СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моделирование как метод познания

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока необходим для углубленного изучения курса Информатики в 11 классе. 

Просмотр содержимого документа
«Моделирование как метод познания»



Конспект урока по информатике


Тема урока: Моделирование как метод познания.

Тип урока: урок изучения нового материала


Цель урока:

  • Формирование у учащихся понятия моделирования как метода познания;

  • Рассмотрение форм представления моделей.

Задачи урока:

Обучающая:

  • Сформировать у учащихся понятие моделирования как метода познания;

  • Сформировать у учащихся понятия «модель», «моделирование», «информационная модель»;

  • Научиться строить информационные модели (словесные, графические и табличные);

  • Организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.

Развивающая:

  • Помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость учебного материала;

  • Обеспечить развитие у школьников умений классифицировать познавательные объекты;

  • Создать условия для развития у школьников умения работать во времени.

Воспитывающая:

  • Осуществлять эстетическое воспитание;

  • Способствовать обогащению внутреннего мира школьников.

Планируемые результаты:

Знать:

  • Понятие модели

  • Классификацию моделей по типам

  • Зависимость между правильным выбором модели и получением верного результата

  • Необходимость уточнения модели для получения более точного результата

Уметь:

  • Выделить исходные данные и результаты в простейших моделях

  • Строить простейшие компьютерные модели

  • Анализировать соответствующие модели и исходные задачи

Личностные:

  • Осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат

Метапредметные:

  • Владение общепредметными понятиями объект, система, модель, алгоритм, исполнитель и др.;

  • Владение умениями организации собственной учебной деятельности, включающими: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что требуется установить.

Предметные:

  • Формирование информационной и алгоритмической культуры

  • Формирование представления об основных изучаемых понятиях: информация, алгоритм, модель – и их свойства

  • Формирование умений формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей – таблицы, схемы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных

Познавательные:

  • Знаково-символические действия, включая моделирование (преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта и преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область);

  • Знаково-символические действия выполняют функции отображения учебного материала;

  • Выделения существенного;

  • Моделирование.

  • Умение структурировать знания; рефлексия способов и условий

  • Действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности


Изучаемые понятия (термины): модель, моделирование


Оборудование: детские игрушки, маркерная доска, раздаточный материал (приложения 1,2,3, компьютеры, ПО: MSOffice – Word’2010, Excel’2010; графический редактор Paint.

Методы работы: Информационный (словесный), наглядный, иллюстративный, практический.









Структура урока

п/п

Этап урока

Время, мин

Задачи этапа

Планируемые результаты

УУД

Личностные

1.

Организационный момент

2

Подготовить учащихся к работе на уроке

Личностные: стимулирование, самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные: целеполагание, ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Регулятивные: перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий


Развитие познавательного интереса

2.

Актуализация знаний

10

Активизация знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала.


Личностные:

осознание ответственности за общее дело

Познавательные:

поиск и выделение информации, установление причинно-следственных связей, осознанное построение речевого высказывания

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Регулятивные:

перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий

осознают степень усвоения ранее полученных знаний.


3.

Изучение нового материала

15

Объяснение новой темы.


Личностные: осознание ответственности за общее дело

Познавательные: поиск и выделение информации, установление причинно-следственных связей, осознанное построение речевого высказывания

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Регулятивные: перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий


проявляют интерес к получению новых знаний.


4.

Физкультминутка

3

1)снять усталость и напряжение;

2)внести эмоциональный заряд


осознавать значение здоровьесбережения

5.

Обобщение и систематизация понятий для выполнения практической работы

5

1)закрепить новые знания о моделировании, этапах моделирования, особенностях объектно-ориентированного программирования и применять полученные знания к решению задач компьютерным способом.

2)мотивирование к самостоятельному выполнению учебных действий


Личностные:

осознание ответственности за общее дело

Познавательные:

поиск и выделение информации, установление причинно-следственных связей, осознанное построение речевого высказывания, конструирование информации в нужной форме

Коммуникативные:

решение учебных проблем возникших в ходе индивидуальной работы

Регулятивные: перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий


6.

Практическая работа

15

1)закрепить новые знания о моделировании, этапах моделирования, особенностях объектно-ориентированного программирования и применять полученные знания к решению задач компьютерным способом.

2)мотивирование к самостоятельному выполнению учебных действий

Личностные:

осознание ответственности за общее дело

Познавательные:

поиск и выделение информации, установление причинно-следственных связей, осознанное построение речевого высказывания, конструирование информации в нужной форме

Коммуникативные:

решение учебных проблем возникших в ходе индивидуальной работы

Регулятивные: перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий




7.

