СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Многогранный мир чувств

Нажмите, чтобы узнать подробности

Многогранный мир чувств окружающий мир

 

Просмотр содержимого документа
«Многогранный мир чувств»













Конспект урока окружающего мира

по теме «Многогранный мир чувств»


4 класс









Выполнила:

Прудей А.А.







Екатеринбург

2017

Тема: Многогранный мир чувств

4 класс


Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений об окружающем мире в процессе смены видов деятельности.


Актуальная цель: создание условий для формирования новых понятий об органах чувств, о строении и роли органов слуха, равновесия, обоняния, вкуса и осязания в процессе смены видов деятельности.


Задачи:

  1. Образовательная: познакомить учащихся с органами чувств в процессе работы с текстом учебника

  2. Развивающая: развивать аналитическое мышление в процессе исследования органов чувств

  3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью и органам чувств


Планируемые результаты:

Предметные:.знают органы слуха, равновесия, обоняния, вкуса, осязания

Личностные: осознают необходимость позитивного и бережного отношения к своему здоровью и органам чувств

Метапредметные: Регулятивные: Выполняют задания по намеченному плану: 1.Как мы воспринимаем окружающий мир?

2.Мы специалисты, изучающие органы чувств

3.Значение органов чувств для человека

Познавательные : Обобщают и классифицируют органы чувств по признакам. Делают вывод по проблеме: Мы воспринимаем мир всеми органами чувств сразу, а наш мозг обрабатывает эту информацию и составляет единое впечатление о мире.

Коммуникативные: учатся сотрудничать в процессе работы в группах в процессе исследования органов чувств

Продукт деятельности: отвечают на проблемный вопрос: сколько же на самом деле у человека органов чувств? Как они помогают нам воспринимать мир, если их так много?

Оборудование: учебник, презентация.

Тип урока: УСНЗ

Вид урока: проблемно-диалогический

Принципы: психологической комфортности, деятельности, непрерывности, целостности, минимакса, вариативности.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Приемы: словесные, наглядные, технические

Литература: А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, О. В.Бурский, А.С.Раутиан Окружающий мир, учебник 4 класс

А.А.Вахрушев, О.А.Родыгина , А.С.Раутиан Окружающий мир, методические рекомендации для учителя 4 класс



Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(личностные, предметные, метапредметные)

1.Организационно -

мотивационный

Задача:

подготовка учащихся к

работе на уроке; обеспечение

благоприятного микроклимата.

Создание положительной мотивации на уроке, организация внимания учащихся.

- Здравствуйте дети! Прозвенел звонок, начинается урок, очень тихо вы садитесь и работать не ленитесь!

Доброжелательный настрой на урок.

-Здравствуйте!

Дети слушают учителя.

Подготавливаются к уроку.

Коммуникативные УУД:

развитие произвольного внимания

учатся слушать и понимать учителя.

2.Проверка домашнего задания

Задача: выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся, определения причин их возникновения

Организация проверки по выяснению степени усвоения заданного учебного материала

– Когда зрения бывает недостаточно для представления о предмете?

– Сколько органов чувств у человека? Назовите их.

– Какие органы чувств у человека отсутствуют?


Воспроизведение ЗУН, самоконтроль, самоанализ

В темноте или сумерках, когда света попадает в зрачок меньше.

Зрение, обоняние, слух, вкус, осязание

Чувствительность к магнитным полям (птицы), боковая линия у рыб…

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли

3. . Создание проблемной ситуации .Актуализация

знаний. Планирование

деятельности.

Задача: создание ситуации

противоречия и

формулировка проблемы

Формулирует задание, которые создают противоречие и приводят к проблеме.

Прочитайте диалог на с. 48

Какие мнения высказывают наши герои?



Какой у вас возникает вопрос?



Можем ли мы сразу ответить на проблемный вопрос?

Я предлагаю вам работать по следующему плану:

1.Как мы воспринимаем окружающий мир?

2.Мы специалисты, изучающие органы чувств

3.Значение органов чувств для человека

Выявляют, проговаривают, осознают противоречие.

