Урок 9. тема: Мои первые шаги | Школа |
Дата: | Ф.И.О. преподавателя: |
КЛАСС: 1 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Цели обучения, которым посвящен урок | Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на неё (использование мимики и жестов, выполнение действий). 1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни. 1.1.3.1.Отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/схему/ картину к прослушанному сообщению (в медленном темпе) с помощью учителя. 1.4.1.1.Создавать постер/писать слова – признаки к предмету, изображенному на картинке. |
Учебная цель | Знать слова – названия игрушек для малыша. Знать слова, обозначающие действия малыша и родителей. Уметь применять слова , обозначающие действия малыша и родителей в жизненной ситуации. |
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: |
использовать в речи новые слова; понимать смысл простых предложений; составлять диалог (2- 3 фразы) по теме «Мои первые шаги»; распознавать в тексте (на слух и визуально) изученные слова; понимать значение новых слов. |
Большинство учащихся смогут: |
составлять диалог, используя распространенные предложения (4-5 фраз); слышать и понимать значение слов по теме «Мои первые шаги» в стихотворении. |
Некоторые учащиеся смогут: |
составлять предложения (4 -5 фраз) , связанные по смыслу; внимательно слушать речь учителя, воспроизводя услышанное; понимать значение услышанных слов в тексте. |
Языковая цель | Полиязычие: кукла- куыршак –doll. Основные термины и словосочетания: игрушки – ойыншыктар конструктор – конструктор дети – балалар играют – ойнайды краски – бояулар мяч - доп -Используемый язык для диалога / письма на уроке: - Дай, малыш, игрушку. - Возьми, малыш, игрушку. |
Материал прошедших уроков | Учащиеся могут иметь лексическую базу знаний по темам на русском языке: «Автопортрет», «Моя одежда», «Приветствие». |
План |
Планируемое время | Запланированная деятельность | Ресурсы |
Начало урока. 10 мин. | 1.Организационный момент. Приветствие учащихся. Сообщение темы урока. 2.Актуализация знаний. (К) Один учащийся показывает действия взрослого, который ухаживает за младенцем, другие угадывают и описывают словами. (Д) Составьте несколько простых предложений по фотографии, например, «Мама качает малыша», «Папа играет с малышом», «Малыш сосет соску». | Картинки, фотографии. |
Середина урока. 20 мин. | Ознакомление с новым материалом. 3.Работа с учебником. (И) Рисуют игрушки, с которыми играли в младенчестве и сейчас. (К) Учитель предлагает рассмотреть картинки в учебнике , послушать диалог девочек, запомнить его. (П) Учащиеся (девочки) в парах составляют диалог по предметным картинкам: - Таня, дай мне куклу! - Возьми, Асель, куклу. - Асель, дай мне краски! - Возьми, Таня, краски. Несколько пар инсценируют диалог. Ребята оценивают игру жестами и мимикой, проговаривают фразы и слова. Физминутка. (П) Учащиеся (мальчики) в парах составляют диалог по сюжетным картинкам в учебнике. 4.Работа в рабочей тетради. - Раскрась зайчика и его игрушки. Вспомни стихотворение и расскажи, как играл зайчик. - Обведи по пунктиру элементы букв и предметы. (К,Ф) Чтение стихотворения в учебнике. Чтение стихотворения учителем, словарная работа. Круговое чтение, заучивание наизусть. Усложнение задания: учащиеся копируют (повторяют) простое предложение. Упражнение для менее способных: учащиеся используют отдельные слова для названия игрушек. | Предметные картинки. Учебник, задание 1. Предметные картинки Учебник, задание 2. Кукла, краски для инсценировки. Игрушки для инсценировки. Электронное пособие Nsportal.ru/vse-o-malyshah/posli Учебник, задание 3. Рабочая тетрадь. Карточки со словами. Учебник, задание 4. |
Конец урока. 5 мин. | Итог урока. (К,Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. | |
дополнительная информация |
дифференциация | оценивание | межпредметные связи |
Перечислить действия младенца Проведение беседы, задать вопросы, более сложные - ученикам с высоким уровнем мотивации. Оказывает необходимую помощь в процессе индивидуальной работы в прописи. | Наблюдение за работой учеников в течение урока, задавая вопросы по ходу урока. Задавать вопросы во время презентации. Анализирование результатов ученической рефлексии. Ступенька успеха. Смайлики. Шкала трудности. | Английский язык Самопознание - нравственные ценности |
Рефлексия учителя |
важные вопросы по уроку: | Комментарии по проведенному уроку: |
Были ли цели обучения/урока достижимыми? Чему сегодня научились учащиеся? Какой была атмосфера обучения? Успешными ли были действия по дифференциации между учащимися? Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему? | |
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) |
Какие 2 момента были наиболее успешными? | |
Какие 2 момента улучшили урок? | |
Что я узнал из урока о классе и отдельных учениках? | |
Что я расскажу на следующем уроке? | |