СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ДЕВОЧКА-ЛЕБЕДЬ» В.М.САНГИ

Нажмите, чтобы узнать подробности

методическая разработка ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ  В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ  «ДЕВОЧКА-ЛЕБЕДЬ» В.М.САНГИ

Просмотр содержимого документа
«конспект девочка-лебедь - копия»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

МБОУ СОШ с.КРАСНОГОРСК


методическая разработка

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ НОД

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

«ДЕВОЧКА-ЛЕБЕДЬ»



Выполнила:

ГУМЕНЮК РЕГИНА ЛЕОНИДОВНА,

Воспитатель МБОУ СОШ (ГДО)

с. Красногорск

Сахалинская обл.









Красногорск

2015




2

Содержание.


1. Введение стр.3

2. Глава 1. Этнокультурное воспитание детей дошкольного возраста стр.4

3. Глава 2.Конспект интегрированной НОД по развитию речи

в подготовительной группе «Девочка-лебедь» стр.6

Цель стр.6

Образовательные задачи. стр.6

Развивающие задачи стр.6

Воспитательные задачи стр.7

Предварительная работа стр.7

Материалы и оборудование стр.7

Ход НОД: стр.7

Беседа о лебедях стр.7

Физкультминутка «Лебеди» стр.9

Кто такие нивхи? стр.10

Чтение нивхской народной сказки «Девочка-лебедь» стр.10

Беседа стр.14

Слушание пьесы «Лебедь» К. Сен-Санса стр.14

Нивхская фольклорная игра "Кома кыс - кыс" стр.15

Конструирование в технике оригами. Поделка «Лебедь» стр.15

Рефлексия стр.15

4. Выводы стр.16

5. Список использованной литературы стр. 17






3

Введение

На сегодняшний день всё более явственно обнаруживается возрождение национального духа, национальной культуры и традиций, духовных ценностей народа. Формированию национальной идентичности наилучшим образом способствует своевременное приобщение детей к народной культуре. При этом необходимо создать приоритетное направление изучения родной культуры в сочетании с воспитанием уважительного отношения к другим культурам. И делать это нужно как можно раньше. Ребенку с первых лет жизни нужно дать те знания, которые помогут ему научиться уважать и любить свой родной край, видеть неповторимость родной культуры, природы, участвовать в их сохранении и приумножении, испытывать чувство национальной гордости.

Целью данной разработки будет являться формирование у детей дошкольного возраста  этнокультуры через патриотические чувства и толерантное отношение к людям других народов живущих на территории Сахалинской области (нивхи) , а также приобщение их к красоте родной природы.

Задачи работы:

- Дать представление дошкольникам о народности нивхи, проживающих на севере Сахалина.

- Вызвать интерес к жизни коренных народов области, их жизни, быту, культуре, языку, фольклору.

- Воспитывать любовь и уважение к своей Родине, природе родного края, этнокультуре , толерантного отношения к представителям других национальностей.






4

Глава 1

Этнокультурное воспитание детей дошкольного возраста


Концепция этнокультурного образования в Российской Федерации основывается прежде всего на «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (7). В этом документе раскрывается роль этнокультурного образования в современном российском обществе, намечает перспективы развития образования и условий развития. Этнокультурное образование рассматривается как целенаправленный педагогический процесс приобщения учащихся к этнической культуре (или культурам) в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, на основе взаимодействия с семьей, учреждениями культуры и средствами массовой информации ( 9).

Этническая культура включает в себя совокупность духовных и материальных ценностей того или иного народа.

Этнокультурное образование обладает огромным педагогическим потенциалом в формировании у обучающихся этнической идентичности, толерантности, культуры межнационального общения, в профилактике межнациональных конфликтов. Оно обеспечивает, с одной стороны, взаимодействие между людьми с разными культурными традициями, с другой – сохранение культурной идентичности собственного народа.

Каждая эпоха, каждый народ вносили лепту в фонд мировой культуры. Богатейшее устное народное творчество, которое передавалось из поколения в поколение в преданиях, легендах, пословицах, нравах, обычаях, фольклоре и т.д., имело огромное воспитательное значение. Поэтому обязательным условием этнокультурной идентичности воспитанника является процесс его приобщения к этнической культуре народа через изучение национального быта, промыслов, праздников, одежды.


5


Учитывая традиции русского народа, особенности детского восприятия, главными предметами изучения в российских детских садах, по мнению П. Ф. Каптерева, должны стать: природа родного края; родной язык; устное народное творчество; историко-этнографические рассказы о своем и других народах, по- могающие развитию детских представлений об этническом многообразии мира (1).

Основной задачей работы по этнокультурному воспитанию можно считать формирование духовно-нравственного отношения к своей семье, городу, республике, стране, к природе родного края, к культурному наследию своего народа. И целями в организации работы с детьми должны быть: погружение в культуру других народов; воспитание толерантности; формирование социально-нравственных компетенций; самореализация через приобщение к различным видам деятельности; формирование мотивации изучения традиций через создание у детей положительного эмоционального психологического настроя.