Рефлексия

2


Регулятивные:

-контроль

-коррекция

-оценка.

Познавательные УУД:

-анализ, синтез, сравнение, обобщение,

-произвольное построение речевого высказывания

Оценка знаний, полученных на данном уроке

8.

Информация о домашнем задании

3


Коммуникативные:

-уметь слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

-уметь прогнозировать и корректировать свои действия





Ход урока


п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

ФОУД

1.

Организационный момент

Приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой, проверяет готовность к уроку.

- Здравствуйте, ребята. Я рада снова видеть вас и надеюсь на взаимность.

Прежде чем мы приступим к уроку, я хотела бы, чтобы каждый из вас настроился на продуктивную работу. Настроились? Прекрасно! А теперь давайте приступим к работе.

(На столах у ребят находятся детские игрушки: кубики, машинка, кукла, глобус, самолет, на слайде изображены модели – часы на стене, кристаллическая решетка, формула квадратного уравнения).

-Ребята, скажите, что вы видите перед собой?

-Скажите, пожалуйста, а что объединяет все эти игрушки?

-Вы верно определили, что это модели более крупных объектов. Как вы думаете, а какова тема нашего сегодняшнего урока?

- Да, верно. Но модели должны же из чего-то получаться. Скажите, как называется процесс построения моделей?

-Верно. Запишите тему нашего урока «Моделирование как метод познания».

Приветствуют учителя















- различные игрушки

-Эти игрушки являются моделями более больших вещей

- Тема нашего сегодняшнего урока – модели.


Процесс построения моделей называется моделированием.


Фронтальная

2.

Актуализация знаний

В 1870 г. английское Адмиралтейство спустило на воду новый броненосец “Кэптен”. Корабль вышел в море и перевернулся. Погиб корабль. Погибли 523 человека.

Это было совершенно неожиданно для всех. Для всех, кроме одного человека. Им был английский ученый-кораблестроитель В.Рид, который предварительно провел исследования на модели броненосца и установил, что корабль опрокинется даже при небольшом волнении. Но ученому, проделывающему какие-то несерьезные опыты с “игрушкой”, не поверили. И случилось непоправимое...

В своей деятельности человек очень часто использует модели. Приведите примеры моделей.  (модель машины, макет здания, фотомодель, и т.д.). А что же такое модель?


















дают свои варианты ответов


Фронтальная, индивидуальная

3.

Изучение нового материала

-Итак, ребята, мы вывели определение модели.

Анализ модели и наблюдение за ней позволяют познать суть реального, более сложного объекта, процесса или явления.

Почему возникает необходимость строить модель, а не  исследовать сам оригинал?

Рассмотрим причины создания моделей и законспектируем: 

1. В реальном времени оригинал может уже не существовать или его нет в действительности. (пример, теория вымирания динозавров).

2. Оригинал может иметь много свойств и взаимосвязей. Для изучения конкретного свойства иногда полезно отказаться от менее существенных. (пример, карта местности, модель живых организмов)

3. Оригинал либо очень велик, либо очень мал. (пример, глобус, модель атома)

4. Процесс протекает очень быстро или очень медленно. (пример, модель двигателя внутреннего сгорания, геологические модели)

5. Исследование объекта может привести к его разрушению. (пример, модель самолета).


- Ребята, давайте вспомним, а что такое моделирование?

Верно, процесс построения моделей для исследования и изучения объектов, процессов, явлений называется моделированием

Запишем определение моделирования в тетрадь.

Итак, объектов моделирования, как мы только что с вами убедились, огромное количество. И для того, чтобы ориентироваться в их многообразии, необходимо их классифицировать, т.е. это систематизировать, разделять объекты на родственные группы, имеющие один или несколько общих признаков.

Существуют различные способы классификации: по области использования, по временному фактору, по способу представления.

Запишем с вами классификацию моделей.

1. По области использования:

-учебные (обучающие программы, наглядные пособия);

-опытные (модель корабля);

-научно-технические (динамо-машина, осциллограф);

-игровые (игра “Зарница”, военные учения);

-имитационные (мышь Шеннона).

2. По временному фактору:

-статические (фотография, кристаллическая решетка);

- динамические (в физике - движение тел, в химии - химические реакции).

3. По способу представления. Это способ мы рассмотрим более подробно.

Рассмотрим классификацию по способу представления. Заполним таблицу в тетради (приложение 1)

Приведите примеры каждого вида моделей.

Классификации информационных моделей по форме представления:

1. Словесные модели (устные и письменные описания и т.д.).

2. Математические модели (математические формулы и т.д.).

