СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Модели на графах. Решение задач. 9 класс

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-игра для учащихся 9 класса, цель которого - применение знаний по теме «Информационные модели на графах» на практике.

Просмотр содержимого документа
«Модели на графах, решение задач. 9 класс»


Предмет: Информатика и ИКТ

Класс: 9

Тема урока: Решении задач, с использованием моделей на графах

Базовый учебник: Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса Л. Л. Босова, А. Ю. Босова.

Цель урока: применение знаний по теме «Информационные модели на графах» на практике.

Задачи урока:

  • Образовательные:

систематизировать и расширить представление учащихся о графах;

научить применять полученные знания на практике, оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации;

продолжить формирование познавательного интереса к информатике.

  • Воспитательные:

вовлечь в активную деятельность;

формировать культуру;

совершенствовать навыки общения.

  • Развивающие:

развивать логическое мышление, способность к анализу и синтезу;

развивать находчивость, умения преодолевать трудности при решении нестандартных задач;

развивать творческие способности;

развивать коммуникативные навыки работы в группах;

Тип урока применения знаний на практике.

Формы работы учащихся

  • фронтальная работа;

  • групповая форма работы.

Используемые технологии, активные формы обучения

  • технология дифференцированного обучения (задания разного уровня);

  • игровая технология;

  • технология концентрированного обучения. В процессе совместной работы ученики учат друг друга. Лучшему усвоению материала способствует взаимное обучение, так как ученики усваивают 90% от того, чему учат сами. 

  • здоровье сберегающая технология, так как использование дидактических игр дает возможность ученикам не только успешнее усваивать материал, но и отдохнуть. 

  • информационно-коммуникационные технологии.

Необходимое техническое оборудование

  • персональный компьютер учителя;

  • мультимедийный проектор;

  • экран.





Структура и ход (конспект) урока


№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

(в мин.)

1

Организационный момент


Приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу


Ученики заранее поделены учителем на две команды, и они при входе в аудиторию садятся за стол своей команды.

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем


1 мин

2

Постановка проблемного вопроса для определения темы урока



Показывает 1 слайд презентации.

- Для определения темы урока я предложу вам следующую задачу:

Между девятью планетами солнечной системы установлено космическое сообщение. Рейсовые ракеты летают по следующим маршрутам: Земля – Меркурий; Плутон – Венера; Земля – Плутон; Плутон – Меркурий; Меркурий – Венера; Уран – Нептун; Нептун – Сатурн; Сатурн – Юпитер; Юпитер – Марс и Марс – Уран. Можно ли долететь на рейсовых ракетах с Земли до Марса?

- Какой способ решения данной задачи наиболее рационален?

- С помощью, какой модели вы будете решать эту задачу?

Показывает 2 слайд презентации и объявляет тему и цель урока.

- На дом вам было задано повторить тему «Моделирование». Вашу подготовку по этой теме проверим в процессе урока.

Фронтальная работа


Смотрят на доску.

Размышляют.







Отвечают на вопрос учителя:


- С помощью графической модели.


3 мин

3

Актуализация знаний

- Как называется данная графическая модель? В случае заминки перечисляет графические модели: график, чертеж, диаграмма?

- Что называется графом?

- Давайте вернемся к нашей задаче.


- Что является объектом моделирования в данной задаче?

В случае неправильного ответа подсказывает:

- Это транспортная задача

Что является целью моделирования в данной задаче?



-Постройте графическую модель и ответьте на вопрос задачи.


После завершения построения графа у доски, задает вопросы:

- Охарактеризуйте полученный граф.

Если ученики затрудняются, предлагает вспомнить критерии классификации графов.


- Сколько компонентов связности у данного графа?

Можно ли наладить космическое сообщение между Землей и Марсом, добавив один маршрут?

- Какой маршрут достаточно добавить, чтобы существовало космическое сообщение между всеми упомянутыми планетами?


- Сколько существует способов добавить маршрут?

Ученики отвечают:

- Граф.


Математический объект, состоящий из вершин и соединений между вершинами – ребер.

Отвечают на вопрос учителя:

- Космическое сообщение между планетами.


