Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме "Именительный и винительный падеж имен существительных"»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3 с. Эльхотово
РСО Алания
Конспект открытого урока
по русскому языку
по теме: « Именительный и винительный падежи имен существительных множественного числа»
4 класс
Открытый урок на ШМО учителей начальной школы
Учитель начальных классов
МКОУ СОШ № 3 с. Эльхотово
Чеджемова Ф. Г.
Тема урока: Именительный и винительный падежи имен существительных множественного числа
Класс: 4
Предмет: русский язык
Цели: создать условия для распознавания учащимися И.п. и В.п. имен существительных множественного числа; умения употреблять в речи имена существительные множественного числа, склонять их.
Планируемые результаты:
Предметные:
научатся распознавать И.п. и В.п. имен существительных множественного числа;
получат возможность научиться употреблять в речи имена существительные множественного числа, склонять их.
Метапредметные:
Познавательные:
овладевать логическими действиями анализа, построения рассуждений.
Регулятивные:
определять цели и пути ее достижения; различать способ и результат действия.
Коммуникативные:
слушать собеседника и вести учебный диалог; формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Личностные:
расширять познавательные интересы, учебные мотивы; развивать навыки сотрудничества.
Этап урока | Д. учителя | Д. учащихся |
1.Организационный | Организует класс, задает положительный настрой на урок. | Приветствуют друг друга, учителя. Проверяют готовность к уроку. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | - Где мы? (в структуре курса) - Как отличить ед. число от мн. числа? - Какие особенности имеют имена сущ-ые во мн. числе? - Как это влияет на алгоритм проверки безударного окончания имени существительного? - На доске: Сугробов, о сугробах, сугробам, сугробами, сугробы. - Что записано? - Да, верните, пожалуйста, рассыпанные слова в таблицу на свои места. Что для этого надо сделать? Выполните работу в парах. - Есть затруднения? - Зафиксируйте свои затруднения на листах бумаги! - Проверяем и, возможно, получите ответ на свой вопрос. - Прикрепите свои листочки на доску. Проверка фронтально. | - Мы учимся писать безударные окончания имен существительных. - Мы научились проверять без безударные окончания имен существительных в ед. числе. - Но имя существительное имеет две формы числа – ед. число и мн. число. - … можно по значению и по окончанию. - Они не различаются по склонениям. - в ед. ч.: 1. Склонение 2. Падеж 3. Слово с удар. окончанием или таблица. - во мн. ч.: 1.-------------- 2. Падеж 3. Слово с удар. окончанием или таблица. - Это изменения слова сугробы по падежам. - Определить падеж. Записывают в тетрадях. -Да, нам трудно… - Мы не можем… И.п. СУГРОБЫ В.п. - Мы не смогли определить падеж у слова сугробы. |
3. Постановка учебной задачи. | - Почему не смогли определить падеж? | И.п. есть что? сугробы В.п. вижу что? сугробы |
Физминутка + сюрприз (звучит спокойная музыка) | -Закрыли глаза, легли на парту, полежим, помечтаем, подумаем! - О чем думали? - А я думала, как помочь вам. Поэтому принесла в класс волшебную трубу, дали мне ее с условием: эта волшебная труба будет нам помогать, если мы… -Давайте попробуем! | - Как решить УЗ? - Я хочу увидеть, как она работает! - поймем, как она работает. |
4.Построение проекта выхода из затруднения | - Что предлагаете делать? | - Думать, рассуждать… - Обратимся к алгоритму… - В ед. числе тоже было трудно отличить И.п. от В.п. у имен существительных м.р. и ср. р. - Попробуем, как и в ед. числе определить роль в предложении. - Значит, надо с этим словом придумать предложение. Если … подлежащее - И.п. втор. член – В.п. |
5. Реализация построенного проекта | - Волшебная труба должна помочь. Белоснежная зима нам сугробы намела. Под березами лежат сугробы снега. - Что помогает определить падеж? | -…роль в предложении, значит подчеркнем главные члены. -Проверим. УРА! - Теперь мы легко отличим И.п. от В.п. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Задание с доски: Ветер гонит тучи по осеннему небу. Тучи собираются на осеннем небе. Работа по учебнику: Учебник, правило на с.126 УПР.250 (списать только 2 часть). | Выполняют фронтально устно. Выполняют с комментированием. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | 1. На доске: Морозы на службу Выводит зима. Большие морозы Морозят дома. 2.- Попробуйте придумать свои предложения. - Молодцы! Я тоже придумала для вас похожие предложения. | Выполняют самостоятельно. Взаимопроверка по эталону. Придумывают устно свои предложения по картинке. Записывают предложения. Выполняют задания. Самопроверка по эталону. |
8. Включение в систему знаний | - У каждого из вас листок с заданиями по теме. Задание №1.(найти имена существительные мн. числа в И.п. и В.п.) Проверка: - встаньте те ученики, у кого существительное стоит в И.п. (такие предложения были только у мальчиков, В.п. – только у девочек). - Как отличали И.п. от В.п.? | Выполняют самостоятельно на листочках каждый свое задание. -….. |
9.Рефлексия учебной деятельности. | - Наш урок подходит к концу. - Справились ли мы с нашими учебными задачами? - Что нового узнали на уроке об имени существительном? | Дети высказывают свое отношение к уроку. Умею… Понимаю Знаю… - Я сегодня… - Я хочу… |
10. Домашнее задание | На выбор: | |
Дополнительный материал к уроку:
РАБОТА В ПАРАХ.
Поставьте знак +
| Выделенное имя существительное стоит в |
| Им. п. | В. п. |
С неба падают пушистые снежинки. | | |
Девочка ловила пушистые снежинки. | | |
Из окна я вижу сугробы снега. | | |
Горят сугробы серебром. | | |
Ребята играли на улице в снежки. | | |
Снежки летят точно в цель. | | |
Мои варежки упали в снег. | | |
Бабушка связала мне варежки . | | |
Иней украсил деревья кружевами. | | |
Спят в зимнем лесу деревья. | | |
Работа в группах.
Найдите существительные в винительном падеже. Обозначьте падеж.
Зимушка-зима.
В ледяной карете мчится зимушка-зима.
Ветер крыльями стучится в сонные дома.
Расцветают скверы, парки снежной белизной.
И мороз возводит арки над тропой лесной.
Работа в группах.
Найдите существительные в винительном падеже. Обозначьте падеж.
С приходом стужи.
Почему с приходом стужи
Стали хрусткими дорожки?
Потому что ночью лужи
Стёкла вставили в окошки.
Работа в группах.
Найдите существительные в винительном падеже. Обозначьте падеж.
Зима-рукодельница
Снова в заботах зима-рукодельница —
Пусть потеплее природа оденется.
Много зима заготовила пряжи,
Белые вещи без устали вяжет:
Сонным деревьям — пушистые шапки,
Ёлочкам — варежки вяжет на лапки.
Шила, вязала и очень устала!
— Ах, поскорее весна бы настала…