СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая работа в школе

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Файлы содержат выступление на МО школы, которые отражают профессиональную деятельность. Тема: 

Реализация современных педагогических технологий на уроках биологии в 9 и 11 классах

 

Просмотр содержимого документа
«Методическая работа в школе»

Реализация современных педагогических технологий на уроках биологии в 9 и 11 классах

Выступающий: Мерекина К. И.

  Современное общество стремительно меняется и ставит перед образованием и школой  новые цели и задачи.  Педагог не может оставаться в стороне от тех коренных преобразований, которые происходят сегодня в казахстанской школе. Учитель, находясь на  «переднем фронте» образования, должен учитывать новые требования, предъявляемые  обществом и государством. Поэтому при определении цели своей педагогической деятельности я брала за основу приоритетные требования государственного образовательного стандарта образования - обеспечить всестороннее развитие личности ребенка через создание условий для самореализации каждого ребёнка.

   Образовательные задачи в школе тесно связаны и переплетены с задачами воспитательными, роль учителя неотделима от роли воспитателя. В законе «Об образовании» сказано, что образование – целенаправленный процесс воспитания и обучения. Целью  воспитательной работы должно стать воспитание в детях человеческих, нравственных и гражданских качеств.

  Понимая масштаб, глубину и сложность поставленной задачи, педагог должен принимать во внимание   реальные условия, в которых осуществляется образовательный процесс. В частности,  учителю необходимо учитывать психофизиологические  особенности современных детей среднего и старшего школьного возраста. И надо сказать, что изменения в психофизиологии наших детей вызывают обоснованную тревогу. Можно с уверенностью констатировать, что, в большинстве случаев, для сегодняшнего ученика характерны:

  • - слабая мотивация к обучению;

  • - низкий уровень познавательной активности;

  • - «инфантилизация», отставание общего развития от биологического возраста;

  • - низкий уровень обучаемости;

  • - синдром дефицита внимания и гиперактивности

  Осуществить поставленные задачи возможно только опираясь на достижения передовой педагогической мысли, используя современные образовательные технологии и учебные программы.

Свои уроки стараюсь строить на принципах проблемно-деятельностного обучения.

  • Создание проблемной ситуации;

  • формулировка (постановка) проблемы

  • решение проблемы: выдвижение предположений;

  • обоснование и доказательство гипотез;

  •  проверка правильности решения и открытие новых знаний

  • применение новых знаний

  На уроках учу детей осознавать цель учебной деятельности (что я делаю и зачем), задавать вопросы, выдвигать, обосновывать и проверять гипотезы, находить нужную информацию в различных источниках. Добиваюсь, чтобы ученики не оставались пассивными слушателями, а превращались в активных исследователей учебных проблем. Когда учебная деятельность становится творчеством, повышается качество усвоения материала, а самое главное дети осознают, что обучение – это не только зубрёжка правил и формул,   это - прежде всего увлекательный и бесконечный процесс познания мира и себя.

Используя технологию продуктивного чтения, прививаю детям навыки правильной читательской деятельности. Эта технология направлена на формирование коммуникативных  универсальных учебных действий,  умение истолковывать прочитанное и формулировать свою позицию, адекватно понимать собеседника (автора), умение осознанно читать вслух и про себя художественные, учебные и научные тексты; познавательных универсальных учебных действий, например, умения извлекать информацию из текста.

  Формирование гармоничной личности  должно происходить в тесном взаимодействии с окружающим социумом (одноклассниками, учителями, родителями). Современные дети испытывают дефицит общения среди сверстников и отличаются неразвитыми коммуникативными умениями.  Перед учителем стоит задача привить детям навыки конструктивного общения.

  Формирование коммуникативных умений наиболее успешно происходит в результате совместной деятельности. Поэтому,  на уроках и во внеурочной деятельности использую различные виды и формы совместной деятельности (работа в группе, в паре). Совместная деятельность делает урок более живым, воспитывает у учащихся сознательное отношение к учебному труду, активизирует мыслительную деятельность, дают возможность многократно повторять материал.

  Особое место в моей педагогической практике занимают информационно-компьютерные технологии. Использование ИКТ позволяет:

  • проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (анимация, музыка)

  • обеспечивает наглядность;

  • привлекать большое количество дидактического материала;

  • повышать объём выполняемой работы;

  • создавать интерактивные задания и упражнения

При подготовке и проведении урока стараюсь использовать электронные ресурсы учебного назначения:

  • презентации к урокам

  • логические игры

  • цифровые образовательные ресурсы

  • ресурсы Интернет

  • электронные энциклопедии

 Сегодня, пожалуй, нет учителя, которой не использует на уроке мультимедийные презентации.  Это удобный и эффектный способ представления информации, который:

 дает возможность учителю самостоятельно скомпоновать учебный материал исходя из особенностей конкретного класса, темы, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального учебного эффекта. Визуализация учебного материала способствует лучшему запоминанию и усвоению.  

  Деятельность педагога  сегодня немыслима без здоровьесберегающих технологий. Нарушения осанки, зрения, синдром дефицита внимания, гиперактивность, эмоциональная нестабильность – это лишь самые  распространенные диагнозы у детей любой школы! Работу по здоровьесбережению  веду по нескольким направлениям.

Это просветительские беседы, классные часы; праздники, дни здоровья, конкурсы, пропагандирующие здоровый образ жизни

Уроки строю таким образом, чтобы один вид деятельности сменялся другим, провожу физкультминутки, упражнения для снятия зрительного и мышечного напряжения, упражнения для релаксации и для активизации умственной деятельности.

   Сегодня, на фоне девальвации роли семьи, утраты семейных ценностей особую значимость приобретает воспитательная работа. Всё чаще приходится сталкиваться с незнанием детьми элементарных правил поведения в обществе, моральных и этических норм. Растёт число семей с низким уровнем дохода и социально неблагополучных семей. Очень часто дети из этих семей оказываются в «зоне риска». Такие дети находятся под особым наблюдением  классного руководителя, школьного психолога, обеспечиваются бесплатными школьными обедами и библиотечными учебниками. К сожалению, и «благополучные» дети после школы  предоставлены сами себе. Поэтому особую актуальность приобретает введение в школе внеурочной деятельности. Дети, не уходя из школы, получают возможность заниматься в кружках по интересам. В рамках внеурочной деятельности я веду курсы «Интеллект» для всех желающих глубже познать увлекательный мир биологии. Кроме того, ведется регулярное консультирование в рамках подготовки к экзаменам в 9 и 11 классах.

  Использование современных технологий обогащает арсенал учителя, создают предпосылки для всестороннего развития учащихся.

  Но главным остается  заинтересованность и участие педагога  в каждом ребёнке, умение подобрать ключик к детской душе. Чтобы дети шли в школу с удовольствием, стараюсь создать в классе психологически-комфортные условия, атмосферу доверия, взаимопомощи, творчества. Для ребёнка очень важно получать одобрение со стороны значимых для него людей. Я не скуплюсь на похвалу, одобрение, стремлюсь для каждого создать ситуацию успеха. Считаю, что признание успехов ребёнка – пусть даже совсем незначительных, окрыляет, придает уверенность, побуждает стремиться к новым достижениям.   Получая новые знания, ученик прилагает усилия, а педагог со своей стороны должен замечать эти усилия, поддерживать ученика, обеспечивать ему условия для дальнейшего продвижения вперед.