Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Никитская средняя школа»
Муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым
Конспект НОД «Ребёнок и окружающий мир»
для старшего дошкольного возраста
Тема: «Мой любимый город»
Конспект НОД «Ребёнок и окружающий мир»
Тема: «Мой любимый город»
Цель:
Расширить знания детей о родном городе.
Продолжать знакомить детей с историей родного города Ялта.
Познакомить с одной из легенд о возникновении города.
Обогащать словарный запас детей: город-курорт, горы Ай-Петри, целебный воздух, климат, метеорологическая станция.
Способствовать развитию кругозора, памяти.
Воспитывать познавательный интерес к прошлому, вызывать желание как можно больше узнать о городе.
Оборудование: карта Крыма, ноутбук, видиозапись (достопримечательности города), герб и флаг Ялты, сборник «Легенды Крыма», стихотворения о Ялте.
Ход занятия:
Ребята, какие слова для вас самые дорогие?
Дети: мама, родной дом, родная земля.
(Если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает им).
Воспитатель: Ребята, на нашей планете есть удивительный уголок, это одно из красивейших мест на земле – Южный берег Крыма.
Воспитатель: Как называется город в котором мы живём? ( Ответы детей)
Воспитатель: Ялта, расположилась у самого подножия гор. (Ай-Петри)
Как называются горы? (Ответы детей) ( показ видеозаписи)
Воспитатель: Ребята, Ялта – не всегда была такой, какой выглядит она сейчас.
О ней никто не знал. А открыли Ялту греки. Послушайте легенду о возникновении нашего города.
Воспитатель: Крымские горы Ай-Петри защищают город Ялту от холодных ветров, великолепное море, целебный климат, посещение Ялты известными людьми, Ялта стала называться городом. И только после того, как Ялту посетил царь Николай 1 с семьёй для летнего отдыха, Ялта стала известным курортом.
Город спит, как в колыбели,
Обнят горными хребтами.
Как пуховым одеялом,
Утренним укрыт туманом.
Свежею умыт росою,
Лучом солнца зацелован,
Город спит, дыша покоем,
Сонной сказкою закован.
(Л. Огурцова)
Воспитатель: Первым, кто заговорил о Ялте, как о курорте был известный русский учёный С.П. Боткин. Его именем названа в Ялте одна из улиц, на которой расположена аптека – Боткинская (показ видео). По совету доктора С.П. Боткина, в Ялту приехал на лечение врач В.Н. Дмитриев. Он стал вести систематические наблюдения за климатом, так появилась местная метеорологическая станция.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что больше всего нравиться приезжим людям? (ответы детей)
Верно, наше Чёрное море, тёплое, ласковое, особенно в летний период (показ видео).
Физкультурная пауза:
Море очень широко (дети широко разводят руки в стороны)
Море очень глубоко ( приседают, коснувшись руками пола)
Рыбки там, живут друзья (выполняют движение руками « плавующая рыбка»)
А вот воду пить – нельзя (разводят руки в стороны, делают удивление)
Воспитатель: Ялту посещают много туристов. Со всех концов земли едут посмотреть и полюбоваться красотой пейзажами, познакомиться с его достопримечательностями.
В Ялте построены здравницы, санатории, где люди отдыхают, проходят курс лечения (просмотр видеозаписи о достопримечательностях города: Дом-музей А.П. Чехова, Леси Украинки, Воронцовский дворец, Ливадийский дворец, морской порт, виды города).
Воспитатель: (показ видеозаписи) В Ялте есть два действующих театра: театр имени А.П. Чехова (проходят спектакли известных сценических коллективов, а также новогодние представления в дни школьных каникул), театр Юбилейный, в котором проходят фестивали, конкурсы, выступления артистов разного жанра.
Есть в нашем городе зоопарк, где собраны разные виды животных (показ видеозаписи).
Воспитатель: Ялта – жемчужина Крыма, музей под открытым небом. Посетив наш город один раз, хочется вновь сюда вернуться.
Ребята, смотрите какой у меня природный материал – морские камни, они гладкие и на них можно рисовать. Каждый из вас пусть нарисует на камне картинку.
Итог занятия.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Никитская средняя школа»
Муниципального образования городской округ Ялта Республика Крым
Конспект НОД по экологии для старшего дошкольного возраста
Тема: «Животные, которых не надо бояться»