СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Милосердие – закон жизни («Основы светской этики», 4 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Усвоение учащимися понятий милосердие, сочуствие, сопереживание, сострадание, как основу отношений между людьми. Понимание учащимися "быть милосердными".

Просмотр содержимого документа
«Милосердие – закон жизни («Основы светской этики», 4 класс)»



Тема: Милосердие – закон жизни («Основы светской этики», 4 класс)

Цели:

1. Познакомить с понятием милосердие.

2. Развивать у учащихся способность к размышлению, умению аргументировать свою точку зрения.

3. Воспитывать милосердие к людям и сострадание, наблюдательность, положительные эмоции.

Задачи:

Предметные:

  • формировать знания о понятиях милосердие, сострадание, сочувствие, сопереживание, милостыня.

  • формировать умение рассуждать с привлечением личного опыта по теме урока.

  • Развивающие:

  • развивать познавательный интерес к предмету;

  • развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;

  • развивать творческие способности;

Воспитательные: воспитывать уважительное, милосердное отношение к людям, внимательность и тактичность, подвести к выводу, что милосердие должно стать важным правилом жизни каждого человека.

  • формировать эмоциональное единение, взаимную поддержку, навыки милосердия, ответственности, доброжелательности, воспитывать добропорядочность, тактичность, неравнодушное отношение к окружающим людям, сочетание индивидуальности и сплочённости.

Планируемые результаты

Предметные: задумаются над понятиями милосердие и сострадание; сочувствие и сопереживание, учиться видеть чувства другого человека, проявлять внимание и милосердие.

Личностные: воспитание доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей. Уметь оценивать собственное поступки и поведение других людей.

  • Метапредметные: устанавливают причинно-следственные связи, овладевают навыками осознанного построения речевых высказываний; строят речевое высказывание, высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы.

Формирование УУД:

1. Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах , воспитание доброжелательности,, понимания и сопереживания чувствам других людей.

2. Регулятивные: самоконтроль, самопроверка

3. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество.

4. Познавательные: умение формулировать учебную задачу, постановка и решение проблемы, находить информацию, анализировать, строить высказывание, делать выводы.

Основные понятия: милосердие, сострадание, сочувствие, сопереживание.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки со словами, карточки для работы в группах.

Ход занятия:

1. Эмоциональный настрой к занятию.

- Здравствуйте, уважаемые гости! Начинаем наше занятие.

- Ребята, будьте внимательны и активны. 

- Сегодня в проведении занятия поможет Вежа, знаток этики.

2. Введение в тему.

-Ребята, вспомните, что такое этика?

- Вежа желает вам помочь и дает подсказку, прочитайте, что такое этика со слайда.

- Помогаете ли вы бездомным животным?

- Ребята, помогаете ли вы голодным?- Кому?

- Как вы считаете, нужно ли навещать больных?

/Если человек попадает в больницу, то он испытывает сильнейший стресс. Поэтому участие близких людей в его жизни так важно для больного. Не столько нужны передачи продуктов, сколько внимание. Ведь тоскливо человеку в непривычной для него обстановке./

- Как вы думаете, как можно помочь ближним в трудную минуту?

- Как утешить грустного человека?

- Можете ли вы помочь советом? Приведите пример хорошего совета для человека, попавшего в трудную ситуацию.



3.Прогнозирование.

-Исходя из выше сказанного, предположите, о чем пойдет речь на занятии.

/Ответы/

- Проверим ваши предположения.

- Составьте слово из предложенных букв: СЛАЙД



- Получаем - «Милосердие».



- Как же может звучать тема нашего занятия? /Милосердие – закон жизни/.

- Ребята, какой главный Закон нашей страны? /Конституция РФ/

- Как вы думаете, почему милосердие – закон жизни?

-Надеюсь в конце занятия вы ответите мне на этот вопрос. К этому вопросу вернёмся в конце занятия.



4. Постановка цели и задач.

- На какие вопросы, нам предстоит ответить сегодня?

/Цель: понять, почему  милосердие - закон жизни для каждого человека./

- Какие задачи сформулируем, чтобы достичь цели занятия?

Задачи.



5. Работа по теме занятия.

- Попробуем разобраться со значением слова милосердие.

СЛАЙД:



- Что обозначает это слово? / Сложное слово, в нём 2 корня. Слово милосердие говорит о сердце, которое милует, любит, жалеет./



- Одно из самых красивых слов на свете – слово милосердие. Это - искреннее стремление вместе решить возникшую проблему.

- На занятии будем учиться употреблять в своей речи слова:

- Знаете ли вы их значения?

- Приставка «со» — обозначает делать вместе с кем-то, является сокращением от слова совместный, имеет значение «соединение», то есть находится, что-то общее: сострадать — страдать вместе, сочувствовать — чувствовать вместе, сопереживать - переживать вместе.



- Итак, быть милосердным, значит уметь  сочувствовать, сопереживать, сострадать.

- Подумайте, какие есть различия между этими словами.

