МБОУ СШ №68 г. Липецка
Предмет | География |
Класс | 7 |
Тема урока | Особенности природы и значение Антарктиды. |
Цель урока | Расширение географической картины мира каждого ребенка. Знакомство учащихся со значением исследований в Антарктиде. Продолжение формирования экологического мировоззрения. Обучение исследовательской деятельности. |
Задачи урока | познакомить учащихся с необходимостью исследований Антарктиды и ролью холодного континента в жизни всей планеты; сформировать представление о природе Антарктиды. причинно - следственные связи, сравнивать, обобщать и делать выводы. Развивающие: формирование УУД |
УУД | Личностные УД: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, формирование способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению. Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли. |
Планируемые результаты | Предметные: Вспомнить историю открытия Антарктиды, особенности природы материка. Знакомство с научными станциями и исследованиями на территории Антарктиды. Определить значение современных исследований Антарктиды. Уметь решать географические задачи. Личностные: Осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира. Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. |
Основные понятия | Научная исследовательская станция, ледниковый покров Антарктиды. |
Межпредметные связи | Физика , биология |
Ресурсы урока | ПК и проектор; глобус настенная географическая карта Антарктиды; учебник географии для 7 класса. Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский «География: материки и океаны. 7 класс» 2 часть, «Русское слово», М. 2011 г; атлас и контурная карта ; инструктивные карточки - задания для групп; запись мелодии «звуки океана». |
Формы урока | Урок-экспедиция, практикум. |
Технологии | Технология деятельностного подхода. |
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
1) Организационный момент | Приветствие учащихся, проверка готовности учеников к уроку. Улыбнулись друг другу. Настроились на работу. | Подготовка к уроку, приветствие учителя | | Самоконтроль готовности к уроку (Р) |
2) 1- Мотивация к учебной деятельности. | Мы продолжаем с вами изучение раздела «Материки планеты Земля». На каком материке живем мы с вами? Правильно, Евразия! А ведь есть на планете материк, у которого нет постоянных жителей – это мир, в котором нет людей, нет птиц и животных. Мир, в котором нет никаких звуков, кроме свиста ветра. Мир, в котором всего два цвета: белый цвет снега и голубой – льда и неба. Мир, в котором почти космический холод сочетается с острой нехваткой кислорода. Антарктида! Это другой мир, отличный от нашего и находится он на континенте???
А один из исследователей сказал так: «И лежит этот неведомый край снега и льда за Южным полярным кругом, ослепительно сияя в лучах солнца полярного дня или окутанный облаками и вихрями пурги во тьме полярной ночи. Он по-своему красив этот край». А.М. Гусев, современный исследователь Антарктиды. | Отвечают на вопросы. Евразия Антарктида
| | Формирование мотивационной основы учебной деятельности. Осознание цели урока (Р) |
3) 2.-Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии. 4)3-Выявление места и причин затруднения. 5) Проблема. 4-Построение проекта выхода из затруднения. |
И все-таки человек начал свои взаимоотношения с ледовым материком задолго до его открытия. Сначала Антарктида «пряталась» от человека. Кто ей в этом помогал? Да, льды, холода и штормы океанов, омывающих материк. Кто же сумел открыть материк?
-Каковы особенности географического положения материка?
-Кто и когда первым достиг южного полюса?
- Что на Антарктиде называют полюсом недоступности?
- Какая советская научная станция была там организована?
Учитель показывает видеофрагмент о научных станциях материка.
Как вы видите, человечеству небезразличен этот край. Работа на антарктических станциях трудна и опасна. Она похожа на работу в космосе. Как и космонавтов, людей в Антарктиде окружает враждебная среда, выжить в которой без применения специальных средств невозможно. Но, несмотря на все сложности, работа продолжается.
-Что изучают ученые на материке?
- Придумайте синонимы к слову «Антарктида»( пробное действие)
Как вы думаете, сильно ли Антарктида изменилась с тех пор? Она осталась все такой же ...холодной, морозной, белоснежной, ледяной и манящей. Но работа экспедиций не прекращается. Состав их часто меняется. Обычно здесь работают не больше года. А смогли бы мы с вами там жить, учиться и работать?
А что нам необходимо знать, чтобы дать уверенный ответ на этот вопрос?
Кто может сформулировать тему сегодняшнего урока? О чём мы будем говорить? Какой проблемный вопрос мы можем сформулировать в начале нашего урока и постараться на него ответить в ходе урока?
Учитель просит детей высказать свои предположения (гипотезы) о том, зачем им нужны знания о природе материка Антарктида. Предположения, которые вы сейчас высказали, имеют научное название - гипотезы.
