Методический комментарий к конкурсному
Уроку литературы по теме «Роль образа бабушки тувинских и русских произведениях» в автобиографических романах С.А.Сарыг-оола «Повесть о светлом мальчике» и о повести М. Горького « Детство».
Детство не забывается. Недаром в глубокой старости человек не
может вспомнить то, что было минуту назад, а впечатления детства воспроизводит очень точно
С.Б. Самба-Люндуп
На уроках родной литературы можно использовать сравнения с произведениями тувинских писателей и русских классиков. Так, например произведения М. Горького «Детство»» можно сравнить с романом ««Повесть о светлом мальчике» » С. А .Сарыг-оола. В этих двух произведениях судьба двух героев Ангыр-оола и Алеши очень похожи.
Главными предпосылками успеха в воспитании грамотного читателя в условиях нашего региона является использование этнокультурных ресурсов, в частности изучение русской литератур, там, где это возможно, в сопоставительном анализе с произведениями тувинской литературы. Роман-дилогия С.Сарыг-оола «Повесть о светлом мальчике», повесть М. Горького « Детство» относится к жанру автобиографическим произведениям. Вспоминая своё детство, первые годы взросления, смерть матери, а затем вторая женитьба отца, Ары-Овурнунбайларынгахолечиктепчорааны, по-новому многое переосмысливая, С.А.Сарыг-оол создает роман «Повесть о светлом мальчике», повествование о жизни маленького мальчика Ангыр-оола. Рассказ в повести ведётся от первого лица, от имени главного участника событий. Это даёт возможность писателю показать изображаемые события более достоверно, передать мысли, чувства, отношение к жизни персонажаАнгыр-оолавспоминает о бабушке Чезен-Кадайкак о «самом близком сердце человека, самом понятном и дорогом человеке — это её бескорыстная любовь к миру обогатила его, насытив крепкой силой для трудной жизни». », в которой изобразил веху в становлении личности маленького человека, основываясь на собственных реальных фактах биографии.
Детство» Максима Горького – автобиографическая повесть. В ней описываются быт и жестокие нравы мещанской среды, в которой вынужден, расти мальчик - полусирота. В своем детстве Алеша сталкивается со многими людьми, и хорошими, и плохими. В повести М. Горького « Детство» рассказывает жизнь Алёши. Жизнь маленького героя резко изменилась, когда умер отец, а мать вышла замуж, оскорбление и унижение дедушки, вечное непонимание ссор между семьи и т.д. Но есть среди них человек, которому принадлежит особая роль. Это бабушка Акулина Ивановна.
В обоих произведениях незабываемую воспитательную роль играют образы бабушек Чезен-Кадай и Акулина Ивановна.
Цель:
Образовательная:1. С помощью текста познакомить учащихся роль образа бабушек в разных жизненных ситуациях, развивать умение анализировать и делать соответствующие выводы.
Воспитательная: 2. Воспитывать высоконравственную личность, уважение к женщинам: сестре, маме, бабушке…добра и душевного наслаждения.
Развивающая: 3. Развивать у учащихся устную и письменную речь, умение анализировать авторскую позицию, логическую мышлению.
Тип урока: интегрированный, урок обобщение и систематизации
Вид урока: урок-беседа
Планируемые образовательные результаты:
А) предметные: отработка навыков диалогических культур
Б)метапредметные:
В)Личностные:
Методическая находка урока:сравнение образа бабушек
Технология урока: межпредметная интеграция
Оборудование: портреты М.Горького, С.Сарыг-оола, книги, интерактивная доска, экран, колонки,
I.Ход урока:
Организационный момент: приветствие.
Проверка домашнего задания. Сообщение темы и целей урока.
II.Повторение ранее изученных знаний.
1.Восстановить в памяти учащихся известные им биографические
сведения С.Сарыг-оола, М.Горького. Пересказ произведения.
2.Проверка и защита тестов, кроссвордов учащихся.
III. Изучение темы: В романе « Повесть о светлом мальчике» мы видим глазами ребенка смерть матери, жестокость людей, бедность народа. И все же детство остается детством. Радость дарят хорошие люди, родные степи и горы, радость дарит мальчишеская, но по-своему мудрая уверенность себе, в своих силах, в своем будущем. Ангыр-оол становится «тенью скота», «ухватом для кухни», «няней, дояркой, работником поле, дровосеком». Единственный человек помогал, поддержал - это его бабушка Чезен-Кадай. Герой роман « Детство» вспоминает о бабушке как о «самом близком сердце моему, самом понятном и дорогом человеке — это её бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни». Именно бабушка становится для Алёши добрым ангелом, охраняющим мальчика от злых людей и сложных условий жизни. В своем детстве Алеша сталкивается со многими людьми, и хорошими, и плохими. Но есть среди них человек, которому принадлежит особая роль. Это бабушка Акулина Ивановна.
-Сегодня на уроке будем изучать, и сравнивать образы бабушек в произведениях тувинских и русских писателей в произведениях С. Сарыг-оола, М. Горького. Сначала ,ребята, обсуждаем, рассуждаем кто же она такая бабушка?
