СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мир охраняют герои"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час нацелен на воспитание патриотизма, чувства гордости и восхищения героизмом современников.

Задачи: 

Обучающая – способствовать усвоению обучающимися новых знаний о современных героях своей Родины.

Развивающая – способствовать развитию чувства патриотизма.

Воспитательная – способствовать формированию чувства гордости за современных героев, осознанию высших ценностей, идеалов и ориентиров.

Просмотр содержимого документа
«"Мир охраняют герои"»



Технологическая карта занятия


ИНФОРМАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ БЛОК


ФИО педагога Биганов У.Р. Дата проведения _______________ Класс 6 «Г»

Класс: 5

Тема занятия: Мир охраняют герои.

Цель:  способствовать воспитанию патриотизма, чувства гордости и восхищения героизмом современников.

Задачи: 

Обучающая – способствовать усвоению обучающимися новых знаний о современных героях своей Родины.

Развивающая – способствовать развитию чувства патриотизма.

Воспитательная – способствовать формированию чувства гордости за современных героев, осознанию высших ценностей, идеалов и ориентиров.

Планируемые результаты занятия:

Личностные УУД:

  • умение делать нравственный выбор и давать нравственную оценку.

  • понимание суворовцами их места в этом мире, своих сильных и слабых сторон.

  • умение ставить цели, планировать предстоящую работу;

Метапредметные УУД:

  • умение оценивать собственные достижения;

  • анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты;

  • выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат;

  • ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;

Форма проведения: занятие-обсуждение

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Материально-техническое обеспечение: интерактивная панель, мультимедийная презентация, персональный компьютер, раздаточный материал.






Ход занятия


Этап урока

Деятельность педагога-воспитателя

Деятельность обучающихся

УУД обучающихся, формируемые на этапе урока

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Настроить обучающихся на общение и интересную творческую работу

Приветствует суворовцев. Предлагает занять свои места.

Приветствуют педагога. Занимают свои места.

Личностные:

  • мобилизация внимания

  • нравственно-этическая ориентация

МОТИВАЦИОННО-ПРОБЛЕМНЫЙ ЭТАП

Включить в деятельность каждого, провести рефлексию качество своего характера, подтвердить актуальность темы.

Я хочу, чтобы гордость была за страну,

Чтоб красивым был прожитый день,

Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену,

Вспоминая хороших людей.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество.

Сегодня мы с вами будем говорить о героях и подвигах. Тема классного часа “ Мир охраняют герои ”.

Предлагает суворовцам ответить на вопросы:

А что же такое вообще “подвиг”?

Как вы понимаете это слово «герой»?

Какими качествами должен обладать герой?

 Слушают воспитателя, отвечают на его вопросы, участвуют в диалоге.

Личностные:

  • самоопределение

  • смыслообразование

Регулятивные:

  • целеполагание

  • прогнозирование

Познавательные:

  • самостоятельное выделение и формулирование цели

Логические:

  • установление причинно-следственных связей

Коммуникативные:

  • вступление в диалог, умение выражать свои мысли.

3. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ЭТАП

Формирование чувства гордости за современных героев, осознание высших ценностей, идеалов и ориентиров.

Предлагает посмотреть презентацию о героях современности. Проанализировать увиденное.

Ответить на вопросы.

Воспринимают рассказ педагога, анализируют, отвечают на вопросы.

Личностные:

  • нравственно-этическая ориентация

Регулятивные:

  • осознание своих возможностей

Познавательные:

  • осознанное построение высказывания

  •  умение с точностью выражать свои мысли.

4. ИТОГОВО-РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП

Расширение кругозора обучающихся. Анализ собственной деятельности на занятии.

Организация рефлексии учебной деятельности. Помощь в соотнесении цели с результатом.


Педагог подводит итог. Задает проблемные вопросы, позволяющие суворовцам оценить свою работу на занятии:

Давайте вспомним цель нашего урока. Удалось ли ее решить?

Какой можно сделать вывод из нашего занятия?




Личностные:

  • осознание успешности своей деятельности

  • умение производить самооценку

  • взаимооценка

Регулятивные: 

  • умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его

  • оценивание качества и уровня усвоения учебного материала

Познавательные:

  • умение анализировать и обобщать

Коммуникативные: 

умение вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.






Подпись воспитателя _____________________