СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока русского языка по теме "Обобщение знаний об имени существительном"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок проводится по теме "Обобщение знаний об имени существительном"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка по теме "Обобщение знаний об имени существительном"»

Открытый урок по русскому языку 2 класс.


Тема: Обобщение знаний об имени существительном

Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать знания об имени существительном

 Задачи урока:

Образовательные – формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьниками умения учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию; формирование представления об основных грамматических признаках существительных, развивать умения определять число существительных

Развивающие – развитие универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала; развитие умений и навыков сравнительного анализа, самостоятельной работы, развитие умения сравнивать слова, развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка». Развитие внимания, наблюдательности, умения анализировать, развитие устойчивой мотивации к процессу обучения.

Воспитательные – привитие умения слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в группе и паре, воспитание гигиенических правил письма; повышение уровня познавательного интереса к предмету «Русский язык».

 Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: 

- сигнальные линейки;
- листы с заданиями по группам;

- карточки для парной работы;

- полоски для составления кроссворда;

- фломастеры;

- солнышко с грамматическими признаками существительных;

- карта успешности.







Ход урока.


  1. Орг. момент.



- Дорогие ребята. Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите, сколько у нас гостей. И прежде чем начать урок, создадим себе, гостям и друг другу хорошее настроение. Поприветствуем гостей и пожелаем друг другу удачи.



  1. Актуализация знаний.

    1. Чистописание.

СсУуЩщЕеСсТтВвИиТтЕеЛльНнОоЕе

- Какие буквы видите? (Заглавные и строчные)

- Какая буква лишняя? (ь)

- Почему? (Нет заглавной пары, не обозначает звука)

- Запишите каллиграфически правильно строчные буквы.

- Какое слово получилось? (существительное)

- Как вы думаете, почему мы написали именно это слово? (изучаем эту часть речи)

2. «Блиц-турнир».

Приготовить сигнальные линейки

- Отвечай быстро и чётко:

  1. Часть речи, обозначающая предмет…(имя существительное)

  2. Отвечает на вопросы…(кто? что?) (на доске солнышко с надписью имя сущ. ,кто? что?)

  3. Имена существительные бывают…(одушевлённые и неодушевлённые)(на доске лучики с этими названиями)

  4. Имена существительные изменяются по…(числам)

  5. Имена существительные, обозначающие 1 предмет стоят в …(ед.числе)(лучик)

  6. Когда имена существительные употребляются во множественном числе?(когда называют 2 или несколько предметов)(лучик)

  7. При изменении числа имени существительного изменяется его…(форма)

  8. Какие имена существительные относятся к собственным?(имена, отчества , фамилии людей, клички животных, географические названия и т.д.)(лучик)

  9. Все остальные имена существительные относятся к (нарицательным)(лучик)

МОЛОДЦЫ!







  1. Фронтальная работа

Игра «Найди ошибку»

- Коля написал предложения под диктовку. Ребята, какое правило не знает мальчик?

- Давайте исправим ошибки.



Хороши груши в корзине у груши.

Домик для скворцов делал Алёша скворцов.

Улетел орёл за город орёл.

Наш шарик поймал воздушный шарик.

Не бойся морозов, Серёжа морозов.

Наша поля вернулась с поля.



-Как называются эти слова?(имена собственные)

- Какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?



  1. Работа в паре.

Шифрограмма.

На каждом столе карточка:



ТЭМВЬЮГАТРЬБГЗВЕРЁКОЬКДЫТНП

ВСТСУГРОБРЛЮЛШТЕРЫБКААЫУКФЯ

БПОЕЛИСИЧКИАЛОТЕНМТТРАВАЪИТ



- Положите перед собой карточку, внимательно изучите. В предложенном наборе букв найдите 6 слов и обведите их. О готовности пары сообщите поднятием рук.

Проверка:

-Какие слова нашли в первой строчке?(вьюга, зверёк)

- Какие орфограммы?(разделительный «ь» и безударная гласная «е» ,проверочное слово «зверь»)

- Во второй строчке? (сугроб, рыбка)(орфограммы: парный согласный на конце –сугробы, в середине слова- рыба)

- В третьей строчке? исички, трава)(безударные гласные-лисы, травы, ЧК без ь знака)

- На какие две группы можно разделить эти слова?(одушевлённые и неодушевлённые)



1в.запишет в столбик одушевлённые существительные.

2в. запишет в столбик неодушевлённые существительные.

Подчеркните орфограммы.





Взаимопроверка.



- Кто справился с заданием?

- Какие слова вы отнесли к одушевлённым существительным, какие к неодушевлённым?

- Никаких вопросов не возникло?(лисички- одуш. и неодуш.)

-Как можно доказать?(составить предложение)

Запишите эти предложения.

  1. Физминутка.



Потянулись, улыбнулись,

Покрутили головой,

Руки за спину, прогнулись,

Изогнулись тетивой.

Руки в боки, повороты,

Что там сзади – поглядим!

А теперь мы - самолёты!

Машем крыльями родным!

Сели – встали, сели- встали

И попрыгали легко.

Мы нисколько не устали,

Дышим ровно, глубоко.

  1. Групповая работа.

«Мозговой штурм»

Имя существительное является самой представительной, самой существенной частью речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. А кроме предметов, что ещё обозначает имя существительное?(явления природы, события, чувства, действия, качества людей, вещи, людей, животных)

Класс делится на 6 групп. Из данных слов каждая группа должна выбрать слова со «своим» значением.

Гроза, свист, соль, праздник, счастье, снегопад, жажда, грусть, золото,

покой, концерт, зависть, дождь, сливки, болезнь, верчение, поездка, прыжок.

1 группа – явления.

2 группа – события.

3 группа – чувства.

4 группа – действия.

5 группа – вещества.

6 группа – состояние человека.




Ответы:

1 гр. – гроза, снегопад, дождь(явления)

2 гр. – праздник, концерт, поездка (события)

3 гр. – жажда, грусть, зависть (чувства)

4 гр. – верчение, прыжок, свист (действия)

5 гр. – соль, золото, сливки (вещества)

6 гр. – счастье, покой, болезнь(состояние человека)


- Найдите и выпишите в тетрадь слова, которые не изменяются по числам и имеют форму только единственного или множественного числа.

- Соль, счастье, жажда, грусть, золото, покой, зависть, сливки.

VII. Работа в группах.

Кроссворд.


Класс делится на 7 групп. Каждой группе даётся строка из кроссворда, дети отгадывают загадки на словарные слова, на доске собираем кроссворд и по вертикали получается слово «Молодцы».

Мороз

сОбака

маЛина

лОпата

тетраДь

месяЦ

язЫк

  1. Какой это мастер на стёкла нанёс

И листья, и травы, и заросли роз?

    1. Гладишь – ласкается,

Дразнишь- кусается.


    1. Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

    1. Рядом с дворником шагаю,

Разгребаю снег кругом

И ребятам помогаю

Делать гору, строить дом.

    1. То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать.

Что такое я?

    1. Рогатый, а не бодается.

    2. Если б не было его,

Не сказал бы ничего.





  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Итог урока.


- Как мы работали сегодня на уроке?

- Что было интересного?

- Чему научились?

- Оцените свою работу по карте успешности.