Урок парикмахерского дела в 8 классе «Моделирование прически»
Цель: Познакомить с типами лица и коррекцией овала лица с помощью правильно подобранной причёски или стрижки.
Ход занятия.
I.Вводная часть.
1.1. Приветствие обучающихся.
Педагог:
- Добрый день, дорогие девочки! Для начала я предлагаю нам всем улыбнуться и подарить друг другу кусочек хорошего настроения! (слайд1)
Педагог:
-Урок сегодня мы начнём с небольшой игры. Нужно выполнить задание: собрать из букв словарное слово (моделирование).(слайд ,2 3)
Тема нашего урока – «Моделирование прически».(слайд4)
Откройте тетрадь и запишите сегодняшнюю тему урока
-Что такое моделирование? Как вы думаете?
Моделирование – это процесс создания модели по рисункам и фотографиям. (слайд5)
Как вы думаете - Какую роль играет причёска для человека? (Огромную)
- А что такое причёска?
Причёска – это фигурная укладка, завивка, стрижка волос.(слайд6)
-Какие бывают причёски? (прически бывают бытовые (повседневные и вечерние) и зрелищные) (слайд 7)
-На слайдах указаны причёски – назовите их. (Слайд 8)
-Выполнение любого вида работ не может быть выполнено без инструмента. Вам дано задание. Из указанных инструментов, нужно выбрать инструменты для укладки волос. (слайд 9)
-Какие элементы причёски вы знаете? (-Волна, крон, локон и др.) (слайд10)
- Какие типы волос вы знаете?(-Нормальные, сухие, жирные и смешанные.) (слайд 11)
- Сегодня у нас необычное занятие. Мы будем учиться быть красивыми, потому что об этом мечтают все девочки, девушки и женщины.
- А что делает нас красивыми? (слайд12)
- Правильно - ежедневный уход за собой, красивая одежда, манеры человека и конечно прическа.
Педагог:
- Скоро весна всё преображается и не только природа, но и люди, а особенно женщины и девушки.
- И мы идём в парикмахерскую, где можно услышать такой диалог –
«Я хочу вот такую стрижку, как на этой картинке….»
-А возможно ли такое? Каждому ли подойдёт причёска с картинки?
- А что влияет на стрижку и причёску для женщины????
Педагог:
-Давайте над этим сейчас поразмышляем. На какие особенности мы должны обратить внимание при моделировании стрижки или прически.
Конечно это тип волос, структура волос (тонкие, жесткие, кудрявые, густые, не густые и тд.), а главное Овал лица.
- Сегодня мы будем знакомиться с типами лица, и учиться корректировать овалы лица с помощью правильно подобранной причёски или стрижки.
Мы научимся подбирать прически к разным типам лица.
- А какие типы лица существуют, вы сейчас сами определите.
Физминутка для глаз (слайд 13)
3.1. Задание: «Подбери к геометрической фигуре тип лица»
Педагог: Давайте определим по фото какой тип лица мы видим, каждый тип лица соответствует геометрической фигуре.(слайд 14,15,16,17)
- А теперь назовите эти типы лица
Правильно – это основные типы (слайд 18)
Овальный
Круглый
Прямоугольный
Треугольный
3.2. Задание
Педагог:
- Прическа сама по себе не может вызвать никаких ощущений. Эмоциональное восприятие прически появляется только в сочетании с лицом человека, потому что она создавалась именно для этого человека, с учетом формы его лица и головы. Итак, перед парикмахером стоит определенная задача?
- Как вы думаете какая? (чтобы уловить наиболее характерные детали облика клиента, скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства его внешности, почувствовать его стиль).
- А что является недостатками внешности? (широкий лоб, большой нос, длинная или короткая шея, большие уши).
Т.е. чтобы начать выполнять стрижку или прическу, необходимо определить тип лица, и увидеть недостатки, которые нужно завуалировать, чтобы добиться гармонии.
- Скажите а человек который работает парикмахером какими качествами он должен обладать? ( творчество, фантазия, внимательность, умение увидеть в каждом человеке красивое и подчеркнуть это прической).
- У каждого этого типа лица есть своя характеристика и то, что необходимо скрыть, то есть недостатки, которые парикмахер должен исправить. У вас на столах таблицы, в которых дана характеристика к каждому типу лица и рекомендации по его коррекции, также вы там можете видеть, что не рекомендуется при данной форме лица.
- Обучающиеся работают с таблицей:
3.3. Беседа « Идеальный тип лица. Какой он?»
Педагог:
- Какой тип лица считается идеальной формой? (слайд 19)
- Правильно - овальное, к этому типу подходят все виды причесок и выполняя прическу мы должны стремиться приблизиться к форме овала.
- Безусловно, нельзя утверждать, что только одна форма лица является хорошей, а другая неудачной. Каждая имеет свои достоинства. Тем не менее во все времена выделялся тип, который, по общепринятому мнению, считался совершенным.
- Мы с вами узнали некоторые типы лиц, чем они характеризуются и как их можно корректировать.