Слово учителя: Бабушка – самое красивое, уважаемое слово каждого человека. Когда я слышу это слово, полное любви, счастья, надежды, у меня просто сердце замирает. Мне так хорошо, так тепло! Когда я с ней, я покидаю тот реальный мир, что вокруг, забываю обо всем на свете, со мной (и с ней рядом) - сказочные образы детства: красота и запахи дикой тайги, голубое небо с облаками, красивые горы, летнюю чабанскую стоянку в местечке Барун-Хемчикского района Час-Адыр.Для меня моя бабушка была как бы второй мамой, потому что моя мама умерла, когда мне было 3гогда. Бабушку звали ХомушкуДолгарСюрюновна.
Мои самые яркие впечатления раннего детства - только светлых тонов. Это благодаря бабушке. Она научила меня понимать и чувствовать бесценную красоту природы. С ней я узнала, как восходит и заходит солнце, как кружит в небе птица, как шелестят на осеннем ветру листья деревьев, как надо доить коров, коз. Ее мудрые слова у меня до сих пор в памяти. И теперь я понимаю, что она учила меня правильно жить, уважать людей и никогда не поступать плохо. И даже если ее нет в этой жизни, я ее люблю и никогда не забуду.
3.1. Работа с книгой (работа с текстом: учащиеся самостоятельно читают образы бабушек писателей С.Сарыг-оола – 1 группа, М. Горького – 2 группа).
3.2. Работа учащихся в группах. Ответы учащихся 1 группы:
Образ Чезен-Кадай – это символический образ народа, выражающий его обычаи, жизненные, религиозные принципы, его мудрость. Чезен-Кадай формирует личность, мировоззрение Ангыр-оола. Она – его лучший друг и нравственный путеводитель. Ангыр-оола признается так: «Хотя руки бабушки были обветренными и шершавыми, но мне их прикосновение всегда казалось мягким и нежным. Она не просто гладила голову, а изливая свое тепло в мое сердце, извлекала из моей печени холодный черный камень тоски» [3; 173].
После смерти матери Ангыр-оола бабушка Чезен-Кадай, объясняя внуку, почему у муравья три части, говорит о том, что он может жить во всех трех мирах. С. Сарыг-оол некритически воспроизводит народную точку зрения на мироустройство, об этом говорят названия глав «Есть три мира», «Ведьма проглотила» (о затмении) и др.Каждый вечер бабушка рассказывала много сказок, песен, былин, частушек.
Ответы учащихся 2 группы:
Характер у бабушки Алеши мягкий, уступчивый, она от души любит людей, умеет ценить истинную красоту, привязана к дому. Именно неприметная бабушка становится для Алёши добрым ангелом, охраняющим мальчика от злых людей и сложных условий жизни. Именно она схватила героя на руки, когда дед наказывал его за испорченную скатерть. Бабушка не умела долго хранить обиду, быть жестокой. Люди пользовались её добротой, но она никогда не жаловалась на Жизнь. Живя вместе с бабушкой, Алёша каждый вечер слушает рассказы о жизни семьи Кашириных. Жалость, сострадание к людям — основные качества характера бабушки, поэтому она переживает, страдает после гибели подкидыша Цыганка. Бабушка Акулина Ивановна оказала огромное влияние на формирование характера Алеши, его восприятие окружающего мира, отношение к людям. Переняв ее жизненную стойкость, он готов начать новую, самостоятельную жизнь. Благодарность бабушке выражена в словах Алеши: «…Это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни».
От бабушек оба героя получает самые ценные жизненные уроки.
Общие выводы:
Бабушки | Образ бабушек |
Чезен-Кадай | Добрая ОдаренныйОтзывчивая Работящая Порядочная УважаемаяЖизнерадостная Сказительница Внимательная Веселая Честная Суеверная Проявляет искренность Мудрая Святая Сильная |
Акулина Ивановна | Мудрая, ласковая, добрая, готовая всем прийти на помощь всех любит, жалеет, умна своим природным материнским умом, ласковая, веселая, храбрая, мужественная, святая, сильная… |
Герои этих произведений получали самые ценные жизненные уроки от своих бабушек.
4. Домашнее задание. Общее задание по всему классу: составить тесты, кроссворды, презентации этих писателей.
Домашнее задание 1 группы -написать сочинение « Роль образа бабушки Чезен-Кадай»
Домашнее задание 1 группы -написать сочинение « Роль образа бабушки Акулины Ивановны»
Литература:
С.А.Сарыг-оол. «Ангыр-оолдунтоожузу».
М.Горький« Детство».
И.М.Халабаджах.Литература.
МБОУ СОШ №1 с.Кызыл-Мажалык
« Роль образа бабушки тувинских и русских произведениях « в автобиографических произведениях С.А.Сарыг-оола « Повесть о светлом мальчике» и по повести М.Горького « Детство»
( интегрированный урок обобщение и систематизации)
Кызыл-Мажалык-2016