СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Модификационная изменчивость. Технологическая карта

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку биологии по теме: Модификационная изменчивость

Просмотр содержимого документа
«Модификационная изменчивость. Технологическая карта»


Чердинцева Татьяна Михайловна


Класс 9


урока Раздел 4 урок № 6

Дата


Примечания __________


Тема урока: Модификационная (фенотипическая) изменчивость

Тип урока: открытия нового знания, лабораторная работа

Место урока: Раздел урок №

Планируемые результаты:

Личностные

- соблюдать правила поведения на уроке, мотивировать свои действия, проявлять терпение и доброжелательность, сравнивать разные точки зрения, применять правила делового сотрудничества.

Метапредметные

-умение ставить цели, достигать их с помощью планирования своей деятельности, оценивать свою деятельность в процессе изучения, корректировать работу на уроке в случае необходимости.

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

Предметные

- развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире

- сформировать представление о биогенетическом законе и закономерностях индивидуального и исторического развития живых организмов.

УУД:

личностные: соблюдать правила поведения на уроке, мотивировать свои действия, проявлять терпение и доброжелательность, сравнивать разные точки зрения, применять правила делового сотрудничества.

познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; сформировать представление о модификационной изменчивости, ее причинах, научиться определять норму реакции.

регулятивные: умение ставить цели урока, планировать свою деятельность, достигать результата в процессе учебной деятельности, корректировать деятельность в процессе урока, анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной или неуспешной деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения поставленной задачи, высказывать и аргументировать свою точку зрения по вопросу.

Цель: продолжить формирование знаний об изменчивости, изучить явление фенотипической изменчивости, её свойства.

Задачи урока:

Образовательные:

-Обеспечить закрепление основных биологических понятий: фенотипическая изменчивость, норма реакции, фенотип, модификация, вариационная кривая.

-Рассмотреть примеры фенотипической изменчивости.

-Выявить свойства фенотипической изменчивости и её значение в эволюционном процессе.

Воспитательная:

-Обратить внимание учащихся на необходимость здорового образа жизни, т. к. причиной большинства заболеваний является неправильный образ жизни человека.

Развивающие:

-Продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, выделять главное, сравнивать и обобщать накопленные знания, анализировать и устанавливать причинно-следственную связь.

ИОР, проект «Вся биология». Режим доступа: http://www.sbio.info/materials/obbiology/obbevolut/44;

Журнал «Биология» Режим доступа: http://bio.1september.ru/view_article.php?ID=200502403

ЭОР, Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов www.scool-collection.edu.ru

ЦОР, Единая коллекция ЦОР. Режим доступа: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ba537218-1ff4-b536-5bac-d696ac951bd8/1000308A.htm

ТСО компьютер

Предыдущее домашнее задание: параграф 33 с. 162-166; в рабочей тетради № 3, №7 (по выбору).

Что проверить: понимание учебного материала, умение лаконично и четко формулировать ответ на вопрос в письменной форме, анализировать изученный материал.

Не забыть:?

Ход урока


Деятельность учителя


Время от начала урока

Деятельность учащихся

Время, затраченное обучающимися

Ожидаемые результаты

Организационный момент

-приветствие;

-проверка отсутствующих;

-проверка готовности класса к уроку.

со звонком на урок

- приветствуют учителя

-готовятся к уроку

-занимают свои рабочие места


Метапредметные:

Коммуникативные УУД

1. слушают и понимают речь учителя.

Регулятивные УУД:

1. оценивают правильность поведения на уроке.

Личностные УУД:

1. правильно идентифицируют себя с позицией учащегося.

Актуализация опорных знаний, формулирование темы и задач урока, мотивация к изучению новой темы (работа с презентацией)

-демонстрирует слайд 1

-задает вопросы

-направляет ход мысли обучающихся

-конкретизирует тему и задачи урока

-мотивирует к открытию нового знания

мин

-рассуждают, отвечают на вопросы

-заносят схему в тетрадь

-формулируют тему и задачи урока

-настраиваются на открытие нового знания

мин

Предметные:

1. умеют сравнивать и обобщать признаки живых организмов, выделять главные, классифицировать на группы.

2. умеют рассматривать биологические объекты и понятия с разных точек зрения.

Метапредметные:

Познавательные УУД: 1.осознанно строят речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные УУД:

1.слушают и понимают речь учителя и одноклассников;

Регулятивные УУД: 1.определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Личностные:

1. руководствуются значимыми учебными мотивами;

Этап открытия новых знаний (работа с презентацией)

-демонстрирует, комментирует презентацию

-задает вопросы

-формулирует новые понятия


мин

-отвечают на вопросы

-сравнивают, строят предположения

-записывают термины в тетрадь

мин

Предметные:

1. работают с презентацией и текстом с пониманием основного содержания.

Метапредметные:

Познавательные УУД: 1.осознанно строят речевое высказывание в устной форме;

2.сравнивают, строят предположения, аргументируют свое мнение.

Коммуникативные УУД: 1.слушают и понимают речь учителя и одноклассников; 2.воспирнимают мнения одноклассников в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.

