СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мнемотехника на уроках в начальной школе

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Современная мнемотехника - это возможность накапливать в памяти большое количество точной информации. Это экономия времени при запоминании - процесс запоминания полностью контролируется. Это сохранение запомненных сведений в памяти - то, что запомнили, не придется учить заново.

Просмотр содержимого документа
«Мнемотехника на уроках в начальной школе»

Муниципальное образование Гулькевичский район п. Комсомольский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 8 пос. Комсомольского муниципального образования Гулькевичский район

имени Героя Советского Союза Н.К. Пархоменко








Конспект открытого занятия






Тема занятия: Развитие памяти (методика запоминания мнемотаблицы)



Образовательная область: Мнемотехника



Возраст детей: 6-9 лет







ФИО педагога: Силютина Виктория Сергеевна



















План - конспект открытого занятия.


Тема: Развитие памяти (методика запоминания мнемотаблицы).

Цель: Развитие памяти.


Задачи:


I. Образовательные:

1. Познакомить детей с методом мнемотехники – мнемотаблица.

2. Научить приёмам работы с мнемотаблицей.


II. Развивающие:

1. Развивать психические процессы (память, внимание, мышление, творческое воображение, волю), влияющие на качество познания окружающего мира.

2. Развивать координацию движений и мелкую моторику.

3. Отработка приёмов релаксации.


III. Воспитательные:

1. Помогать детям преодолевать неуверенность в себе, уметь реализовывать свой природный потенциал.

2. Воспитывать качества, необходимые для работы в коллективе, умение прислушиваться к тому, что говорят другие, учитывать чужие интересы и возможности.



Оборудование занятия:



I. Дидактический материал для педагога:

1. Цветы из бумаги плоскостные с отрывными разноцветными лепестками для дыхательного упражнения;

2. Распечатка с логическими задачами;

3. Мнемотаблица;

4. Логические таблицы;



II. Дидактический материал для воспитанников:

1. Раздаточные материалы – бланки с таблицами;

2. Конструктор


III. Материально-техническое оснащение занятия:

1. доска магнитная; МУЛЬТИМЕДИА

2. бумага, фломастеры;

3. столы, стулья для детей;

4. раздаточные материалы с таблицами.

Этапы и задачи занятия (план занятия).

Этапы и задачи занятия.

Деятельность педагога.

Деятельность учащихся.

Время.

Этап I.

Организационный момент:

знакомство с группой и эмоционально-психологический настрой детей.

Проведение

мини-тренинга.

Игра «Цветик-семицветик» (дыхание)

«Феи цвета» (внимание)

14.30-14.32

Этап II.

Введение в тему занятия:

систематизация и обобщение знаний детей.

-Создание проблемной ситуации, которую дети решают с педагогом;

- рассказ, демонстрация таблицы, изделий, выполненных детьми.

Логические задачи (мышление)


14.32-14.35

Этап III.

Объяснение темы занятия:

объяснение, рассказ педагога.

Рассказ, беседа о новом материале занятия.

Восприятие и анализ нового материала: Мнемотаблица «Берёзка» (запоминание стихотворения с помощью таблицы)

14.35-14.45

Этап IV.

Практическая деятельность:

практическая деятельность детей.

-Показ примеров практической работы;

- выявление первоначальных навыков у детей.

Работа с таблицами на логику (раздаточный материал)

14.45-14.55

Этап V.

Физкультминутка:


Показ релаксационных упражнений.

Повтор и выполнение упражнений «Царь», «Штанга»

14.55-15.00

Этап VI.

Практическая работа:

практическая деятельность детей.

- показ приемов практической работы;

- выявление первоначальных навыков у детей.

Повтор стихотворения.

Работа с конструктором (мелкая моторика)

15.00-15.10

Этап VII.

Подведение итогов.

Рефлексия.

- Предложение педагогом рассмотреть выполненные работы;

- выявление степени удовлетворенности детей занятием.

-ответы на вопросы;

- высказывание детей о своем отношении к проведенному занятию.

15.10- 15.12

Этап VIII.

Организационный конец.

Контроль и поверка выполненных работ.

Уборка рабочего места.

15.12-15.15

Всего: 45 минут.





Конспект занятия.


Этап

Ход занятия.

(слова, действия педагогов и воспитанников)

Время

45 мин.

I этап.

Приветствие.

Игра «Цветик - семицветик» (дыхание).

