СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Местоимение. Разряды местоимений.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

повторить пройденный материал, воспитывать интерес к урокам русского языка через разнообразные виды работы. Совершенствовать умения применять правила на практике, расширять свой словарный запас знакомиться с новыми словами и их лексическим значением, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, формировать навык самоконтроля; оценивать свою работу и работу одноклассника.

Просмотр содержимого документа
«Местоимение. Разряды местоимений.»

Дата:                                                                             Класс: 10                                    урок

Тема:

Местоимение. Разряды местоимений.

Цель урока:

повторить пройденный материал, воспитывать интерес к урокам русского языка через разнообразные виды работы. Совершенствовать умения применять правила на практике, расширять свой словарный запас знакомиться с новыми словами и их лексическим значением, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, формировать навык самоконтроля; оценивать свою работу и работу одноклассника.

Ожидаемый результат

Знать правила и уметь их применять на практике, расширять свой словарный запас знакомиться с новыми словами и их лексическим значением, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, формировать навык самоконтроля;;  оценивать свою работу и работу одноклассника.

Уметь находить в тексте местоимения и определять разряд местоимении.

уметь составлять предложения и связывать части сложного предложения.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Проявление интереса к материалу изучения.

Оценивают правильность выполнения заданий.

Учебник

10 мин.

II. Проверка пройденного материала.

Тест по теме «Имя числительное»

Отвечают на тестовые вопросы, осуществляют взаимопроверку пройденного материала.


20 мин.

III. Актуализация знаний

С помощью рисунков подводит к теме урока. Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. 

Организует повторение знаний, закрепление умений.

« Мозговой штурм»

Мотивация учащихся к учебной деятельности.

“Фантазёр”.

На доске записана тема урока.

– Назовите 5 способов применения знаний, умений и навыков по этой теме в жизни. …

– Вот видите, как важно…



1 ГРУППА: МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

2 ГРУППА:НА ПУТИ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ

Когда так говорят? Стр.159 учебник 10 класса.

УПРАЖНЕНИЕ 276.

Назовите ключевые слова. Как бы вы озаглавили текст? На какие вопросы в тексте вы могли бы ответить? Выпишите все местоимения и определите их разряд.

3 ГРУППА: Разряды местоимений по грамматическим признакам 

По своим грамматическим признакам местоимения соотносятся с существительными, прилагательными и числительными. Местоименные существительные указывают на лицо или предмет, местоименные прилагательные — на признак предмета, местоименные числительные — на количество.

К местоимениям-существительным относятся: все личные местоимения, возвратное себя, вопросительно-относительные кто и что и образованные от них отрицательные и неопределенные (никто, ничто, некого, нечего, некто, нечто, кто-то и др.). 

К местоимениям-прилагательным относятся все притяжательные, все определительные, указательные этот, тот, такой, таков, сей, оный, вопросительно-относительные какой, который, чей и образованные от них отрицательные и неопределенные (никакой, ничей, некоторый, некий, какой-то и др.). 

К местоимениям-числительным относятся местоимения столько, сколько и образованные от них (несколько, сколько-нибудьи др.).

 Разряды местоимений по значению

Демонстрируют знания, умения.  Осмысливают значимость языка в жизни человека.

 

презентация

 

 

Карточки

ПОСТЕР

ТАБЛИЦА

5 мин.

IV. Закрепление урока. Предлагает разноуровневые задания учащимся. Решите орфографические задачи.

  —Перед вами карточки с текстом. Выберите одно задание -1,2 или 3 уровня и приступайте к работе.

Разноуровневые задания по русскому языку

1 группа: упражнение 264

2 группа: упражнение 266

3 группа упражнение 268

Дополнительно упражнение 270

 

 

 

Работают с разноуровневыми заданиями.

учебник

5 мин.

V. Итог урока

Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию урока.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

«Да-нет

Фиксируют и анализируют выводы по уроку. Ученики оценивают свою работу и рабоду одноклассников.

Карточки

 

 

Фишки

 2 мин.

YI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашнего задания.

Подготовьте устное сообщение о местоимении как части речи. Упражнение 268 письменно.


Записывают домашнее задание в дневники.