ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ
Тема урока: «Милосердие и сострадание»
Цель урока:
-формирование потребности в доброжелательном отношении к окружающим;
-развитие навыков проявления сострадания и созидания.
Задачи урока:
-прививать школьникам нравственные понятия милосердия, доброты души, искренности, человеколюбия;
-перевести данные понятия в убеждения, конкретные действия;
-закрепить и развить положительные тенденции в поведении;
-создать благоприятные условия для атмосферы доброты, сострадания, созидания в коллективе класса.
Оборудования: проектор, карточки, презентация ученика, учебник, записи на доске.
Ход урока.
I Орг.момент.
Здравствуйте ребята!
Сегодня у нас с вами необычный урок. Тему занятия я прошу вас определить самостоятельно из стихотворения Д.Быковицкого:
«Хоть не модным прослыть рискую,
К милосердию всех зову,
Чтоб сумели, смогли боль чужую
Вы прочувствовать, будто свою».
Скажите пожалуйста, к чему призывает поэт в этих строках?
(Милосердию)
Так какая же тема сегодняшнего урока?
(Милосердие)
Правильно! Посмотрите на экран: Слайд № 1
Давайте про себя еще раз повторим эти слова «Милосердие и сострадание».
Что каждый из вас испытывает, когда мы произносим эти слова? Какие чувства переполняют вас?
(дети делятся своими впечатлениями)
Каким тоном нужно произносить эти слова? Почему?
II Работа с «картой успеха».
У каждого на столе лежит карта успеха. Во время урока мы постараемся заполнить ее:
|
Я уже знаю
|
Хочу знать
|
Я узнал
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
III Работа с семью заповедями.
У каждого ребенка на столе есть карточка с семью заповедями:
- Почитай отца твоего и матерь твою.
- Не убивай.
- Не кради.
- Не прелюбодействуй.
- Не лги.
- Не завидуй.
- Люби ближнего, как самого себя.
Выберите те заповеди, которые относятся к тебе урока.
Дети выбирают и объясняют, почему они выбрали эти заповеди.
Посмотрите на экран: Слайд № 2.
- Работа с учебником С.42
Притча о добром самарянине.
Зимина София выразительно читает. (Все внимательно слушают.)
Соня задает вопрос: кто же ближний?
(Размышления детей)
Как ты сама, Соня, понимаешь кто такой ближний?
(Соня отвечает.)
Правильно дети, ближний тот, кто нуждается в твоей помощи, и тот, кто не оставит тебя в беде.
- Работа с дополнительным материалом
Яковлева Дарья сделает сообщение о Великой Княгине Елизавете.
(Слушаем сообщение)
Как вы думаете, какая связь прослеживается между этим сообщением и темой нашего урока? (Высказывания детей.)
Даша задает вопрос: Княгиня была сестрой русской императрицы. Как вы думаете, она ухаживала за ранеными по обязанности или по своему выбору?
(Размышления детей)
Так что же такое милосердие? (Высказывания детей.)
А теперь давайте с вами прочтем значение этого слова из словаря. (распечатка)
Милосердие – это готовность из сострадания оказать помощь, не требуя благодарности, награды. Это доброжелательное, заботливое отношение к другому человеку, не делающее различий между «своими» и «чужими», родными и не родными, близкими и далекими.
Посмотрите пожалуйста на экран: Слайд № 3
Сначала дети читают про себя. А затем, Нюхин Кирилл читает толкование этого слова вслух всему классу.
- Игра найди нужное слово
На доске прикреплены слова (сопереживание, терпимость, равнодушие, чуткость, любовь, жестокость, сочувствие, доброта, безжалостность, уважение, жалость, эгоизм).
Выберите слова, которые каким-либо образом связаны с темой нашего урока. Вызванный к доске ребенок выбирает слово, выделяет его из других и объясняет его значение.
Произведения каких авторов вы знаете о милосердии?
Какие ценности жизни важны для человека?
- Просмотр фрагмента фильма «Чем люди живы?»
Почему Бог простил ангела Михаила. Что ангел узнал для себя из жизни людей?
-
Так какие жизненные ценности для нас важнее? (рассуждения детей)
- Работа с текстом И.С. Тургенева «Нищий».
Посмотрите пожалуйста на экран: Слайд № 4
Дети читают про себя содержание.
Найдите в тексте описание руки нищего.
Как вы думаете, почему писатель не побрезговал пожать ее?
Какие слова часто повторяет в рассказе И.С. Тургенев? Почему?
Почему нищий сказал, что рукопожатие – это «тоже подаяние»?
Как вы поняли последние слова текста «Я понял, что я получил подаяние от моего брата»?
Какое же подаяние получил от нищего И.С. Тургенев?
Посмотрите на экран: Слайд № 5
Значит прав Святой Дорофей, когда говорит, что милостыней человек приносит добро сам себе?
- Игра «Цветик - Семицветик»
Дети клеят лепестки с хорошими делами, которые они сделали за сегодняшний день.
- «Карта успеха»
Некоторые дети зачитывают, как они ее заполнили.
Д/з: стр. 42-45.