СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Многоугольники 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся научатся различать, называть многоугольники

Просмотр содержимого документа
«Многоугольники 1 класс»

1 класс «Многоугольники»

1 класс

«Многоугольники»

Тип урока: Урок открытия нового знания Тема: «Многоугольники »

Тип урока:

Урок открытия нового знания

Тема: «Многоугольники »

Методы: словесный; наглядный; практический; проблемный. Формы: индивидуальная; работа в паре. Средства:  М.И.Моро « Математика». Учебник для 1 класса. Издательство Москва. «Просвещение», 2013г; презентация;  интерактивная доска, проектор, компьютер.

Методы:

  • словесный;
  • наглядный;
  • практический;
  • проблемный.

Формы:

  • индивидуальная;
  • работа в паре.

Средства:

  • М.И.Моро « Математика». Учебник для 1 класса. Издательство Москва. «Просвещение», 2013г;
  • презентация;
  • интерактивная доска, проектор, компьютер.

. Цель урока :  в ходе практической работы познакомить с понятием «многоугольник» и названиями многоугольника. Планируемые результаты: учащиеся научатся различать, называть многоугольники (треугольники, четырехугольники, и т.д.); строить многоугольники из соответствующего количества палочек ; соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

.

Цель урока : в ходе практической работы познакомить с понятием «многоугольник» и названиями многоугольника.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать, называть многоугольники (треугольники, четырехугольники, и т.д.); строить многоугольники из соответствующего количества палочек ; соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Структура урока открытия нового знания: Организационный момент -2мин. Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний -5мин. Самоопределение к деятельности-5мин. Определение темы и постановка учебной цели-3мин. Работа над темой урока-10 мин. Первичное закрепление-7мин. Закрепление изученного- 5мин. Рефлексия деятельности на уроке-3мин.

Структура урока открытия нового знания:

  • Организационный момент -2мин. Мотивация к учебной деятельности.
  • Актуализация знаний -5мин.
  • Самоопределение к деятельности-5мин.
  • Определение темы и постановка учебной цели-3мин.
  • Работа над темой урока-10 мин.
  • Первичное закрепление-7мин.
  • Закрепление изученного- 5мин.
  • Рефлексия деятельности на уроке-3мин.
Проверка готовности к уроку  Ну-ка проверь, дружок,   Ты готов начать урок?   Все ль на месте   Все ль в порядке,   Ручка, книжка и тетрадка?   Все ли правильно сидят?   Все ль внимательно глядят?   Каждый хочет получать   Только лишь оценку «5».    Тут затеи, и задачи,   Игры, шутки, все для вас!   Пожелаем всем удачи-   За работу, в добрый час! 

Проверка готовности к уроку

Ну-ка проверь, дружок,  Ты готов начать урок?  Все ль на месте  Все ль в порядке,  Ручка, книжка и тетрадка?  Все ли правильно сидят?  Все ль внимательно глядят?  Каждый хочет получать  Только лишь оценку «5».  Тут затеи, и задачи,  Игры, шутки, все для вас!  Пожелаем всем удачи-  За работу, в добрый час! 

Актуализация знаний Устный счет Сосчитайте: от 1 до 10 и обратно; от 4 до 7, от 3 до 7; от 7 до 2, от 9 до 6.

Актуализация знаний

Устный счет

  • Сосчитайте:

от 1 до 10 и обратно;

от 4 до 7, от 3 до 7;

от 7 до 2, от 9 до 6.

Равенства и неравенства У стены стоят ка­душ­ки, В каж­дой ровно по ля­гуш­ке. Если б было пять ка­ду­шек, Сколь­ко б было в них ля­гу­шек?  В стихотворении говорится, что кадушек было 5 , в каждой кадушке по 1 лягушке, никто не остался без пары, значит число лягушек равно числу кадушек. Запишем равенство: 5=5

Равенства и неравенства

У стены стоят ка­душ­ки,

В каж­дой ровно по ля­гуш­ке.

Если б было пять ка­ду­шек,

Сколь­ко б было в них ля­гу­шек?