6

Глава 2

Конспект интегрированной НОД по развитию речи

в подготовительной группе «Девочка-лебедь»

Цель: Приобщать воспитанников к культуре коренных народов севера (нивхи) путем знакомства их с бытом, устным народным творчеством, фольклорными играми малой этнической группы.

Образовательные задачи:

- Познакомить детей с бытом, обычаями и устным народным творчеством малых народов Сахалинской области на примере нивсхой народной сказкой ( в обработке В.Санги) «Девочка-лебедь».

- Закреплять знания детей о перелетных птицах, их строении и характерных особенностях

- Формировать умения и навыки, необходимые для осуществления конструктивной деятельности из бумаги способом оригами, учить складывать из квадрата бумаги поделку «лебедь»

- формировать у детей умение слушать и понимать художественное произведение, высказывать суждения о героях.

-Продолжать работу по обогащению словаря и расширению кругозора детей.

-Отрабатывать интонационную выразительность речи.

-Помогать правильно строить сложноподчиненные предложения, использовать языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если, если бы и т. д.) .

Развивающие задачи:

- Развивать детские представления об этническом многообразии мира

- Развивать умение вести диалог с воспитателем и сверстниками, принимать участие в образовательном процессе .

- Продолжать развивать слуховое и зрительное внимание, мышление, координацию и мелкую моторику рук


7

- Развивать двигательную активность через использование физкультурных минуток и подвижных игр.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать бережное отношение к историческому, культурному наследию и природе родного края

- Учить быть доброжелательными и корректными собеседниками, воспитывать культуру речевого общения.

-Воспитывать познавательную активность: желание интересоваться новым, неизвестным.

-Воспитывать эмоциональную отзывчивость: эмоционально реагировать на происходящее, сопереживать персонажам сказки


Предварительная работа: чтение сказок Г. Х. Андерсена «Дикие лебеди» и «Гадкий утенок», нанайских народных сказок «Айога», «Кукушка»


Материалы и оборудование: проектор, картинка с изображением лебедя, Красная книга Сахалинской области, нивсхая народная сказка «Девочка-лебедь» (в обр. В Санги) , квадраты из белой бумаги (15х15 см) , фломастеры


Ход НОД:

Беседа о лебедях:

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим об одной птице. Эта очень красивая, грациозная птица. А вот о какой птице пойдет речь в нашем разговоре вы узнаете отгадав загадку:

Эта птица горделива,

Удивительно красива,

И умна, храбра, сильна,

И похожа с цифрой «два». (Лебедь) ( ) (Слайд 2).

8

- Ребята, а что вы знаете об этой красивой птице? (ответы детей) Посмотрите на картинку и опишите внешние характеристики лебедя. (ответы детей).

- Лебедь – перелетная птица, которая возвращается с юга одной из самых первых, когда еще не сошел снег и не растаял лед. Возвращаясь, лебеди начинают строить себе большие гнезда из веточек, сучьев, камыша, а дно они выстилают более мягким материалом: сухими стеблями трав, мхом и даже перьями и пухом, которые сами у себя выщипывают. (Слайд 3).

-К середине лета они выводят птенцов, которые уже с самого рождения могут сами находить себе еду.  Живут лебеди семьями, как и люди. К лебединому гнезду подходить опасно, потому что лебедь – сильная птица и ,в случае опасности, защищая гнездо, ударом своего крыла может даже сломать человеку руку. (Слайд 4)

- Лебеди – однолюбы и славятся своей верностью. Лебединые пары не расстаются до конца жизни, и если кто – то из них умирает, они остаются в одиночестве до конца жизни.

- Ребята, а что такое любовь? (ответы детей). (Слайд 5)

- Ребята, а что вы можете сказать о дружбе? (ответы детей). Так вот, у лебедей дружбе можно только поучиться! Потому что, если во время перелета кто–то из стаи заболел и не может лететь, то вся стая останавливается и выхаживает больного до его выздоровления. (Слайд 6)

- Лебеди относятся к редким видам животных и занесены в Красную книгу. 

-Кто мне может ответить, что такое Красная книга? (ответы детей).

В Красной книге обозначены все редкие виды животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения и потому защищены законом и охраняются органами власти всех стран. В нашей Сахалинской области есть Красная книга, в которую внесены исчезающие виды животных и растений живущих и произрастающих на нашем острове. (6) (Слайд 7)

9

Физкультминутка «Лебеди».

(дети выполняют движение согласно теста)

Чудо – палочку возьму (берут в руки «волшебную палочку»)

И два раза ей взмахну, (делают ею два взмаха)

И сейчас вы из детей

Превратитесь в лебедей! (дети в воздухе руками рисуют большой круг)

Мы направо повернулись, (поворачивают голову направо)

Крылья к солнцу потянулись! (поднимают руки вверх)

Мы налево повернулись (поворачивают голову налево)

И друг другу улыбнулись! (улыбаются)

Хоть лететь нам нелегко, (вытирают пот со лба )

Но летаем высоко! (поднимаются на носочки и «машут крыльями»)

Опустились на реке (присели на корточки)

И поплыли по воде, (делают волнообразные движения руками)

Шею вытянул вперед (тянут шею наверх)

Лебединый весь народ.

