СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мой дом, моё село" в средней группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Мой дом, моё село" в средней группе

Просмотр содержимого документа
«"Мой дом, моё село" в средней группе»

Муниципальное казённое дошкольное

образовательное учреждение «Детский сад №8 «Колосок»









Итоговое занятие

(в средней группе Василёк)

На тему:

«Мой дом, моё село»

Воспитатель: Шерстюк А.В





04.10.2024г

Цель: формирование представлений детей о малой Родине.

Задачи:

Образовательные: формировать элементарные понятия о большой и малой Родине (модель “Малая и большая Родина”);

Развивающие:

• совершенствовать умения детей прочно соединять части в работе с бумагой;

• закрепить навыки техники безопасности при работе с ножницами;

• развивать диалогическую речь (через беседу).

Воспитательные:

• воспитывать патриотические чувства к малой Родине, бережное и заботливое отношение к родному краю, желание сделать село ещё краше (беседа, совершенствование макета детского сада);

• развивать интерес к прошлому (знакомство с историей возникновения села).

Материал: карта России, фотографии села (школа, административное здание, Дом культуры, детский сад) ; полоски цветной бумаги, клей, влажные салфетки, клеёнки-подкладки.

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие

Ход занятия

I. Организационный момент

(Дети становятся в круг)

II. Основная часть

1. Беседа

- Ребята, сейчас я расскажу вам одно стихотворение, а вы внимательно послушайте.

(Стихотворение И. Мазнина «У каждого листочка»)

У каждого листочка,

У каждого ручья

Есть главное на свете

Есть Родина своя!

Для ивушки плакучей

Нет реченьки милей,

Для беленькой берёзки

Опушки нет родней.

Есть ветки у листочка,

Овражек у ручья.

У каждого на свете

Есть Родина своя!

- Ребята, какое удивительное стихотворение! Оказывается, у всего на свете: у берёзки, у листочка, даже у ручейка - есть своя Родина. Для ивушки – это… (реченька, для берёзки –(опушка), для листочка – (ветка), а откуда берётся ручей, что можно назвать его Родиной?

- А для вас, что такое Родина? (Родина - это где мы родились; где живут наши мама и папа, наши родные; родина - это где нас любят и понимают.)

- А наше село вы можете назвать своей Родиной? Почему?

- Представим, что вот этот маленький круг – это наше село Нины(Показываю.) За пределами нашего села, есть ли другие сёла, города? (Да.) Какие?

- В каком районе находится наше село(Наше село находится вСоветском районе)

- Какой круг мы возьмём для него? (Побольше.)

- А Россию можно назвать нашей Родиной? (Да, можно.) А почему?

Россия является Родиной для многих и многих миллионов людей. В России мы все друг друга понимаем, несмотря на то, что мы люди разных национальностей, потому что говорим на одном языке.

-Наше село – это малая часть России, поэтому наше село для нас – это малая Родина, а Россия – это большая Родина.

2. Игра «Продолжи пословицу»

“Продолжи пословицу”. Я начинаю, а вы продолжайте.

“Нет ничего краше, … чем Родина наша. ”

“Всякому мила … своя сторона. ”

“Где родился … там и пригодился. ”

“Родина любимая – как мать родимая. ”

“Береги землю родимую, как мать любимую. ”

“Живёшь на стороне, а своё село на уме. ”

3. Физминутка

Мы по улице идем,

Звонко песенки поем.

Мы по улице шагаем,

Ноги выше поднимаем.

Делай раз, делай два -

Повернулась голова.

Руки в боки, улыбнись,

Вправо – влево наклонись.

-У каждого из нас есть имя, а у села – название. (Объяснения детей, почему наше село называется Нины)

-Какие улицы располагаются рядом с нашим детским садом ?

4. Дидактическая игра «Что это и где находится?»

- Я принесла фотографии с видами нашего села. Поиграем в игру “Что это и где находится”.

( Фотографии: Дом культуры, детский сад. Дети называют, что это и на какой улице располагается).

- А какие ещё есть улицы в нашем селе? Вы знаете названия улиц, на которых живете и в честь кого они названы? (Ответы детей)

- Ребята, наше село большое и очень красивое. И в этом заслуга всех его жителей, в том числе и ваших родителей. А что мы с вами можем сделать для того, чтобы наше село стал еще краше? (Не ломать ветки, не разбрасывать мусор. Стараться, чтобы было кругом чисто. Помогать бабушкам, дедушкам, не сориться, не обижать маленьких. Нужно высаживать цветы и за ними ухаживать, чтобы было красиво.)

- Что мы можем сделать, чтобы территория детского сада стала красивее и удобнее (Мы могли бы посадить деревья.)

- Да, тогда сюда будут прилетать птицы, распевать песни, а мы будем любоваться красотой деревьев. И всем будет хорошо.

5. Изготовление деревьев для макета

- Макет здания детского сада у нас уже есть. Что нам нужно для того, чтобы украсить территорию? Рассмотрите материал, который лежит на столе. Сделаем деревья - берё зки: скручиваем белую бумагу в трубочку – это ствол, а полоски зелёной бумаги накрутить на карандаш – это веточки с листвой. Приклеиваем веточки к стволикам.

Работа детей (по необходимости индивидуальная помощь воспитателя) .

- Где мы посадим деревья, почему? (Обсуждение.)

- Вам нравится? Почему?