СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по теме "Виды безработицы"

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка "Виды безработицы" содержит презентацию, план-конспект и самоанализ урока.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект и самоанализ»

Тема урока «Виды безработицы»

Тип урока: изучение нового материала

Технология урока:  интерактивное обучение, дифференцированное обучение, проблемное обучения.

Цель урока: сформировать знания обучающихся о безработице; рассмотреть особенности безработицы в современной России.

Задачи: познакомить обучающихся с сущностью проблемы безработицы; проанализировать структуру населения страны с точки зрения его экономической активности; выявить, какие люди классифицируются как безработные, показать отличие между понятиями «безработный» и «неработающий»; проанализировать социально-экономические последствия безработицы; познакомить учащихся с методом измерения безработицы; способствовать развитию умений самостоятельно выделять главное, обобщать и систематизировать имеющиеся знания.

Планируемые образовательные результаты:

1. Предметные: понимание важности трудовой деятельности для личности и общества; формирование позиции активного и ответственного члена общества, готового и способного к личностному и профессиональному самоопределению.

2. Метапредметные: осмысление социальной информации для выбора адекватных способов деятельности и моделей поведения в социально-трудовой сфере; овладение основами самооценки и самоконтроля.

3. Личностные: сформированность представлений о причинах, видах, формах и последствиях безработицы, роли государства в обеспечении занятости; понимание проблем социально-трудовой сферы жизни общества и способность определять собственное отношение к ним.

Основные термины, понятия: занятость, безработица.

Оборудование: Экономика для профессий и специальностей социально-экономического профиля: учебник / А.И. Гомола, В.Е. Кириллов, П.А. Жанин; презентация; раздаточный материал.

План урока:

1. Организационный этап (2 минуты)

2. Актуализация опорных знаний (8 минут)

3. Изучение нового материала (21 минута)

4. Закрепление нового материала (9 минут)

5. Домашнее задание (2 минуты)

6. Итоги урока. Рефлексия (3 минуты)

Ход урока:

1. Организационный этап

Взаимные приветствия преподавателя и обучающихся; фиксация отсутствующих; организация внимания и внутренней готовности.

2. Актуализация опорных знаний

Выполнение теста

Преподаватель раздает обучающимся листы с заданиями и после выполнения собирает на проверку (Приложение 1).

3. Изучение нового материала

В ходе изложения нового материала обучающиеся записывают основные определения в тетрадь.

В вашем окружении есть люди, которые где-то работают, и есть те, которые нигде не работают. Вы являетесь безработными? А ваши бабушки и дедушки-пенсионеры? А если мама занимается домашним хозяйством, она – безработная? (слайд 2)

Прежде чем говорить о видах безработицы, давайте разберёмся, кого можно считать безработным. И начнём мы с понятий «трудоспособное население» и «экономически активное население». Запомните для начала, что это – не синонимы. (слайд 3)

Вообще, трудоспособность – это такое состояние здоровья, которое позволяет человеку выполнять какую-либо работу, трудиться. Трудоспособность обычно связывают с определённым возрастом. То есть, дети и пожилые люди считаются нетрудоспособными. Согласно российскому законодательству способность к труду у человека появляется по достижении 16 лет и исчезает, когда он получает право на пенсию по старости. Вспомним, что на сегодняшний день для женщин это 55 лет, а для мужчин – 60. Нетрудоспособными признаются также инвалиды, люди со стойким расстройством здоровья, не зависимо от возраста. (слайд 5)

Достаточно много пенсионеров, которые не мыслят себя без любимого дела или хотят продолжать работать, потому что пенсия не позволяет им финансово поддержать свои потребности. Да и с молодым поколением не всё так определённо. Кодекс законов о труде признаёт право на труд за пятнадцатилетними юношами и девушками, а в четырнадцать лет можно подписать трудовой договор с письменного согласия родителей и органа опеки.

Все граждане, которые имеют работу (а лучше сказать, самостоятельный источник доходов), или хотят и потенциально могут её найти, включаются в состав экономически активного населения. Здесь тоже есть возрастные рамки. Международная организация труда определяет их так: от десяти до 72 лет. (слайд 6,7)

Та часть экономически активного населения, которая реально работает, относится к занятым. Те же, кто источника доходов не имеет, но хотел бы его иметь, ищет работу, – безработными. Но только если они трудоспособные граждане, и не являются учащимися или студентами очных учебных заведений. (слайд 8)