Отвечают на вопрос учителя.

- Ответ на вопрос задачи - Можно ли долететь на рейсовых ракетах с Земли до Марса?

Команды работают у доски, (за разными створками), а в случае необходимости сначала за столом, потом у доски.

Команда, у которой построен граф на доске и готово решение отвечает:

- неориентированный,

- невзвешенный,

- несвязный.

-Две.


- Да.


- Например, между Землей и Марсом.

Возможны другие правильные варианты ответа.


- 20.

8 мин

4

Применение знаний и умений в новой ситуации

- Продолжаем работу.

- На игровом поле вы видите темы вопросов (Слайд № 4).

Сообщает правил игры:

- Вопросы (задания) команды выбирают по очереди. Право выбора первого вопроса имеет команда, решившая задачу о планетах.

- Задания разные, для некоторых – достаточно однозначного ответа, для других требуется решение, построение.

- Если задание требует решения или построения, то решение команды готовят на доске за разными створками.

- Команда, которая знает ответ на вопрос, поднимает руку, говорит о своей готовности, отвечает после команды учителя.

- Если обе команды подняли руки одновременно, то отвечают письменно на простой вопрос или одновременно показывают решение на доске (закрывают створки).

- Команде, которая первая дала правильный ответ присуждается столько баллов, сколько весил вопрос.

- Если у второй команды задание выполнено правильно, и она представила решение на доске или на бумаге, то и она получает баллы, но меньше первой.

- В конце игры баллы суммируются.


На протяжении всей игры координирует работу учащихся, проверяет правильность ответов на вопросы

Групповая форма работы


Учащиеся в команде выбирают тему и номер вопроса, обсуждают варианты ответов на предложенные вопросы, выбирают правильный ответ.























Решают за столом, представляют свое решение на доске








29 мин

5

Подведение итогов

Подводит итоги урока.

Объявляет победившую в данной игре команду.

Выносит на обсуждение вопросы:

Кто лучший участник команды-победителя?

Кто лучший участник проигравшей команды?


Визуально воспринимают.

Участвуют в обсуждении, обмениваются мнениями.

Выбирают лучших участников команд.


2 мин

6

Рефлексия

Выясняет впечатления учащихся от игры, от задач.

Все ли задачи были понятны?

Какая задача была самой трудной?

Какая задача была самой интересной?


Участвуют в обсуждении, обмениваются мнениями.


2 мин




Просмотр содержимого презентации
«Моделей на графах, решение задач. 9 класс»

Решить задачу: Между девятью планетами солнечной системы установлено космическое сообщение. Рейсовые ракеты летают по следующим маршрутам: Земля – Меркурий; Плутон – Венера; Земля – Плутон; Плутон – Меркурий; Меркурий – Венера; Уран – Нептун; Нептун – Сатурн; Сатурн – Юпитер; Юпитер – Марс и Марс – Уран. Можно ли долететь на рейсовых ракетах с Земли до Марса ?

Решить задачу:

Между девятью планетами солнечной системы установлено космическое сообщение. Рейсовые ракеты летают по следующим маршрутам: Земля – Меркурий; Плутон – Венера; Земля – Плутон; Плутон – Меркурий; Меркурий – Венера; Уран – Нептун; Нептун – Сатурн; Сатурн – Юпитер; Юпитер – Марс и Марс – Уран. Можно ли долететь на рейсовых ракетах с Земли до Марса ?

Использование моделей на графах при решении задач абстрактный математический объект, представляющий собой множество вершин графа и набор рёбер , то есть соединений между парами вершин. Граф   —

Использование моделей на графах при решении задач

абстрактный математический объект, представляющий собой множество вершин графа и набор рёбер , то есть соединений между парами вершин.

Граф   —

Земля – Меркурий Плутон – Венера Земля – Плутон Плутон – Меркурий Меркурий – Венера Уран – Нептун Нептун – Сатурн Сатурн – Юпитер Юпитер – Марс Марс – Уран Какой маршрут достаточно добавить, чтобы существовало космическое сообщение между Землей и Марсом?.

