СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мой педагогический опыт

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мой педагогический опыт

Просмотр содержимого документа
«Мой педагогический опыт»

Скажи мне, и я забуду,

Покажи мне, и я вспомню,

Вовлеки меня, и я пойму,

Тема моего педагогического опыта: «Системно-деятельностный подход как способ активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики»


Я выбрала эту тему, потому что: Актуальность данной работы заключается и в том, что с введением новых ФГОС системно-деятельностный подход является ведущим методом обучения, а значит, учителю нужно осваивать данный метод, перестраивать свое мышление и отношение к данному вопросу. Каждому учителю нужно самому нарабатывать тот материал (методы, приемы, средства), с помощью которого он будет достигать цели при обучении, и у каждого учителя свое видение этого вопроса. В течение последних нескольких лет я вплотную подошла к этапу настоящего осмысления результатов своего труда. У меня появилось желание обновить содержание процесса обучения и воспитания. Это привело меня к необходимости заняться поиском новой технологии учебно-воспитательного процесса. Выбор был сделан в пользу технологии системно-деятельностного подхода в обучении. Она является, на мой взгляд, хорошей возможностью идти в ногу со временем.


Целью моей работы повышение качества образования через использование в учебном процессе технологии системно-деятельностного подхода обучения на различных этапах уроков математики в среднем звене.

Задачи:

  • исследовать основы системно-деятельностного подхода в обучении;

  • изучить дидактические принципы и технологии организации учебной деятельности на уроках математики в рамках системно-деятельностного подхода;

  • рассмотреть приемы и методы, способствующие активизации познавательной деятельности учащихся;

  • выделить основные направления оптимизации процесса педагогического взаимодействия в средней школе, способствующего повышению познавательной активности учащихся при обучении математике;

  • проиллюстрировать реализацию деятельностного подхода в обучении математике на примерах из своей педагогической деятельности.


Объект исследования:  процесс организации обучения    математики.


Предмет исследования: системно-деятельностный подход в обучении  математике.


Основная часть

ФГОС ООО представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Стандарт выдвигает три группы требований: требования к результатам освоения основной образовательной программы; требования к структуре основной образовательной программы; требования к условиям реализации основной образовательной программы.

Особенностью стандарта нового поколения является соединение системного и деятельностного подхода в обучении как методологии ФГОС, где соотношение теоретической и практической долей содержания новых стандартов будет в пользу практической составляющей, без ущерба для фундаментального знания.

Функция учителя заключается не в обучении, а в сопровождении учебного процесса:

  • подготовка дидактического материала для работы;

  • организация различных форм сотрудничества;

  • активное участие в обсуждении результатов деятельности учащихся через наводящие вопросы;

  • создание условий для самоконтроля и самооценки.

Основная идея этого подхода заключаются в том, что главный результат образования – это не отдельные знания, умения и навыки, а способность и готовность человека к эффективной и продуктивной деятельности в различных социально-значимых ситуациях.


Очевидно, что сформировались новые дидактические принципы, которые решают современные образовательные задачи с учетом запросов будущего. Основные из них:

1. Принцип деятельности.

2. Принцип целостного представления о мире.

3. Принцип непрерывности.

4. Принцип минимакса.

5. Принцип психологической комфортности.

6. Принцип вариативности.

7. Принцип творчества (креативности).

Технологию системно - деятельностного метода можно использовать на уроках:

• открытия нового знания;

• рефлексии;

• повторения системы знаний;

• развивающего контроля.


Чтобы поддерживать внимание учащихся в течение всего урока, нужно организовать активную и интересную мыслительную деятельность. Наблюдая за работой учащихся на уроке, я пришла к выводу, что деятельность при применении различных форм и методов без мотива или со слабым мотивом либо не осуществляется вообще, либо оказывается крайне неустойчивой. От наличия или отсутствия внутренней мотивации зависит объем усилий, которые ученик прилагает в своей учебе. Поэтому важно, чтобы весь процесс обучения вызывал у него интенсивное внутреннее побуждение к знаниям, напряженному умственному труду. Я поняла, что развитие школьника происходит более интенсивно и результативно, если он включен в деятельность, соответствующую зоне его ближайшего развития, если учение вызывает положительные эмоции, а педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса доверительное.

