МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
высшего профессионального образования
“КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”
Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров
Кафедра непрерывного профессионального образования
Выпускная робота
Открытое занятие на тему: “Мир наших эмоций и чувств”
(для детей старшего и подготовительного к школе возраста)
Слушатель ФПК и ППК:
Габбасова Марина Сергеевна
Научный руководитель:
Кандидат педагогических наук, доцент:
Ильина Ирина Викторовна
Курск 2012
Открытое занятие на тему:
Тема: «Мир наших эмоций и чувств»
Цели:
Тип предварительных занятий: комбинированные занятия.
Методы и приёмы обучения:
Демонстрация
Сравнение
Наблюдение
Релаксация
Тестирование (предварительная работа)
Слушание музыки (по выбору) (предварительная работа)
Минутка - раздумье
Работа в тройках (предварительная работа)
Эмоциональное поглаживание
Дидактическое и материально – техническое оснащение предварительных занятий:
Тест самопознания
Магнитофон
Запись и видео релаксационной музыки
Набор картинок с изображением проявлений человеческих эмоций
Карандаши, мелки, фломастеры, краски
Экспресс диагностика настроения
Музыкальные фрагменты
Плакаты и картинки эмоционального состояния
Ход занятия:
Сообщение темы и мотивация.
Приветствие.
Сообщение темы встречи, мотивация и задания.
Выводим правила.
Актуализация опорных знаний.
Минутка – раздумье: «Надо ли познание эмоций? Возможно, достаточно лишь их переживания, т.к. я их знаю?»
Изложение нового материала: «Эмоции человека».
Формирование практических навыков.
Работа с тестом на самопознание (предварительная работа).
Задание на углубление самопознания «Схема моих ценностей» (инструкция) (предварительная работа).
Выполнение практического задания: «Узнай эмоцию и расскажи про неё».
Отработка эмоций в различных игровых ситуациях.
Игра на снятие эмоционального напряжения: «Умей расслабиться».
Ритуал окончания занятия.
«Идём спать». Колыбельная.
Оценка работы.
1. Прослушивание музыкального фрагмента.
2. Задание для самостоятельной работы.
3. Анализ и итог занятия.
Этап № 1. Сообщение темы и мотивация.
Педагог-психолог:
Доброго всем дня! Мы рады видеть гостей в нашем детском саду. Сегодня мы рассмотрим интересную тему: «Мир наших эмоций и чувств».
Я выбрала именно эту тему, потому что эмоции есть у всех нас. Они придают своеобразности и неповторимости даже тогда, когда мы это не понимаём.
Это частичка человеческого общения. На основе эмоций у всех нас есть разное поведение, которое сравниваем с поведением других людей. Эмоции могут помочь в дружбе с человеком, или, наоборот, рассорить людей.
Уважаемые гости, обратите внимание, на левой стене нашего зала отображена наша работа, в виде выставки рисунков. Дети очень старались, готовя эти работы.
Сейчас мы проведём с Вами занятие, которое подытожит ранее проведённую с Вами тренинговую работу.
Ребята, а для того, чтобы начать занятие, что мы должны с Вами сделать?
Выводим правила занятия.
Победивший не всегда тот, кто сильнее и быстрее.
Лучше честно проиграть, чем победить с помощью обмана.
Мячом можно сделать больно.
Нужно уступать более слабому ребёнку и помогать своим друзьям.
Молодцы ребята! Справились с заданием! Теперь мы готовы.
Начнём нашу встречу.
Этап № 2. Актуализация опорных знаний.
Предлагаю Вам минутку – раздумье:
Надо ли познание эмоций?
Возможно, достаточно лишь их переживания, т.к. я их знаю?
Эмоции - это реакция человека на то, что происходит.
Чувства – это переживание разных явлений.
Чувства – постоянные, а Эмоции – кратковременные.
Д/и «Вопросы без границ»
Способны ли мы управлять своими эмоциями?
Да, если я могу это сделать.
Всё сводится к тому, чтобы не проявлять эмоции внешне.
Примеры:
Нам стыдно, но мы делаем вид безразличного человека.
Мы переживаем где-то внутри себя и надеемся, что другие этого не заметят.
Эмоции способны переходить из одной в другую:
ДА!
ДА!
А если не можем?
Проблемы.
Эмоции и мысли едины.
Итак, мы пришли к выводу, что человек способен управлять своим эмоциональным состоянием. Существует прямая связь между эмоциями и мыслями, которые влияют на одни на другие.
Например: Если, переходя дорогу, Вы подумаете, что можно попасть под машину, Вы сразу почувствуете страх.
