СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока письма «Учимся писать письма».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка нацелена на повышение интереса к эпистолярному жанру среди подростков.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока письма «Учимся писать письма».»

Методическая разработка урока письма «Учимся писать письма».

Автор: Московкина Екатерина Валериевна, учитель русского языка и литературы МБОУСОШ №2 г. Лермонтова.

Тема урока: Учимся писать письма.

Задачи:
- Повысить интерес к эпистолярному жанру;

- Расширение знаний об эпистолярном жанре;

- Обогащение словарного запаса обучающихся;

- Овладение умениями в производстве правильной речи;

- Воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его познанию;

- Воспитание эстетического отношения к слову;

- Воспитание творчески активной, духовно богатой личности;

- Воспитание патриотизма;

- Развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности, исследовательских навыков, навыков творческого письма.

Цели урока:
Метапредметные: повторить правила написания писем; помочь в составлении письма; развивать умение логично излагать свои мысли;
Предметные: познакомить учащихся с эпистолярным жанром, закрепить орфографические и пунктуационные навыки; развивать речевой этикет;
Личностные: развитие кругозора учащихся, воспитание нравственности, умение формулировать личностную позицию.
Оборудование: тетради обучающихся, мультимедийный проектор, доска, раздаточный материал, марки для рефлексии.



Ход урока.

Учитель: Здравствуйте! Давайте посмотрим видео и подумаем, чему посвящен наш урок?

Просмотр видеоролика «Письмо Вани Жукова на деревню дедушке».

-Правильно! О письмах! Часто ли мы пишем письма?

- Нет, сегодня все чаще мы отправляем электронные сообщения, но прелесть писем от этого не исчезает. Ведь письма написаны на века, мы можем обращаться к ним снова и снова.

-Сейчас нам предстоит выполнить словарную работу и познакомиться с новыми словами.

Письмо относится к эпистолярному жанру. Слово «эпистола» означает «послание».

Эпистолярный жанр – обращение в форме письма.

Адресат и Адресант. В чем разница?

Адресат- лицо, получающее письмо, т.е. получатель.

Адресант – отправитель письма.

От какого слова образованы эти слова? Правильно, от слова адрес.

- Давайте посмотрим на конверт. Чтобы письмо дошло до адресата, на письме нужно правильно написать кому адресовано письмо, куда и индекс.

Посылая письмо, вы можете написать на конверте некоторые женские имена двояко. Перепишите слова, вставьте правильные окончания, сформулируйте правило.

Кому: Марь… и Мари.., Наталь… и Натали…, Софь… и Софи…, Таись… и Таиси...

От чего зависит написание окончаний этих имен собственных? Ответы детей.

-Давайте теперь поговорим о самом письме. Письма могут быть разными. Деловые письма содержат официальную информацию о человеке или предприятии.

Частные письма создаются для личного общения, передачи бытовой информации и «обмена чувствами».

Рекомендательные письма необходимы для удачного трудоустройства. Поздравительные письма позволяют поздравить другого человека с днем рождения или с успешным осуществлением какого-либо замысла.

А сможем ли мы определить тип письма?

Июль (?) 1875 г. Таганрог.

Рукой Н. П. Чехова:

Дружище Саша!

На письмо и на просьбу твою я отвечаю: В городе у нас так тихо, так смирно, что я и не ожидал после спектакля. Товарищи почти все разъехались, и представь, будучи в гимназии за свидетельством, я раскрыл книгу, в которой было написано, куда кому ехать из товарищей, то оказалось, что все едут в Петербург или в Харьков, а в Москву только 2-е - Алдырев и Буланцев!!! Гаузенбаум говорит, что если бы мы поехали в Москву 3-е, то нашли бы себе квартиру меблированную с самоваром о 2-х комнатах за 10 или 9 р., след., 3 руб. с человека. Необходимо поехать с ним, тем более, что мы не знаем Москвы ни в зуб. Приезжай, брате, поскорее, ни о чем не заботься и не мори себя твоими странностями (чай), а с божьего помощью и благословением родителей наших укатим! Я послал в Москву письмо в Училище живописи, ваяния и зодчества г-ну Трутовскому (инспектору). А у нас тихо, ничего не слышно, живем припеваючи, поскорей же приезжай.

Твой Н. Чехов.

Мама хотела прислать тебе телеграмму, чтоб раньше выехал.

Н. Чехов.

Желаю tibi optimum et maximum*.

А. Чехов.

* тебе всего наилучшего (лат.)


Письмо А.С.Пушкина жене.

Москва, 26 августа 1833 г.

