СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока английского языка для 5 класса по теме «I’m from…».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока английского языка для 5 класса по теме

«I’m from…».  MODULE 2. «That’s me.» По УМК «Английский в фокусе», 5 класс под редакцией авторов Ю.Е.Ваулиной, Дж.Дули и др.

Материал соответствует ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока английского языка для 5 класса по теме «I’m from…».»

Методическая разработка урока английского языка для 5 класса по теме

«I’m from…». MODULE 2. «That’s me.» По УМК «Английский в фокусе», 5 класс под редакцией авторов Ю.Е.Ваулиной, Дж.Дули и др.



Тема урока: I’m from… .

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели урока: способствовать формированию лексических навыков по теме «Страны и национальности», развитию навыков монологической и диалогической речи; организовать деятельность учащихся по освоению суффиксального способа словообразования на примере образования прилагательных, обозначающих национальности.

Оборудование: физическая карта мира, флажки, карточки с именами и названиями стран, карточки для этапа рефлексии.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать

Регулятивные УУД: уметь самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач

Познавательные УУД: проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя

Личностные УУД: расширение знаний о своей этнической принадлежности, освоение национальных ценностей, традиций, культуры.



Конспект урока.

I. Организационный момент.

Teacher: Hello, friends!

Students: Hello, teacher !

Teacher: I’m glad to see you again. Then let’s begin to work. I offer to begin with a short warming up. Answer my questions, please.

-How are you?

-Do you like to go to school?

-Do you enjoy learning English?

-What’s your favourite subject?

-Have you got pens and pensils?

- Have you got books?

- Have you got PE lesson today?

Thank you very much!

II. Работа по теме урока.

1. Введение в тему.

T.: We live in Russia. Russia is a country. I’m Russian. You’re Russians, too. Russian is a nationality. There are lots of countries and nationalities in the world. Today you are going to learn some of them. Why do we need it?

S.: To speak about where we are from. (Предполагаемый ответ).

T.: Yes, the theme is «I’m from…». Open your books, page Open your books, page № 36, exercise 1a. Read the task ,please.

Один ученик вслух читает задание.

T.: At first we read the names of the countries.

The UK, the USA,Canada, Australia, New Zealand, France, Japan.

T.: Then, we find all these countries on the map.

Один ученик выходит к доске, находит эти страны на карте, ставит соответствующие флажки.

T.: Now match the countries and nationalities.

Один ученик работает удоски, остальные в тетрадях самостоятельно.

T.: Open your copybooks and do this task there. Write the date and «classwork» down.

COUNTRIES

NATIONALITIES

The UK

The USA

Canada

Australia

New Zealand

France

Japan

American

Australian

British

New Zealander

Canadian

French

Japanese



T.: Listen and check your answers. ( Аудиозапись №1, Mодуль 2)

Учащиеся повторяют названия стран и национальностей хором и индивидуально.

T.: Обратите внимание, что слова, обозначающие национальность, пишутся с большой буквы, так же как названия стран.

2. Расширение и закрепление словарного запаса по теме.

T.: I live in Russia. I speak Russian. What language do people speak in the UK?

S.: They speak English. (Предполагаемый ответ).

Аналогично учитель расспрашивает об официальных языках других стран из списка.

COUNTRIES

OFFICIAL LANGUAGES

The UK

The USA

Canada

Australia

New Zealand

France

Japan

English

English

English, French

English

English, Maori

French

Japanese

Учащиеся по очереди выходят к доске и записывают название языка напротив названия соответствующей страны.

3. Развитие навыков монологической речи.

Ex. 1b, p.36

Imagine, that you are students from different countries. Introduce yourself, please.

Tell us where you are from and what languages you can speak.

Читаем образец в учебнике, затем учащиеся получают карточки с именами их зарубежных сверстников и названиями стран. Учащиеся делают краткое сообщение о себе с опорой на образец в учебнике.

4. Динамическая пауза.

Stand up!

Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together!

Stamp, stamp, stamp your feet

Stamp your feet together!

Smile,smile to your friends,

Let us smile together!

Sit down!

5. Развитие навыков диалогической речи.

Ex.2, p.36

Диалог-расспрос. Работа в парах.

6. Словообразование.

Ex.3, p.36

Суффиксы: -an, -ish, -ian, -er, -ese, and other

На доске и в тетрадях учащиеся выподняют задание ( внести в таблицу национальности в соответствии с суффиксом)

7. Домашнее задание.

№3 стр.36 ( дописать в таблицу название национальностей , используя страны из списка географических названий в конце учесбника);

Р.т.с.26 №1,2

Дополнительное задание: составить сообщение о своем любимом герое (имя, из какой страны, его национальность, на каком языке говорит).

III. Подведение итогов урока.

Сегодня на уроке мы

-узнали новые слова по теме «Страны и национальности»;

-научились делать краткое сообщение о себе;

-развивали умение вести диалог-расспрос;

-узнали суффиксальный способ словообразования.

Учитель раздает каждому учащемуся карточку для самоанализа урока.

Сегодня на уроке я

Узнал

Научился

Развива Развивал

новые слова по теме «Страны и национальности»,

суффиксальный способ словообразования

делать краткое сообщение о себе

умение вести диалог-

расспрос



That’s all for today. Goodbye!