Если перед Вами предстанет картина моря, звук ласковых нежных волн, - уйдёт тревога и раздражение.
Касаемо нашего настроения:
1.От чего зависит наше настроение?
2. Какое настроение чаще Вам присуще?
3. С чем это связано?
4. С помощью каких приёмов Вы достигаете хорошего настроения?
Этап № 3. Формирование практических навыков.
Ребята, мы с Вами повторили то, что знаем об эмоциях и чувствах. А теперь давайте на примерах игровых упражнений проверим, на сколько Вы были внимательны.
Для следующего задания мы все должны встать со своих стульчиков. Становимся в круг. Берёмся за руки. У нас получился хоровод. Ребята, как Вы думаете, для чего мы так встали?
Отрабатываем положительные эмоции на примере игры «Каравай».
Д/и «И Вам здравствуйте». Упражнение из серии игр «Крокодил». Здороваемся с помощью мимики и жестов. Слова и звуки запрещены. Развиваем у детей умение чувствовать и наблюдать проявления эмоций на лицах людей.
Д/и «Герои сказок». Выполнение практического задания: «Узнай эмоцию и расскажи про неё».
Ребята, посмотрите, что я с собой принесла на занятие. Это – волшебная книга. Только в ней вместо текстов сказок – картинки, которые изображают сказочных персонажей. Сейчас я всем Вам раздам по одной, и мы послушаем, что каждый из Вас думает о них.
Вспоминаем:
Кто это?
Из какой сказки, мультфильма, фильма?
Хороший это, или плохой персонаж?
Есть ли у него друзья?
Другие сведения о нём?
Развитие умения чувствовать и наблюдать проявления эмоций на лицах людей и опорных картинках.
Д/и «Любимая песня».
Ребята, а давайте сейчас с Вами отдохнём и устроим нашим гостям небольшой концерт. Но, давайте с Вами договоримся заранее, мы будем им петь только свои любимые песни.
Развиваем у детей умение чувствовать, сопереживать и наблюдать за проявлением эмоций на лицах других людей.
Д/и «Яблочки и мордашки».
Выполнение практического задания: «Узнай эмоцию и расскажи про неё». Развиваем у детей умение чувствовать и наблюдать проявления эмоций на лицах людей и опорных картинках.
Базовые эмоции:
Интерес.
Радость.
Удивление.
Горе.
Гнев.
Презрение.
Брезгливость.
Страх.
Стыд.
Вина.
Игра на снятие эмоционального напряжения:
Упражнение «Умей расслабиться»
1. Займите удобное положение, возможно, позу «кучера».
2. Зажмите кулаки… сильнее… ещё сильнее – медленно разожмите.
3. Втяните живот, насколько это возможно, замрите в таком положении. Медленно расслабьтесь.
4. Стисните зубы… сильнее – расслабьтесь.
5. Зажмурьте глаза, так сильно, как только сможете. Расслабьте веки.
6. Втяните голову в плечи… глубже… расслабьтесь.
7. А теперь, сделайте все эти действия одновременно – расслабьтесь.
8. Представьте, что по Вашему телу распространяется мягкая тёплая волна.
9. Сделайте глубокий вдох и выдох, подышите спокойно.
10. Представьте себе ситуацию максимально подходящую для Вашего расслабления. Почувствуйте её вкус, звуки, прикосновения. Дышим спокойно. Почувствуйте радость от своего хорошего настроения.
Я считаю от 10 до 1, Вы спокойно выходите из релаксационного состояния. Спасибо, Вы все молодцы!
Д/и «Тесный круг». Ритуал окончания занятия. Прощание. Упражнение из серии игр «Крокодил». Прощаемся с помощью мимики и жестов. Слова и звуки запрещены. Развиваем у детей умение чувствовать и наблюдать проявления эмоций на лицах людей.
Д/и «Идём спать». Колыбельная.
Спи, Моя (девочка, принцесса, красавица), как (фея, зайчик, принцесса из сказки).
Пусть тебе приснится (сказка, волшебный мир, хороший сон).
Пусть тебе не снится (страхи и беды, баба Яга, страшный сон).
Я держу тебя на руках,
Я смотрю на тебя, ты такая (красивая, хорошая, добрая).
Ты похожа на (принцессу, фею, ангелочка).
И совсем не похожа на (скелета, вампира, бабу ягу).
Пусть на твоём пути встречается (добро, друзья, хорошее настроение).
Пусть не будет в твоей жизни (микробов, страхов и бед).
Пусть ты вырастешь (красавицей, хорошей девочкой, помощницей).
И упаси тебя Бог от (Бабки Ёжки, вампира и зла).
10