На своих уроках для реализации системно-деятельностного подхода я использую 3 методики:



  1. Эйдетика

Метод развития образной памяти эффективно ведёт к сотрудничеству и совместному творчеству учителя и ученика, повышает мотивацию учения, развивает креативные способности учащихся, заставляя подключать воображение и образное мышление.



  1. Игровые технологии

Использование на уроках игровой технологии обеспечивает достижение единства эмоционального и рационального в обучении. Здесь происходит получение и обмен информацией, формируются навыки общения и взаимодействия. Включение в урок игровых моментов делает обучение более
интересным, создает у учащихся хорошее настроение, облегчает процесс
преодоления трудностей в обучении. Их можно использовать на разных этапах урока. С целью активизации знаний, развития познавательного интереса и творческой активности в начале урока эффективно использовать загадки, ребусы, кроссворды. При закреплении изученного материала.
Игра – это частица детской жизни. В игре ребенок действует не по
принуждению, а по внутреннему побуждению. Цель игры – сделать напряженный, серьезный труд занимательным и интересным для учащихся.



3. Компьютерные технологии

Компьютерные технологии создают большие возможности активизации познавательной деятельности. Информационные технологии помогают
отправиться в различные «путешествия», в которых ученики превращаются в
пытливых искателей знаний. Работа с компьютером вызывает у детей повышенный интерес и усиливает мотивацию обучения. Использование компьютерных технологий создает возможность доступа к современной, свежей информации, осуществления «диалога» с источником знаний, к новой форме оценки знаний. Средства мультимедиа позволяют обеспечить наилучшую, по сравнению с другими техническими средствами обучения, реализацию принципа наглядности. Успешность, как один из основных мотивов, обеспечивается тем, что компьютерные программы позволяют сделать обучение интересным и разнообразным по форме.

В 2023-2024 учебном году я начала внедрять в процесс обучения ИИ-технологии. Это позволяет не только повысить эффективность обучения, но и улучшить психологическую составляющую урока, разработать индивидуальные маршруты и создать возможность творческой и интеллектуальной реализации для каждого ученика.


Результаты моей педагогической деятельности:


Класс

2021-2022

2022-2023

ОГЭ

9-а

9-б

12%

0%

-

-

ВПР

5-а

5-б

6-а

6-б

7-а

7-б

8-а

8-б

9-а

9-б

39%

21%

-

-

37%

20%

-

-

-

-

37%

39%

42%

23%

-

-

43%

25%

-

-

Промежуточная аттестация

5-а

5-б

6-а

6-б

7-а

7-б

8-а

8-б

9-а

9-б

23%

20%

-

-

19%

13%

-

-

-

-

42%

40%

25%

21%

-

-

20%

15%

-

-


В связи с низкими качественными результатами ОГЭ, начала разработку собственного кейса дидактических материалов. Он поможет выпускникам готовиться к государственной итоговой аттестации.



Заключение


Идея технологии системно-деятельностного подхода заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности. ( «Можно накормить голодного рыбой, а можно дать ему удочку, чтобы он поймал ее сам»)

И сегодняшний выпускник должен хотеть и уметь познавать окружающий мир, должен уже на этапе окончания школы быть проектировщиком своей собственной жизни, а это предполагает:

- профессионализм в какой-либо определенной области деятельности;

- обладание способностью увидеть проблему;

- умение найти пути решения этой проблемы;

- умение организовать вокруг себя людей для решения этой проблемы.


Таким образом, система моей работы, выстроенная в соответствии с идеей применения системно – деятельностного подхода дала качественные положительные результаты в интеллектуальном развитии обучающихся.

Скажи мне, и я забуду,

Покажи мне, и я вспомню,

Вовлеки меня, и я пойму,

Отойди, и я буду действовать.