Регулятивные УУД:

1. самостоятельно регулируют свою активность и поведение на уроке избегая конфликтов.

Личностные:

1.правильно идентифицируют себя с позицией учащегося; руководствуются значимыми учебными мотивами.

Первичная проверка понимания (привести пример, совместные выводы)

-зачитывает биологические утверждения

мин

-отвечают, объясняют свою точку зрения

мин

Предметные:

1. работают с презентацией и текстом с пониманием основного содержания.

Метапредметные:

Познавательные УУД: 1.осознанно строят речевое высказывание в устной форме;

2.осознанно доказывают свою точку зрения.

Коммуникативные УУД: 1.слушают и понимают речь учителя и одноклассников; 2. умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД:

1. прогнозируют результат и уровень усвоения знаний.

Личностные:

1. самостоятельно оценивают качество усваивания изучаемого материала.

Динамическая пауза


-ведет динамическую паузу

мин

-выполняют необходимые упражнения

мин

Метапредметные:

Регулятивные УУД

1.саморегулирую свою деятельность для мобилизации сил и энергии.

Первичное закрепление нового знания (работа в парах или микрогруппах, лабораторная работа)

-ставит проблему

-координирует работу обучающихся

мин

- работают в парах

- формулируют вопросы

-разрабатывают рекомендации

мин

Предметные:

1. осознанно работают раздаточным материалом по заданному алгоритму

2.умеют анализировать информацию и делать выводы.

Метапредметные:

Познавательные УУД: 1.осознанно строят речевое высказывание в устной форме и письменной , задают вопросы.

2.осознанно доказывают свою точку зрения.

3. самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД: 1.слушают и понимают речь учителя и одноклассников; 2. умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД:

1. само регулируют поведение для избегания конфликтных ситуаций.

Применения новых понятий (индивидуальная работа по разно уровневым карточкам)

-объясняет, направляет


- работают с карточками


мин

Предметные:

1. осознанно работают с текстом с пониманием основного содержания.

2.умеют анализировать информацию и делать выводы.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

1. самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблем.

2. структурируют знания.

Коммуникативные УУД: 1.слушают и понимают речь учителя.

Регулятивные УУД:

1. само регулируют способ деятельности при работе.

Сообщение домашнего задания.

-поясняет, дает рекомендации

мин

-записывают в дневник, уточняют

мин

Метапредметные

Коммуникативные УУД: 1.слушают и понимают речь учителя.

Рефлексия

- слушает, делает выводы

мин

- рефлексируют

мин

Метапредметные:

Познавательные УУД

1. выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

-подводит итоги урока

-выставляет оценки

мин

-слушают, делают выводы

мин

Метапредметные

Познавательные УУД

1.адекватно оцениваю результаты своей работы.

Если осталось время: Новости науки. Краткая информация о последних открытиях или интересных фактах в области биологии.

Домашнее задание:

Первый уровень: 1. Параграф 34, с 166-169 – обязательное для всех

Второй уровень: 2. Составьте 5 тестовых заданий по теме «Индивидуальное и историческое развитие организмов».

Третий уровень: 3. По желанию: Нарисуйте комикс (серию рисунков с пояснениями) на тему «Онтогенез лягушки».

Заметки:


Фрагмент 3


Тема урока:

Модификационная (фенотипическая) изменчивость

Тип урока

ОНЗ, лабораторная работа

Цель:

продолжить формирование знаний об изменчивости, изучить явление фенотипической изменчивости, её свойства.

Педагогические задачи

Образовательные:

-Обеспечить закрепление основных биологических понятий: фенотипическая изменчивость, норма реакции, фенотип, модификация, вариационная кривая.

-Рассмотреть примеры фенотипической изменчивости.

-Выявить свойства фенотипической изменчивости и её значение в эволюционном процессе.

Воспитательная:

-Обратить внимание учащихся на необходимость здорового образа жизни, т. к. причиной большинства заболеваний является неправильный образ жизни человека.

Развивающие:

-Продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, выделять главное, сравнивать и обобщать накопленные знания, анализировать и устанавливать причинно-следственную связь.

Коррекционные задачи

1.Развивать умение логично и аргументированно высказывать свою точку зрения и задавать вопросы через беседу с учителем и одноклассниками во время выполнения работы в микро группах, выполнение групповой работы (лабораторная работа);

2. Развивать умение выделять главное в характеристике предметов и объединять их в группы при работе с натуральными объектами;

3.Развивать умение анализировать и делать выводы.

Планируемые результаты:

Личностные

- формирование уважительного отношения к иному мнению.

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

Метапредметные результаты / УУД

познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

регулятивные: умение ставить цели урока, планировать свою деятельность, достигать результата в процессе учебной деятельности, корректировать деятельность в процессе урока, анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной или неуспешной деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения поставленной задачи, высказывать и аргументировать свою точку зрения по вопросу, умение строить речевое устное и письменное высказывание.

Предметные результаты

Знать: понятие модификационная изменчивость, причины и следствия модификаций, фенотипическая изменчивость, норма реакции, фенотип, модификация, вариационная кривая