И, поев немного хлеба, (изображают, что жуют)

Снова мы взлетели в небо! (машут руками как крыльями)

Вам понравилась игра? (делают жест «да»)

Возвращаться нам пора!

Снова палочку возьму (берут «волшебную палочку»)

И два раза ей взмахну. (два взмаха )

И теперь из лебедей

Превратились вы в детей! (хлопают в ладоши)

- А еще про лебедей сложено много легенд, сказок и поверий. Так, например, давным–давно народ верил в то, что зимой лебеди превращаются в снег, а весной обратно в лебедей. Вспомните, ребята, какие сказки мы с вами читали про этих удивительных птиц? (ответы детей)


10

- Правильно. Самая известная сказка, которую мы с вами знаем, сказка Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утёнок»

- А мы сегодня с вами будем читать нивхскую народную сказку в обработке нашего сахалинского писателя Владимира Санги «Девочка-лебедь». На нивхском языке лебедь звучит как «Кыкык».

Кто такие нивхи?

Нивхи – коренные жители Северного Сахалина (словарная работа). Название «нивхгу» означает «человек». В древности нивхи питались в основном лососем, морепродуктами, мясом и жиром нерпы и других морских и лесных животных, дикими растениями и корнями. Летом они занимались промыслом рыбы, строили жилища на морском побережье и по берегам рек. (Слайд 8).Глубокой осенью нивхские семьи переселялись дальше от берега, где строили зимние жилища – полуземлянки. Зимой мужчины охотились на лесных животных, а мех обменивали на различные товары, и продукты питания. Для передвижения по тайге нивхи использовали собак, запряженных в нарту. Нивхи шили одежду и обувь из меха нерпы, собак, дикого северного оленя, зайца, лисы. Они умели обрабатывать шкурки разных рыб и делать из них удобную одежду и обувь. ( 3) (Слайд 9).

-Сказка, которую мы сейчас прочитаем - очень грустная сказка. Она заставляет задуматься о многих вещах. Вы сейчас ее внимательно прослушаете, а потом мы с вами поговорим о проблемах, затронутых в ней. (Слайд 10).


Чтение нивхской народной сказки «Девочка-лебедь»

Говорят, раньше лебеди были немыми птицами и лапки у всех были черными. Теперь всякий знает, что они кричат «кы-кы, кы-кы», за что и получили название «кыкык», и лапки у многих — красные.

Почему лебеди стали такими? (Слайд 11) 



11

В стойбище, на берегу залива, жила маленькая девоч­ка. Она очень любила играть на ровной песчаной косе: с утра до вечера рисовала прутиком разные узоры, строи­ла из песка маленькие домики.

Еще она подолгу любовалась красивыми птицами, ко­торые, как молчаливые белые облака, проплывали над ее стойбищем. Девочка ложилась на теплый песок и смот­рела вслед стаям до тех пор, пока они не исчезали вдали.

Родители девочки очень любили свою дочь. Но одна­жды летом умерла мать. Отец и дочь сильно горевали. Через месяц отец уехал в дальнее стойбище за новой ма­мой для своей маленькой дочери.

Отец привез красивую женщину с черными соболи­ными бровями и ресницами, похожими на кисточки ушей зимней белки, с толстыми косами, подобными хво­сту черно-бурой лисицы.

Мачеха сверху вниз посмотрела на девочку и ничего не сказала.

На другой день отец ушел на охоту. (Слайд 12) 

Девочка встала с восходом солнца и пошла на берег залива играть с волна­ми. Она играла долго, а когда солнце высоко поднялось над лесом, побежала домой завтракать. Вошла в дом и увидела: мачеха еще спит. Девочка тихо вздохнула, вер­нулась на берег и снова стала играть.

У самой воды она строила домик из морского песка. Набежавшая волна смывала его. Но когда волна отхо­дила, девочка успевала построить новый домик. Так она и не заметила, как наступил полдень. Спохвати­лась, когда солнце стало сильно печь голову, побежала домой. (Слайд 13) 

Мачеха еще спала. Наконец встала, принесла из ам­бара белую мягкую юколу (словарная работа) и стала есть. Она даже не заме­чала стоявшую рядом девочку.

Мачеха прожевала последний кусок юколы, облизала жирные пальцы и, не глядя на девочку, бросила ей хво­стик вяленой кеты. Девочка съела этот хвостик. И ей еще больше захотелось есть. Мачеха зевнула, отвернулась, снова легла спать.

12

Так настали для маленькой девочки тяжелые дни.

Отец добывал много зверя и дичи. Приходил домой только для того, чтобы принести добычу, и снова надолго уходил в тайгу. Все вкусные куски мачеха съедала сама. (Слайд 14).

Однажды отец спросил у жены:

— Жена моя, что-то дочь сильно похудела. Может быть, она больна?

