СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мир журналистики

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мир журналистики»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Студентки 731 группы социального отделения: Черноусовой Кристины

Место проведения: СГПК

ФИО преподавателя:

Данилович Ольга Николаевна

Допуск к проведению занятия:________________

Дата:02.03.2019

Время:


Тема: «Мир журналистики»

Цель: Ознакомление студентов с основами журналистики

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомиться с понятием журналистики, ее основными функциями, местом среди типов профессий.

  2. Знакомство с принципами журналистской деятельности

  3. Выработать навыки про написании резюме

Развивающие:

  1. Развитие творческих способностей, индивидуального мышления, и познавательного мышления

  2. Развивать интерес к истории журналистики

  3. Развивать умение аналитически мыслить

Воспитывающие задачи:

  1. Формирование навыков совместной деятельности и диалогового общения

  2. Пробуждение интереса к прессе и формирование осознанного отношения к журналистике как виду деятельности

  3. Формирование потребности в постоянном повышении информированности

Оборудование

У преподавателей: презентация, листы бумаги ,проектор

Библиографический список:

  1. https://multiurok.ru/files/plan-konspekt-uroka-sostavlenie-reziume.html

  2. https://infourok.ru/otkritiy-urok-po-zhurnalistike-klass-1046777.html

  3. https://открытыйурок.рф/статьи/411304/






Сыктывкар 2019




Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

  1. Организационный этап






Подведение к теме занятия

Добрый вечер студенты, как вы уже знаете меня зовут Кристина, я студентка 3 курса социально-педагогического отделения. И сегодня я проведу у вас очень полезное занятие.


Как вы думайте с какой целью мы сейчас с вами собрались ?

Не знайте? тогда я предлагаю вам через ребус, узнать тему нашего занятия . (1 слайд)

-Правильно, это журналистика.

Сегодня мы с вами будем говорить о журналистике .

Здравствуйте








Не знаем

  1. Основной этап




Понятие журналистика














Понятие СМИ

















Слово Журналистика







Первый редактор в России











Понятие информация












Основные функции журналистики








Кто такой журналист?













Личностные качества







































Профессиональные качества




































Понятие резюме











Требования к оформлению резюме

























А что вы знайте о журналистике ?

Сам термин «журналистика» произошел от французского слова «journal» и означает «дневник, журнал».

Журналистика – это общественная деятельность по сбору, обработке, хранению и периодическому распространению актуальной социальной информации с помощью средств СМИ, (печать, радио, телевидение).(2 слайд)

Журналистика стала обязательной частью нашей жизни.

Мы привыкли к потоку информации, быть в курсе событий, которые происходят в интересующих нас сферах (кино, музыка, молодежная тематика, образование), а также в мире целом.

Внутренняя и внешняя политическая и социальная обстановка так или иначе не проходит мимо нас.

Если мы попробуем хоть неделю пожить в информационном вакууме, мы остро ощутим информационный голод и потребность в новых знаниях, в новостях.

-Кто знает, что обозначает аббревиатура СМИ?

(СМИ расшифровывается как средства массовой информации.)

А как по-вашему, что относится к средствам массовой информации?

К средствам массовой информации относятся газеты, журналы, радио, телевидение. печатные издания ,различные журналы, бюллетени, листовки, газеты ,радиовещание, телевидение, информационные агентства.( 3 слайд)

Верно.

Люди разных профессий работают в средствах массовой информации. Это обозреватель, дизайнер, репортёр, комментатор, корреспондент, редактор, фоторепортёр, главный редактор, оператор, звукорежиссёр.

Слово “журналистика” ввел в русский язык Н.А. Полевой, (4 слайд) создавший рубрику с таким же названием в журнале “Московский телеграф” (это было во 2 половине 1820года).

Именно с этого времени журналистика становится видом профессиональной деятельности (до этого труд журналистов не вознаграждался или вознаграждался время от времени).

-А знайте ли вы, кто был первым в России профессиональным редактором?

Первым в России профессиональным редактором был Н.М. Карамзин, (5 слайд) руководивший изданием журнала “Вестник Европы” в 1802–1803 гг. (его жалованье составляло три тысячи рублей в год).

– А что же такое информация?

– Как она может воздействовать на человека? (Радует, огорчает, приносит удовольствие или разочарование и т.д.).