Что мы должны сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть нашу гипотезу? (цели)
Цель - проверка гипотезы. План достижения цели урока. Для того, чтобы проверить наши гипотезы мы отправимся с вами в научную экспедицию на материк, где каждый из вас станет ее участником. В ней примут участие геологи, климатологи, биологи, экологи. Класс разбивается на группы на 6 групп (геологи – 2 бригады) Каждая группа получает рабочие листы с заданиями. В конце работы – отчет каждой группы по своей деятельности. |
Льды, холода и штормы океанов, омывающих материк.
-Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев в 1821 году. В южном полушарии, на южном полярном круге. 1911г.- норвежская экспедиция Руала Амундсена и норвежская Роберта Скотта. Норвежцы опередили англичан на з недели. - Это точка наиболее удаленная от всех побережий материка. - «Восток»
Учащиеся просматривают видеофрагмент о научных станциях материка.
- природу (климат, рельеф, органический мир)
Озвучивают синонимы- однотипные
Учащиеся высказывают свои мнения по данному вопросу.
Особенности природы материка.
Учащиеся формулируют самостоятельно тему, записывают в рабочий лист (приложение 1). «Особенности природы и значение Антарктиды ».
Проблема- Смогу ли я жить и учиться на материке Антарктида?
Мозговой штурм. Дети высказывают свои предположения. ( Пр. 1-Если мы будем знать особенности природы Антарктиды, мы будем знать в каких условиях там будет жить человек.) 2-Если я буду знать особенности природы Антарктиды, я буду знать, что мне одеть и взять с собой в путешествие на материк. Формулируют цели урока (-выявить особенности природы материка,- определить значение Антарктиды для человека и планеты в целом). План - работа в группах по предложенным заданиям учителя. | Формулируют тему и цели урока. | Оценка работы одноклассников (Р) |
6) 5-Реализация построенного проекта. 7)6- Первичное закрепление во внешней речи. (вывод) | Чтобы их подтвердить, предстоит прочитать пункты параграфа №34 « Особенности природы Антарктиды»
1 группа: «Геологи» - получают рабочие листы с заданиями. Руководитель группы, назначенный учителем, делит группу на 2 части (А- бригада – описывают ледниковый покров) , (Б – бригада - описывают рельеф и полезные ископаемые).
2 группа –« Климатологи»- описывают климат Антарктиды и делают вывод.
3 группа - « Биологи»- описывают органический мир материка и делают вывод.
4 группа - « Экологи» - описывают значение изучения природы материка.
Выступления участников научной экспедиции. Итак, мы выяснили с вами особенности природы материка. Знаем ли мы теперь, в каких условиях там живут и работают ученые? Что нам необходимо взять с собой на материк? - Мы подтвердили нашу гипотезу: « Если мы будем знать особенности природы Антарктиды, то мы будем знать, в каких условиях там живет человек и что необходимо взять с собой в поездку»
Учитель: « А еще Антарктида делает человека более человечным. Учит его бережно относиться к человеку и природе. Это материк без границ, на котором нет оружия, где живут и работают люди из многих государств. Живут, помогая друг другу, независимо оттого, гражданином какой страны он является». Учащимся предлагается составить синквейн по теме: «Особенности природы Антарктиды». (слайд презентации) Дидактический синквейн (традиционный): строка-тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное) строка- два слова (прилагательные или причастия) строка- три глагола или деепричастия строка - личное отношение или обобщающая фраза строка-синоним | 1гр: получают рабочие листы. Работают с текстом учебника с. 12-15, анализируют и делают вывод. Делают записи в рабочих листах. Принимают участие в диалоге друг с другом. Учащиеся, прочитав указанный текст учебника, анализируют его и отвечают на вопросы.
