План урока.
| № | Этап урока | Приёмы и методы | время |
| 1 | Самоопределение к деятельности | Приветствие. Мотивация. | 1 |
| 2 | Актуализация знаний. Мотивация. | Игра «Отгадай словечко» | 5 |
| 3 | Постановка учебной задачи. | Обращение. Аналитический, побуждающий от проблемной ситуации – диалог. | 4 |
| 4 | «Открытие» детьми нового материала. | Работа в группе. Практическая работа. Побуждение. Объяснительно- иллюстративный, практический, побуждающее – поисковой. | 7 |
| 5 | Первичное закрепление. | Работа в учебниках и тетрадях. Сравнительный, объяснительно –иллюстративный, проблемно- поисковый. | 8 |
| 6 | Физминутка. | ? | 4 |
| |
| 7 | Включение в систему знаний. | Решение задач на смекалку. Практический. | 3 |
| 8 | Рефлексия деятельности. Оценивание. | Обобщающий, создание ситуации успеха. | 2 |
| 9 | Домашнее задание. | Мотивация. | |
Ход урока.
Самоопределение к деятельности. Цель: включение в учебно - значимую деятельность на личностном значимом уровне. Результаты: Личностные: включение в учебную деятельность на личностном значимом уровне. Метопредметные: самоконтроль. Предметные: готовность к предстоящей деятельности. |
| Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся. |
| Ребята, обратите внимание, что необычного у нас сегодня на уроке. Совершенно верно давайте поприветствуем гостей. А теперь за работу. Работать будем так, как всегда. Откройте тетради и запишите число. | Проверить готовность к уроку. Гости. |
Актуализация знаний. Мотивация. Цель: готовность мышления и осознания потребности к нахождению нового способа действий. Результаты: ЦО к самостоятельной практической деятельности. Метапредметные: умение воспринимать задания. Предметные: выполненное или невыполненное задание. |
| Посмотрите внимательно на экран. Ваша задача найти быстро значения выражений и отгадать зашифрованное слово, которое поможет нам в дальнейшей работе. Вы работаете в команде, первая отвечать будет та команда которая выполнит задание первая и правильно. Каждый должен решить пример по выбору. А капитан проверяет и только тогда, команда даёт сигнал. (каждый член команды вслух читает ответ) Какое слово зашифровано? Игра «Отгадай словечко» 75-24=51 3*9=27 81*9=9 36+56=92 64:8=8 0*4=0 1*12=12 4 51 27 32 92 9 0 8 82 12 У п е а ь л и с к н Апельсин Слайд 3 Мультфильм. Слайд № 4-5 Какой мультфильм вы вспомнили? На что разделил волк апельсин? Как вы думаете какова тема урока? Приходилось ли вам что-то делить на части? Самая известная доля – это, конечно, половина. А что ещё можно разделить на равные части? | Выполняют действия С помощью ленты отгадывают слово. Апельсин Доли. Я считаю, что тема урока Доли! |
Постановка учебной задачи. Цель: продолжить обучению умения разграничивать свою область знаний и незнаний, осознавать постановку учебной задачи, формулировать проблему. Результаты: Личностные: ЦО к умениям самостоятельно определять познавательную цель, предлагать свои действия. Метапредметные: умение целеполагать на уровне принятия практической задачи. Предметные: представление о неизученном предметном содержании и способах его применения, определение области «незнания». |
| Слайд №6 Прочитайте задачу. Задача. 8 яблок разделили между двумя братьями. Сколько яблок получит каждый брат? Какая задача? Мы с вами такие задачи решать умеем? У кого готово решение? А теперь давайте прочитаем следующую задачу.(один ученик читает задачу вслух) Задача. 2 брата разделили между собой 1 яблоко. Сколько получил каждый? А такие задачи решали? А кто - нибудь знает как решить такую задачу? Ребята нам нужно эту задачу решить ? Кому это задача показалась трудной? Почему? Чтобы вы сделали в этой ситуации с яблоком? Но ведь нам нужно решение этой задачи записать? Кто из вас сможет это сделать? Почему? 1:2=1\2 Пол яблока – это 1\2 доля, а записывается 1\2. - Черта – знак деления. Так чему мы будем учиться? | 8:2=4(яб.) Ответ6 по 4 яблока получит каждый брат. Простая. Каждый возьмет себе одну из двух одинаковых частей. Разрезали пополам. Пол- яблока. Не знаем. Решение не возможно записать. Мы с таким видом задач не работали. Доли. |
