СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока во 2 классе

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию методическую разработку открытого урока во 2 классе. Мы работали по учебнику Н.Д.Гальсковой "Мозаика", который предполагает углубленное изучение языка. На изучение неме

План-конспект урока немецкого языка по теме «Школа». 2 класс

Тема: Школа. Учеба доставляет удовольствие (Schule. Lernen macht Spaß)

 Цель: Повторить тему «Школа». Развивать устную речь, технику чтения, орфографические умения по теме. Систематизировать грамматические знания учащихся: спряжение глагола haben и сильных глаголов, употребление неопределенного артикля в именительном падеже, структура вопросительного предложения, повелительное наклонение глаголов.

Ход урока

  1. Введение в иноязычную среду
  1. Организационный момент

Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Zu uns sind viele Gäste gekommen. Das sind unsere Eltern, unsere Geschwister. Wollen wir heute sehr aktiv und fleißig arbeiten, um ihnen alle unsere Kenntnisse zu zeigen. Und jetzt beginnen wir unsere Arbeit. Zuerst sagt mir bitte, wie unser Thema heißt. Vor allem wiederholen wir die Lexik zum Thema „Schule“.

  1. Фонетическая зарядка (лексический материал по теме). Bitte, Achtung. Wir machen Mundgymnastik- Wiederholt die Wörter alle im Chor. Beachtet die Aussprache und die Betonung!
  2. Повторение лексического материала (фронтально - игра с мячиком) Und jetzt spielen wir Ball und wiederholen alle Wörter, die wir zu diesem Thema gelernt haben.
  1.  Основная часть урока
  1. Беседа по теме урока, (используется презентация).

Wir haben schon die Lexik zu unserem Thema wiederholt. Jetzt sprechen wir zum Thema „Schule“. Beantwortet meine Fragen:

-Gehst du in die Schule?

-Lernst du gern?

- Lernst du gut?

- Welche Fächer lernst du?

-Lernst du Russisch/ Deutsch/Literatur gern?

-Was lernst du gern?

-Was ist dein Lieblingsfach?

-Wer lernt Deutsch/Russisch/Informatik… gern?

-Turnst/springst/schreibst/singst/malst/… du gern?

- Wie findest du Mathe/Sachkunde/Deutsch…?

                -Welche Fächer sind das?

-Was machen die Schüler in Sport, /…?

 2. Развитие орфографических навыков по теме:

Wir haben schon viele Wörter zum Thema „Schule“ gelernt. Wollen wir unseren Gästen zeigen, wie man diese Wörter schreibt. An der Tafel seht ihr zwei  Wortigel mit den Wörtern „Schule“ und „Schulsachen“. Ihr schreibt alle Wörter, die zu diesem Thema passen.

 

       
   
 

 

 

 
 

 

 

 

 

  1. Работа с текстом.

 а) Развитие техники чтения (используется презентация).

Und jetzt lesen wir einen Text zu unserem Thema. Nan muss ihn lesen, alles gut verstehen und dann die Testaufgabe zum Text machen. Wie heißt der Text? Beginnen wir unsere Arbeit.

Eine gute Schülerin

Das ist ein Mädchen. Es heißt Monika. Monika ist acht Jahre alt. Sie kommt aus Deutschland. Monika wohnt in Berlin. Sie geht in die Klasse 2. Monikas Lehrerin heißt Frau Berger. Die Lehrerin ist jung und gut. Alle Schüler lieben sie.

In der Schule lernt das Mädchen viele Fächer: Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Religion, Musik, Werken, Sport, Kunst. Monika ist sehr fleißig. Sie lernt gut. Deutsch hat sie gern. Das ist Monikas Lieblingsfach. Das Mädchen kann gut deutsch lesen und schreiben. Monika findet Mathe auch interessant. Sie rechnet gut und schnell. Sport findet sie super. Die Schülerin turnt und springt sehr gern. Kunst hat Monika aber nicht gern. Sie malt nicht gut.

Das Lernen in der Schule findet das Mädchen interessant. Es macht Monika Spaß.

б) Контроль понимания текста: выполнение тестового задания.

Отметь знаком «+» предложения, соответствующие содержанию текста.

Alle Schüler bekommen Blätter mit der Testaufgabe. Lest die Sätze zum Text und sagt, was falsch oder richtig ist. Kreuzt die richtige Variante an.

1) Das Mädchen ist 9 Jahre alt.

2) Sie wohnt in Berlin.

3) Monikas Lehrerin ist nicht jung, aber gut.

4) In der Schule lernt sie viele Fächer.

5) Das Mädchen lernt gut.

6) Monika findet Deutsch, Mathe und Sport gut.

7) Die Schülerin springt nicht gern.

8) Sie malt gut.

  • . Kinder, wir  haben eine Turnpause.
  1. Систематизация грамматических знаний: спряжение сильных глаголов «sprechen», «lesen», спряжение глагола «haben», употребление неопределенного артикля в именительном падеже, порядок слов в вопросительном предложении.

Используются грамматические таблицы и тестовое задание.