Работа с текстом с. 15-17 и дополнительный текст. Работа с текстом с. 17-20.- анализ текста, поиск ответа, обсуждение. Работа с текстом с. 20-21 и дополнительным материалом. Анализ. Обсуждение, вывод. Выступают с отчетом по рабочим листам. Условия жизни на материке сложные и надо брать теплые вещи, солнечные очки продукты, лекарства Да мы подтвердили эту гипотезу. Примерный ответ: Антарктида Холодная.пустынная. Манит,пугает.интересует. Холодное сердце Земли. Ледяной материк. | Выступают с отчётом об особенностях природы Антарктиды, значимости изучения Антарктиды, подтверждают их текстом учебника. | Понимание значимости исследования Антарктиды, её влияние на жизнь планеты. Использование знаний о материке для практической жизни людей, поиск нужной информации, сравнение (П). Выполнение учебных действий в соответствии с заданием (Р). Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К) |
Физкульминутка 8) 7- Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. | Вы хорошо потрудились на уроке. А теперь немного отдохнём. Встаньте, пожалуйста, со своих мест, рядом с партой. «Игра на внимание». Я говорю вам утверждения. Если, утверждение верно - руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок. Говорит утверждения: 1.Антарктида – материк мира. 2.Материк не оказывает влияния на климат Земли. 3.Существуют проекты доставки антарктических айсбергов к берегам стран, страдающих от сухости климата. 4.На материке нет полезных ископаемых. 5.Полярники изучают антарктические льды, подлёдный рельеф и геологическое строение земной коры. Вопросы на слайде презентации: Толщина ледникового покрова материка а) 5км б) 1км в) 4км 2. Климат материка: А) морской Б)континентальный 3. Самые многочисленные обитатели материка: А) пингвины Б) белые медведи 4. Самая низкая температура на материке была: А) -72 Б) -89 В) -50 5. Давление на материке: А) высокое Б) низкое | Слушают утверждения. Если утверждение верно - руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок. Ответы: ( на слайде) В Б А Б а | Играют, демонстрируя свои знания по новой теме. | |
9) 8- Включение в систему знаний и повторение. | Кроссворд – используя карту атласа вписать моря и острова Антарктиды. Или ребус (слайд) | Работа с картой: вписывают в кроссворд название морей и островов Антарктиды. | Использование приобретенных знаний и умений в самостоятельной практической деятельности. | Рассуждение (Л), поиск нужной информации .(П). Формулирование ответов, применяя полученные знания (Р) Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К) |
10) 9-Рефлексия учебной деятельности. Возвращение к проблеме. | Обсуждение результатов работы. Учитель задает ребятам вопрос: Чем нам интересна Антарктида? Зачем ее нужно изучать? Как должен относиться человек к такому далекому и такому необходимому ему материку? | Вывод: Антарктида уникальный материк и несмотря на сложные природные условия он может быть очень полезен человечеству, хотя жить там постоянно невозможно.. | Использование приобретенных знаний и умений. | Устная речь (П). Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К) |
11) Рефлексия | Подводит итоги урока. -Продолжите фразу на листочке: 1.На уроке я работал активно / пассивно 2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен 3.Урок для меня показался коротким / длинным 4.За урок я не устал / устал 5.Мое настроение стало лучше / стало хуже 6.Материал урока мне был понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен 7.Какую оценку я ставлю себе за работу на уроке 2 3 4 5 Комментирует и выставляет оценки за урок. | Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения. | | Оценка достигнутых результатов (Р) |
12) Домашнее задание | Учащиеся получают домашнее задание следующего содержания: Прочитать пр. № 34 и ответить на вопросы 21-24 , вкл. Тест. | Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике | | Самоконтроль и взаимоконтроль (К) |
Проблемный вопрос:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Пользуясь текстом учебника с. …., опишите особенности природы Антарктиды________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задача | Выполнение |
Руководитель группы | 1. Распределяет роли внутри группы. 2. Консультирует и осуществляет общий контроль. 3. Выступает перед классом, защищает работу группы. | Результаты работы |
1 группа « Геологи» | Зад: Прочитайте текст учебника с. 12-15 и ответьте на следующие вопросы : Дополнительный материал. Если внимательно посмотреть карты Антарктиды, изданные в разные годы, а также снимки, принимаемые с искусственных спутников Земли, то можно обнаружить много мест, где положение береговой линии с течением времени меняется. Это явление особенно характерно для шельфовых ледников. Интенсивно отступают ледяные берега Антарктиды и там, где ледниковый покров не плавает, а лежит на грунте. Так, заметно отступил ледяной берег в районе Молодежной и Мирного, и там, где раньше к ледяному барьеру могли свободно швартоваться экспедиционные корабли для разгрузки, теперь глубины уже недостаточны. В этих районах замечено, и уменьшение толщины ледникового покрова… Все это является следствием изменения климатических условий. По Л. Дубровину.
Группа -А Какова толщина ледового покрова Антарктиды.? Каков возраст ледового покрова? Сколько поверхности материка свободно ото льда? Как называются территории , лишенные ледового покрова? Схожи ли они с аналогичными территориями в в Африке? Как можно использовать льды материка? На какую высоту поднимутся воды мирового океана, если льды Антарктиды растают? Если в этом опасность для человечества? Сделайте вывод.