Земля – Меркурий

Плутон – Венера

Земля – Плутон

Плутон – Меркурий

Меркурий – Венера

Уран – Нептун

Нептун – Сатурн

Сатурн – Юпитер

Юпитер – Марс

Марс – Уран

Какой маршрут достаточно добавить, чтобы существовало космическое сообщение между Землей и Марсом?.

Граф и его элементы Ориентированные графы Задание 1 Задание 50 Взвешенные графы 100 Задание 2 Задание 1 Задание 3 200 Задание 2 Связные и несвязные графы 50 Деревья 300 Задание 2 Задание 3 200 Задание 1 400 200 Задание 3 100 Задание 1 Задание 2 50 300 Задание 3 200 Задание 2 400 200 Задание 3 300

Граф и его элементы

Ориентированные графы

Задание 1

Задание 50

Взвешенные графы

100

Задание 2

Задание 1

Задание 3

200

Задание 2

Связные и несвязные графы

50

Деревья

300

Задание 2

Задание 3

200

Задание 1

400

200

Задание 3

100

Задание 1

Задание 2

50

300

Задание 3

200

Задание 2

400

200

Задание 3

300

Ориентированные графы  Задание № 1: Какой граф называется ориентированным? Как называются ребра в ориентированном графе? начало

Ориентированные графы

Задание № 1:

Какой граф называется ориентированным?

Как называются ребра в ориентированном графе?

начало

Ориентированные графы Задание № 2 На рисунке — схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город З? начало

Ориентированные графы

Задание № 2

На рисунке — схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город З?

начало

Ориентированные графы Задание 3 На рисунке изображена схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К, Л, М. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город М, не проходящих через город Е ? начало

Ориентированные графы

Задание 3

На рисунке изображена схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К, Л, М. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город М, не проходящих через город Е ?

начало

Взвешенные графы Задание № 1 Какой граф называется взвешенным? Что может обозначать вес? начало

Взвешенные графы

Задание № 1

Какой граф называется взвешенным?

Что может обозначать вес?

начало

Взвешенные графы Задание 2 В таблице приведена стоимость перевозок между соседними железнодорожными станциями. Укажите схему, соответствующую таблице.   A A B   B 4 C 4 C D       D 3 5 5 3 6 6         2) 1) 4) 3) начало

Взвешенные графы

Задание 2

В таблице приведена стоимость перевозок между соседними железнодорожными станциями. Укажите схему, соответствующую таблице.

 

A

A

B

 

B

4

C

4

C

D

 

 

 

D

3

5

5

3

6

6

 

 

 

 

2)

1)

4)

3)

начало

Взвешенные графы Задание 3 Между населёнными пунктами A, B, C, D, E, F построены дороги, протяжённость которых приведена в таблице. (Отсутствие числа в таблице означает, что прямой дороги между пунктами нет.) Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и F (при условии, что передвигаться можно только по построенным дорогам).   A A B B   C C 4 4 D D         E   6 6 E F   3   F 3         6 6   4     4   2   2         5 5   начало

Взвешенные графы

Задание 3

Между населёнными пунктами A, B, C, D, E, F построены дороги, протяжённость которых приведена в таблице. (Отсутствие числа в таблице означает, что прямой дороги между пунктами нет.)

Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и F (при условии, что передвигаться можно только по построенным дорогам).

 

A

A

B

B

 

C

C

4

4

D

D

 

 

 

 

E

 

6

6

E

F

 

3

 

F

3

 

 

 

 

6

6

 

4

 

 

4

 

2

 

2

 

 

 

 

5

5

 

начало

Связные и несвязные графы   Задание № 1 Определите, связный или несвязный граф изображен на рисунке: начало

Связные и несвязные графы

Задание № 1

Определите, связный или несвязный граф изображен на рисунке:

начало

Связные и несвязные графы   Задание № 2 Нарисуйте граф , в котором 5 вершин и 3 компоненты связности. Сколько существует разных графов, удовлетворяющих условию задачи? начало

Связные и несвязные графы

Задание № 2

Нарисуйте граф , в котором 5 вершин и 3 компоненты связности. Сколько существует разных графов, удовлетворяющих условию задачи?

