Конспект занятия
ФИО
Тема занятия «Мифические герои Коми края»
Возраст 9-10 лет
Цель: дать представление о мифических героях Коми края
Задачи:
Образовательные: познакомить с легендами и мифическими существами коми края
Развивающие: расширить представление детей о коми мифологии
Воспитательные: способствовать воспитанию бережного отношения к традициям родного края.
Ход занятия
| Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечания |
Орг этап | | рассаживаются по командам | |
Повторение изученного материала | На прошлом занятии мы с вами познакомились с мифами и легендами. Давайте мы посмотрим на экран и выберем верное определение. Хорошо, все верно. Миф - (от греч. «сказание, предание») — древнее народное сказание о богах и легендарных героях, о происхождении мира и жизни на земле. А что же такое легенда? Легенда - это вымышленный, приукрашенный рассказ о каком-либо событии или личности. Так чем же отличается миф от легенды? | Отвечают на вопрос Отвечают | Понятия вывести на экран |
Актуализация знаний | -Я сейчас прочту отрывок , а вы подумаете это миф или легенда , и о ком идет речь? -Кӧрт-Айка наделен чудовищной силой и колдовскими способностями, направленными против людей: «Сделал себе одежду из железа, надел на голову железную шапку, а через Эжву протянул железную цепь, которую сковал сам… Изба у него была тоже железная, лук и стрелы железные, все у него было из железа». - это миф и легенда? - ребята, про кого мы сейчас услышали, как вы думаете? - все верно это Кӧрт-Айка (Железный Свекор) | Отвечают на вопросы | Картинка на экране |
Выход на тему | - а кто такой Кӧрт-Айка? - все верно это герой коми легенд - тема нашего занятия Мифические герои Коми края. Сегодня мы познакомимся с некоторыми героями и узнаем коми легенды. | Отвечают на вопрос | |
Практическая часть | - обратите внимание, на ваших столах лежат листы с табличками. - давайте посмотрим что же там написано - как вы думаете что вам нужно будет сделать? - все верно. Вам необходимо заполнить таблицу про мифического героя. А потом каждой команде нужно будет рассказать самые интересные факты другим командам. И так сейчас один человек из команды подойдет и выберет легенду для своей команды. На выполнение задания у вас 3-4 минуты. - заканчиваем. Давайте начнем наше выступление. Покажите всем картинку с вашей легенды и можете начинать рассказ. - команды спасибо вам за выступление | Рассматривают Отвечают Выбирают легенду Заполняют табличку Выступление детей | |
Рефлексия | - давайте подведем итоги нашего занятия. Подкинем кубик и ответим на вопрос который нам выпадет. | Отвечают на вопрос | |
| Критерий | Описание |
| Имя мифического героя | |
| Описание внешнего вида | |
| Где живет? (дом, район, территория) | |
| Характер , повадки, интересные факты, деятельность | |
| Критерий | Описание |
| Имя мифического героя | |
| Описание внешнего вида | |
| Где живет? (дом, район, территория) | |
| Характер , повадки, интересные факты, деятельность | |
- Кӧрт-Айка наделен чудовищной силой и колдовскими способностями, направленными против людей: «Сделал себе одежду из железа, надел на голову железную шапку, а через Эжву протянул железную цепь, которую сковал сам… Изба у него была тоже железная, лук и стрелы железные, все у него было из железа».
Как Юрка и Яг-Морт, он занимается разбоем, грабежом: «Начал он грабить встречного и поперечного. Никому прохода не давал. Железная цепь перегородила всю Эжву с берега на берег – никому не проехать… Кто едет в лодке, тот и попадает в руки Железному Свекору. Иного он оберет, иного отпустит, а иного утопит, без всякой пощады».
О колдовстве Кӧрт-Айки сказано следующее: «По одному его слову меркнут солнце и луна, день превращается в ночь, а ночь в день, река течет вверх, засуха сушит землю; или скажет слово – польет такой дождь, что все избы несет в Эжву. Много бед терпел от него народ, и не было на него ни суда, ни расправы. Никто не смел померяться с ним силой»
- Состязание двух богатырей-колдунов в силе, неуязвимости и могуществе. Кӧрт-Айка некогда дружил с колдуном Памой из Княжпогоста. Кӧрт-Айка пропускает друга, опускает свою железную цепь на дно Эжвы. Но завистливый Пама недоволен, видя, как Кӧрт-Айка варит сусло, сливает его из железных корчаг в железные ушаты и пьет. Кӧрт-Айка наказывает завистника, останавливает лодку Памы посередине реки: «Раз сусло стой, то и лодка стой!». Состязание двух колдунов кончается мирно: сусло вновь потекло, а Пам поплыл дальше своей дорогой по Эжве.
2. Вӧрса – лесной дух-хозяин, леший
Представления о внешнем виде лесного владыки и его ипостасях были весьма разнообразны, по всей видимости, в процессе эволюции языческих верований происходила их неоднократная трансформация.
Живым воплощением лесного духа или его ипостасью у коми считался медведь. Подобное, более или менее полное слияние образа духа-хозяина леса или гор с медведем отмечено у целого ряда сибирских народов.
Иногда Вӧрса летал над деревьями в лесу, появляясь и исчезая, как птица с шумным полетом. Его голосу приписывался крик филинов в лесу. Обычно же владыка леса оставался невидимым, или же появлялся в виде ветрового смерча, который, по представлениям коми, свидетельствовал о совершавшемся путешествии целой группы леших, воспринимаемом как свадебный поезд.
Если кто-нибудь смотрел на вихрь между ног сквозь растопыренные пальцы рук, то он мог увидеть лесного духа воочию.
В обычаях коми имеются некоторые указания на обожествление ветра в прошлом. Есть основания предположить, что отдельные черты образа духа-хозяина ветра слились с образом духа-хозяина леса.
Достаточно часто лесной хозяин представал в человеческом облике, сведения о котором также противоречивы. По различным версиям Вӧрса от обычных людей отличает гигантский рост (с сосну) и отсутствие одежды; высокий рост, некрасивость и бородатость; вывернутые пятки ног (табъя кок) и прозрачность костей; отсутствие бровей и ресниц; отсутствие тени.