Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №9 «Чайка» городского округа
город Октябрьский Республики Башкортостан.
Утверждаю:
Заведующий МБДОУ
Детский сад №9 «Чайка»
_________ Р.В.Исламова
«______»__________ 2018г.
Мебель
Подготовила:
Воспитатель
Платонова С.В.
Согласованно:
Ст.воспитатель
________ Н.В.Борисова
Цель:
Формирование грамматического строя речи
Задачи:
Образовательные
Учить составлять сложные предложений со знанием противопоставления
Формировать навык употребления слов с увеличительными и уменьшительными оттенками
Усвоение предлогов и словаря по теме
Упражнять в использовании существительных с уменьшительными суффиксами.
Обучать сравнивать предметы с использованием прилагательных.
Развивающие
Развивать объем и концентрацию внимания, мышление
Развивать зрительное восприятие
Воспитательные
Формировать навыки сотрудничества в игре и на занятии
Воспитывать интерес к занятию
Словарная работа:
Учить осмысливать образные выражения в загадках.
Активизировать в речи слова: прихожая, гостиная, столовая, велюровый, пластмассовый, кожаный.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением мебели.
Чтение стихов, загадывание загадок.
Упражнения: «Из чего – какой», «Скажи одним словом».
Дидактические игры: «Подскажи словечко», «Слоговое лото «мебель».
Беседа по теме: «Моя комната».
Материалы и оборудование:
Плакат с изображением мебели.
Ход ООД
Ребята сейчас я вам загадаю загадки.
Загадки
Если ты захочешь спать,
В спальне ждет тебя…(кровать).
Чтобы ноги отдохнули,
Посиди – ка ты на …(стуле).
Не страшны морозы, если
Ты сидишь в уютном …(кресле).
С пирогами чай попьем
За обеденным…(столом).
Как приятно нашей Тане
Поваляться на…(диване).
У чистюли Любочки
Всегда порядок в …(тумбочке).
Свитер, кофту, теплый шарф
Аккуратно сложим в …(шкаф).
Вам сидеть не тесно, детки,
Вчетвером на…(табуретке).
- Кто догадался, о чем были загадки? (о мебели)
Мы с вами живем в квартирах.
- Какие комнаты есть в квартирах? (прихожая, гостиная, кухня, спальня, детская комната).
- По каким признакам можно определить эти комнаты? (по разнообразной мебели).
Вот сегодня мы с вами поговорим о разной мебели, какая бывает мебель, из чего её делают, как используют.
Упражнение «Исправь ошибку»
Стул нам нужен для приготовления супа.
На столе мы спим.
Кровать мы накрываем на обед.
Для дивана нужен пульт, чтоб его переключать.
Кресло сделано из снега.
Какие же вы молодцы! Теперь с вашей помощью мы знаем для чего нужна нам мебель.
Следующие упражнения будьте внимательны.
Игра «Где мы были, что видели?»
«Где ты был? Что видел?»
Примерные ответы:
- Я был в столовой видел….? Я был в спальне видел….? Я был в гостиной видел….?
Молодцы все вы знаете.
Игра «Большой – маленький»
Сейчас мы с вами поиграем в игру. «Большой – маленький». Я буду называть большой предмет, например, стул, а вы будете называть маленький – стульчик.
- У меня большая кровать, а у вас маленькая…(кроватка)
- У меня большой диван, а у вас маленький…(диванчик)
- У меня большой стол, а у вас маленький… (столик)
-У меня большой шкаф, а у вас маленький… (шкафчик)
Молодцы!!!!
Давайте встанем и немного разомнемся.
Дети выполняют упражнения, имитируя действия мастера.
Мы ребята – мастера. Стул сломали мы вчера,
Молотком тук-тук стучали, гвозди долго забивали,
Получилось как-то криво, отпилили мы красиво.
Зачищали шкуркой долго, покрывали лаком стойким,
Верх узором украшали. Мастера смотреть позвали.
- Молодцы, садитесь.
5. Сравнение предметов.
Давайте представим себе, что мы пришли в мебельный магазин и хотим купить в свою квартиру мебель. Но мы не можем выбрать, что лучше стул или кресло? Нам необходимо сравнить эти два предмета. Сначала скажите мне, чем они похожи?
А в какие комнаты можно поставить стул?
А кресло куда можно поставить?
Из какого материала делают стул и кресло?
Прежде, чем идти за покупкой, надо решить для какой цели нам нужна мебель и потом уже выбирать. (Ответы детей)
Молодцы!!! Теперь и вы сможете со своими родителями сходить в мебельный магазин.
А в заключение нашего занятия я хочу вам прочитать стихотворение.
Стихотворение Нищева Н.
Много мебели в квартире
Раз, два, три, четыре,
Много мебели в квартире.
В шкаф повесим мы рубашку,
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили.
Много мебели в квартире.
Мебель бывает разная..
Для дачи, для дома, для офиса..
Бывает белая, бывает красная..
И мягкой бывает и корпусной.
Из кожи бывает, из пластика..
Из разных пород древесины..
Из кедра бывает, из ясеня..
Из дуба, березы, осины..
Для дачи мебель плетеная..
Всем подойдет, конечно..
Смотреться в саду зеленом..
Будет она безупречно!
Шезлонги, стулья и кресла..
Сплетенные из ротанга..
Скамейки, резные навесы..
Из дерева цвета манго..
Для дома по назначению..
Мебель распределяется..
Вот и посмотрим в сравнении..
Чем она отличается?
Для кухни - столы, табуреты..
Для спальни кровать и трюмо..
В гостиной диван из вельвета..
В прихожей - шкафы под пальто..
Еще есть пеналы, комоды..
Серванты и шифоньеры..
И в ногу шагает с модой..
Мебель - часть интерьера!!
Итог занятия:
Вам понравилось занятие?
А о чем мы сегодня говорили?
Какая бывает мебель?
Из чего ее делают?
Какую пользу она оказывают для нас?
Ребята, а какая у вас есть дома мебель? Молодцы!!!!