Формулируют проблему в разных вариантах.

Ответы детей, высказывание мнения по каждому вопросу.

Сколько же на самом деле у человека органов чувств? Как они помогают нам воспринимать мир, если их так много?


Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли

Регулятивные УУД:

Учатся ставить проблему:

«Сколько же на самом деле у человека органов чувств? Как они помогают нам воспринимать мир, если их так много?»

4.Открытие новых знаний

Задача решение проблемы:

Организация работы по решению проблемы по предложенному плану



1.Как мы воспринимаем окружающий мир?

– Выполните задание 6 на с. 20 в рабочей тетради. Почему с некоторыми словами возникли трудности?


Как же мы воспринимаем окружающий нас мир?


Показ различных предметов и определение органа чувств, который помогает их опознать

2. Мы специалисты, изучающие органы чувств

– Работаем в группах. Представьте, что вы специалисты, изучающие органы чувств. Вы проводите исследование по плану:

1) название органа чувств;

2) как он устроен;

3) что воспринимает.


– Почему мозг не путает сигналы от разных органов чувств?


Выполняют задания по намеченному плану, открытие знании, проверяют свои предположения с помощью

учебника и объяснения учителя.


Эти слова мы можем применять при описании наших ощущений разными органами чувств, ведь мир такой разный

Мы воспринимаем мир целостным, не разделяя на отдельные восприятия



Выполнение заданий: орган слуха – задание на с. 48-49 учебника, орган равновесия – задание 2 в рабочей тетради; орган обоняния – задание на с. 49 учебника; орган вкуса – задание на с. 50 учебника; орган осязания – задание 5 в рабочей тетради.

Делятся на 5 групп. Каждая группа по окончании работы представляет результаты своего исследования.

– Каждый сигнал идёт в определённую область мозга. Мы говорили, что большие полушария мозга помогают нам запоминать, сравнивать, обобщать,

связывать в единое целое, устанавливать причины.

Познавательные УУД:

Анализируют текст учебника,

Обобщают и классифицируют органы чувств по признакам

Предметные УУД:

Знают органы слуха, равновесия, обоняния, вкуса, осязания

Знают строение органов.


Коммуникативные УУД:

Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформляют свои мысли в устной форме.

учатся сотрудничать в процессе работы в группах в процессе исследования органов чувств

Регулятивные УУД:

Выполняют задания по намеченному плану

4.Самостоятельное применение новых знаний

Задача: закрепление новых умений и знаний

Даёт задание проблемного характера

на продукт применения знаний и умений


3.Значение органов чувств для человека

Выполните задания 1 и 4 в тетради

Выполнение заданий проблемного характера.



Выводят правила поведения


5.Итог урока

Задача: обобщение и выводы по учебной проблеме


Организаций обобщения.

Какой проблемный вопрос был у нас на уроке?



Можем мы на него ответить?





Что мы сегодня узнали?

На какой вопрос ответили?

Что было для вас интересно?

Обобщение, самоанализ, самооценка.

Сколько же на самом деле у человека органов чувств? Как они помогают нам воспринимать мир, если их так много?

У нас шесть органов чувств: зрение, осязание, слух, вкус, равновесие, обоняние.

Мы воспринимаем мир всеми органами чувств сразу, а наш мозг обрабатывает эту информацию и составляет единое впечатление о мире.

Анализируют прошедший урок

Регулятивные УУД: Корректируют полученные знания (спрашивают у учителя непонятные моменты)

Личностные УУД: осознают необходимость позитивного и бережного отношения к своему здоровью и органам чувств

Познавательные УУД:

Делают вывод по проблеме:

Мы воспринимаем мир всеми органами чувств сразу, а наш мозг обрабатывает эту информацию и составляет единое впечатление о мире.

6.Инструктаж по выполнению домашнего задания Задача: обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.

Проведение инструктажа.

Чтение текста на с.48

Задание в тетради 2,3,,7

Осмысление домашнего задания.

Дети внимательно слушают, записывают задание в дневник, задают вопросы.

Коммуникативные УУД: осознают домашнее задание



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!