СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Метапредметная обучающая диагностическая работа по теме "Диаграммы" . Математика 6 кл.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 6 кл по теме "Диаграммы". Метапредметная обучающая диагностическая работа с использованием технологии формирующего оценивания.

Просмотр содержимого документа
«Метапредметная обучающая диагностическая работа по теме "Диаграммы" . Математика 6 кл.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ


ФИО

Жамбалдоржиева Туяна Кимовна

Место работы

МБОУ «Чиндалейская СОШ»

Должность

Учитель

Предмет

Математика

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Метапредметная обучающая диагностическая работа по теме «Диаграммы», 4-й урок

Тип урока

Урок рефлексии

Предметная программа и её автор

Математика 6 класс, И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович

Цель урока

Формирование умений решать метапредметные задачи по теме, осуществлять контроль, обучать друг друга (научиться решать метапредметные задачи)

Задачи урока

Предметные: Умение понимать и использовать математические средства наглядности (графики, диаграммы, таблицы, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации; контроль, взаимоконтроль и обучение.

Метапредметные: развитие математической речи; умение ориентироваться в своей системе знаний; способность планировать и контролировать свою учебную деятельность, прогнозировать результаты; умение излагать информацию, интерпретируя факты, разъясняя значение и смысл теории, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; аргументировать свою точку зрения, отвечать на вопросы, способность работать в коллективе, умение публично предъявлять свои образовательные результаты.

Технологии

Формирующее оценивание. М. А. Пинская. Учебно-методическое пособие «Оценивание в условиях введения требований нового Федерального государственного образовательного стандарта»: курс на 36 часов. – М.: Педагогический университет «первое сентября», 2013. – 96 с.

Методы и формы

самостоятельная работа; словесный, устная, письменная, индивидуальная, парная работа

Техническое оснащение урока

ПК учителя, проектор,

Литература, источники информации

Математика 6 класс, Автор И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович, - М.: Мнемозина, 2012

Презентация

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Название используемых ЭОР, гиперссылка


Формируемые УУД

1

2


3

4

5

6

  1. Вводно-мотивационный этап

1

Организационный момент


1 мин.

Создать благоприятный психологический настрой на работу


Приветствует учащихся, организует доброжелательный настрой.

Слушают учителя, включаются в ритм урока.

Слайд №1,2 –Девиз урока.



2

Инструктаж учителя


5 мин.

Дать четкий инструктаж, критерии оценивания


Проводит инструктаж, ознакамливает с критериями оценивания.

Ребята,

- ознакомьтесь с заданиями

- выберите 1 задание, по которому вы станете консультантом

- решите все 5 заданиq

-зачет, консультирование учителя

- зачет, консультирование в группах

- рефлексия




Ознакамливаются с текстом заданий, выбирают 1 задание по своему уровню, по которому становятся консультантом, прослушивают инструктаж и критерии оценивания





Слайд № 3 – инструктаж

Слайд №4 – критерии оценивания

На доске заготавливается таблица оценивания


3

Постановка и принятие учебной задачи

2 мин

Постановка детьми цели и задач урока

Вопросами подводит детей к постановке цели и задач урока


Слушают учителя, ставят цель урока

Отвечают на вопросы учителя




  1. Операционно – содержательный этап

4

Самостоятельная работа, зачет, консультация учителя

10 мин

Проверить уровень выполнения заданий, дать консультацию по проблемным точкам

Проводит консультацию по проблемным точкам

Подготовка и сдача зачета. Решают все 4 задания, сдают зачет учителю, проходят необходимое консультирование.

секундомер

Коммуникативные: развитие математической речи, уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (выбор задания по своему уровню), обучение.

Предметные:

Умение понимать и использовать математические средства наглядности (графики, диаграммы, таблицы, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации;

Регулятивные: контроль, взаимоконтроль


5



Зачет, консультирование в группе

18 мин

Проверка консультантом уровня усвоения заданий, обучение и взаимоконтроль

Фиксирует время работы в группах сменного состава (по 6 мин)

Зачет и консультирование в группе, взаимообучение и взаимоконтроль


Заполнение таблицы оценивания


7

Итог урока.

Рефлексия.

9 мин

Провести рефлексию по содержанию работы и по способам деятельности, анализ таблицы

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями, подводит итог урока



Организует самооценку учебной деятельности.