То есть, если вам уже стукнуло пятнадцать, вы учитесь в школе, гимназии, лицее или колледже и хотите работать, ищете подходящее место работы, но пока не нашли, то к экономически активному населению вас можно отнести, а к безработным нет. То же самое касается вашей бабушки-пенсионерки. Нетрудоспособный не может признаваться безработным. В нашей стране есть и ещё одно условие: регистрация в службе занятости. Без этого никто вас безработным не признает, и пособие вы не получите. (слайд 9)

По данным Росстата в январе 2017-ого года численность экономически активного населения страны составила 76,1 миллионов человек. Это больше половины населения (пятьдесят два процента). Из них четыре миллиона триста тысяч являлись безработными. Эти данные, разумеется, постоянно колеблются. (слайд 10)

Уровень безработицы – отношение числа безработных к количеству экономически активного населения страны, выраженное в процентах. В январе 2017-ого года он составил приблизительно 5,6 %. Такой показатель близок к естественному уровню безработицы.

В условиях рыночной экономики труд, как и любая другая экономическая деятельность, является свободным. И российское законодательство это гарантирует своим гражданам. Так что мы можем говорить о добровольной безработице. Когда человек не желает работать, например, потому что зарплата кажется ему неадекватной трудовым усилиям. Но, в принципе, он работу ищет.(слайд 11)

 Какие существуют виды безработицы?

 Заполните схему, используя учебник на странице 137-140. (слайд 12)

(Приложение 2)

Через 10 минут трое студентов зачитывают полученные результаты и сравнивают с таблицей (слайд 13)

Далее преподаватель сообщает, что у такого явления, как безработица, существуют позитивные и негативные последствия, и предлагает обучающимся раскрыть их, опираясь на схему (слайд 14,15).

4. Закрепление нового материала

Задание 1(слайд 16)

Подсчитайте уровень безработицы в регионе, если известно, что численность экономически активного населения составляет в нём 3 миллиона человек, а численность занятых – 2 миллиона 730 тысяч.

Ответ: 9%

Задание 2 (слайд 17)

Назовите и проиллюстрируйте примерами три вида безработицы (сначала назовите вид безработицы, а затем приведите соответствующий пример).

Предполагаемые ответы:

Структурная: многие шахтеры потеряли работу в связи с массовым применением в экономике нефти и газа.

Фрикционная: человек уволился со своей прежней работы, так как переехал в другой город и ищет новую.

Циклическая: в годы дефолта многие предприятия остановились, а их работники были уволены.

Задание 3 (слайд 18)

Численность населения составляет 200 млн. человек: 48 млн. человек - дети до 16 лет, а также люди, находящиеся в длительной изоляции (в исправительных учреждениях и др.); 60 млн. человек выбыли из состава рабочей силы; 9 млн. 200 тыс. человек - безработные; 2 млн. человек - работники, занятые неполный рабочий день и ищущие работу.

Найдите величину рабочей силы и определите уровень безработицы.

Ответ: 92 млн. человек, 10 %.

5. Домашнее задание (слайд 19)

1) Прочитать § 5.2

2) Дайте характеристику категории экономически активного населения в различных странах.

6. Итоги урока. Рефлексия

Определение обучающимися своего эмоционального состояния на уроке, осуществление самооценки собственной деятельности, соотнесение цели и результата.

Анализ работы обучающихся на уроке. Выставление оценок.




Приложение 1

Тест

1. От чего зависит зарплата работников?

а) от способности человека к труду;

б) от цены на рабочую силу;

в) от величины прибыли.

2. «Инфляционный налог», который платит работник из своей зарплаты, - это:

а) разница между номинальной и реальной зарплатой;

б) отношение номинальной зарплаты к уровню инфляции;

в) отношение реальной зарплаты к номинальной.

3. Премия – это:

а) относительная часть зарплаты;

б) постоянная часть зарплаты;

в) переменная часть зарплаты.

4. Профсоюз, стремящийся к повышению заработной платы своих членов, может предпринять меры, направленные:

а) на повышение спроса на производимую фирмой продукцию и повышение предложения труда;

б) на снижение спроса на производимую фирмой продукцию и повышение предложения труда;

в) на повышение спроса на производимую фирмой продукцию и снижение предложения труда;

г) на снижение спроса на производимую фирмой продукцию и снижение предложения труда;

5. К причинам неравенства заработной платы в условиях совершенной конкуренции не относится:

а) существенное различие видов труда;

б) неравенство качественных характеристик работников;

в) отсутствие абсолютной мобильности работников;

г) наплыв нелегальных иммигрантов.