Педагог: «Здравствуйте, ребята! Сегодня я принесла на занятие волшебный цветок, Выберите лепесток на свой вкус и вспомните считалку. Мы подуем на эти лепестки и окажемся в волшебной стране, где сбываются самые невероятные желания»

Настройка на занятие. Игра на внимание: «Феи цвета».

«Представьте, что вы превратились в фей и волшебников и можете повелевать предметами тех цветов, какого цвета лепесток вы выбрали. Проверим, не запутаетесь ли вы в своих предметах». Называть, дети встают, услышав предмет своего цвета: мак, апельсин, цыпленок, небо, море, фиалка, снег, ворона и т. д.

2 мин.

II этап.

Логические задачи (мышление).

«А теперь снова подуйте на свои лепестки и загадайте желание: пусть все сегодня на занятии научатся чему-то полезному. А для этого мало хорошего внимания, проверим, какое у вас логическое мышление. Решите, пожалуйста, задачи.»

1. Жираф, крокодил и бегемот жили в разных домиках. Жираф жил не в красном и не в синем домике. Крокодил жил не в красном и не в оранжевом домике. В каких домиках жили звери? (жираф в оранжевом, крокодил в синем, бегемот в красном)

2. Три рыбки плавали в разных аквариумах. Красная рыбка плавала не в круглом и не в прямоугольном аквариуме. Золотая рыбка — не в квадратном и не в круглом. В каком аквариуме плавала зеленая рыбка? (красная – квадратный, золотая – прямоугольный, зеленая – круглый)

3. У Миши три машинки разного цвета: Красная, желтая и синяя. Еще у Миши три игрушки: человек – паук, черепашка - ниндзя, лего. В красной машине он повезет не паука и не лего. В желтой — не паука и не черепашку. Что повезет Мишка в каждой из машинок? (красная – черепашка, желтая – лего, синяя – человек - паук)

Ане, Юле и Оле мама купила ткани на платья. Ане не зеленую и не красную. Юле — не зеленую и не желтую. Оле — не желтое и не красное. Какая ткань для какой из девочек? (Ане – желтую, Юле – красную, Оле – зеленую)

4. В трех тарелках лежат разные фрукты. Бананы лежат не в синей и не в оранжевой тарелке. Апельсины не в синей и в розовой тарелке. В какой тарелке лежат сливы? А бананы и апельсины? (Бананы – розовая, апельсины – оранжевая, сливы – синяя)

3 мин.

III этап.

Объяснение темы занятия: Мнемотаблица «Берёзка» (запоминание стихотворения с помощью таблицы).

Сегодня мы выучим стихотворение:

Эта модница лесная

Часта свой наряд меняет:

В шубке белой – зимой,

Вся в серёжках-весной,

Сарафан зелёный летом,

В день осенний-в плащ одета.

Если ветер налетит,

Золотистый плащ шуршит.

Вы помните, что памяти можно помочь. Например, с помощью приема: пиктограммы. Вы уже знаете, что это и как нарисовать пиктограмму. Посмотрите на мнемотаблицу. (1 минута)

Кто какой рисунок будет воспроизводить? (распределение по номерам таблицы. Раздача бумаги, фломастеров)

Дети выходят с рисунками, повторяют стихотворение хором.

8 мин.

IV этап.

Работа с таблицами на логику (раздаточный материал)

Педагог: «Проверим ваше логическое мышление. (Показ таблиц на экране, раздаточный материал). Каких не хватает цифр, геометрических фигур? Дорисуйте в своих таблицах»

15 мин.

V этап.

Физкультминутка. Дети выходят из-за столов.

«Царь»

Жил – был царь. (руки над головой с пальцами веером – «короной»)

У царя был двор. (руки в стороны)

Во дворе был кол. (одна рука согнута перед собой)

На колу – мочало. (развернуть кисть от себя и развести пальцы)

Его ветром качало. (покачать кистью в стороны)

Не начать ли все сначала?

Повтор 3 – 4 раза с ускорением темпа.

«Штанга»

Мы готовимся к рекордам,

Будем заниматься спортом.

Штангу с пола поднимаем…

(наклон, напряжение кистей рук, подъем рук «со штангой»)

Крепко держим… и бросаем (сброс напряжения, расслабление кистей).

3 мин.

VI этап.

Повтор стихотворения.

Работа с конструктором (мелкая моторика). Тема поделок «Цветик - семицветик»

10 мин.

VII этап

Подведение итогов.

-ответы на вопросы;

- высказывание детей о своем отношении к проведенному занятию.

2 мин.

VIII этап.

Организационный конец. Уборка рабочего места.


2-3 мин.