в порядке? (листок)
1.Когда Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать с него шкуру.
2.Мальчик снял шляпу с головы и подбросил ее вверх.
3. Я вытащил рыбу из корзины и передал ее отцу.
А сейчас давайте все вместе выполним первое задание на странице 5.
IV. Подведение итогов урока. (3 мин)
Сегодня на уроке мы познакомились с местоимением. Дальше мы подробнее остановимся на разрядах местоимений.
Выставление оценок.
V. Комментированное домашнее задание. (2 мин)
Напишите небольшое (7-8 предложений) сочинение на тему «Что было бы с языком без местоимений?»
1.Когда Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать с него шкуру.
2.Мальчик снял шляпу с головы и подбросил ее вверх.
3. Я вытащил рыбу из корзины и передал ее отцу.
Скворец летел к себе домой.
Летел дорогою прямой.
Он изучил за много лет
Её по множеству примет
4