СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Минеральное питание растений

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Минеральное питание растений»

ТЕМА УРОКА: Минеральное питание растений из грунта

Цели урока:

Учебно-образовательная:

-формирование знаний о  связи живой и неживой природы, об образовании и разрушении почвы; о значении минеральных и органических удобрений для развития растений, поглощении минеральных веществ корневой системой.

Учебно-воспитательная:

- воспитывать любовь и уважительное отношение к природе;

Учебно-развивающая:

развитие  умения выделять главное, сравнивать, обобщать ответы одноклассников;  

- развить логическое мышление, память;

- развитие коммуникативных умений при работе в группах.

Основные понятия: минеральное питание растений, почва, плодородие почвы, удобрения.

Методы и приемы: 1. Наглядные (таблицы) 2. Словесные (беседа с учащимися, рассказ учителя)

Тип урока: Комбинированный

ХОД УРОКА:

  1. Организационная часть (1- 2 мин.)

Приветствие. Перекличка.

  1. Проверка знаний (10-15 мин.)

Дайте короткий ответ на вопросы:

  1. Что такое корень?

Ответ: Корень - это подземный вегетативный орган растений.

  1. Какие виды корней вам известны?

Ответ: Главный, боковые и дополнительные корни. Главный корень развивается из зародышевого корня, дополнительные - формируются на других органах растения. От главного и дополнительных корней могут отходить боковые.

  1. Каковы функции корня?

Ответ: Закрепляющая. Осуществление поглощения и транспорта минеральных соединений и воды. Видоизменения служат для фиксации и хранения питательных веществ. Является органом размножения вегетативным способом. В нем происходит формирование витаминов, гормонов, пигментов.

  1. Какие есть зоны корня?

Ответ: В корне выделяют зоны: корневого чехлика, деления, растяжения, всасывания и проводящую.

  1. Какая зона корня обеспечивает всасывание почвенного раствора питательных веществ?

Ответ: Зона всасывания, благодаря наличию в ней корневых волосков.


3. Изучение нового материала (25-30 мин.)

Из курса «Природоведение» вы знаете, что почва- это верхний рыхлый слой земли. Он сформировался благодаря длительному постоянному взаимодействию живых существ (растений, грибов, животных, бактерий) с неживой природой. А из остатков отмерших организмов формируется органическое вещество почвы. Таким образом, почва состоит из минеральных частиц, органических веществ, почвенной влаги и почвенного воздуха. Существуют различные типы почв, отличающиеся своим составом и свойствами. Например, в песчаных почвах растворы минеральных солей довольно легко проходят вглубь и в такой почве легче расти корням растений. А в глинистых почвах растворы солей приникают в глубь почвы медленно, на длительное время задерживаясь у ее поверхности.

Органическую часть почвы, образованную в результате разложения отмерших остатков организмов, называют гумусом, или перегноем. Он придает почве темную окраску и определяет ее плодородие. В состав гумуса и водного почвенного раствора минеральных солей входят разнообразные химические элементы, необходимые растению: N,P, S,K,Ca,Mg,Fe др.Гумус склеивает мелкие почвенные частицы в более крупные, увеличивая тем самым пористость почвы. Это облегчает поступление воздуха к подземным частям растений.

Большое содержание гумуса в самых плодородных почвах- черноземах. В черноземных почвах самое большое количество перегноя. На них выращивают устойчивые высокие урожаи лучших сортов пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы и других ценных культур.

Важную роль в питании растений играет и содержание воды в почве. Поэтому в засушливых местностях, например в пустынях, многие виды растений произрастать не могут. Вместе с тем и чрезмерное увлажнение почв также может быть неблагоприятным для растений, поскольку из-за недостатка кислорода корневая система отмирает.

Как вы думаете от чего зависит плодородие почвы? Ответ: Плодородие почвы определяется тем, насколько она может обеспечить растения всеми необходимыми элементами питания. Плодородие почв зависит от содержания в ней гумуса. Но растения не могут поглощать из почвы органические вещества. Поэтому органические вещества должны преобразоваться в доступные. Эти процессы обеспечивают разнообразные обитатели почвы- грибы, водоросли, бактерии. Вместе с тем обитатели почв создают запасы гумуса, поддерживая на постоянном уровне плодородие почвы.

Плодородие почв снижается из-за небрежного хозяйствования человека: уничтожение лесов, строительства водохранилищ, неправильной обработки почв, интенсивного выпаса скота. Вредное влияние оказывают на почвы пестициды - химические вещества, используемые для защиты растений от вредителей и болезней. Для сохранности и повышения плодородия пахотных земель необходимо осуществлять мероприятия, предусматривающие защиту почв от засаливания, правильное применение удобрений, снижение уровня применения пестицидов.

Мы уже знаем, что именно корень обеспечивает поступление в растение питательных веществ, в первую очередь почвенного раствора солей. Вода и минеральные соли поступают в растение в основном через корни из почвы. Этот процесс называется минеральное питание. В этом процессе особо важную роль играют корневые волоски в зоне всасывания. Вот почему почвенное питание еще называют корневым питанием. Корневое питание обеспечивает поступление в растение воды и минеральных солей. Больше всего растению нужны азот, калий и фосфор. Если растение не получает хотя бы одно из нужных веществ, то его процессы жизнедеятельности резко нарушаются. Например, выяснено, что при нехватке азота тормозится рост растений и формируются мелкие листья. Недостаток калия замедляет процессы деления и растяжения клеток, вызывает гибель кончика корня. Нехватка фосфора замедляет обмен веществ. При недостатке магния нарушается образование хлоропластов и хлорофилла. Нехватка серы снижает фотосинтез. Для того чтобы содержание питательных веществ в почве не уменьшалось, в нее вносят определенные органические и минеральные вещества- удобрения.

Органические удобрения - это продукты жизнедеятельности или остатки живых организмов: навоз, торф, птичий помет и т.д.

Минеральные удобрения - нитратные, фосфатные и калийные. Наиболее распространенные нитратные удобрения-калийная и аммонийная селитры; калийные; фосфатные, а также древесная зола.

Минеральные и органические удобрения значительно влияют на рост и развитие растений. Удобрения, содержащие соединения азота, усиливают рост надземных частей растений, а калия - подземных.

Удобрения вносят и во время роста растений. Это называется подкормкой. Подкормка бывает сухой, если удобрения вносят в виде порошков или гранул, и мокрой - в виде растворов.


  1. Домашнее задание (до 3 мин.)

  1. Изучить § 11, 12.

  2. Заполнить таблицу « Элементы питания и их роль в жизни растений».

(N, P, K, Mg, Ca,S, Fe,B,Mn,Cu,Zn,Mo)


  1. Закрепление изученного (3-5 мин.)

  1. Какие типы почв вы знаете?

  2. Что такое пестициды?

  3. Что такое минеральное питание растений?

  4. Для чего осуществляют подкормку растений?


Оборудование урока: коллекции минеральных удобрений, плакаты.