Группа-Б Прочитайте текст с. 13-15 Составьте схему классификации рельефа материка. Укажите особенности рельефа. Покажите основные формы на карте. Возможно ли использование полезных ископаемых человеком в настоящее время? Сделайте вывод о рельефе материка и его значении для человека.
|
Ответы: 1-2-4км 2- 20 млн. лет 3.-3 % 4- оазисы 5- нет, это голые скалы 6- источники пресной воды 7. проблемный вопрос ( рассуждения) 8.Антарктида ледяной материк Ответы: 1 Часть : Западная . Рельеф- горно-равнинный ( низменности, молодые горы, действующий вулкан, массив Винсон- 5140 высочайшая точка материка)- 2 часть- равнинная ( низменности приподнятые), п.и.- каменный уголь, железная руда, алмазы, золото, уран и д.р. 2. Нет, мешает ледниковый панцирь и холодный климат. Также заключен договор, запрещающий проводить в Антарктиде какие –либо работы. 3. Вывод: |
2 группа –« Климатологи» | Задания: Используя текст учебника с. 15-17 и карты атласа и доп мат. Дополнительный материал. 30 ноября 1958 года в районе залива Мак - Мёрдо на базе Скотта, шел дождь. Это явление крайне редко наблюдается за Южным полярным кругом. Летом в Антарктиде в полночь солнце, едва коснувшись белизны горизонта, снова поднимается. Но что это? На горизонте два солнца! На небольшом расстоянии одно от другого. И не поймешь, какое настоящее, какое ложное! Это явление природы хорошо знакомо полярникам. Объясняется это неодинаковой плотностью слоев воздуха в небольшом приземном слое атмосферы. Лучи света, идущие от солнца преломляются под разными углами в слоях разной плотности, и поэтому предметы сильно искажаются, двоятся, троятся и т.д. Вот поэтому и появляются на горизонте два солнца. (по разным источникам) Приведите примеры летних и зимних температур. Есть ли различия в климатических показателях прибрежных и внутренних частей материка? Где находится полюс холода Земли? Какие там отмечались Температуры? Рассчитайте годовую амплитуду температур. Какие ветры дуют на материке и с какой силой? Какое на материке давление и почему? ( проблема)Почему ученым необходимо одевать темные очки на глаза? Сделайте вывод: каковы особенности климата и благоприятен ли он для проживания людей? | Ответы: 1-. Январь- 0-4 ( лето), июль- -25-30 ( зима) 2.В центре климат более суровый климат-зима - -45-55 градусов. 3.Станция «Восток»- (-72) и ( -89,2)- 1983г. 4. 40 5. Частые сильные ветры – стоковые – 320км/ч ( 90 м/с), 300 дней в году. 6. Очки – защищают глаза от ветра и отблеска солнечного света , отражающегося от снежного покрова. 7. Высокое, т.к холодный воздух 8. Вывод: Климат Антарктиды суровый, холодный, с низкими температурами и сильными ветрами, неблагоприятен для проживания людей. |
3 группа- «Биологи» | Зад: Прочитайте текст учебника с. 17-20 Каких животных можно встретить на материке? Чем представлен растительный мир В каких частях материка органический мир более богат? Почему? Возможно ли разнообразить флору и фауну материка. ( проблема) Возможно ли на материке охота на белого медведя ? Почему большинство животных Антарктиды хищники? Сделайте вывод об органическом мире материка и его значении в природе Земли. | Ответы: Пингвины, киты-касатки, морские леопарды, чайки, буревестники, много рыб, синие киты. Некоторые виды лишайников. На побережье, т.к. от воды теплее. Если со временем климат станет теплее, а в настоящее время мало животных способны обитать в таких условиях. Нет, белые медведи обитают в Арктике и охота на Антарктиде запрещена. Питаются другими живыми организмами животного происхождения. Вывод: Органический мир материка небогат, но уникален и его необходимо охранять. |
4 группа- «Экологи» | Зад: прочитайте текст учебника с. 20-21 и дополнительный материал и ответьте на вопросы Дополнительный материал. В 1959 году был подписан Международный договор об Антарктиде. По этому Договору на материке запрещено проводить любые действия военного характера, в том числе испытания любого вида оружия. Договор создал базу для международного сотрудничества ученых разных стран в исследованиях Антарктиды, для сохранения ее природы. Группа экологов получает задание следующего содержания: 1.Определите и запишите общие правила поведения туристов и ученых на материке Антарктида. Какое значение природа материк а имеет в мире и жизни человека?
| Ответы: Дружелюбие, толерантность, обеспечение собственной безопасности. Там обитают редкие виды животных. Антарктида- «кухня погоды» планеты, льды- запасы пресной воды, недра- хранилища огромных запасов полезных ископаемых. |