Поздравляю тебя со днем твоего ангела, мой ангел, целую тебя заочно в очи и пишу тебе продолжение моих похождений –из антресолей вашего Никитского дома, куда прибыл я вчера благополучно из Ярополица. В Ярополиц приехал я в среду поздно. Наталья Ивановна встретила меня как нельзя лучше. Я нашел ее здоровою, хотя подле нея лежала палка, без которой далеко ходить не может. Четверг я провел у нея. Много говорили о тебе, о Машке. Мать, кажется, тебя к ней ревнует. Ей очень хотелось бы, чтобы ты будущее лето провела у нее…

В Москве пробуду несколько времени, то есть два или три дня. Потом в Симбирск…

Прощай, береги себя. Целую всех вас.




Эпистолярный жанр может существовать и в стихотворной форме, обратимся к творчеству Сергея Есенина, который в своем творчестве отдавал предпочтение письмам-стихам.

Стихотворение Есенина С. А. «Письмо к сестре»

О Дельвиге писал наш Александр,
О черепе выласкивал он
Строки.
Такой прекрасный и такой далекий,
Но все же близкий,
Как цветущий сад!

Привет, сестра!
Привет, привет!
Крестьянин я иль не крестьянин?!
Ну как теперь ухаживает дед
За вишнями у нас, в Рязани?

Ах, эти вишни!
Ты их не забыла?
И сколько было у отца хлопот,
Чтоб наша тощая
И рыжая кобыла
Выдергивала плугом корнеплод.

Отцу картофель нужен.
Нам был нужен сад.
И сад губили,
Да, губили, душка!
Об этом знает мокрая подушка
Немножко... Семь...
Иль восемь лет назад.

Я помню праздник,
Звонкий праздник мая.
Цвела черемуха,
Цвела сирень.
И, каждую березку обнимая,
Я был пьяней,
Чем синий день.

Березки!
Девушки-березки!
Их не любить лишь может тот,
Кто даже в ласковом подростке
Предугадать не может плод.

Сестра! Сестра!
Друзей так в жизни мало!
Как и на всех,
На мне лежит печать...
Коль сердце нежное твое
Устало,
Заставь его забыть и замолчать.

Ты Сашу знаешь.
Саша был хороший.
И Лермонтов
Был Саше по плечу.
Но болен я...
Сиреневой порошей
Теперь лишь только
Душу излечу.

Мне жаль тебя.
Останешься одна,
А я готов дойти
Хоть до дуэли.
"Блажен, кто не допил до дна"
И не дослушал глас свирели.

Но сад наш!..
Сад...
Ведь и по нем весной
Пройдут твои
Заласканные дети.
О!
Пусть они
Помянут невпопад,
Что жили...
Чудаки на свете.



- А знаете ли вы о самой короткой переписке в мире?

Самая короткая переписка в мире состоялась между французским писателем Виктором Гюго и издателем его книги «Отверженные!». Гюго послал последнему письмо, в котором содержался всего один знак: "?". Книготорговец ответил письмом тоже из одного знака: "!".

Что узнал автор? Ответы детей.

Автор узнал, что роман продавался отменно. Размер гонорара составил 400 тысяч франков, что даже в наше время является огромной суммой.

Физкульт-минутка.

- У каждого письма есть композиция или строение. Письмо начинается с обращения.

Затем следует основная часть письма, которая начинается с вопросов о здоровье и жизни адресата. Завершают письма выражением уважения, преданности, любви. Прощание. Подпись и дата.

Давайте вспомним знаки препинания при обращении. Расставьте знаки препинания, найдите в тексте обращения.

Дорогие дети!

От души желаю вам, мои хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю.

План написания письма.

1. Обращение.

2. Текст письма.

3. Заключительные формулы вежливости.

4. Подпись отправителя.

5. Дата.

Практическая работа 1. Работа в группах.

1 Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме для приветствия:

Добрый день, дорогой сын! Здравствуй, любимая моя мамочка!

Привет! Хай! Привет, Диман! Как житуха? Уважаемый господин редактор, …

2. Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме для заключительной части. 

Желаю тебе здоровья, добра, счастья. Целую тебя.

Твой отец. До свидания, моя милая мама. Не скучай и береги себя.

Твой любящий сын.  Пока. С любовью… Бай-бай!

Искренне ваш. Преданный вам. С уважением. С почтением.

Ответы детей.

Вот и подходит к концу наш урок. Давайте подведем итоги и повторим, что мы узнали на занятии.

Завершение урока. Рефлексия.

  1. Какие бывают письма?

  2. Какова структура письма?

  3. Кто такие адресат и адресант?

  4. Как можно начать письмо, а закончить?

  5. Понравился ли вам урок?

  6. Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке, выбрав один из смайликов.