начало

Связные и несвязные графы   Задание № 3 В стране Цифра есть 9 городов с названиями 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Путешественник обнаружил, что два города соединены авиалинией в том и только в том случае, если двузначное число, образованное названиями городов, делится на 3. Можно ли долететь по воздуху из города 1 в город 9 ? начало

Связные и несвязные графы

Задание № 3

  • В стране Цифра есть 9 городов с названиями 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Путешественник обнаружил, что два города соединены авиалинией в том и только в том случае, если двузначное число, образованное названиями городов, делится на 3. Можно ли долететь по воздуху из города 1 в город 9 ?

начало

Деревья   Задание №1 . Ч то называется деревом? начало

Деревья

Задание №1 . Ч то называется деревом?

начало

Деревья   Задание №2 . Для отправки поздравления есть конверты трех видов, на которые клеится одна из двух марок и в которые вкладывается одна из четырех открыток. Сколько существует способов сделать поздравления по почте? начало

Деревья

Задание №2 . Для отправки поздравления есть конверты трех видов, на которые клеится одна из двух марок и в которые вкладывается одна из четырех открыток. Сколько существует способов сделать поздравления по почте?

начало

Деревья   Задание №2.  Сколькими способами можно рассадить в ряд на три стула трех учеников? Выписать все возможные случаи. начало

Деревья

Задание №2.

Сколькими способами можно рассадить в ряд на три стула трех учеников? Выписать все возможные случаи.

начало

Деревья Задание 3. Квартет. « Проказница мартышка, осел, козел да косолапый мишка затеяли сыграть в квартет». Мартышка расположилась напротив медведя, а слева и справа от нее – осел и козел. «Ударили в смычки, дерут, а толку нет». Тогда осел и козел поменялись местам. «Расселись, начали квартет. Он все-таки на лад нейдет». Таким образом, они перепробовали все возможные вариант. Медведь всегда оставался на одном месте. Сколько всего было вариантов расположения незадачливых музыкантов? начало

Деревья

Задание 3. Квартет.

« Проказница мартышка, осел, козел да косолапый мишка затеяли сыграть в квартет». Мартышка расположилась напротив медведя, а слева и справа от нее – осел и козел. «Ударили в смычки, дерут, а толку нет». Тогда осел и козел поменялись местам. «Расселись, начали квартет. Он все-таки на лад нейдет». Таким образом, они перепробовали все возможные вариант. Медведь всегда оставался на одном месте. Сколько всего было вариантов расположения незадачливых музыкантов?

начало

Граф и его элементы Задание № 1 Сколько вершин, ребер и циклов имеет граф? начало

Граф и его элементы

Задание № 1

Сколько вершин, ребер и циклов имеет граф?

начало

Граф и его элементы Задание №2 Изобразите с помощью графа договорные отношения между предприятиями А, Б, В, Г, Д, Е, если к рассматриваемому моменту: предприятие А установило договорные отношения со всеми другими предприятиями; Б установило с Г и Д; В установило со всеми предприятиями, кроме предприятия Е. Сколько вершин и сколько ребер имеет полученный граф? начало

Граф и его элементы

Задание №2

Изобразите с помощью графа договорные отношения между предприятиями А, Б, В, Г, Д, Е, если к рассматриваемому моменту:

предприятие А установило договорные отношения со всеми другими предприятиями;

Б установило с Г и Д;

В установило со всеми предприятиями, кроме предприятия Е.

Сколько вершин и сколько ребер имеет полученный граф?

начало

Граф и его элементы Задание №3 Среди семи стран установлены экономические отношения, причем каждая страна имеет экономические договоры с каждой другой страной. Изобразите в виде графа результат установленных экономических отношений. Сколько ребер имеет полученный граф? начало

Граф и его элементы

Задание №3

Среди семи стран установлены экономические отношения, причем каждая страна имеет экономические договоры с каждой другой страной. Изобразите в виде графа результат установленных экономических отношений. Сколько ребер имеет полученный граф?

начало