Женщина ответила:

- Нет, здорова. Она уже большая, а по хозяйству ни­чего не делает, не помогает мне. Только знает целыми днями бегать! Бездельница! Как ее ни корми, она будет худой — так много бегает!

Как-то осенним вечером, когда птицы большими ста­ями улетали в сторону полудня, отец вернулся с охоты и лег отдыхать. Мать принесла жирную юколу и стала ре­зать ее на тонкие ломтики. Девочка не ела с утра. Она по­дошла к столу, стала просить мачеху дать поесть. Мачеха молчала, как будто и не видела девочки.

—Дай мне поесть! - просила маленькая девочка.

—Отойди от стола! -был ответ.

—Дай мне поесть! — просила маленькая девочка.
-Отстань! — был ответ.

У девочки совсем стянуло животик. Голод так сосал ее, что она протянула руку за розовым кусочком. Когда ее рука дотронулась до юколы, мачеха ударила по ней острым ножом. Кончики пальцев так и остались на сто­ле. Девочка убежала на теплый песчаный бугор, стала громко плакать. Из пальцев струйками стекала кровь. Девочка всхлипывала:

- Кы-кы, кы-кы! (Слайд 15).

В это время над заливом пролетали лебеди. Они услы­хали голос плачущей девочки и сделали круг. Потом сели рядом с ней, окружили ее и принялись разглядывать. Ко­гда они заметили, что из ее пальцев струится кровь, им стало очень жалко бедную девочку. Жалость птиц была так велика, что у

13

них на глазах выступили слезы. Лебеди заплакали молча. Слезы росинками капали на песок. И там, где сидели лебеди, песок от слез стал мокрый. Боль­шие белые птицы плакали все сильнее и сильнее, и вдруг у них пробился голос:

- Кы-кы, кы-кы, кы-кы! (Слайд 15) 

Услыхав их голоса, отец девочки вышел из дому, уви­дел, что его дочь окружили лебеди, бросился за луком и стрелами: хотел убить больших птиц.

Лебеди взмахнули крыльями. В тот же миг и у девоч­ки из плеч выросли крылья - она превратилась в строй­ную лебедь с красными лапками.

Когда охотник выбежал из дому, стая лебедей уже поднялась в небо. В самой середине стаи летела молодая птица.

Все лебеди кричали:

-Кы-кы, кы-кы, кы-кы!

Только молодая птица молчала.

Охотник схватился за голову, крикнул вслед улетаю­щей стае:

-Дочь! Вернись! Ты будешь хорошо жить!
В ответ раздалось только:

-Кы-кы, кы-кы, кы-кы! (Слайд 17) 

Отец долго стоял у дома и, ссутулившись, печально смотрел вслед улетающей стае.

Вот лебеди бисером повисли над морем. Вскоре они растаяли в лазурной дали.

Каждую весну над стойбищем у залива пролетали ле­беди. И громко плакали: «Кы-кы, кы-кы, кы-кы!» Только одна птица молчала. И каждый раз лебеди, пролетая над стойбищем, видели далеко внизу фигуру человека, одиноко стоявшего на бугре. (Слайд 18)

С тех пор прошло много времени. И на том месте, где когда-то стоял одинокий человек, выросла кряжистая лиственница. Ни туманы, ни ветры не могут сбить ее. И стоит она, подавшись в сторону полудня, воздев в небо свои


14

ветви-руки. И лебеди с красными лапками, проле­тая с севера на юг или с юга на север, обязательно завер­нут к этой лиственнице и громко проплачут:

- Кы-кы, кы-кы, кы-кы! (4)(Слайд 19)

Беседа:

- Ребята, кто главный герой сказки? Расскажите о девочке (где и с кем она жила, чем любила заниматься).

- Была ли счастлива девочка в начале повествования?

- Что изменило жизнь девочки и ее семьи? (Умерла мама девочки).

- Кого привез отец в дом? Опишите, пожалуйста, мачеху.

- Какие отношения были у девочки и мачехи?

- Почему отношения у них не складывались?

- Почему девочка решила улететь с лебедями? Что послужило последней каплей?

- Как отец отнесся к тому, что дочка превратилась в лебедя и улетела.

- Что вы думаете об этой истории?

- В каких произведениях, прочитанных нами, люди превращаются в лебедей? ( «Кукушка», «Айога», «Дикие лебеди»).

- Как вы думаете, им нравится жить в птичьем обличье?

-Хотели бы они что-то изменить?

Слушание пьесы «Лебедь» К. Сен-Санса:

А сейчас я предлагаю вам прослушать произведение из музыкального альбома «Карнавал животных» французского композитора Камиля Сен-Санса пьесу «Лебедь». И не просто прослушать, а представить этих прекрасных птиц.

Слушание пьесы «Лебедь» Сен-Санса.

- Расскажите, какие чувства вызвала у вас музыка?

-Подходит ли это произведение по характеру к нашей сказке?

-Что вы представляли, слушая эту пьесу?



15

Нивхская фольклорная игра "Кома кыс-кыс":

А сейчас мы немного отдохнем и поиграем в нивхскую игру "Кома кыс-кыс" - мать защищает своих детей.