6. Обратная кривая предложения труда отдельного индивида возможна, когда:

а) эффект замены превалирует над эффектом дохода;

б) эффект дохода превалирует над эффектом замены;

в) индивиды желают работать больше при более высокой ставке заработной платы;

г) невозможна в принципе.

7. От введения закона о минимальной заработной плате выиграют:

а) все предприниматели;

б) все работники;

в) работники, которые имеют работу после принятия закона;

г) предприниматели, которые уволили работников после принятия закона.




















Приложение 2


Виды безработицы






Фрикционная


Структурная


Циклическая

Причина:




Причина:


Причина:




Список использованной литературы

1. Экономика для профессий и специальностей социально-экономического профиля: учебник / А.И. Гомола, В.Е. Кириллов, П.А. Жанин. – 4-е изд., стер. – М. : Издательский центр «Академия», 2013.

2. Липсиц И.В. Экономика. Базовый курс: Учебник для 10, 11 классов общеобразоват. учрежд. - М.: ВИТА-ПРЕСС, 2013г.

3. Бегенеева Т.П. Поурочные разработки по экономике. Базовый уровень: 10-11 классы. – М.: ВАКО, 2011.

4. Киреев А.П. Универсальная рабочая тетрадь по экономике: пособие для 10-11 классов (базовый уровень)./ А.П. Киреев. – 3-е изд. – М. ВИТА-ПРЕСС, 2012.

5. Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений / А.И. Кравченко, Е.А. Певцова. – 3-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник» , 2013.








Самоанализ урока

1. Внешние связи урока

По тематическому плану это третий урок из шести, отведенных на изучение главы «Рынок труда и безработица». В своей деятельности по формированию понятия «безработица» преподавателю необходимо использовать межпредметные связи экономики с математикой и статистикой.

2. Характеристика триединой цели урока с опорой на характеристику группы.

Все этапы урока были направлены на достижение триединой цели урока с учетом особенностей группы.

Обучающиеся в ходе занятия уясняют смысл понятия безработицы, получают сведения о границах экономически-активного населения, видах безработицы, приобретают умения определять уровень безработицы.

Совершенствуются умения студентов самостоятельно выделять главное, обобщать и систематизировать имеющиеся знания. Развивается умение грамотно выражать свои мысли, логически строить рассказ.

Продолжается работа над совершенствованием качеств, отражающих отношение к другому человеку: дисциплинированность, вежливость, добросовестность, товарищество.

3. Характеристика замысла урока. Характеристика этапов урока.

Общая организация урока

Содержание учебного материала представляет собой:

- введение понятия: занятость, безработица, трудоспособность;

- нахождение уровня безработицы;

- определение видов безработицы и социальные последствия.

Занятие было построено следующим образом:

На этапе проверки имеющихся знаний, умений, навыков было проверено знание студентов понятий по теме «Мотивация труда. Заработная плата». Проверка проведена в форме теста.

На этапе усвоения новых знаний использование ИКТ было уместным и дозированным. Презентация, использованная на уроке, позволила наглядно представить изучаемый материал.

Содержание урока соответствовало возрастным особенностям учащихся, требованиям программы. При изучении данной темы активно использовалась связь теории с данными статистики.

Я старалась создать условия, чтобы ученики сами добывали знания в процессе познавательной, исследовательской деятельности, в работе над заданиями, непосредственно связанными с проблемами реальной жизни.

Обучающиеся пытаются самостоятельно объяснить новые термины. Учитывая возможности студентов, не следует ждать, что они объяснят все правильно, но при помощи наводящих вопросов их можно подвести к желаемому результату. В процессе беседы преподаватель добивается полных, грамотно построенных ответов; помощи однокурсников отвечающему.

На этапе закрепления нового материала обучающиеся анализируют и решают несколько заданий. Со стороны преподавателя продолжается работа по развитию грамотной речи студентов.

На этапе информирования о домашнем задании обучающимся предложено домашнее задание и подробный инструктаж по выполнению.

На рефлексивно – оценочном уровне обучающиеся оценивают свою деятельность, свои успехи в решении заданий. Преподаватель также аргументировано оценивает работу каждого.

Наиболее положительно повлияли на ход занятия и на его конечный результат следующие учебно-воспитательные моменты:

- проверка опорных знаний в форме теста вызвала оживление в группе;

- на этапе изучения нового материала изучаемая тема привлекла внимание, произвела запланированное впечатление на обучающихся и сыграла значительную роль в мотивации учебной деятельности на данном занятии;

- аргументированная оценка преподавателя, оправдавшая ожидания студентов, помогла закончить урок в хорошем настроении и с уверенностью в собственных силах.

