СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Многообразие и значение бактерий.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация предназначена для проведения занятия в 5 классе по теме "Многообразие и значение бактерий"

Просмотр содержимого документа
«Многообразие и значение бактерий.»

Какие царства живых организмов вы знаете?

Какие царства живых организмов вы знаете?

 К каким царствам относятся живые организмы? Два из изоб­ражённых на фо­то­гра­фи­ях объ­ек­та объ­еди­не­ны общим при­зна­ком. На­зовите объ­ек­т, «вы­па­да­ю­щий» из об­ще­го ряда. Объ­яс­ни­те свой выбор.

К каким царствам относятся живые организмы? Два из изоб­ражённых на фо­то­гра­фи­ях объ­ек­та объ­еди­не­ны общим при­зна­ком. На­зовите объ­ек­т, «вы­па­да­ю­щий» из об­ще­го ряда. Объ­яс­ни­те свой выбор.

Угадайте, о ком пойдет речь на уроке? 1. Название этих живых организмов переводится как «палочка» 2. Их изучает наука «микробиология» Колонии бактерий

Угадайте, о ком пойдет речь на уроке?

  • 1. Название этих живых организмов переводится как «палочка»
  • 2. Их изучает наука «микробиология»

Колонии бактерий

Царство Бактерии. Многообразие и значение бактерий.

Царство Бактерии. Многообразие и значение бактерий.

Цель урока:
  • Цель урока:
Ход урока 1. Особенность строения бактериальной клетки. 2. Особенность процессов жизнедеятельности БК.  3. Значение бактерий в природе и жизни человека. 4. Вывод.

Ход урока

  • 1. Особенность строения бактериальной клетки.
  • 2. Особенность процессов жизнедеятельности БК.
  • 3. Значение бактерий в природе и жизни человека.
  • 4. Вывод.
Проблемный вопрос Ученик 5 класса Женя, придя домой после школы, попросил маму выкинуть деревянную разделочную доску, и купить новую- пластиковую. Мама очень удивилась, но согласилась с ним!

Проблемный вопрос

Ученик 5 класса Женя, придя домой после школы, попросил маму выкинуть деревянную разделочную доску, и купить новую- пластиковую. Мама очень удивилась, но согласилась с ним!

Что видят микробиологи в микроскоп?

Что видят микробиологи в микроскоп?

Строение клетки бактерий Читаем текст на стр. 92-93 Из каких структур состоит клетка бактерии? ЗАПИСАТЬ строение БК!  ворсинки 2 1 3 жгутик Есть ли у бактерий ядро?

Строение клетки бактерий

  • Читаем текст на стр. 92-93

Из каких структур состоит клетка бактерии? ЗАПИСАТЬ строение БК!

ворсинки

2

1

3

жгутик

Есть ли у бактерий ядро?

Сравните клетки. Написать вывод.

Сравните клетки. Написать вывод.

Бактериальная клетка не имеет ЯДРА! Следовательно, бактерии относят к безъядерным организмам, или прокариотам !

Бактериальная клетка не имеет ЯДРА!

Следовательно, бактерии относят к безъядерным организмам, или прокариотам !

Бактерии=безъядерные= прокариоты!
  • Бактерии=безъядерные=

прокариоты!

Жизнедеятельность бактерий. Используя стр. 92-93, выписать основные характеристики процессов жизнедеятельности бактерий. 1. Дыхание. 2. Питание. 3. Распространение.

Жизнедеятельность бактерий.

Используя стр. 92-93, выписать основные характеристики процессов жизнедеятельности бактерий.

  • 1. Дыхание.
  • 2. Питание.
  • 3. Распространение.
Дыхание бактерий цианобактерии Клостридии ботулизма

Дыхание бактерий

цианобактерии

Клостридии ботулизма

Питание бактерий Гетеротрофы  Автотрофы – питаются готовыми органическими веществами - самостоятельно создают органические вещества из неорганических

Питание бактерий

Гетеротрофы

Автотрофы

– питаются готовыми органическими веществами

- самостоятельно создают органические вещества из неорганических

Где обитают бактерии?  Где мы можем с ними встретиться?

Где обитают бактерии? Где мы можем с ними встретиться?

Физкультминутка

Физкультминутка

На фотографии изображён  представитель одной из профессий, связанных с биологией.   1.Определите эту профессию. 2.Напишите, какую работу выполняют люди этой профессии. 3. Чем эта работа полезна обществу?

На фотографии изображён представитель одной из профессий, связанных с биологией.

1.Определите эту профессию.

2.Напишите, какую работу выполняют люди этой профессии.

3. Чем эта работа полезна обществу?

Почему микробиолог в защитной маске, очках и перчатках?

Почему микробиолог в защитной маске, очках и перчатках?

Значение бактерий в природе и жизни человека (+/-). Стр. 93. + -

Значение бактерий в природе и жизни человека (+/-). Стр. 93.

+

-

Значение бактерий в природе и жизни человека (+/-). Стр. 93. + - - «санитары» планеты Порча продуктов питания Вызывают опасные болезни. Используют для получения продуктов питания Получение витаминов, лекарств и других веществ Очистка очистных сооружений

Значение бактерий в природе и жизни человека (+/-). Стр. 93.

+

-

- «санитары» планеты

  • Порча продуктов питания
  • Вызывают опасные болезни.
  • Используют для получения продуктов питания
  • Получение витаминов, лекарств и других веществ
  • Очистка очистных сооружений
Ученик 5 класса Женя, придя домой после школы, попросил маму выкинуть деревянную разделочную доску, и купить новую- пластиковую. Мама очень удивилась, но согласилась с ним!
  • Ученик 5 класса Женя, придя домой после школы, попросил маму выкинуть деревянную разделочную доску, и купить новую- пластиковую. Мама очень удивилась, но согласилась с ним!

«+» иль «-» напишите: ? Бактерии — одноклеточные организмы. Клетка бактерии состоит из оболочки, цитоплазмы и ядра. Бактерии имеют второе название- ядерные. Тело бактерий состоит из большого количества клеток. Клетка бактерии не имеет ядра.

«+» иль «-» напишите:

?

  • Бактерии — одноклеточные организмы.
  • Клетка бактерии состоит из оболочки, цитоплазмы и ядра.
  • Бактерии имеют второе название- ядерные.
  • Тело бактерий состоит из большого количества клеток.
  • Клетка бактерии не имеет ядра.

Ответы. 1 . + 2. – 3. – 4. – 5.+

Ответы.

  • 1 . +
  • 2. –
  • 3. –
  • 4. –
  • 5.+
Итог урока! Общий вывод! Бактерии- это….

Итог урока!

  • Общий вывод!
  • Бактерии- это….
Домашнее задание. Параграф 14. Прочитать. Найти информацию по борьбе с болезнетворными бактериями- метод стерилизации и пастеризации. Выписать их характеристики.

Домашнее задание.

  • Параграф 14. Прочитать.
  • Найти информацию по борьбе с болезнетворными бактериями- метод стерилизации и пастеризации. Выписать их характеристики.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!