Описание: Перед началом игры участники выбирают "черта" и "мать". После этого игроки берутся руками за пояс впереди стоящего, создавая таким образом "цепь". Впереди становится "мать", которая должна защищать от "черта" своих "детей" - расставив руки широко в стороны.

Задача "черта" - в ходе игры переловить (схватить, запятнать) по одному всех игроков. "Черт" пытается перехитрить "мать" и схватить крайнего игрока в "цепи". Кого он схватил, тот выходит из игры.(5)

- Отдохнули? А теперь я предлагаю вам сделать лебедя. Сегодня мы будем творить в технике оригами . (Слайд 20).

Конструирование в технике оригами. Поделка «Лебедь» .

1) Сделайте базовую форму «Воздушный змей» .Переверните .

2) Сложите боковые стороны к центральной линии.

3) Сложите заготовку пополам .

4) Сложите пополам «горой» .

5) Вытяните «шею» вверх .

6) Согните верхний уголок в форме клюва .

7) Нарисуйте фломастером глаза и раскрасьте клюв (8)

- Вечером, когда придете домой, познакомьте с историей о девочке-лебеди своих родителей и близких. А своего лебедя подарите самому дорогому вашему человеку, а чтобы лебедь не грустил один, можно дома сделать ему пару. (Слайд 21).

Рефлексия:

-Что нового вы узнали сегодня? Что вам больше всего понравилось?

- О какой птице мы говорили? Что вы можете о ней рассказать?

- Кто такие нивхи? В какую нивхскую народную игру мы играли?

- С каким произведением мы познакомились? О чем оно?

16

Выводы

Результатом проделанной работы будет являться формирование у детей дошкольного возраста этнокультуры через патриотические чувства и толерантное отношение к людям других народов живущих на территории Сахалинской области (нивхи) , знакомство с их устным народным творчеством, бытом, обычаями, фольклором, играми, языком, а также приобщение воспитанников к красоте родной природы, ее многообразию, формирование бережного отношения к охраняемым видам животного и растительного мира малой родины.





















17

Список использованной литературы

книга с 1 автором

1. Каптерев П. Ф. Обучение детей дошкольного возраста // Народная школа. 1874. № 6–7. С. 19–42.

2. Кыкык [Литературная версия В. Санги] // Фольклор народов Крайнего Севера и Дальнего Востока / Сост. Е.Р. Акбальян. – М.: Северные просторы, 2002. – С. 418-421.

3. Роон Т. П. Коренные народы (Т. П. Роон; отв. Ред. М. М. Прокофьев). – Южно-Сахалинск, 2010. - С. 20-22.

4. Санги В. Девочка-лебедь / В. Санги. - Л.: Детская литература (Ленинградское отделение), 1979 г. 16 стр.

 5. Тубина Т. В. Фольклорные игры нивхов // Родной язык как сущность и ценность культуры : (программно-методическое обеспечение преподавания нивхского языка: амурский и восточно-сахалинский диалект). – Южно-Сахалинск, 2009. – С. 91-92.


книга, пособие с 2,3,4 авторами

6. Красная книга Сахалинской области: Животные/ Ред. к.б.н. Онищенко Н.И., д.б.н. Нечаев В.А., к.б.н. Воронов Г.А., к.б.н. Сафронов С.Н., к.б.н. Лабай В.С., Ревякина З.В. — Сахалинское книжное издательство, 2000. — 190 с.

Законы Российской Федерации

7. Национальная доктрина образования в Российской Федерации : Постановление Правительства РФ от 04.10.2000 г. №751


материалы из Интернета

8.

http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniyu

origami-v-starshei-grupe-detskogo-sada-na-temu-lebed.html

9.http://rus.neicon.ru:8080/xmlui/bitstream/handle/123456789/5292/1_Григорьева%20-Журавлева_2_2012.pdf?sequence=1



Просмотр содержимого презентации
«Презентация Девочка-лебедь»

«Девочка-лебедь»

«Девочка-лебедь»

Эта птица горделива, Удивительно красива, И умна, храбра, сильна, И похожа с цифрой «два».

Эта птица горделива,

Удивительно красива,

И умна, храбра, сильна,

И похожа с цифрой «два».

Лебедь – перелетная птица, которая возвращается с юга одной из самых первых, когда еще не сошел снег и не растаял лед. Возвращаясь, лебеди начинают строить себе большие гнезда из веточек, сучьев, камыша, а дно они выстилают более мягким материалом: сухими стеблями трав, мхом и даже перьями и пухом, которые сами у себя выщипывают

Лебедь – перелетная птица, которая возвращается с юга одной из самых первых, когда еще не сошел снег и не растаял лед. Возвращаясь, лебеди начинают строить себе большие гнезда из веточек, сучьев, камыша, а дно они выстилают более мягким материалом: сухими стеблями трав, мхом и даже перьями и пухом, которые сами у себя выщипывают

К середине лета они выводят птенцов, которые уже с самого рождения могут сами находить себе еду. Живут лебеди семьями, как и люди. К лебединому гнезду подходить опасно, потому что лебедь – сильная птица и ,в случае опасности, защищая гнездо, ударом своего крыла может даже сломать человеку руку.