Und jetzt wiederholen wir Grammatik. Wir konjugieren einige starke Verben und auch „haben“. Dazu bekommen alle Schüler Blattpapiere mit Testaufgaben. Stellt die Verben in Klammern in richtiger Form ein.

Mein Vater _______ (lesen) und ________(sprechen) gut deutsch. Ich _______(lesen) Bücher gern. Meine Geschwister _________(sprechen) aber nicht deutsch. In Deutsch_________ (sprechen) und ________ (lesen) wir sehr viel. ______(Lesen) du auch gut deutsch? Und wer _______(sprechen) in der Klasse deutsch besonders gut? Frau Berger, _______ (lesen) Sie bitte noch einmal. Lisa _______(sprechen) auch gern.________(Haben) du viele Fächer? Ich_______ (haben) Kunst gern. Welche Fächer ________(haben) alle Schüler am Montag? ________(Haben) ihr Geschwister? Frau Kaufmann _______(haben) heute fünf Stunden. Meine Großmutter _______ (haben) eine Schwester. Wir________ (haben) heute keine Informatik. Er _____(haben) keinen Großvater.

Для повторения склонения неопределенного артикля и структуры вопросительных предложений учащиеся играют в игру «Угадай-ка, что это?».

Sagt mir bitte, wer spielt gern? Wollen wir spielen und Grammatik wiederholen! Unser Spiel heißt „Rate mal! Was ist das?“

-Ist das ein Spitzer/eine Schere/ …?

-Nein, das ist kein/keine…

-Ja. Das ist ein/eine…

5. Развитие устной монологической речи: Рассказ о школе, классе.

Und jetzt sprechen wir zu unserem Thema. Wer möchte über die Schule, über die Klasse erzählen? Hebt bitte die Hand.

Meine Schule

Ich heiße … Ich bin acht Jahre alt. Ich bin Schüler(in). Ich gehe in die Schule №1902 und lerne in der Klasse 2 „A“. Meine Schule ist groß, neu und sehr schön. In der Schule arbeiten viele Lehrer. Sie sind klug und gut. Meine Klassenlehrerin heißt... Meine Deutschlehrerin heißt … In der Schule lernen wir viele Fächer. Meine Lieblingsfächer  sind Deutsch und Russisch. Sie sind interessant. In Deutsch sprechen wir, lesen und schreiben viel deutsch. Wir spielen und singen in der Stunde. Das mache ich sehr gern. Sport, Musik und Mathematik habe ich auch gern. Kunst finde ich aber blöd. Ich male nicht besonders gut.

Das ist meine Klasse. Sie ist groß und schön. In der Klasse sind viele Bilder und Plakate. Sie helfen uns beim Lernen. Wir haben eine Spielecke. Da spielen wir in der Pause oder lesen Bücher. Die Schüler spielen auch oft am Computer. Das macht uns viel Spaß. Ich habe viele Freunde. Sie sind gut und fleißig. Ich finde meine Schule und meine Klasse super! Es macht mir Spaß, in meine Schule zu gehen und hier zu lernen.

  1. Повторение повелительного наклонения. Игра «Выполни команду».

Wir wiederholen heute auch Imperativ und spielen dazu das Kommandospiel. Wer möchte an die Tafel kommen? Bitte.

- Stehe auf!

  •  

- Komm an die Tafel!

- Schreibe!

  • Schlafe!

- Rechne!

  • Singe!
  • Male!

- Spiele Fußball/Tennis/Klavier/Gitarre!

- Lies!

- Sprich!

- Laufe!

- Setze dich!

  1. . Заключительная часть урока
  1. Подведение итогов урока.  
  2. Оценки за урок.

Unsere Stunde ist zu Ende. Wir haben in der Stunde sehr viel gemacht. Fast alle Schüler waren aktiv und fleißig. Danke für die Arbeit. Alles Gute! Auf Wiedersehen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  •  

Testaufgabe zum Text

1. Das Mädchen ist 9 Jahre alt.

  1.  

3. Monikas Lehrerin ist nicht jung, aber gut.

4. In der Schule lernt sie viele Fächer.

  1.  

6. Monika findet Deutsch, Mathe und Sport gut.

  1.  
  2.  

 

Testaufgabe zur Wiederholung der Grammatik

 

Mein Vater _______ (lesen) und ________(sprechen) gut deutsch. Ich _______(lesen) Bücher gern. Meine Geschwister _________(sprechen) aber nicht deutsch. In Deutsch_________(sprechen) und ________ (lesen) wir sehr viel. ______(Lesen) du auch gut deutsch? Und wer _______(sprechen) in der Klasse deutsch besonders gut? Frau Berger, _______ (lesen) Sie bitte noch einmal. Lisa _______(sprechen) auch gern.________(Haben) du viele Fächer? Ich_______ (haben) Kunst gern. Welche Fächer ________(haben) alle Schüler am Montag? ________(Haben) ihr Geschwister? Frau Kaufmann _______(haben) heute fünf Stunden. Meine Großmutter _______ (haben) eine Schwester. Wir________ (haben) heute keine Informatik. Er _____(haben) keinen Großvater.

