Тема: Местоимение как часть речи.
Цель:
выявить уровень сформированности умений по данной теме;
создать условия для формирования адекватности самооценки обучающихся через выполнение разноуровневых заданий по теме;
создать условия для формирования умения слушать, работать в сотрудничестве;
повышать интерес к урокам русского языка.
Тип урока: закрепление и повторение изученного.
Вид урока: урок – оценка.
Технология: дифференцированное обучение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:
Орг.момент. Минутка приятных воспоминаний.
Послушайте стихотворение и скажите, о какой части речи идет речь.
Я заменить могу другие части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи.
Когда приходится слова другие замещать,
На их значения всегда мне надо указать.
Итак, тема урока: Местоимение как часть речи.
Девиз урока: Покажу умения, как я усвоил местоимения.
ЧТО Я УМЕЮ? | Самооценка | Оценка |
Находить местоимения среди других частей речи. | | |
Определять разряды местоимений по значению. | | |
Определять синтаксическую роль местоимений. | | |
Производить морфологический разбор местоимений. | | |
Писать отрицательные и неопределенные местоимения. | | |
Правильно употреблять местоимения в речи. | | |
ЧТОБЫ ЗНАНИЯ БЫЛИ ВПРОК, СЛЕДУЕТ ПОВТОРИТЬ УРОК.
Вместо каких частей речи употребляется местоимение?
Каким членом предложения является местоимение?
У каких местоимений нет именительного падежа? ( Некого, нечего, себя).
Как образуются отрицательные местоимения?
Объясните разницу в значении местоимения: ЕГО (подвиг),
(наградили )ЕГО.
НА ПРАКТИКЕ ПРОВЕРИТЬ МОЖНО ТОЧНО, КТО ТЕОРИЮ УСВОИЛ ПРОЧНО.
Прочитайте. Из данных предложений составьте текст текст. Озаглавьте. К какому типу речи относится.
1.Каждое утро я отправляюсь в лес по грибы, но возвращаюсь с пустой корзинкой. 2. Надо мной смеются мои соседи: « Вам бы подзорную трубу с собой брать, тогда какую – нибудь сыроежку отыщите".5
3. Я выслушиваю все эти дружеские нападки.4 4. Они меня3 не задевают.4
5. Мне жаль срывать грибы, которые выросли возле моей заветной
тропинки.
ЗАДАНИЕ: записать предложения, если нужно, расставьте знаки препинания. Найдите местоимения, укажите разряд. ( У КАЖДОГО УЧЕНИКА СВОЯ КАРТОЧКА)
У Оксаны:
НАЙДИТЕ МЕСТОИМЕНИЯ ПО ИХ МОРФОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ:
Личное местоимение 1-го лица, единственного числа, стоит в творительном падеже.(Надо мной)
Указательное местоимение стоит во множественном числе, именительном падеже. (Эти)
Относительное местоимение стоит во множественном числе, именительном падеже. (Которые)
. Я выслушиваю все эти дружеские нападки.4 Они меня не задевают.4
Меня – местоимение
I.Н.ф. – я
II. Пост. -Личное, 1 л,
Непост. –в р.п., ед.ч.
III. меня
Проверка карточек и выставление оценок сами у себя ( слайды)
Рассыпались местоимения ( групповая работа): Нужно местоимения разложить по разрядам.
Мне тобой твой тот каждый собой себя нечто некто иной кто-то она сколько Кто? тебе мной этот весь ваш мне кое-кто каков
ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ (Орфографическая дуэль)
Кое о ком подумать, кто- нибудь сделает, позвать кого-либо,
к кому –то уехать, нечем забить гвозди, никто не знает, кое-кем заменить, несколько слов, некоторые, никто, ничей.
ПОЛМИНУТКИ ДЛЯ ШУТКИ
Какие три местоимения самые чистые? (Вы-мы-ты)
Какие два местоимения мешают ездить по дорогам? (Я –мы)
Первый слог – личное местоимение. Второй – звук, который издает лягушка. Вместе овощ. (Ты –ква)
ЧЕТВЕРТОЕ ЛИШНЕЕ.
ВАШ, НАШ, ЭТОТ, ИХ.
КАЖДЫЙ, ДРУГОЙ, САМ, СОБОЙ.
НИКТО, НИЧТО, НИКАКОЙ, КАКОЙ-НИБУДЬ.
Я, ТЕБЕ, НАС, ЧЕЙ.
УПОТРЕБЛЕНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ В РЕЧИ.
КАКОВА ОСНОВНАЯ ФУНКЦИЯ МЕСТОИМЕНИЙ В РЕЧИ? (ТЕКСТООБРАЗУЮЩАЯ)
Стал ейной мордой мне в харю тыкать.
От энтого места до того 100 метров.
На его было много жалоб.
Бабушка и внук отправились по грибы. Рано утром бабушка и внук пришли в лес. Была чудесная погода. В чудесную погоду не хочется сидеть дома. Пойдем внучек в лес сказала бабушка. За день бабушка нашла 9 белых грибов. 9 белых грибов нашел и внук.
Рефлексия:
Кто, по – вашему мнению, был самым активным?
Какое задание вы выполняли с удовольствием?
Какую оценку вы поставили себе за урок?
Чтобы упрочить ваши знания, задаю домашнее задание.
Тесты.