В стихотворении говорится, что кадушек было 5 ,

в каждой кадушке по 1 лягушке,

никто не остался без пары, значит число лягушек равно числу кадушек.

Запишем равенство:

5=5

Поставь правильный знак  2+3 ? 5 3+1 ? 4 4 -1 ? 2 1+1 ? 5 5 -3 ? 1 2+2 ? 4 1 ? 2 2 ? 3 2 ? 4 3 ? 1 5 ? 4 5 ? 1 4 ? 5 2 ? 5 3 ? 3

Поставь правильный знак

2+3 ? 5 3+1 ? 4

4 -1 ? 2 1+1 ? 5

5 -3 ? 1 2+2 ? 4

1 ? 2 2 ? 3 2 ? 4

3 ? 1 5 ? 4 5 ? 1

4 ? 5 2 ? 5 3 ? 3

 На блюдце у Андрюши  Четыре жёлтых груши.  Есть мальчик захотел,  Одну он грушу съел.  Теперь считайте груши  На блюдце у Андрюши.  (4-1=3)  5 малышек-медвежат  Мама уложила спать.  Одному никак не спится.  А скольким сон хороший снится?   (5-1=4) У домика утром два зайца сидели  И дружно весёлую песенку пели.  Один убежал, а второй вслед глядит.  Сколько у домика зайцев сидит?  (2-1=1)

На блюдце у Андрюши Четыре жёлтых груши. Есть мальчик захотел, Одну он грушу съел. Теперь считайте груши На блюдце у Андрюши.

(4-1=3)

5 малышек-медвежат Мама уложила спать. Одному никак не спится. А скольким сон хороший снится?

(5-1=4)

У домика утром два зайца сидели И дружно весёлую песенку пели. Один убежал, а второй вслед глядит. Сколько у домика зайцев сидит?

(2-1=1)

Самоопределение к деятельности  - Что изображено на рисунках? - На какие две группы можно поделить эти ломанные?

Самоопределение к деятельности

- Что изображено на рисунках?

- На какие две группы можно поделить эти ломанные?

-Какие фигуры образуют замкнутые линии?

-Какие фигуры образуют замкнутые линии?

Какой многоугольник имеет три стороны и три вершины?

Какой многоугольник имеет три стороны и три вершины?

Сколько сторон и вершин имеет четырехугольник?

Сколько сторон и вершин имеет четырехугольник?

Физкультминутка Конь меня в дорогу ждет, (руки за спиной сцеплены в замок) Бьет копытом у ворот, (ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног) На ветру играет гривой Пышной, сказочно красивой. (покачивания головой, затем наклоны в стороны ) Быстро я в седло вскочу, Не поеду – полечу! (подскоки на месте) Цок-цок-цок, Цок-цок-цок, (руки полусогнуты в локтях перед собой) Там, за дальнею рекой, Помашу тебе рукой. (подскоки на месте)

Физкультминутка

Конь меня в дорогу ждет,

(руки за спиной сцеплены в замок)

Бьет копытом у ворот,

(ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног)

На ветру играет гривой

Пышной, сказочно красивой.

(покачивания головой, затем наклоны в стороны )

Быстро я в седло вскочу,

Не поеду – полечу!

(подскоки на месте)

Цок-цок-цок,

Цок-цок-цок,

(руки полусогнуты в локтях перед собой)

Там, за дальнею рекой,

Помашу тебе рукой.

(подскоки на месте)

Определение темы и постановка учебной цели - Сформулируйте тему урока. «Многоугольники » -Какая фигура лишняя?

Определение темы и постановка учебной цели

- Сформулируйте тему урока.

«Многоугольники »

-Какая фигура лишняя?

Работа над темой урока  Стр. 50 Стр. 51

Работа над темой урока

Стр. 50

Стр. 51

Первичное закрепление Работа в тетради с печатной основой стр. 20

Первичное закрепление

Работа в тетради с печатной основой стр. 20

Закрепление изученного  Стр. 51

Закрепление изученного

Стр. 51

Рефлексия  - Что нового вы узнали? - Чему вы научились на этом уроке?  Что больше всего вам понравилось?  Оцените себя с помощью смайликов.