К середине лета они выводят птенцов, которые уже с самого рождения могут сами находить себе еду. Живут лебеди семьями, как и люди. К лебединому гнезду подходить опасно, потому что лебедь – сильная птица и ,в случае опасности, защищая гнездо, ударом своего крыла может даже сломать человеку руку.

Лебеди – однолюбы и славятся своей верностью. Лебединые пары не расстаются до конца жизни, и если кто – то из них умирает, они остаются в одиночестве до конца жизни.

Лебеди – однолюбы и славятся своей верностью. Лебединые пары не расстаются до конца жизни, и если кто – то из них умирает, они остаются в одиночестве до конца жизни.

Ребята, а что вы можете сказать о дружбе? Так вот, у лебедей дружбе можно только поучиться! Потому что, если во время перелета кто–то из стаи заболел и не может лететь, то вся стая останавливается и выхаживает больного до его выздоровления.

Ребята, а что вы можете сказать о дружбе? Так вот, у лебедей дружбе можно только поучиться! Потому что, если во время перелета кто–то из стаи заболел и не может лететь, то вся стая останавливается и выхаживает больного до его выздоровления.

Лебеди относятся к редким видам животных и занесены в Красную книгу. В Красной книге обозначены все редкие виды животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения и потому защищены законом и охраняются органами власти всех стран. В нашей Сахалинской области есть Красная книга, в которую внесены исчезающие виды животных и растений живущих и произрастающих на нашем острове.

Лебеди относятся к редким видам животных и занесены в Красную книгу.

В Красной книге обозначены все редкие виды животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения и потому защищены законом и охраняются органами власти всех стран. В нашей Сахалинской области есть Красная книга, в которую внесены исчезающие виды животных и растений живущих и произрастающих на нашем острове.

Нивхи – коренные жители Северного Сахалина (словарная работа). Название «нивхгу» означает «человек». В древности нивхи питались в основном лососем, морепродуктами, мясом и жиром нерпы и других морских и лесных животных, дикими растениями и корнями. Летом они занимались промыслом рыбы, строили жилища на морском побережье и по берегам рек.

Нивхи – коренные жители Северного Сахалина (словарная работа). Название «нивхгу» означает «человек». В древности нивхи питались в основном лососем, морепродуктами, мясом и жиром нерпы и других морских и лесных животных, дикими растениями и корнями. Летом они занимались промыслом рыбы, строили жилища на морском побережье и по берегам рек.

Глубокой осенью нивхские семьи переселялись дальше от берега, где строили зимние жилища – полуземлянки. Зимой мужчины охотились на лесных животных, а мех обменивали на различные товары, и продукты питания. Для передвижения по тайге нивхи использовали собак, запряженных в нарту. Нивхи шили одежду и обувь из меха нерпы, собак, дикого северного оленя, зайца, лисы. Они умели обрабатывать шкурки разных рыб и делать из них удобную одежду и обувь.

Глубокой осенью нивхские семьи переселялись дальше от берега, где строили зимние жилища – полуземлянки. Зимой мужчины охотились на лесных животных, а мех обменивали на различные товары, и продукты питания. Для передвижения по тайге нивхи использовали собак, запряженных в нарту. Нивхи шили одежду и обувь из меха нерпы, собак, дикого северного оленя, зайца, лисы. Они умели обрабатывать шкурки разных рыб и делать из них удобную одежду и обувь.

Сказка, которую мы сейчас прочитаем - очень грустная сказка. Она заставляет задуматься о многих вещах. Вы сейчас ее внимательно прослушаете, а потом мы с вами поговорим о проблемах, затронутых в ней.

Сказка, которую мы сейчас прочитаем - очень грустная сказка. Она заставляет задуматься о многих вещах. Вы сейчас ее внимательно прослушаете, а потом мы с вами поговорим о проблемах, затронутых в ней.

Говорят, раньше лебеди были немыми птицами и лапки у всех были черными. Теперь всякий знает, что они кричат «кы-кы, кы-кы», за что и получили название «кыкык», и лапки у многих — красные. Почему лебеди стали такими?

Говорят, раньше лебеди были немыми птицами и лапки у всех были черными. Теперь всякий знает, что они кричат «кы-кы, кы-кы», за что и получили название «кыкык», и лапки у многих — красные.

Почему лебеди стали такими?

В стойбище, на берегу залива, жила маленькая девочка. Она очень любила играть на ровной песчаной косе: с утра до вечера рисовала прутиком разные узоры, строила из песка маленькие домики. Еще она подолгу любовалась красивыми птицами, которые, как молчаливые белые облака, проплывали над ее стойбищем. Девочка ложилась на теплый песок и смот¬рела вслед стаям до тех пор, пока они не исчезали вдали. Родители девочки очень любили свою дочь. Но однажды летом умерла мать. Отец и дочь сильно горевали. Через месяц отец уехал в дальнее стойбище за новой мамой для своей маленькой дочери. Отец привез красивую женщину с черными соболи¬ными бровями и ресницами, похожими на кисточки ушей зимней белки, с толстыми косами, подобными хвосту черно-бурой лисицы. Мачеха сверху вниз посмотрела на девочку и ничего не сказала.  На другой день отец ушел на охоту.