У каждого на столе лежит 3 карточки, нужно показать ту, которая соответствует твоему настроению в данный момент.


Объявляет отметки, полученные на уроке.


Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.


Высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.


Определяют степень настроения (отличное, равнодушное, плохое)




Выставляют полученные отметки в дневник.


Таблица оценивания










Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Личностные: умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметная обучающая диагностическая работа по теме «Диаграммы». 6 класс

I. Умение понимать и использовать математические средства наглядности (графики, диаграммы, таблицы, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации

Задание 1. Используя данную информацию, заполните таблицу.

Река

Амазонка (Ю.Америка)

Висла (Европа)

Ганг (Азия)

Дунай (Европа)

Муррей (Австралия)

Нил (Африка)

Ориноко (С.Америка)

Сена (Европа)

Длина, км




2850





  • Нил на 3821 км длиннее Дуная.

  • Амазонка на 271 км короче Нила.

  • Висла короче Амазонки на 5353 км.

  • Ганг на 1653 км длиннее Вислы.

  • Муррей короче Ганга на 130 км.

  • Ориноко длиннее Муррея на 160 км.

  • Сена короче Ориноко на 1954 км.

Комментарий. Проверяется умение понимать математические средства наглядности.

Верное выполнение.

Река

Амазонка (Ю.Америка)

Висла (Европа)

Ганг (Азия)

Дунай (Европа)

Муррей (Австралия)

Нил (Африка)

Ориноко (С.Америка)

Сена (Европа)

Длина, км

6400

1047

2700

2850

2570

6671

2730

776



Задание 2. На круговой диаграмме показано наличие литературы в фонде некоторой библиотеки. Пользуясь диаграммой, заполните пропуски.

а) Большую часть фонда занимают книги _________________________.

б) Учебная и педагогическая литература занимают _______________%.

в) Энциклопедий и словарей столько же, сколько __________________.

г) Меньше всего в библиотеке __________________________________.

д) Половину фонда библиотеки составляют общественно – политическая и ____________________________________.

Ответ: а) _______________________; б) _______________________;

в) _______________________; г) _______________________;

д) _______________________.

Комментарий. Проверяется умение «читать» и использовать информацию в виде круговой диаграммы.

Верное выполнение. Ответ:

а) Художественная и детская литература.

б) 25%.

в) Общественно – политической литературы.

г) Научно – технической литературы.

д) Художественная и детская литература.

Задание 3. На круговой диаграмме показано в процентах распределение отметок, полученных учениками 9 класса за контрольную работу. Сколько учеников получило отметку «5», если всего в классе 25 учеников?


Комментарий. Проверяется умение «читать» и использовать информацию, представленную на круговой диаграмме.

Верное выполнение: 20%=0,2; 25*0,2=5(уч.)—получили отметку «5».

Ответ:5учеников.

II. Речевые средства и средства информационных и коммуникативных технологий.

Задание 4.

С помощью диаграммы дополни текст.

Анализируя данные диаграммы скоростей морских судов, можно узнать с какой скоростью могут плыть некоторые из них.

Например,____________ самый быстроходный из представленных судов, его скорость ___ узлов. Скорость парохода ______ меньше скорости крейсера на 5 узлов и составляет узлов.

передвигается со скоростью 20 узлов. Ну а самую низкую скорость из данных судов имеет_________________. Она равна________________узлов.

Комментарий: проверяется умение составления текстов различных типов (текст-описание, текст-повествование, текст-рассуждение).

Верное выполнение: Анализируя данные диаграммы скоростей морских судов, можно узнать с какой скоростью могут плыть некоторые из них. Например, Крейсер - самый быстроходный из представленных судов, его скорость 30 узлов. Скорость парохода меньше скорости крейсера на 5 узлов и составляет 25 узлов. Броненосец передвигается со скоростью 20 узлов. Ну, а самую низкую скорость из данных судов имеет ледокол. Она равна15 узлов.



Задание 5.

На диаграмме показано количество автомобилей, выпущенных одним из заводов с января по декабрь прошлого года.

Когда завод выпустил больше автомобилей – весной или осенью –

и на сколько штук больше?

Ответ: ______________ больше, чем ______________, на _______ шт.

Комментарий: проверяется умение составления текстов различных типов (текст-описание, текст-повествование, текст-рассуждение).

Верное выполнение: Ответ: _осенью_ больше, чем _весной__, на _100_ шт.