Рефлексия

- Что нового вы узнали?

- Чему вы научились на этом уроке?

  • Что больше всего вам понравилось?
  • Оцените себя с помощью смайликов.
Интернет ресурсы: http://yaroslavna.caduk.ru/images/sov-nok.png http://previews.123rf.com/ http://4.bp.blogspot.com/ http://boombob.ru/img/picture/Jun/18/9ed57520db805f3182253525947da979/12.jpg https://lh6.googleusercontent.com http://www.myshared.ru/slide/693200/ http://festival.1september.ru/articles/592074/ https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/131b/0005f302-e294a030/hello_html_m192ac05c.jpg http://chto-takoe-lyubov.net/stikhi-o-lyubvi/kollektsii-stikhov/7908-stixi-pro-vychitanie-zadachki-na-vychitanie-v-stixax https://fs00.infourok.ru/images/doc/65/80408/hello_html_a74eeb3.jpg

Интернет ресурсы:

http://yaroslavna.caduk.ru/images/sov-nok.png

http://previews.123rf.com/

http://4.bp.blogspot.com/

http://boombob.ru/img/picture/Jun/18/9ed57520db805f3182253525947da979/12.jpg

https://lh6.googleusercontent.com

http://www.myshared.ru/slide/693200/

http://festival.1september.ru/articles/592074/

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/131b/0005f302-e294a030/hello_html_m192ac05c.jpg

http://chto-takoe-lyubov.net/stikhi-o-lyubvi/kollektsii-stikhov/7908-stixi-pro-vychitanie-zadachki-na-vychitanie-v-stixax

https://fs00.infourok.ru/images/doc/65/80408/hello_html_a74eeb3.jpg

http://globuss24.ru/web/userfiles/image/doc/hello_html_2b03f5c.gif http://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/07/310.jpg http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/1_38faf41c440236a775585572a0fd8a59.jpg.jpg http://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/07/218.jpg http://www.xn--noktalarbirletirelim-pbd13h.com/data/images/Dikd%C3%B6rtgen,-d%C3%B6rt-dik-a%C3%A7%C4%B1-ile-d%C3%B6rtl%C3%BC_504783bb04a13-thumb.jpg http://www.kidspellinggames.com/data/images/Rhombus,-quadrilateral-parallelogram.-Diamond_504786b7007ac-thumb.jpg http://www.detsadclub.ru/35-vospitatelu/zaryadki/2792-fizkultminutka-kon https://fs00.infourok.ru/images/doc/304/303843/img1.jpg http://shitailiki.ru/images/pictures/46.jpg http://deqide.ru/images/212/1061896.jpg http://bigslide.ru/images/5/4337/960/img24.jpg http://ru.stockfresh.com/thumbs/lenm/459293

http://globuss24.ru/web/userfiles/image/doc/hello_html_2b03f5c.gif

http://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/07/310.jpg

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/1_38faf41c440236a775585572a0fd8a59.jpg.jpg

http://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/07/218.jpg

http://www.xn--noktalarbirletirelim-pbd13h.com/data/images/Dikd%C3%B6rtgen,-d%C3%B6rt-dik-a%C3%A7%C4%B1-ile-d%C3%B6rtl%C3%BC_504783bb04a13-thumb.jpg

http://www.kidspellinggames.com/data/images/Rhombus,-quadrilateral-parallelogram.-Diamond_504786b7007ac-thumb.jpg

http://www.detsadclub.ru/35-vospitatelu/zaryadki/2792-fizkultminutka-kon

https://fs00.infourok.ru/images/doc/304/303843/img1.jpg

http://shitailiki.ru/images/pictures/46.jpg

http://deqide.ru/images/212/1061896.jpg

http://bigslide.ru/images/5/4337/960/img24.jpg

http://ru.stockfresh.com/thumbs/lenm/459293

Спасибо за внимание!!!

Спасибо за внимание!!!