В стойбище, на берегу залива, жила маленькая девочка. Она очень любила играть на ровной песчаной косе: с утра до вечера рисовала прутиком разные узоры, строила из песка маленькие домики.

Еще она подолгу любовалась красивыми птицами, которые, как молчаливые белые облака, проплывали над ее стойбищем. Девочка ложилась на теплый песок и смот¬рела вслед стаям до тех пор, пока они не исчезали вдали.

Родители девочки очень любили свою дочь. Но однажды летом умерла мать. Отец и дочь сильно горевали. Через месяц отец уехал в дальнее стойбище за новой мамой для своей маленькой дочери.

Отец привез красивую женщину с черными соболи¬ными бровями и ресницами, похожими на кисточки ушей зимней белки, с толстыми косами, подобными хвосту черно-бурой лисицы.

Мачеха сверху вниз посмотрела на девочку и ничего не сказала.

На другой день отец ушел на охоту.

Девочка встала с восходом солнца и пошла на берег залива играть с волнами. Она играла долго, а когда солнце высоко поднялось над лесом, побежала домой завтракать. Вошла в дом и увидела: мачеха еще спит. Девочка тихо вздохнула, вернулась на берег и снова стала играть. У самой воды она строила домик из морского песка. Набежавшая волна смывала его. Но когда волна отходила, девочка успевала построить новый домик. Так она и не заметила, как наступил полдень. Спохватилась, когда солнце стало сильно печь голову, побежала домой.

Девочка встала с восходом солнца и пошла на берег залива играть с волнами. Она играла долго, а когда солнце высоко поднялось над лесом, побежала домой завтракать. Вошла в дом и увидела: мачеха еще спит. Девочка тихо вздохнула, вернулась на берег и снова стала играть.

У самой воды она строила домик из морского песка. Набежавшая волна смывала его. Но когда волна отходила, девочка успевала построить новый домик. Так она и не заметила, как наступил полдень. Спохватилась, когда солнце стало сильно печь голову, побежала домой.

Мачеха еще спала. Наконец встала, принесла из амбара белую мягкую юколу (словарная работа) и стала есть. Она даже не замечала стоявшую рядом девочку. Мачеха прожевала последний кусок юколы, облизала жирные пальцы и, не глядя на девочку, бросила ей хвостик вяленой кеты. Девочка съела этот хвостик. И ей еще больше захотелось есть. Мачеха зевнула, отвернулась, снова легла спать. Так настали для маленькой девочки тяжелые дни. Отец добывал много зверя и дичи. Приходил домой только для того, чтобы принести добычу, и снова надолго уходил в тайгу. Все вкусные куски мачеха съедала сама.

Мачеха еще спала. Наконец встала, принесла из амбара белую мягкую юколу (словарная работа) и стала есть. Она даже не замечала стоявшую рядом девочку.

Мачеха прожевала последний кусок юколы, облизала жирные пальцы и, не глядя на девочку, бросила ей хвостик вяленой кеты. Девочка съела этот хвостик. И ей еще больше захотелось есть. Мачеха зевнула, отвернулась, снова легла спать.

Так настали для маленькой девочки тяжелые дни.

Отец добывал много зверя и дичи. Приходил домой только для того, чтобы принести добычу, и снова надолго уходил в тайгу. Все вкусные куски мачеха съедала сама.

Однажды отец спросил у жены:

— Жена моя, что-то дочь сильно похудела. Может быть, она больна?

Женщина ответила:

- Нет, здорова. Она уже большая, а по хозяйству ничего не делает, не помогает мне. Только знает целыми днями бегать! Бездельница! Как ее ни корми, она будет худой — так много бегает!

Как-то осенним вечером, когда птицы большими стаями улетали в сторону полудня, отец вернулся с охоты и лег отдыхать. Мать принесла жирную юколу и стала резать ее на тонкие ломтики. Девочка не ела с утра. Она подошла к столу, стала просить мачеху дать поесть. Мачеха молчала, как будто и не видела девочки.

— Дай мне поесть! - просила маленькая девочка.

— Отойди от стола! -был ответ.

— Дай мне поесть! — просила маленькая девочка.

-Отстань! — был ответ.

У девочки совсем стянуло животик. Голод так сосал ее, что она протянула руку за розовым кусочком. Когда ее рука дотронулась до юколы, мачеха ударила по ней острым ножом. Кончики пальцев так и остались на столе. Девочка убежала на теплый песчаный бугор, стала громко плакать. Из пальцев струйками стекала кровь. Девочка всхлипывала:- Кы-кы, кы-кы!