- А сейчас мы определим свой тип лица. (Самостоятельная работа обучающихся.) Попробуйте определить тип лица своего соседа. Слайд назад)
ПЕДАГОГ:
-А сейчас следующее задание для вас.
- У вас на столе в конвертах подобраны некоторые прически. Ваша задача пользуясь таблицами, здесь нужно подключить свое воображение, творчество и подобрать правильно прически к каждому типу лица учитывая все рекомендации. (самост работа – проверка обсуждение)
ПЕДАГОГ:
- В наше современное время, время различных гаджетов у нас с вами есть просто уникальная возможность подбирать прически онлайн. Я хочу познакомить вас с программой с помощью которой можно самому себе или любому человеку подобрать прическу с помощью компьютерной программы. ( знакомство с программой).
III. Заключительная часть.
Педагог:
- Итак, мы с вами сегодня узнали свой тип лица и практически попробовали осуществить коррекцию по правилам подбора прически к определенному типу лица. Мы с вами еще продолжим изучать типы лица, правильно подбирать прически на следующих уроках.
- Теперь, используя эти знания, вы можете сами подбирать прическу к своему типу лица, определить подходящий для себя стиль прически, а также давать советы своим подругам и родственникам.
2.Рефлексия:
Педагог:
Спасибо вам за хорошую и дружную работу на уроке.
Карта самонаблюдения.
| Деятельность | Я доволен своей работой. | Я старался, но не всё получилось. | Я недоволен своей работой. |
| - | | | |
| Деятельность | Я доволен своей работой. | Я старался, но не всё получилось. | Я недоволен своей работой. |
| - | | | |
| Деятельность | Я доволен своей работой. | Я старался, но не всё получилось. | Я недоволен своей работой. |
| - | | | |
| Деятельность | Я доволен своей работой. | Я старался, но не всё получилось. | Я недоволен своей работой. |
| - | | | |
| Деятельность | Я доволен своей работой. | Я старался, но не всё получилось. | Я недоволен своей работой. |
| - | | | |
Формы лица
| Форма лица | Рекомендуется | Не рекомендуется |
| Овальное Такое лицо имеет четкую симметричную форму. Оно гораздо шире на уровне висков и лба, чем в подбородке. Сужение к низу плавное, подбородок аккуратно закруглен. | Обладателям данного типа лица можно позавидовать, потому что овальная форма позволяет носить прически любого вида: от самых коротких до очень длинных. | |
| Круглое Вертикальные и горизонтальные размеры почти равны, скулы широкие, подбородок закругленный. | Придерживаться высоких причесок, потому что они вытягивают лицо, делая его овальным, то есть идеальным. Носить прическу с пышной косой челкой, которая зрительно уравновешивает пропорции лица. Отпустить волосы большой длины, лучше, чтобы они при этом были прямые. Выбирать косые проборы, они скрывают неправильные пропорции лица. Филированные пряди укладывать на лицо, подкручивая их слегка внутрь. Это скроет широкие скулы и сделает лицо уже. Объем прически перенести на верхнюю часть головы. | Прямые проборы (они увеличивают неправильные пропорции лица). 2. Зачесывать волосы назад и носить широкие прически (еще больше увеличит лицо). 3.Круглые прически, повторяющие форму лица, категорически запрещены |
| Прямоугольное Вертикальный размер такого лица превосходит горизонтальный. Ширина на уровне лба равна ширине на уровне челюстей. | Придерживайтесь средней длины волос - до подбородка. Отдайте предпочтение прическе с объемной густой челкой, она поможет прикрыть лоб. Концы волос подкрутите внутрь, это зрительно расширит лицо. Носите прически с прямым пробором, он позволит сгладить недостатки данного типа лица. Самую объемную часть прически расположите на уровне бровей. | Не рекомендуются высокие прически с поднятыми со лба волосами и прически с прямыми волосами большой длины. И то и другое лишь увеличит недостатки прямоугольного лица. |
| Треугольное Такое лицо шире на уровне лба и скул и сужается к подбородку. | Придерживайтесь причесок с пышной длинной челкой, она зрительно уменьшит широкие скулы. Подкрутите внутрь волосы на уровне подбородка, они сделают лицо более пропорциональным. Уши оставьте полуоткрытыми. 4. Отдайте предпочтение высокой прическе, которая приблизит этот тип к овальному. | |
| Из предложенного перечня операций составить правильную последовательность выполнения прически при помощи укладки на бигуди: 1.Накрутить волосы на бигуди 2.Деление волосяного покрова головы на зоны 3.Мытье головы 4.Покрытие клиента бельем 5.Сушка волос 6.Оформление волос в прическу |
Ответ: 3,4,2,1,5,6
| Из предложенного перечня операций составить правильную последовательность выполнения прически при помощи укладки волос феном: 1.Покрытие клиента бельем 2.Беседа с клиентом 3.Оформление волос в прическу 4.Нанесение укладочного средства 5.Сушка феном 6.Закрепление стайлингом 7.Мытье головы |
Ответ:2,7,1,4,5,3,6
8