СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мои любимые животные

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок английского языка с элементами театральной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Мои любимые животные»



Министерство образования и науки Республики Бурятия

Муниципальное автономное учреждение

«Закаменское районное управление образования»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5 г. Закаменск»






Открытый урок по английскому языку 2 класс

по теме « Мое любимое животное»








Автор : учитель английского языка Ловцова Р.А.




Открытый урок по английскому языку с применением элементами театральной деятельности.


Номер урока. № 23

Дата проведения: 10.12. 2013

Класс: 2 «Е»

Учебник: УМК Enjoy English – 2 М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева.

Тема: “My favourite animals” (Мое любимое животное)

Цель: совершенствование диалогической и монологической речи по теме «Животные»

Задачи:

  • образовательная: закрепить и повторить изученный лексический и грамматический. Научить составлять диалог, используя изученные лексические единицы в объеме 3-4 фраз с каждой стороны; научить составлять монолог в объеме 4 предложений.

  • развивающая: способствовать развитию памяти. внимании, воображения и творческого мышления

  • воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения друг к другу.

  • Тип урока: комбинированный.

  • по содержанию: урок-закрепление (направленный на закрепление лексических, грамматических и речевых навыков)

  • по форме: урок- спектакль.

Формы работы обучающихся: коллективные, в парах, фронтальная работа

Методы: репродуктивные, объяснительно-иллюстративные.

Оборудование:

  • ПК, декорации для спектакля, маски, картинки животных ,проектор, презентация к уроку, костюмы для актеров.

Образовательные интернет-ресурсы: http://1september.r.

Структура урока.

1Организационный момент.

А) Приветствие учителя.

В) Музыкальное приветствие.

2. Сообщение цели урока.

3.Фонетическая разминка.

4 Формирование навыков неподготовленной диалогической речи.

5.Развитие навыков монологической речи по теме.

4.Физкультминутка.

6. Постановка сказки «Муха- Цокотуха» 4 класс.

Цель

этапа


Содержание урока

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I Мотивационно - вступительная часть

Введение в атмосферу иноязычного общения. Привлечение учащихся к началу урока.









Обеспечение мотивации учебной деятельности






Фонетическая отработка звуков.

1. Greeting.

А) Приветствие учителя

Сегодня мы с вами отправляемся в сказочный театр на очень интересное представление, поэтому вам нужны билеты

(учитель раздает билеты для учащихся, которые у них проверяет билет). В театре всегда перед представлением подают три звонка. Для нас уже прозвенел первый звонок и нам пора на представление. Учащиеся проходят в актовый зал

В) Музыкальное приветствие .

- Давайте поприветствуем актеров которые будут показывать нам свое представление, друг друга и конечно же наших гостей.

2. Сообщение цели урока.

Сегодня в нашем театре вы не только увидите представление, но еще будете проходить пробы на разные роли. Пока готовятся актеры к выступлению, мы свами тоже подготовимся к пробам. И сегодня я буду вашим режиссером.

3.Фонетическая разминка

В каждом театре есть оркестр. А вы знаете что такое оркестр. В нашем театре необычный оркестр. Сейчас будем изображать музыкальные инструменты.

  • Фортепьяно

  • Тромбон

  • Гитара

  • Скрипка

  • Барабан

  • бубен

Послушаем, как звучит наш оркестр.

Отвечают на приветствие учителя.

Участвуют в диалоге.





















Отрабатывают вместе с учителем звуки.










Фронтальная работа.















Фронтальная работа.

индивидуальная.


Личностные:

формирование интереса (мотивации) к учению, умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других.

Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим









Настрой на работу на уроке.


II Операционно - познавательная часть

Практика учащихся в умении задавать вопросы.




Развитие диалогической речи учащихся.



Работа над умением учащихся в монологической речи


Смена вида деятельности для снятия напряжения, здоровьесбережение







































1.Мне как режиссеру очень интересно познакомиться моим будущими актерами. А какие бы задали вопросы, чтобы познакомиться друг с другом.

Ask questions. Face each other and play the diloge


2.В театре актеры играют разные роли . Не только людей, ,но и животных. Каких животных можно увидеть на сцене.

What animals can you see? ( на экране изображения животных)

How many animals can you see?


3А сейчас вы будете проходить пробы на для нашего будущего спектакля, на роль разных животных. ( учащиеся выбирают животное и рассказывают о себе)

Tell us about you.


4.Action time

Проводит физминутку.

А) Посмотрите птичка bird

Нам пример она дает

Чтобы небо ближе стало

Делай up и делай down

Б) Прибежала кошка cat

тоже хочет дать совет

чтоб как я вам гибкой стать

наклоняйтесь left and right

В) Игра на внимание

Я по городу люблю бегать в джинсах цвета … (blue)

- Нам давали на обед помидоры цвета…

- А лимон, когда он спелый носит шкурку цвета …

- А зеленый мандарин носит шкурку цвета …

- Чернокожий человек по-английски будет…

- По утрам не забывай чистить зубы цвета…

- А медведь смешен, забавен носит шубку цвета …







5. Итак, актеры готовы к представлению. Прозвенел третий звонок. Давайте посмотрим как играют настоящие актер. Итак Сказка « Муха- Цокотуха»

(постановка сказки Муха- Цокотуха 4 класс)


6.Мы много готовились. Теперь попробуем сами поставить свою сказку и это сказка

« Теремок» Сейчас у нас с вами будет

первая репетиция.

(Постановка сказки 0




Задают вопросы.


Разыгрывают диалог «Знакомство».



Называют животных.

I can see a cat.

The cat is black.



Считают животных.

Рассказывают о животном: кто это, возраст, цвет, что умеет делать)



I am a cat. My name is Pam I am seven. I can run. I can not dance. I have got a pen. I am black.


Выполняют упражнения в разминке, усваивают лексику.










Отгадывают загадки, вспоминают цвета на английском,

Повторяют название цветов и модель предложения:







Учащиеся смотрят сказку.








Выбирают роли .и вместе с учителем разыгрывают сказку. Повторяют все лексические единицы и речевые образцы изученные за это время


Парная






Индивидуальная, фронтальная






Идивидуальная.






Коллект.,

Р, Ч-П
















Игровая деятельнсоть





Коллект.






Фронт.

Идивидуальная.









Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать други Личностные: ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм;.

Познавательные:

отвечать на простые вопросы учителя, самим задавать простые вопросы, находить нужную информацию в учебнике; наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности);

Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

Регулятивные:

соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.


Разыгрывание диалога.





Повторение песни, эмоциональный настрой.








Составление диалог










Релаксация.











Отгаданные загадки, усвоенный материал (цвета)










Усвоение знаний конструкций.














III Рефлексивно – оценочный

Подведение итогов, формирование личной ответственности за результаты деятельности

1Вам понравилось быть актерами? А как вы думаете нужна ли профессия актера? Почему? А кто из вас мечтает быть актером или актрисой?

- За что вы можете похвалить себя и друг друга.

Подводит итог.

- Вы замечательно работали на уроке.

- The lesson is over. Good-Bye. See you tomorrow. (Урок окончен. До свидания. Увидимся завтра)

Объясняют своё отношение к актерской деятельности. участвуют в коллективном обсуждении


Оценивают свою работу, работу других учащихся.


Прощаются с учителем, с гостями.


Коллективное обсуждение














Личностные:

освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха вучебной деятельности

Регулятивные: оценка своей работы материал для повторения

Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха, запоминание новой фразы, определение роли ИЯ в жизни человека, нацеливание на перспективу.








































7