Структура занятия полностью соответствовала триединой цели урока, замыслу урока, учитывала возможности, способности, особенности группы.

Замысел, построение, сама идея занятия, учет возможностей группы способствовали удачному проведению урока.

Методическая сторона урока и его оборудование

На уроке были использованы различные педагогические технологии: интерактивные (применение презентации.); здоровьесберегающие (смена заданий, создание условий для сохранения здоровья всех участников образовательного процесса, соответствие условий обучения санитарным нормам); проблемного обучения (создание проблемной ситуации).

Методы обучения: на уроке мною были использованы следующие методы обучения: словесный, частично-поисковый, наглядный, метод обобщающего повторения, метод решения задач. Эти методы обучения обеспечивали поисковый и творческий характер познавательной деятельности учащихся.

Предлагались разные формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Использовались средства обучения: теоретический материал по новой теме, презентация, карточки с заданиями.

Урок прошел организованно, был логический переход от одного этапа к другому, было четкое управление учебной работой учащихся, владение группой, соблюдение дисциплины. Был правильно определен объем учебного материала на уроке, умелое распределение времени, характер обучения был демократичным, объективным. На занятии царила доброжелательная атмосфера, и обучающиеся чувствовали себя достаточно свободно.

Домашнее задание имеет оптимальный объем, доступно проинструктировано.

На уроке удалось решить поставленные задачи и получить соответствующие им результаты обучения, избежать перегрузки и переутомления обучающихся, сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, настроения, самочувствия.



Просмотр содержимого презентации
«Виды безработицы»

Виды безработицы

Виды безработицы

Кого можно считать безработным?

Кого можно считать безработным?

ТРУДОСПОСОБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ Трудоспособность – состояние здоровья, которое позволяет человеку выполнять какую-либо работу, трудиться.

ТРУДОСПОСОБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Трудоспособность

– состояние здоровья, которое позволяет человеку

выполнять какую-либо работу, трудиться.

НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ

НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ

ТРУДОСПОСОБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ Трудоспособность – состояние здоровья, которое позволяет человеку выполнять какую-либо работу, трудиться. Трудоспособное население – женщины в возрасте 16 – 55 лет и мужчины в возрасте 16 – 60 лет, которые по состоянию здоровья могут выполнять какую-либо работу, трудиться.

ТРУДОСПОСОБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Трудоспособность

– состояние здоровья, которое позволяет человеку

выполнять какую-либо работу, трудиться.

Трудоспособное население

– женщины в возрасте 16 – 55 лет и мужчины в возрасте

16 – 60 лет, которые по состоянию здоровья могут

выполнять какую-либо работу, трудиться.

ТРУДОСПОСОБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ Экономически активное население – люди, которые имеют самостоятельный источник доходов или хотят и потенциально могут его иметь. МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА: экономически активное население – от 10 до 72 лет.

ТРУДОСПОСОБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Экономически активное население

– люди, которые имеют самостоятельный источник

доходов или хотят и потенциально могут его иметь.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА:

экономически активное население – от 10 до 72 лет.

ТРУДОСПОСОБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ Экономически активное население – люди, которые имеют самостоятельный источник доходов или хотят и потенциально могут его иметь. МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА: экономически активное население – от 10 до 72 лет. В РОССИИ – от 15 до 72 лет.

ТРУДОСПОСОБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Экономически активное население

– люди, которые имеют самостоятельный источник

доходов или хотят и потенциально могут его иметь.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА:

экономически активное население – от 10 до 72 лет.

В РОССИИ – от 15 до 72 лет.

ТРУДОСПОСОБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ Экономически активное население – люди, которые имеют самостоятельный источник доходов или хотят и потенциально могут его иметь. Занятые Безработные – люди, которые имеют – люди, которые ищут работу. работу.

ТРУДОСПОСОБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Экономически активное население

– люди, которые имеют самостоятельный источник

доходов или хотят и потенциально могут его иметь.

Занятые

Безработные

– люди, которые имеют

– люди, которые ищут

работу.

работу.

Вы – старше 15 лет. Вы – старшеклассники. Вы хотите работать и ищете работу. Вы относитесь к экономически ак- тивному населению, но не можете быть признаны безработными.

Вы – старше 15 лет.

Вы – старшеклассники.

Вы хотите работать и ищете работу.

Вы относитесь к экономически ак-

тивному населению, но не можете

быть признаны безработными.

УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ Январь 2017 г. 4,3 млн. Экономически активное население 5,6% 76,1 млн. Занятые 71,8 млн. Безработные БЕЗРАБОТНЫЕ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ = х 100% ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ

Январь 2017 г.

4,3 млн.

Экономически активное население

5,6%

76,1 млн.

Занятые

71,8 млн.

Безработные

БЕЗРАБОТНЫЕ

УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ =

х 100%

ЭКОНОМИЧЕСКИ

АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Статья 37 Труд свободен… Принудительный труд запрещён. Добровольная безработица – человек отказывается от рабочего места, так как оно не соответству- ет его ожиданиям.

Статья 37

  • Труд свободен…
  • Принудительный

труд запрещён.

Добровольная безработица

– человек отказывается от рабочего

места, так как оно не соответству-

ет его ожиданиям.

Виды безработицы Причина: Причина: Причина:

Виды безработицы

Причина:

Причина:

Причина:

Виды безработицы Фрикционная Структурная Циклическая Причина: поиск или ожидание лучшей работы и лучших условий Причина: технологические изменения в структуре производства и долговременные изменения потребительского спроса Причина: экономический спад в стране, сокращение производства, изменение потребительского спроса

Виды безработицы

Фрикционная

Структурная

Циклическая

Причина: поиск или ожидание лучшей работы и лучших условий

Причина: технологические изменения в структуре производства и долговременные изменения потребительского спроса

Причина: экономический спад в стране, сокращение производства, изменение потребительского спроса

Последствия безработицы  Позитивные: формируется мобильный «резерв» рабочей силы, который можно задействовать при расширении производства; сдерживаются требования профсоюзов в части повышения заработной платы, что снижает предполагаемый уровень инфляции; усиливается трудовая мотивация работающих, так как гарантии занятости и опасение потерять работу начинают выступать в качестве самостоятельного стимула к труду.

Последствия безработицы

Позитивные:

формируется мобильный «резерв» рабочей силы, который можно задействовать при расширении производства;

сдерживаются требования профсоюзов в части повышения заработной платы, что снижает предполагаемый уровень инфляции;

усиливается трудовая мотивация работающих, так как гарантии занятости и опасение потерять работу начинают выступать в качестве самостоятельного стимула к труду.

Последствия безработицы Негативные: недоиспользование экономического потенциала общества, когда реальный ВНП существенно меньше потенциального; снижение уровня жизни населения: потеря профессиональных знаний и навыков, что затрудняет возможность трудоустройства; моральная травма, ведущая к алкоголизму, наркомании, самоубийствам, росту преступности.

Последствия безработицы

Негативные:

недоиспользование экономического потенциала общества, когда реальный ВНП существенно меньше потенциального;

снижение уровня жизни населения:

потеря профессиональных знаний и навыков, что затрудняет возможность трудоустройства;

моральная травма, ведущая к алкоголизму, наркомании, самоубийствам, росту преступности.

Задание 1 Подсчитайте уровень безработицы в регионе, если известно, что численность экономически активного населения составляет в нём 3 миллиона человек, а численность занятых – 2 миллиона 730 тысяч.

Задание 1

Подсчитайте уровень безработицы в регионе, если известно, что численность экономически активного населения составляет в нём 3 миллиона человек, а численность занятых – 2 миллиона 730 тысяч.

Задание 2 Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три  вида безработицы (сначала назовите вид безработицы, а затем приведите соответствующий пример).

Задание 2

Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три вида безработицы (сначала назовите вид безработицы, а затем приведите соответствующий пример).

Задание 3  Численность населения составляет 200 млн. человек: 48 млн. человек - дети до 16 лет, а также люди, находящиеся в длительной изоляции (в исправительных учреждениях и др.); 60 млн. человек выбыли из состава рабочей силы; 9 млн. 200 тыс. человек - безработные; 2 млн. человек - работники, занятые неполный рабочий день и ищущие работу. Найдите величину рабочей силы и определите уровень безработицы.

Задание 3

Численность населения составляет 200 млн. человек: 48 млн. человек - дети до 16 лет, а также люди, находящиеся в длительной изоляции (в исправительных учреждениях и др.); 60 млн. человек выбыли из состава рабочей силы; 9 млн. 200 тыс. человек - безработные; 2 млн. человек - работники, занятые неполный рабочий день и ищущие работу.

Найдите величину рабочей силы и определите уровень безработицы.

Домашнее задание  1) Прочитать § 5.2 2) Дайте характеристику категории экономически активного населения в различных странах.

Домашнее задание

1) Прочитать § 5.2

2) Дайте характеристику категории экономически активного населения в различных странах.