- Расположите данные слова по мере увеличения чувства переживания за другого человека. / Сначала слово «сочувствовать», потом «сопереживать»./

- Какое слово выражает самое сильное чувство?/Сострадание./

- Здесь наивысшая степень стремления разделить с другим человеком его чувства.

- Часто ли мы разделяем чувства другого человека?

- Для того, чтобы понять это, рядом со словами на карточках я помещу вопрос КОМУ?

Милосердие-

Сочувствовать

Сопереживать КОМУ?

сострадать


/ОТВЕТЫ: Сочувствовать (кому?) - однокласснику; сопереживать — другу;

Сострадать - сестре./


- Милосердие означает, что при встрече с чужой бедой и горем надо отложить свои дела, забыть обо всём, кроме того, что сейчас ты должен помочь.

- Как вы думаете, может ли милосердным быть каждый человек?

- Вам, детям, не всегда понятно, как можно проявлять сострадание и милосердие в наше время. Этому сегодня и поучимся.


Слайд:

- Как вы понимаете слова: «Милосердие начинается с тебя».

- Л.Н. Толстой утверждал, что милосердие начинается дома.

- Что он хотел сказать этими словами?

/Чаще всего в милосердии нуждаются наши родные, друзья, одноклассники соседи, животные. /.

- Как вы можете проявить милосердие к ним?

ИТОГ: - Человек может научиться милосердию, если он будет совершать дела милосердия. Например, ухаживать за больными или младшими, бескорыстно предлагать свою помощь. Научить кого-нибудь, кто младше тебя, какому-нибудь делу доброму и полезному,которому ты уже научился. …), то эти дела со временем изменят и твое сердце, сделают его более человечным.



- Предлагаю для просмотра видеоролик «Продавец котят».

- После просмотра видеоролика, ответьте на вопрос:

Над чем заставляет задуматься история с котёнком?

/Видео «Продавец котят»/

Ответы на поставленный вопрос перед просмотром:

- Над чем заставила задуматься данная история?

-Как вы думаете, почему мальчик захотел заплатить полную цену за такого котёнка?

- Объясните слова мальчика:

— Нет, я не хочу брать его даром, — твёрдо сказал ребёнок. — Этот котёнок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить вам полную цену.

/Наверно, этот мальчуган в своей жизни столкнулся как инвалид где-то с жестокостью людей, с унижением. И ему хотелось быть здоровым, как окружающие люди. Чтобы никто не замечал его недуга./

- Как бы вы поступили в данной ситуации?


Слёзы в глазах, в горлеком, дрожь по телу…
Всё стало ясно теперь продавцу.
Мальчика крепко обнять захотелось,
Он протянул свои руки мальцу.
«Знаешь, мой мальчик, чего я хотел бы?
Чтоб остальные котята нашли
Тоже заботливых и милосердных,
Добрых хозяев, таких же, как ты!»

- Как меняется отношение продавца к мальчику?

- Что ответил мальчик продавцу, когда тот стал отговаривать покупать котёнка?

- Почему мальчик так ответил продавцу?

- Почему сердце продавца дрогнуло?

/Ему стало жалко мальчика, который ещё не представлял, какие трудности его ожидают при уходе за котёнком, который отличался от других котят недугом. Наверно, и продавец с равнодушием и недоверием относился к животному/

- Какие качества милосердия проявились у мальчика .

/Сочувствие, сопереживание, сострадание/

-Что можете сказать о главном герое?

Главный герой думает не только о себе. Он бескорыстен. Его сердце и воля чиста/.

- Попробуйте сформулировать основную мысль данного видеоролика./надо любить животных не только своих домашних, но бездомных; не только здоровых, но и больных, которые требуют большего внимания к себе. /


- Золотое правило этики гласит – поступайте с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами. 

- Как вы понимаете эти слова?

- Говоря о милосердии, мы не можем не вспомнить сестер милосердия.

-Знаете ли вы, кого так называют? (Так называют женщин, ухаживающих за больными и ранеными, которые оказывают ближним бескорыстную помощь)

- В годы ВОВ тысячи медсестёр спасли человечекские жизни, вынося с поля боя солдат. В госпиталях ухаживали за ранеными, помогали им писать письма домой.



- А в наши дни есть место милосердию?

- И в наше время есть люди, которые делают добрые дела. Вот лишь некоторые из них.

- Еще одно из дел милосердия – милостыня. Как вы себе представляете, что такое милостыня?

- В словаре Ожегова дается такое определение: Милостыня (подаяние) – добровольная раздача (пожертвование) своих денег, продуктов питания, одежды, и других ценностей, а также иная помощь нуждающимся.

- Давали ли вы когда-нибудь милостыню? Расскажите.


- Необходимо учиться быть внимательными к нашим самым близким и незнакомым, не забывать благодарить своих родных, членов семьи за заботу и поддержку.

- Расскажите, о ком и как вы заботитесь?

Слайд

Физкультурная минутка

-Игра «Руки- ноги»

1 хлопок делает учитель – поднимают руки,

2 хлопка – встают и приседают.