«Открытие» детьми нового материала. Цель: формирование и развитие ЦО к самостоятельной учебно- познавательной деятельности. Результаты: Личностные: ЦО к умению создавать зрительные образ понятия. Метапрдметные: умение самостоятельно определять способы достижения цели, исследование, понятие способа, формулировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности. Предметные: знания в виде понятия, понимание нового способа деятельности. |
| Практическая работа. Работа в группе. Каждой группе даётся 2 квадрата . - Разделите его на 2 равные части. - Сколько частей в целом квадрате? Целый круг это 1, а половина? - Как это записать? На сколько частей разделили? Что значит эта запись?(запись выполняется на доске по образцу учителя) 1\2 (запись в тетрадь) Разделите второй квадрат на 2 равные части каждую часть ещё раз пополам. На сколько частей получили? Сколько вяли? Как запишем? Сравним эти дроби. Почему? Что это значит? (Чем меньше долей, тем она больше.) | Выполняют практическую работу. 1:2 На2 1 из 2 - Разделили на 2 части и взяли 1. На 4 1 из 4 1\4 .1\2 1\4 Чем меньше долей, тем она больше. |
Физминутка. Цель: умение задавать вопросы, запрашивать недостающую информацию. Результаты: Личностные: контроль, коррекция, оценка. Метапредметные: анализ, внимание. Предметные: верно выполнять задания. |
| Чтоб все выполнить заданья, Чуть-чуть нам надо отдохнуть. Ну, ребята, дружно встанем – Надо косточки встряхнуть. Руки вверх, назад прогнулись, Сейчас сделаем наклоны. Все к упражнению готовы? Раз, два, три, четыре, пять. Теперь спинки держим ровно – На месте будем мы шагать. Тихо все на место сядьте И закройте глазки, Вспомните, что изучали, Без моей подсказки. | Доли. |
Первичное закрепление. Цель: применение открытого знания в практической деятельности. Результаты: Личностные: ЦО к умению выполнять и внимательно слушать задания Метапредметные: анализ, построение речевых высказываний, контроль, коррекция, оценка. Предметные: сравнение долей, верно выполненные задания. |
| Как разделить шоколад для трёх человек. Какая часть достанется каждому? Запишите 1\3 в тетрадь. На шесть человек? Запишите 1\6. Сравните Что можете сказать о долях Работа с учебником. Откройте учебник по закладке на с.80 Убедимся что мы с вами правы и прочитаем тему и правило.( один ученик читает в слух) Выполним №2. Прочитайте задание. Сравним доли: 1\3 и 1\8 1\3и 1\2 1\8и 1\4 Какой вывод можно сделать? | 1\3 1\6 Чем меньше долей, тем она больше. Фронтальная работа. 1\9 Чем меньше долей, тем она больше. Чем меньше долей, тем она больше |
Включение в систему знаний. Цель:включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. Результаты: Личностные: умение выполнять задания, развивать мышление. Предметные: верно выполненные задания. |
| Для чего мы находим доли? Игра « Светофор». А у нас вместо сигналов будут карточки с числами. Правила: Я задаю вопрос. А каждый участник группы по очереди будет показывать карточку с ответом. Прибежали два мышонка в чулан, где хранили сыр. Какую часть получит каждый мышонок, если они разделили пополам? На завтра они привели двух друзей. Сколько стало мышат и какая часть сыра досталась каждому? Сыр был таким вкусным, что они снова пришли и привели ещё 4 друга. Сколько стало мышей и какую часть получил каждый? На столее лежит большая карточка с долями. Посоветуйтесь друг с другом и поставьте нужные знаки сравнения и докажите, что вы правы. Какая часть фигуры закрашена? Задача на смекалку. Слайд № | Чтобы решать задачи. 1\2 1\4 1\8 1\21\418 Чем меньше долей, тем она больше 1\4, 1\3, 1\2. |
Рефлексия деятельности. Цель: формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения. Результаты: Личностные: ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения. Метапредметные: учебно- познавательный интерес, самоконтроль, самооценка. Предметные: прочные знания и умения по изученной теме. |
| Слайды № 20-21 Что нового узнали? Чему научились? Понравился ли вам урок? Оцените как работа каждая группа? Оценивание. Вы очень хорошо работали на уроке и за это я каждой команде дарю по шоколадке. Вы должны разделить шоколад одинаково на всех членов команды. Какая часть шоколадки достанется каждому? | Научится получать доли. Записывать их Сравнивать Решать задачи с долями. 1\6 |
Домашнее задание. Задача на смекалку с.81 (на полях) – по желанию на оценку в журнал. |