В это время над заливом пролетали лебеди. Они услыхали голос плачущей девочки и сделали круг. Потом сели рядом с ней, окружили ее и принялись разглядывать. Когда они заметили, что из ее пальцев струится кровь, им стало очень жалко бедную девочку. Жалость птиц была так велика, что у них на глазах выступили слезы. Лебеди заплакали молча. Слезы росинками капали на песок. И там, где сидели лебеди, песок от слез стал мокрый. Большие белые птицы плакали все сильнее и сильнее, и вдруг у них пробился голос: - Кы-кы, кы-кы, кы-кы!

В это время над заливом пролетали лебеди. Они услыхали голос плачущей девочки и сделали круг. Потом сели рядом с ней, окружили ее и принялись разглядывать. Когда они заметили, что из ее пальцев струится кровь, им стало очень жалко бедную девочку. Жалость птиц была так велика, что у них на глазах выступили слезы. Лебеди заплакали молча. Слезы росинками капали на песок. И там, где сидели лебеди, песок от слез стал мокрый. Большие белые птицы плакали все сильнее и сильнее, и вдруг у них пробился голос:

- Кы-кы, кы-кы, кы-кы!

Услыхав их голоса, отец девочки вышел из дому, увидел, что его дочь окружили лебеди, бросился за луком и стрелами: хотел убить больших птиц. Лебеди взмахнули крыльями. В тот же миг и у девочки из плеч выросли крылья - она превратилась в стройную лебедь с красными лапками. Когда охотник выбежал из дому, стая лебедей уже поднялась в небо. В самой середине стаи летела молодая птица. Все лебеди кричали: -Кы-кы, кы-кы, кы-кы! Только молодая птица молчала. Охотник схватился за голову, крикнул вслед улетающей стае: -Дочь! Вернись! Ты будешь хорошо жить! В ответ раздалось только: -Кы-кы, кы-кы, кы-кы!

Услыхав их голоса, отец девочки вышел из дому, увидел, что его дочь окружили лебеди, бросился за луком и стрелами: хотел убить больших птиц.

Лебеди взмахнули крыльями. В тот же миг и у девочки из плеч выросли крылья - она превратилась в стройную лебедь с красными лапками.

Когда охотник выбежал из дому, стая лебедей уже поднялась в небо. В самой середине стаи летела молодая птица.

Все лебеди кричали:

-Кы-кы, кы-кы, кы-кы!

Только молодая птица молчала.

Охотник схватился за голову, крикнул вслед улетающей стае:

-Дочь! Вернись! Ты будешь хорошо жить!

В ответ раздалось только:

-Кы-кы, кы-кы, кы-кы!

Отец долго стоял у дома и, ссутулившись, печально смотрел вслед улетающей стае. Вот лебеди бисером повисли над морем. Вскоре они растаяли в лазурной дали. Каждую весну над стойбищем у залива пролетали лебеди. И громко плакали: «Кы-кы, кы-кы, кы-кы!» Только одна птица молчала. И каждый раз лебеди, пролетая над стойбищем, видели далеко внизу фигуру человека, одиноко стоявшего на бугре.

Отец долго стоял у дома и, ссутулившись, печально смотрел вслед улетающей стае. Вот лебеди бисером повисли над морем. Вскоре они растаяли в лазурной дали.

Каждую весну над стойбищем у залива пролетали лебеди. И громко плакали: «Кы-кы, кы-кы, кы-кы!» Только одна птица молчала. И каждый раз лебеди, пролетая над стойбищем, видели далеко внизу фигуру человека, одиноко стоявшего на бугре.

С тех пор прошло много времени. И на том месте, где когда-то стоял одинокий человек, выросла кряжистая лиственница. Ни туманы, ни ветры не могут сбить ее. И стоит она, подавшись в сторону полудня, воздев в небо свои ветви-руки. И лебеди с красными лапками, пролетая с севера на юг или с юга на север, обязательно завернут к этой лиственнице и громко проплачут:

С тех пор прошло много времени. И на том месте, где когда-то стоял одинокий человек, выросла кряжистая лиственница. Ни туманы, ни ветры не могут сбить ее. И стоит она, подавшись в сторону полудня, воздев в небо свои ветви-руки. И лебеди с красными лапками, пролетая с севера на юг или с юга на север, обязательно завернут к этой лиственнице и громко проплачут:

  • - Кы-кы, кы-кы, кы-кы!
1) Сделайте базовую форму «Воздушный змей» .Переверните . 2) Сложите боковые стороны к центральной линии. 3) Сложите заготовку пополам . 4) Сложите пополам «горой» 5) Вытяните «шею» вверх 6) Согните верхний уголок в форме клюва 7) Нарисуйте фломастером глаза и раскрасьте клюв (можно нарисовать крылья и хвост)

1) Сделайте базовую форму «Воздушный змей» .Переверните .

2) Сложите боковые стороны к центральной линии.

3) Сложите заготовку пополам .

4) Сложите пополам «горой»

5) Вытяните «шею» вверх

6) Согните верхний уголок в форме клюва

7) Нарисуйте фломастером глаза и раскрасьте клюв (можно нарисовать крылья и хвост)