– Что обозначает слово “информация”?

Информация – латинское слово, разъяснение, изложение, первоначально означало сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом.

Для журналистики слово “информация” – это актуальные сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах.(6 слайд)

– Со всей ли информацией, которая окружает нас, имеет дело журналистика?

– А с какой информацией работает журналистика?

(С общественно значимой, социальной информацией)

А знайте ли вы основные функции журналистики?

А знаете ли вы какие существуют функции журналистики?

Основные функции журналистики: (7 слайд)

•коммуникативная,

•идеологическая,

•культуроформирующая

•рекламно-справочная,

•организаторская,

•рекреативная (развлекательная).

Отлично, с журналисткой мы разобрались.


-Теперь, чтоб узнать, кто такой журналист, я предлагаю вам в тетради записать те качества, которые, по вашему мнению, характеризуют профессионального журналиста, и качества, которые должны присутствовать в каждом журналисте. И после того как вы запишете ,мы обсудим с вами что вы записали, и почему именно это качество вы выделили.

Итак, теперь давайте у каждого узнаем ,кто что написал, и почему именно это качество личности выбрали . Если у кого то будет повторяться , можете эти качества не проговаривать.

Начнем с первой колонки первой парты.

-Первое, это конечно личностные качества журналиста.

Без личностных качеств ни один человек не сможет гармонично существовать в обществе, также и у журналиста.

Если журналист не наделен или не способен грамотно использовать те или иные личностные качества, можно считать его профессиональную деятельность бессмысленной.

К основным личностным качествам журналиста сегодня относятся:

1.Высокие моральные качества.

Хороший журналист никогда не «упадет в грязь лицом», ведь он представляет свою аудиторию;

2.Хорошее знание жизни.

Высокоинтеллектуальный человек, много читающий и много чем интересующийся, будет комфортно чувствовать себя в любом обществе. Если у журналиста богатый внутренний мир, то это будет гарантировать его успех в окружении;

3.Оперативность

В погоне за сенсацией журналист должен иметь четкое представление о том, как сделать все необходимые вещи в один миг;

4.Внимательность.

Внимательность к мелочам – это настоящая изюминка личностных качеств. Для журналиста важно быть внимательным ко всем мелочам, которые его окружают;

5.Принципиальность.

У любого журналиста должны быть принципы, и он должен их придерживаться;

6.Честность.

Человек должен быть честным во всех ситуациях;

7.Умение глубоко мыслить.

Данное качество позволит наполнять тексты автора глубоким смыслом и интересными замечаниями;

8.Литературные способности.

Красивый слог позволит писать необычные и выделяющиеся материалы;

9.Знание человеческой психологии.

Только тогда журналист сможет расположить себе любого человека;

10.Умение общаться с людьми.

С разными людьми и из разных социальных слоев населения.

Так же, кроме личных качеств , у журналиста должны присутствовать так же профессиональные качества.

Профессиональные качества можно получить и в процессе работы, они раскрываются в журналисте по мере необходимости.

Внимание к фактам.

Факты для журналиста словно воздух, они позволяют составить интересный, насыщенный, актуальный материал для дальнейшего распространения. Именно с факта начинаются любые журналистские материалы.

Умение думать и обобщать.

Журналисту для грамотной работы крайне важно научиться думать, анализировать и в дальнейшем обобщать полученную для материала информацию.

Нестандартное мышление.

Как уже говорилось, журналистика – это творческая профессия, требующая от журналиста актерского мастерства.

А как вы думайте, человек обладающий не всеми личностными и профессиональными качествами ,сможет стать полноценным журналистом?

Множество журналистов в своем прошлом были заняты далеко не в гуманитарных сферах, но это не помешало им пойти по зову сердца и заняться журналистикой. Несмотря на это, среди представителей этой профессии вряд ли найдется человек малообразованный или необразованный в принципе.


-Сейчас обратите внимание на слайд, и продолжите фразу…

(9 слайд)

В настоящее время, особенно в коммерческих предприятиях, распространена первичная форма знакомства с претендентом на должность, в виде.. ?

Как это называется?

Правильно, это резюме.

А что такое по вашему резюме?