 

 

 

 

цкого языка было 3 часа в неделю.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока во 2 классе»

Thema  « Lernen macht Spaß »  (Учеба доставляет удовольствие)

Thema « Lernen macht Spaß » (Учеба доставляет удовольствие)

Цель урока: Повторить выученный по теме лексический материал. Систематизировать грамматические знания. Развивать технику чтения, языковую догадку, говорение.

Цель урока:

  • Повторить выученный по теме лексический материал.
  • Систематизировать грамматические знания.
  • Развивать технику чтения, языковую догадку, говорение.
- Gehst du in die Schule? -Lernst du gern? -Lernst du gut? -Welche Fächer lernst du? -Lernst du Russisch/ Deutsch/Literatur gern? -Was lernst du gern? -Wer lernt Deutsch/Russisch/Informatik gern? -Turnst/springst/schreibst/singst/malst/ du gern? - Wie findest du Mathe/Sachkunde/Deutsch?

- Gehst du in die Schule?

-Lernst du gern?

-Lernst du gut?

-Welche Fächer lernst du?

-Lernst du Russisch/ Deutsch/Literatur gern?

-Was lernst du gern?

-Wer lernt Deutsch/Russisch/Informatik gern?

-Turnst/springst/schreibst/singst/malst/ du gern?

- Wie findest du Mathe/Sachkunde/Deutsch?

Welche Fächer sind das?  Sport  Lesen  Kunst  Mathematik

Welche Fächer sind das?

Sport

Lesen

Kunst

Mathematik

Welche Fächer sind das? Musik  Sachkunde Religion

Welche Fächer sind das?

Musik

Sachkunde

Religion

Welche Fächer sind das?  Russisch  Deutsch  Informatik Werken

Welche Fächer sind das?

Russisch

Deutsch

Informatik

Werken

 Sport   Was machen die Schüler in Sport?

Sport

Was machen die Schüler in Sport?

 Literatur   Was machen die Schüler in Literatur?

Literatur

Was machen die Schüler in Literatur?

 Mathematik   Was machen sie in Mathematik?

Mathematik

Was machen sie in Mathematik?

 Kunst  Was machen die Schüler in Kunst?

Kunst

Was machen die Schüler in Kunst?

 Musik  Was machen die Schüler in Musik?

Musik

Was machen die Schüler in Musik?

Sachkunde   Was machen sie in Sachkunde?

Sachkunde

Was machen sie in Sachkunde?

 Werken   Was machen sie im Werken?

Werken

Was machen sie im Werken?

 Deutsch   Was machen sie in Deutsch?

Deutsch

Was machen sie in Deutsch?

 Russisch   Was machen sie in Russisch?

Russisch

Was machen sie in Russisch?

 Informatik   Was machen die Schüler in Informatik?

Informatik

Was machen die Schüler in Informatik?

Eine gute Schülerin   Das ist ein Mädchen. Es heißt Monika. Monika ist acht Jahre alt. Sie kommt aus Deutschland. Monika wohnt in der Stadt Berlin. Sie geht in die Klasse 2 „A“. Monikas Lehrerin heißt Frau Berger. Sie ist jung, gut.   In der Schule lernt das Mädchen viele Fächer: Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Religion, Musik, Werken, Sport, Kunst. Monika ist sehr fleißig. Sie lernt gut. Deutsch hat sie gern. Das ist Monikas Lieblingsfach. Das Mädchen kann gut lesen und schreiben. Monika findet Mathe auch interessant. Sie rechnet gut. Sport findet sie super. Die Schülerin turnt und springt sehr gern. Kunst hat Monika nicht gern. Sie malt nicht gut. Das Mädchen findet ihre Schule super.

Eine gute Schülerin

Das ist ein Mädchen. Es heißt Monika. Monika ist acht Jahre alt. Sie kommt aus Deutschland. Monika wohnt in der Stadt Berlin. Sie geht in die Klasse 2 „A“. Monikas Lehrerin heißt Frau Berger. Sie ist jung, gut.

In der Schule lernt das Mädchen viele Fächer: Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Religion, Musik, Werken, Sport, Kunst. Monika ist sehr fleißig. Sie lernt gut. Deutsch hat sie gern. Das ist Monikas Lieblingsfach. Das Mädchen kann gut lesen und schreiben. Monika findet Mathe auch interessant. Sie rechnet gut. Sport findet sie super. Die Schülerin turnt und springt sehr gern. Kunst hat Monika nicht gern. Sie malt nicht gut. Das Mädchen findet ihre Schule super.

 Unsere Stunde ist zu Ende.   Alle Schüler sind fleißig und fast alle sind sehr aktiv.  Alle arbeiten gut und gern. Danke für die Arbeit!   Auf Wiedersehen!  Alles Gute!

Unsere Stunde ist zu Ende.

Alle Schüler sind fleißig und fast alle sind sehr aktiv.

Alle arbeiten gut und gern. Danke für die Arbeit!

Auf Wiedersehen!

Alles Gute!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!