Краевой заочный конкурс для педагогов
«Педагогическая мастерская»
Методическая разработка сезонного праздничного мероприятия
«День именинника»
Разработчик:
Малиевская Светлана Михайловна,
учитель немецкого языка
МБОУ «Леньковская средняя
общеобразовательная школа №1»
Благовещенского района
Алтайского края
Цель праздника – создание праздничных условий для проведения мероприятия «День именинника» и поздравления с днем рождения именинников.
Задачи:
- воспитывать у детей чувство коллективизма, добиваться поставленной перед собой цели;
- содействовать развитию положительных эмоций, умению общаться со своими сверстниками;
- способствовать развитию творческих способностей у детей;
- развивать интеллектуально – творческие и организаторские способности у детей;
- формировать у ребят уважительное отношение и доверие друг к другу.
Оборудование:
- интерактивная доска;
- слайдовая презентация;
- наглядный и раздаточный материал;
- музыкальное оформление.
Возраст учащихся: 10 – 12 лет.
Ход мероприятия:
1ученик: Внимание! Внимание! Внимание!
Открывается весёлое гуляние!
2 ученик: Торопись, честной народ,
Тебя праздник наш зовёт!
1 ученик: Ждёт нас множество затей:
В игры можно поиграть,
Ум, смекалку показать.
2 ученик: От души повеселиться,
Сладкого чайку напиться!
1 вед. Сегодня у нас именинников день!
И мы собрались здесь не зря.
2 вед. Чтоб песни пропеть и поздравить скорей
Всех вас с Днём рожденья, друзья!
1 вед. Чтоб кто-то испёк именинный пирог,
А кто-то подарки принёс.
2 вед. Ну где же подарки, сюрпризы, друзья?
Нас мучает этот вопрос!
Учитель. Давайте не будем спешить и гадать,
Само всё откроется нам.
Позвольте героев сего торжества
Представить немедленно вам!
Учитель называет по одному имениннику, они выходят и получают «Медаль именинника»
Дорогие именинники! В вашу честь звучит песня-поздравление.
1 вед. На дне рождении есть еще одна традиция – всех гостей, родных и близких угощать вкусным праздничным…тортом. Вот и мы сейчас приготовим такой торт. Только воображаемый. Для этого нужно дунуть на ладони, чтобы стряхнуть пыль. (Ведущий делает движения руками). Вложить в него удачу, оптимизм, душевное тепло, добавить дружеские приветы – помашите друг другу руками, пошлите воздушные поцелуи, побольше очаровательных улыбок. И все это перемешать громкими аплодисментами с трехкратным радостным возгласом «Поздравляем!».
2 вед. Ну, вот торт мы приготовили, получили заряд хорошего настроения, и я думаю, нам пора начинать праздничную программу.
1 вед. Ребята, а вам хотелось бы совершить путешествие? Я предлагаю отправиться по железной дороге на двух поездах. Первый поезд фирменный, в нем поедут наши именинники! И второй поезд фирменный, но в нем забронированы места только для именинниц! В любом поезде есть главный человек, который несет ответственность за пассажиров. Кто же он? (кто быстрее ответил, тот становится начальником поезда).
2 вед. Конечно же, это начальники поезда. Но наше путешествие не может начаться, пока пассажиры и начальники поездов не придумают оригинальное название и номер поезда.
(придумывание названий).
Учитель - Молодцы! В добрый путь!
1 вед. Наша первая остановка – «Весёлая разминка».
Команды по – очереди должны дать правильный ответ.
■ Есть в реке и озере, а в воде нет; есть в огурце и арбузе, а в дыне нет. Что это? Ответ: Буква Р.
■ Какая азбука состоит из семи букв? Ответ: Алфавит.
■ В каком слове сорок гласных? Ответ: Сорок а.
■ Что мы слышим в конце перемены и вначале урока? Ответ: Гласные звуки.
■ Во время грозы мы наблюдаем молнию и гром. А что вы слышите между ними? Ответ: Звук И.
■ Из какой посуды ничего нельзя поесть? Ответ: Из пустой.
■ На какое дерево садится ворона после дождя? Ответ: На мокрое дерево.
■ Может ли страус назвать себя птицей? Ответ: Нет, он не может говорить.
■ Каких камней нет ни в одном море? Ответ: Сухих камней.
■ Когда мальчика называют женским именем? Ответ: «Соня».
■ В люстре горело 3 лампочки. Одну погасили. Сколько лампочек осталось? Ответ: Три.
■ Название самого раннего цветка, антоним которого — забывалка. Ответ: Незабудка.
Оно.
■ На что похожа половина яблока? Ответ: На другую половину.
■ Катался мячом, пока не стал носком? Ответ: Клубок.
2 вед. Песенный конкурс «Кто кого перепоет или продолжи песню».
Железные дороги протянулись по всему миру, это один из самых удобных видов транспорта. А сколько песен можно услышать в поездах. Вот и наши составы не исключение! Напойте песни о дне рождения.
Ученики:
1. Посмотрите на именинников:
Все сияют, как новые полтинники.
Все такие хорошие, все такие пригожие.
Не зря любуются ваши родители,
А также окрестные жители.
2. В день вашего рождения
Желаем всяческих благ земных,
Желаем жить вам, не старея,
До сотни лет среди родных.
1. Желаем в жизни много счастья.