Спасибо, ребята, за работу! Домашнее задание написать письмо другу/родителям/родственнику/учителю.

Приложение.

Письма.

Июль (?) 1875 г. Таганрог.

Рукой Н. П. Чехова:

Дружище Саша!

На письмо и на просьбу твою я отвечаю: В городе у нас так тихо, так смирно, что я и не ожидал после спектакля. Товарищи почти все разъехались, и представь, будучи в гимназии за свидетельством, я раскрыл книгу, в которой было написано, куда кому ехать из товарищей, то оказалось, что все едут в Петербург или в Харьков, а в Москву только 2-е - Алдырев и Буланцев!!! Гаузенбаум говорит, что если бы мы поехали в Москву 3-е, то нашли бы себе квартиру меблированную с самоваром о 2-х комнатах за 10 или 9 р., след., 3 руб. с человека. Необходимо поехать с ним, тем более, что мы не знаем Москвы ни в зуб. Приезжай, брате, поскорее, ни о чем не заботься и не мори себя твоими странностями (чай), а с божьего помощью и благословением родителей наших укатим! Я послал в Москву письмо в Училище живописи, ваяния и зодчества г-ну Трутовскому (инспектору). А у нас тихо, ничего не слышно, живем припеваючи, поскорей же приезжай.

Твой Н. Чехов.

Мама хотела прислать тебе телеграмму, чтоб раньше выехал.

Н. Чехов.

Желаю tibi optimum et maximum*.

А. Чехов.

* тебе всего наилучшего (лат.)





Письмо А.С.Пушкина жене.

Москва, 26 августа 1833 г.

Поздравляю тебя со днем твоего ангела, мой ангел, целую тебя заочно в очи и пишу тебе продолжение моих похождений –из антресолей вашего Никитского дома, куда прибыл я вчера благополучно из Ярополица. В Ярополиц приехал я в среду поздно. Наталья Ивановна встретила меня как нельзя лучше. Я нашел ее здоровою, хотя подле нея лежала палка, без которой далеко ходить не может. Четверг я провел у нея. Много говорили о тебе, о Машке. Мать, кажется, тебя к ней ревнует. Ей очень хотелось бы, чтобы ты будущее лето провела у нее…

В Москве пробуду несколько времени, то есть два или три дня. Потом в Симбирск…

Прощай, береги себя. Целую всех вас.





Стихотворение Есенина С. А. «Письмо к сестре»

О Дельвиге писал наш Александр,
О черепе выласкивал он
Строки.
Такой прекрасный и такой далекий,
Но все же близкий,
Как цветущий сад!

Привет, сестра!
Привет, привет!
Крестьянин я иль не крестьянин?!
Ну как теперь ухаживает дед
За вишнями у нас, в Рязани?

Ах, эти вишни!
Ты их не забыла?
И сколько было у отца хлопот,
Чтоб наша тощая
И рыжая кобыла
Выдергивала плугом корнеплод.

Отцу картофель нужен.
Нам был нужен сад.
И сад губили,
Да, губили, душка!
Об этом знает мокрая подушка
Немножко... Семь...
Иль восемь лет назад.

Я помню праздник,
Звонкий праздник мая.
Цвела черемуха,
Цвела сирень.
И, каждую березку обнимая,
Я был пьяней,
Чем синий день.

Березки!
Девушки-березки!
Их не любить лишь может тот,
Кто даже в ласковом подростке
Предугадать не может плод.

Сестра! Сестра!
Друзей так в жизни мало!
Как и на всех,
На мне лежит печать...
Коль сердце нежное твое
Устало,
Заставь его забыть и замолчать.

Ты Сашу знаешь.
Саша был хороший.
И Лермонтов
Был Саше по плечу.
Но болен я...
Сиреневой порошей
Теперь лишь только
Душу излечу.

Мне жаль тебя.
Останешься одна,
А я готов дойти
Хоть до дуэли.
"Блажен, кто не допил до дна"
И не дослушал глас свирели.

Но сад наш!..
Сад...
Ведь и по нем весной
Пройдут твои
Заласканные дети.
О!
Пусть они
Помянут невпопад,
Что жили...
Чудаки на свете.



Практическая работа. Работа в группах.

1 Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме для приветствия:

Добрый день, дорогой сын! Здравствуй, любимая моя мамочка!

Привет! Хай! Привет, Диман! Как житуха? Уважаемый господин редактор, …

2. Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме для заключительной части. 

Желаю тебе здоровья, добра, счастья. Целую тебя.

Твой отец. До свидания, моя милая мама. Не скучай и береги себя.

Твой любящий сын.  Пока. С любовью… Бай-бай!

Искренне ваш. Преданный вам. С уважением.

С почтением.