Конспект урока в 6 классе: Жанры вокальной музыки
Учитель музыки Е.П.Белоглазова (МБОУ «Лицей «Эврика»)
Цель урока: Расширить представление детей о вокальных жанрах. Дать определение вокальной музыке.
Задачи: Развивать коммуникативные и познавательные УУД
Ход урока: Дети заходят в класс. Звучит «Аве Мария» Ф.Шуберта.
Учитель: Предлагает детям поприветствовать друг друга. Учащиеся поют «Здравствуйте» по звукам мажорного трезвучия. В результате должно получится трёхголосное звучание.
Учитель: Сейчас мы слышали прекрасную мелодию Ф.Шуберта. Скажите к какому музыкальному жанру можно отнести это музыкальное произведение.
Учащиеся: Вокальному
Учитель: Давайте ещё раз повторим что такое вокальная и инструментальная музыка.
Учащиеся: Вокальная – исполняется голосом. Инструментальная – исполняется музыкальными инструментами.
(Звучит спокойная музыка)
Учитель: Да, совершенно верно. Сегодня мы с вами познакомимся с новыми вокальными жанрами. А какими, вы узнаете, отправившись в путешествие. Для этого сядьте поудобнее, закройте глаза, расслабьте мышцы рук, ног, всего тела, почувствуйте лёгкость. Мы в лесу. Всмотритесь какой он. Что Вы видите, чувствуете попав в этот лес. Посмотрите, вот 2 тропинки, которые углубляются в лес. Пойдёмте по одной из них. Это тропинка Камерные вокальные музыкальные жанры. Вокал – означает голос. Музыка, в которой ведущая роль принадлежит голосу, называется вокальной. Она может быть написана для одного, двух или множества исполнителей, причем как с сопровождением, так и без него.
А вот и первый обитатель леса – птица. Она присела возле тропинки. Вглядитесь в неё, какая у неё форма, цвет, размер. Что вы чувствуете, глядя на неё. Это птица – песня.
Песня появилась еще в незапамятные времена. Она объединяет литературный текст с довольно простой запоминающейся мелодией. Этот самый древний и первичный жанр, в ходе своей эволюции, широко дифференцировался. Первые песни, созданные народом, передавали все многообразие сельской жизни (календарно-обрядовые, семейно-бытовые, хороводные и плясовые). С течением времени появляются более профессиональные авторские сочинения. (Песни писали Дунаевский, Матусовский , Александров и др.)
Предлагаю пройти дальше по тропинке Камерные вокальные музыкальные жанры. Вы видите ещё одну птицу? Это – серенада.
Серенада - В прежние времена так называлась песня трубадуров. В эпоху ренессанса и средневековья этот жанр приобретает новое значение. Теперь под этим названием подразумеваются любовная песня, которую исполняет кавалер в вечернее время под окном своей возлюбленной. При этом певец сам себе аккомпанирует на гитаре, мандолине или лютне.
Послушайте, о чём вам поёт птица Серенада. Какой голос у этой птицы?
Пойдёмте дальше по тропинке Камерные вокальные музыкальные жанры. К нам подлетает ещё одна птица. Посмотрите на её оперение, послушайте её голос. Она поёт балладу.
Баллада - Так называется музыкальное произведение, написанное на легендарный или исторический сюжет. Оно несет в себе повествовательное, эпическое и в то же время лирическое начало. Первые музыкальные баллады появились в Шотландии и Англии. Они исполнялись солистом в сопровождении хора, повествуя о различных исторических, сатирических или драматических событиях. Основоположником этого жанра в вокальном искусстве считается Ф. Шуберт.
Идёмте дальше. Среди деревьев мы видим ещё одну красивую птицу, поющую нам романс. Рассмотрите её внимательно.
Романс - жанр камерной вокальной музыки, который сформировался во второй половине девятнадцатого века. Романсом называется музыкальное произведение, написанное для голоса с сопровождением (арфа, фортепиано, гитара). При этом задача аккомпанемента заключается в более полном раскрытии содержания сочинения, передающего глубоко лиричные и тонкие переживания автора. К этому жанру обращались такие известные композиторы, как П. Чайковский, М. Мусоргский, А. Алябьев, М. Глинка, С. Рахманинов и др.
Оглянитесь на этих птиц, которые подлетели к вам в лесу, в который вас привела тропинка камерные вокальные музыкальные жанры. Это песня, баллада, серенада и романс. Послушайте какими вокальными, чистыми голосами они поют. Поблагодарите их и возвращайтесь в класс. Почувствуйте свои руки, ноги, всё тело. Пошевелите пальцами и откройте глаза. Кому удалось наше путешествие в воображаемый мир?
Что увидели и представили?
(ответы детей)
Учитель: О каких вокальных жанрах вы узнали? Какие образы вам помогли в этом? А теперь возьмите альбомный лист, карандаши и нарисуйте все образы, которые вы увидели в своём путешествии. И напишите ту информацию, которую удалось запомнить. На работу даётся 5-7 мин.
(После окончания времени. Учитель предлагает учащимся показать свои рисунки и рассказать, что на них изображено. Затем учитель предлагает посмотреть на свой образ «образон».)
Учитель: Сейчас я предлагаю вам дополнить свой образ той информацией, которую передали нам птицы в нашем путешествии.
(учащиеся, те кто не записал учебную информацию на образе, записывают)
Учитель: Эти жанры популярны и сейчас. Хотя они носят оттенок современности. Добавились ритмы, интересные звуковые сочетания. И сейчас мы посмотрим видеоклип и послушаем серенаду в исполнении группы Faun - federkleid; а затем балладу о русском воине в исполнении группы «Ария».
После прослушивания, обсудить с детьми стили исполнения произведений. Инструменты, сопровождающие пение. Перечислить старинные музыкальные инструменты, которые учащиеся увидят в видеоклипе. Обратить внимание, что интонации песни federkleid созвучны с советской песней «Полюшко-поле»
Учитель: А сейчас мы с вами разучим песню, написанную в стиле баллады. (К разучиванию предлагается детям песня на выбор: «Баллада о солдате» М. Матусовского, «Под небом голубым» (муз.Владимира Вавилова, сл. Андрея Волохонского)
Знакомство с песней, разучивание текста первого куплета. Работа над звуковысотностью мелодии.
После запланированной работы детям предлагается повторить ранее разученные песни.
В заключении урока учитель предлагает вспомнить тему урока. И определить в каком жанре учащиеся исполняли музыкальные произведения.
Учащиеся: Вокальном
С какими вокальными жанрами вы познакомились сегодня?
Учащиеся отвечают или решают небольшой кроссворд.
Самооценка: Кто считает, что весь материал усвоил и запомнил, подойдите и приклейте на доску картинку с изображением цветущего дерева. Кто считает, что не всё усвоил и понял в теме урока – возьмите и приклейте картинку с изображением осеннего дерева. Те ребята, кто ничего не понял и не запомнил на уроке, возьмите и приклейте картинку с изображением дерева без листьев.
Учитель: Спасибо за работу. Возьмите свои рисунки и доделайте их дома.

2