Любви, душевного тепла,
Чтоб миновали вас ненастья,
Вся жизнь чтоб светлая была!
1 вед. А мы путешествуем дальше и доезжаем до станции……. «Фанты». Каждый пассажир получает воздушный шар, который как можно быстрее нужно лопнуть, чтобы найти и прочитать задание.
№1 – изобрази с помощью мимики, жестов, движений так отрывок из любой сказки, чтобы команда соперников отгадала.
№2 – Ты – рэпер, расскажи любое стихотворение в виде рэпа.
№3 – станцуй цыганочку.
Выходит цыганка (под музыку):
Сейчас всю правду расскажу,
О чём знаю, не умолчу!
Сначала по руке твоей скажу,
Вижу твою славную судьбу.
Вижу, многое в жизни добилась (добился) ты,
И ещё больше ждёт тебя впереди.
А теперь в глаза твои взглянуть мне дай,
От меня ты их не закрывай!
Какие яркие у тебя глаза,
В них столько радости и добра!
В общем, будет всё хорошо у тебя,
А теперь я пойду, мне пора!
№4 Изобрази полёт снежинки в танце.
№5 Спляши русский народный танец под современную музыку.
№6 Выполни простейшие действия. Двоим участникам необходимо обняться друг с другом так, чтобы свободными оказались правая рука одного и левая рука другого.
• вденьте нитку в иголку;
• вырежете ножницами кружок из бумаги;
№7 У тебя болит зуб и ты пришёл в кабинет к стоматологу…
№8 С помощью ног продемонстрируй эмоциональное состояние: гнева, восторга, страха.
№9 Найди применение дырявому носку и перегоревшей лампочке.
2 вед. Молодцы наши пассажиры. Поезд трогается, все успевают заскочить в поезд. Следующий конкурс «Пиктограмма» проводится в вагоне. Необходимо написать соперникам короткое письмо с помощью рисунков, как древние люди:
• Позвоните нам сегодня в 6 часов.
• Подарите на день рождения щенка.
1 вед. Внимание! Внимание! Остановка «Танцевальная». Выбираете того человека, который будет показывать танцевальные движения, а остальные одновременно повторяют.
2 вед. Остановка «Скульптурная»
Необходимо замереть в виде памятника, который называется одной из пословиц и поговорок:
• В споре рождается истина.
• Сытый голодному не товарищ.
1 вед. Скоро-скоро мы подъедем к конечной станции.
А сейчас следующая остановка «Поздравительная». Напишите сейчас 12 прилагательных. Теперь эти прилагательные по – очереди вставьте в телеграммы. Посмотрим, что у вас получилось.
………… мальчики (девочки)! Поздравляем с вашим … днём рождения! За эти годы из … и … малышей вы превратились в … мальчишек/девчонок! И это всё благодаря вашим … родителям. Пусть и дальше они также вас любят и … воспитывают. Желаем вам оставаться самыми … внуками/внучками для ………бабушки и дедушки. В общем, растите, наши … и … Целуем и обнимаем. Ваши …….. одноклассники (одноклассницы).
2 вед. Какие разносторонние у нас именинники!
1 вед. И петь умеют, и танцевать, и загадки разгадывать.
2 вед. А умеют ли участвовать в театральной постановке? Посмотрим!
Учитель: Остановка «Театральная»
Королевский сад. Цветут цветочки, порхают бабочки, бегают дикие кабанчики, гуляет важный павлин. В саду гуляют принц и принцесса. Принц стал бегать за самым жирным кабанчиком. Принцесса подошла к цветам, понюхала их, наслаждаясь запахом. Сорвав один из них, самый красивый, запела любимую песню. Принц подходит к принцессе, встает на колени и признаётся в любви, целуя белоснежную ручку. Обнявшись, они дальше продолжают свою прогулку по саду. Мимо пробегают с визгом кабанчики, цветы кивают им вслед, а царственный павлин идёт следом. В общем, жизнь продолжается. (изображают сказку с помощью мимики, жестов, движений)
Ученик. Всем спасибо за вниманье,
За задор, за звонкий смех,
За огонь соревнований,
Обеспечивший успех!
Учитель: Подъезжая к последней станции, узнаем, кто сегодня одержал победу. Жюри подведет итоги.
Ученики:
1.Вас, ребята, поздравляем,
И желаем никогда
Вам с болезнями не знаться,
Быть здоровыми всегда!
2.Малышей не обижать,
Мам и пап не огорчать!
1.Добрыми детьми расти,
Хорошо себя вести!
2..Желаем в жизни мы успеха,
Много радости и смеха.
1.Никогда не унывать,
Улыбаться, не скучать.
2.И в беде не огорчаться,
Никому не поддаваться.
3.Поздравляем с днем рожденья!
Будет пусть во всем везенье.
4.Проявляйте вы старанье,
Набирайтесь больше знаний.
3.Мы хотим, чтоб вы смеялись,
Чтоб мечты всегда сбывались,
Чтобы снились радостные сны!
4. Чтобы утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
3. И всегда просить прощения
За любые огорчения! (песня)
Учитель. Вот и настал долгожданный момент. Наши составы одновременно прибыли на конечную станцию - станцию бодрости и хорошего настроения. Пора вручить пассажирам обоих составов небольшие подарки в память о нашем путешествии и еще раз (все) поздравляем вас с днем рождения! Удачи!