3. Геометрические модели (графические формы и объемные конструкции и т.д.).

4. Структурные модели (схемы, графики, таблицы и т.д.).

5. Специальные модели (ноты, химические формулы и т.д.)




Делают предположения





Слушают и конспектируют

















Процесс построения моделей






Записывают определение в тетрадь














Записывают классификацию в тетрадь

















Заполняют таблицу

Фронтальная

4.

Физкультминутка

У меня спина прямая

У меня спина прямая, (Ходьба на месте, руки за спину.)

Я наклонов не боюсь: (Наклон вперед.)

Выпрямляюсь, прогибаюсь, (Наклон назад, выпрямиться.) Поворачиваюсь. (Повороты туловища.)

Раз, два. три. четыре.

Три. четыре, раз. два. (Наклон вперед и выпрямиться.)

Я хожу с осанкой гордой. (Повороты туловища.)

Прямо голову держу, (Наклон вперед и выпрямиться.)

Никуда я не спешу. (Ходьба на месте, руки за спину.)

Раз. два. три. четыре, (Повороты туловища.)

Три. четыре, раз, два. (Ходьба на месте, руки за спину.)

Я могу и поклониться. (Поклон и выпрямиться.)

И присесть, и наклониться, (Присед, наклон вперед.)

Повернись туда - сюда! (Повороты туловища направо -налево.) Ох, прямешенька спина! (Наклон вперед и выпрямиться.)


Выполняют упражнения

Фронтальная

5.

Первичное закрепление знаний

1) Какие из следующих моделей являются материальными, а какие информационными?

-  Математическая формула

- Манекен

- Муляж

- Сборочный чертеж

- Оглавление книги

- Блок-схема алгоритма

- Авиамодель

- Карта местности

2) Составьте различные информационные модели квадрата







чертеж, текст, формула

  КВАДРАТ                 S=a2



6.

Практическая работа

Учащимся раздаются технологические карты практической работы.

Учитель: Все получат оценки за практическую работу на уроке. 

1 модель – оценка «3»,

2 модели – оценка «4»,

3 модели – оценка «5»,


Задания для практической работы.

1. Создать графическую модель светофора в графическом редакторе Paint

 

2. Создать словесную модель человека в текстовом редакторе Word.

 

3 .Создать табличную модель расписания уроков в электронных таблицах Excel.


Уч-ль ребята, давайте проверим что у вас получилось. И выставим себе оценки за практическую работу


Выполняют практическую работу

Фронтальная

6.

Рефлексия с самопроверкой

А сейчас оцените свою деятельность на уроке на карточках, которые я вам раздам (приложение 2).

Оценивают свою работу

Индивидуальная

7.

Информация о домашнем задании

Учащимся предлагается выполнить проект.

(приложение 3)


Записывают домашнее задание.




Фронтальная




Приложение 1.

Модель

Материальные

Информационные



Компьютерные

Некомпьютерные





Ответ:

Модель

Материальные

Информационные

Знаковые

Вербальные

Компьютерные

Некомпьютерные

Детские игрушки, чучела птиц, карты, макеты, опыты

Рисунки, чертежи, графики, созданные с помощью программного обеспечения

Рисунки, чертежи, графики, созданные вручную

Мысленный образ


Приложение 2.

1.На уроке я работал(а)
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был


Приложение 3.

Проект домашнего задания


Предмет

Информатика и ИКТ

Тема

Информационные модели

Тип урока

Изучение новой темы

Соответствующий этап проектной деятельности

Аналитический

Практический

Презентационный

Контрольный

«Место выполнения»

Домашнее задание

Формируемые умения

Коммуникативные:

взаимодействовать в группе, работа с аудиторией

Информационные: структурирование информации, выделение главного, представление в различных формах

Мыследеятельностные:

выдвижение идеи, выбор способа представления информации, планирование необходимых действий, рефлексия, самоанализ

Технологические:

выполнение запланированных технологических операций.

Задание учащимся

1. В группе приготовить продукт -информационную модель

Варианты:

1)ученика вашего класса;

2)пациента ветеринарной лечебницы;

3)квартиры жилого дома;

4)книги в библиотеке.

Требования

к работе

- Формат А-4,

-отразить различные формы информационной модели (не менее 3-х)

- представить модели на уроке

Критерии оценки

- содержательностьи грамотностьпредставленной информации

 - привлекательное оформление (творчество)

Вопросы для рефлексии учащихся

- Какие умения развивали при выполнении  этого задания?

- Что показалось в работе наиболее сложным? Почему?

- Что оказалось наиболее интересным в работе? Почему?

- Что больше всего понравилось в работе других?



6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!