/ Учащимся предлагают карточки, на которых перечислены разные профессии./ - Нужно отобрать карточки, на которых изображены люди с профессиями добра и милосердия.

- Докажите правильность своего выбора.











5. Закрепление.

Задание: Каждой группе составить заповеди милосердия и зачитать остальным.

/Выполнение задания, проверка/.



Работа в группах.

I задание.

/На столах у каждой команды в стаканчиках стоят по 1 бумажному цветку: красный, голубой, жёлтый, зелёный, фиолетовый.

1). – От каждой команды ко мне подойдёт по 1 представителю и берёт 2 карточки: с заданиями и с опорными словами.

- В I карточке вставить пропущенные слова из II карточки напротив данных слов.


Карточка № 1

п/п

Определите, в чём больше всего нуждается каждый из следующих людей.

1.

Больной


2.

сирота


3.

обиженный


4.

провинившийся


5.

нищий



- Время закончилось.

- По часовой стрелке обменяйтесь заданиями с командами.

- Проверьте выполненные задания командами.

УСТАНОВКА: - За каждое правильно выполненное задание ставим 1 балл. Максимальное количество за первое задание – 5 баллов.

3). - Оцените работы команд.

4). – Проверяем. (Учитель читает, делает паузу, дети хором проговаривают).

5). – Один представитель команды выходит к доске и в таблице команде соперника, чью работу проверяли, ставит кол-во баллов.




/Для проверки/:


п/п

Определите, в чём больше всего нуждается каждый из следующих людей.

1.

Больной

здоровье

2.

сирота

приют

3.

обиженный

утешение

4.

провинившийся

прощение

5.

нищий

хлеб



задания

I






II






III






Итог:







II задание.

Игра «Да-нет».

 - Перед вами перечень различных дел. Нужно среди них выбрать по теме «Милосердие в деле» и поставить знак «+». Если к милосердию это дело не относится, ставите «- ».

Карточка № 2

п/п

Утверждения

Да(+)

Нет(-)

1.

Полить цветы в классе.


2.

Собрать и передать игрушки в нуждающуюся семью.



3.

Помочь в уборке дров пожилому человеку.



4.

Организовать и принять участие в празднике для детей в детском доме.


5.

Подсказать однокласснику домашнее задание.


6.

Ухаживать за больным животным.



7.

Угостить мороженым товарища.


8.

Посетить заболевшего одноклассника.


БАЛЛЫ

5


Проверка: - По часовой стрелке обменяйтесь заданиями с командами.

- Представитель какой команды хочет провести проверку задания?

- Нужно прочитать выполненное задание соседней команды и сразу комментировать ответы. Остальные – проверяют.

- Максимальное количество баллов- 5.

- Проставьте сумму баллов на листах команд и в таблице.

- Верните задания команде - хозяину.

- Итак, почему можно назвать милосердными задания № 2,3,4,6,8?

- Почему вы не выбрали варианты - 1, 5, 7?


III задание.



- Записать (разборчиво) на лепестках ромашки как можно больше личностных качеств милосердного человека

- Максимальное количество баллов – количество заполненных лепестков.

/Проверка заданий, запись результатов команд в сводной таблице/.- От каждой команды выходит 1 представитель и подсчитывает баллы своей команды.

/Распределение мест среди команд в соответствии с подсчитанными баллами/

ИТОГ: - По итогам выполнения заданий победила команда …. цвета, II, III место у команды- … .


8. Итог урока. Рефлексия.

1). Итог.

- Как звучала тема занятия?

Какие важные понятия мы обсуждали на занятии?

- Что нового вы узнали для себя?

- Где пригодятся полученные сегодня знания?

- Что вы расскажите своим родителям о сегодняшнем занятии?

- Почему  милосердие - закон (т.е. правило) жизни для каждого человека.

(Милосердие должно стать важным правилом жизни каждого человека. Если все будут следовать ей, то каждый человек сможет чувствовать себя надёжнее и спокойнее.)

- Достигли ли мы цели занятия?

- Разговор о милосердии не может быть законченным, он бесконечен, так как само милосердие не имеет границ. 

2).Рефлексия.

/СЛАЙД/

- Оцените себя и свою работу на уроке, опираясь на слайд.

- Поднимите сигнальные цветные кружки со смайликами:

Красный – отлично, все понравилось

Желтый– хорошо, но не все было понятно

Зеленый– плохо, мне ничего не понравилось!

- Внимание, доброта, милосердие, совесть, честность, любовь и забота о ближних - этого так не хватает в сегодняшней жизни…

- Спасибо за хорошую работу.

- Кстати, слово «СПАСИБО» произошло то словосочетания «Спаси Бог!», так говорили наши предки. /СЛАЙД/

Домашнее задание

- Выберите одну из профессий, которая, по вашему мнению, более всего подошла вам.

- Подготовьте сообщение о том, почему вы выбрали именно эту профессию, сделайте рисунок к вашему выступлению.