СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Буквы о-ё после шипящих в корне слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка составлена по программе Е.А. Быстровой в соответствии с  требованиями ФГОС  ( 5 класс).    Использованы активные методы обучения. 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Буквы о-ё после шипящих в корне слова"»


МБОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа № 1»















Методическая разработка урока по теме «Буквы о – ё после шипящих в корне слова»

5 класс ФГОС (УМК под редакцией Е.А. Быстровой)









Автор: учитель русского языка и литературы Харчева Т.А.,

МБОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа № 1»
















Оренбургская область


2016 – 2017гг


Тема урока: «Буквы 0 – Ё после шипящих в корне слова»

Цели урока:


Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

положительно относиться к познавательной деятельности,

приобретать новые знания,

овладевать новыми умениями,

совершенствовать имеющиеся.

Метапредметные:

- регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу,

планировать необходимые действия, действовать по плану,

выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью

- познавательные:

осознавать поставленную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию,

определять значимость грамотного письма в жизни человека и обосновывать своё суждение

- коммуникативные:

формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции и находить общее решение,

задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, обосновывать свою точку зрения

Предметные:

Оборудование для учителя: учебник, экран, проектор, презентация.

Оборудование для учащихся: учебник, карточки, экран, проектор, презентация.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Под редакцией Е.А. Быстровой. Москва «Русское слово» 2012


Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте! Для успешной работы сегодня на уроке нам понадобится учебник, тетрадь, ручка, карандаш, учебник, дневник. Проверьте, всё ли у вас на месте. Оцените свою готовность к уроку.

II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (осознание недостаточности имеющихся знаний)

Ребята, хотела проверить сочинение пятиклассника Вовы, но увидела слова с пропусками букв. Как вы думаете, почему он так написал? Поможем Вове?

Вчера я был на кру…ке «Пиши грамотно». Мой дру… Сашка зат…щил меня сюда. Во время занятий к нам в класс залетела пч..лка. Её ш…лковые усики были смешными. Я разглядывал это маленькое чудо! Мальчик в ж..лтой рубашке сидел рядом со мной. Сашка всем г…в…рил, что надо учить правила. Зачем? Я, например, и так уд…вительно грамотный челавек. Можно прожить и без орфографии.

Выразите своё отношение к размышлениям Вовы? Согласны вы с ними или нет? Докажите своё рассуждение письменно (самостоятельная работа)

Задание: распределите слова по орфограммам.

Почему слова пч…лка, ш…лковые, ж…лтой вызвали у вас затруднение?

III. Целеполагание

Посмотрите на лесенку слов, написанных на доске (прием «Знаю - хочу узнать – узнал - научился»)

Расшифровка для учащихся

«знаю» предполагает работу в парах: что я знаю о теме урока;

«хочу узнать» - формулирование цели;

«узнал» - соотношение новой и старой информации;

«научился» - осознание результативности деятельности

- Что вам известно о такой науке, как орфография?

- Что вы хотите узнать?

Приём «Диаграмма Эйлера»

Перед нами слова с пропущенными буквами пч…лка, ш..лковый, ж..лтый. Заполните таблицу (работа в парах)

Различие

Общее

Различие

Существительные

Орфограмма в корне слова после шипящих

Прилагательные



Сформулируйте тему урока: «Буквы 0 – Ё после шипящих в корне слова.

Поставьте перед собой цель урока: надо узнать, как определить О или Ё пишется корне слова после шипящих

IV. Выявление места и причины затруднения

Попробуем вставить буквы в предложенные слова. Подумайте, почему вызывает затруднение в объяснении написаний слов, которые мы видим в таблице (не можем точно определить о или ё нужно писать в корне слова после шипящих, не можем подобрать проверочные слова). Возникла проблемная ситуация.

V. Построение проекта выхода из затруднения

Давайте подумаем, как будем решать учебную задачу. Запишите к данным словам однокоренные или формы слова (работа в парах)

Ш…пот – шепчет
Ш…л – вышел

Крыжовник - крыжовнику

Капюш…н - капюшончик



VI Реализация построения проекта

Предложите свои гипотезы. Когда пишем О? Когда пишем Ё? (если можно подобрать родственное слово для проверки, то пишем Ё, если нельзя, то пишем букву О)

Как называются слова, которые пишутся не по правилу? (исключения)

Где можем проверить предположения?

Работа с учебником

- Давайте в учебнике проверим наши предположения.

Прочитайте информацию, данную в параграфе, обсудите её в парах и дайте ответ на вопрос: верны ли наши предположения? Составим алгоритм действий.

Приём «Рангажирование»

Работа в группе: попробуйте расположить утверждения в порядке их значимости (по рангам, «чинам»)


Номер утверждения

Утверждение

Ранг

1

Не нахожу однокоренного слова с буквой Е, пишу О

5

2

Определю часть слова

2

3

Подберу однокоренные слова или изменю форму слова

4

4

Нахожу однокоренное слово с буквой Е, пишу Ё

5

5

В корне слова после шипящей

3

6

Определю часть речи

1



Код: 625314 ( алгоритм с расшифровкой на слайде)

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Работа по учебнику. Страница 209 упр. 296

-Найдите упражнение 298 на странице 210. Работаем по цепочке с проговариванием вслух всех своих действий с использованием алгоритма.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Деш..вые товары, неровный ш…в, узкие ш..рты, вкусная пш…нка, розовые щ..ки, красная расч…ска, круглая щ..тка, незаметная ч..рточка, удивительная пч..лка ( слайд)

Физкультминутка


VIII. Включение в систему знаний и повторение

Выполнение упражнений из учебника

IX. Контроль знаний

Приём «Да – нетка»:

а) в слове жёлудь пишу Ё б) в слове решотка пишу О

в) чёрточка пишу Ё г) жёнглёр пишу Ё

д) жокей пишу О е) шорох пишу О

з) шопот пишу О ж) крыжовник пишу О

IX. Рефлексия: приём «Знаю - хочу узнать – узнал - научился»

Обратимся вновь к лесенке слов «Знаю - хочу узнать – узнал - научился»: что узнали на этом уроке?

- Была ли решена поставленная в начале урока задача?

- Оцените свою работу по критериям: готовность к уроку, активность на уроке, записав в тетрадях слово «самооценка и поставив себе оценку за устную работу на уроке. Письменные работы и «да – нетку» я проверю сама, поэтому сдайте мне свои тетради.

Короткий самоанализ: что получилось? Что не получилось?

___________________________________________________________

__________________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________

X. Домашнее задание: написать мини - сочинение