СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия " Счет до 3. Число и цифра 3."

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Счет до 3. Число и цифра 3.

Цель: сформировать представление о числе и цифре 3, учить считаться до 3.

Задачи:

  • тренировать умение детей считать до 3, сравнивать группы предметов по количеству;
  • закрепить представления детей об образование последующего числа из предыдущего, сформировать умение считать до 3 и обратно;
  • тренировать умение различать цифру 3 и соотносить число 3 с количеством, видеть и продолжать закономерность;
  • развивать речь и мыслительные операции.

 

Ход занятия.

  1. Организационный момент. Определение темы занятия.
  2. Устный счет.
    • Счет в пределах 10 (вперед и обратно).
    • Игра «Назови соседа».
  3. Знакомство с новым материалом.

Чтение стихотворения о цифре три. (Дети повторяют движения за педагогом.)

Есть три брата у меня,

Третий, младший – это я.

Три кроватки в спальне нашей.

Утром – три тарелки с кашей,

Три крючочка для пальтишек,

Щетки три и стула три.

Даже три гнезда под крышей,

Если хочешь – посмотри.

О какой цифре говориться в стихотворении?

Цифра 3 волшебная цифра. Очень часто в касках встречается именно 3 героя.

Назовите сказки, в которых встречается данная цифра?

Определение места, которое цифра 3 занимает в цифровом ряду.

Чтение стихотворения о светофоре.

Это кто тут, посмотри -

Нам мигает: раз, два, три ?

Кто мне может подсказать,

Что за странные глаза ?

Ярко - красный - первый глаз,

Смотрит строго он на нас,

Говорит, что нет пути,

Вам нельзя сейчас идти !!!

Дальше - жёлтый глаз горит,

" - Подождите,  - говорит, -

Ну, ещё совсем чуть - чуть,

И отправитесь вы в путь."

Вот - горит зелёный глаз,

Говорит: " - Иди сейчас,

Ждут машины и трамвай,

Быстро топай, не зевай ! "

Разгадали или нет -

Этот маленький секрет,

Кто на нас глядит в упор ?

Ну, конечно - светофор !!!

Кто к нам в гости сегодня пришёл?

У нашего героя необычные глаза.

Назовите сколько их, и какого они цвета?

  1. Работа со счетными палочкам.

Ребята совместно с педагогом выкладывают цифру  из счетных палочек.

Перестроение: флаг, 2 треугольника, 2 прямоугольника.

  1. Физминутка.

Стихотворение о светофоре читайте педагог, а ребята повторяют движения.

Цвет зеленый –

Проходи!

Желтый –

Малость погоди.

Ну, а если красный –

Стой, дружок!

Опасно!

  1. Работа в тетрадях.

В тетрадях ребята рисуют светофор и прописывают цифру 3.

  1. Подведение итогов.

С каким числом  мы сегодня познакомились?

     Сколько предметов можно обозначить числом 3?

 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия " Счет до 3. Число и цифра 3."»

Тема: Счет до 3. Число и цифра 3.

Цель: сформировать представление о числе и цифре 3, учить считаться до 3.

Задачи:

  • тренировать умение детей считать до 3, сравнивать группы предметов по количеству;

  • закрепить представления детей об образование последующего числа из предыдущего, сформировать умение считать до 3 и обратно;

  • тренировать умение различать цифру 3 и соотносить число 3 с количеством, видеть и продолжать закономерность;

  • развивать речь и мыслительные операции.


Ход занятия.

  1. Организационный момент. Определение темы занятия.

  2. Устный счет.

  • Счет в пределах 10 (вперед и обратно).

  • Игра «Назови соседа».

  1. Знакомство с новым материалом.

Чтение стихотворения о цифре три. (Дети повторяют движения за педагогом.)

Есть три брата у меня,

Третий, младший – это я.

Три кроватки в спальне нашей.

Утром – три тарелки с кашей,

Три крючочка для пальтишек,

Щетки три и стула три.

Даже три гнезда под крышей,

Если хочешь – посмотри.

О какой цифре говориться в стихотворении?

Цифра 3 волшебная цифра. Очень часто в касках встречается именно 3 героя.

Назовите сказки, в которых встречается данная цифра?

Определение места, которое цифра 3 занимает в цифровом ряду.

Чтение стихотворения о светофоре.

Это кто тут, посмотри -

Нам мигает: раз, два, три ?

Кто мне может подсказать,

Что за странные глаза ?

Ярко - красный - первый глаз,

Смотрит строго он на нас,

Говорит, что нет пути,

Вам нельзя сейчас идти !!!

Дальше - жёлтый глаз горит,

" - Подождите, - говорит, -

Ну, ещё совсем чуть - чуть,

И отправитесь вы в путь."

Вот - горит зелёный глаз,

Говорит: " - Иди сейчас,

Ждут машины и трамвай,

Быстро топай, не зевай ! "

Разгадали или нет -

Этот маленький секрет,

Кто на нас глядит в упор ?

Ну, конечно - светофор !!!

Кто к нам в гости сегодня пришёл?

У нашего героя необычные глаза.

Назовите сколько их, и какого они цвета?

  1. Работа со счетными палочкам.

Ребята совместно с педагогом выкладывают цифру из счетных палочек.

Перестроение: флаг, 2 треугольника, 2 прямоугольника.

  1. Физминутка.

Стихотворение о светофоре читайте педагог, а ребята повторяют движения.

Цвет зеленый –

Проходи!

Желтый –

Малость погоди.

Ну, а если красный –

Стой, дружок!

Опасно!

  1. Работа в тетрадях.

В тетрадях ребята рисуют светофор и прописывают цифру 3.

  1. Подведение итогов.

С каким числом мы сегодня познакомились?

Сколько предметов можно обозначить числом 3?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!