(10 слайд)

Резюме - (от франц. RESUME - ИЗЛАГАТЬ ВКРАТЦЕ) - документ, содержащий краткие биографические сведения, характеризующие уровень образования, профессиональные навыки и опыт работы претендента на вакантное место, это один из важных документов, необходимых при поиске работы.

В местных газетах очень много объявлений о вакантных рабочих местах, в которых работодатель просит заинтересовавшихся данным объявлением предоставить резюме.

Прежде чем переходить к шагам написания резюме, я хочу, чтобы вы запомнили 3 главных правила для успешного написания резюме:

Правило №1. Пишите правду, но не всю

Делайте акцент на своих достоинствах и сильно не упоминайте о своих недостатках. О них у вас спросят на собеседовании, будьте к этому готовы.

Правило №2. Придерживайтесь четкой структуры

Резюме пишется на 1-2 листах, не более. Поэтому постарайтесь кратко и емко изложить в нем всю необходимую информацию, даже если ее немало.

Позаботьтесь об аккуратном форматировании текста резюме, о его структурированной подаче. Так как никому неприятно читать абракадабру.

Правило №3. Будьте оптимистичны и жизнерадостны

Положительно настроенные люди притягивают к себе успех. В вашем же случае — новую работу.

Итак, переходим теперь к структуре составления резюме.

Шаг 1. Название резюме

Здесь Вы должны написать само слово «Резюме» и указать, на кого оно составлено.

Все это пишется в одну строку.

Например: Резюме Иванова Ивана Ивановича

Тогда Ваш потенциальный работодатель сразу поймет, кому принадлежит резюме.

В конце первого шага Ваше резюме будет выглядеть так:

Шаг 2. Цель резюме

Необходимо помнить, что у вашего резюме обязательно должна быть цель. Правильно формулировать ее следующим образом (фразой):

Цель резюме — соискание должности бухгалтера

Так как в этот момент вы так и называетесь — соискатель, то есть человек, ищущий работу, потенциально претендующий на нее.

Шаг 3. Соискатель и его данные

В этом пункте Вы обязательно должны написать следующее:

дату рождения;

адрес;

контактный телефон;

e-mail;

семейное положение

Шаг 4. Образование

Если у вас несколько образований, то пишите их по порядку.

Шаг 5. Опыт работы

Обратите внимание на то, что графа «опыт работы» пишется в резюме, начиная с самого последнего места вашей работы, если оно не является единственным, и начинается с периода, проведенного на данной должности.

Шаг 6. Должностные обязанности

Этот пункт в резюме не всегда обязателен, если вакансия, на которую Вы претендуете, является довольно распространенной, а Вы занимали аналогичную должность на предыдущем месте работы.

Шаг 7. Достижения на предыдущих местах работы

Пункт «Достижения» — один из самых главных в резюме! Он гораздо важнее, чем образование и даже опыт работы.

Ваш потенциальный работодатель хочет знать, за что именно он будет платить Вам заработную плату.

Шаг 8. Дополнительная информация

Здесь нужно описать Ваши сильные стороны, профессиональные знания и навыки, которые непосредственно помогут лучше и качественнее выполнять поставленные перед Вами задачи на новом месте работы.

Шаг 9. Личные качества

Шаг 10. Рекомендации с предыдущего места работы

Запомнили 10 основных правил написания резюме?

Отлично!

Журналистика, это одно из важнейших социальных явлений современной жизни, вид массово-информационной деятельности
















Это средства массовой информации


Газеты, журналы телевидение и т.д.























Нет, не знаем












Информация- это изложение либо разъяснение сведений






Нет



Перечисляют формы

















Выполняют работу




Практическая работа

Как вы думайте, для чего мы сейчас с вами затронули тему резюме?

Верно, сейчас мы будем с вами писать резюме.

Наверно кто-то из вас уже сталкивался с написанием резюме.

Предлагаю вам написать резюме

Как бы вы себя описали ,что бы вы написали при устройстве на работу.

Вам дается очень мало времени ,так что старайтесь написать очень быстро и кратко .

Мы скорее всего будем писать резюме

  1. Рефлексия

Отлично, кто бы из вас хотел представить свое резюме ?

Отлично, что же вы узнали из сегодняшнего урока?

Представляет резюме 1 человек

Подводят итоги занятия