СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мои поступки. Классный час

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: научить учащихся обдумывать свои поступки и их последствия

Задачи:

1.Научиться оценивать поступки.

2.Развивать умение прогнозировать последствия своих поступков, развивать самоконтроль и ответственность.

3. Воспитывать стремление совершать добрые дела и хорошие поступки.

Просмотр содержимого документа
«Мои поступки. Классный час»

9


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №2»

Г. Осташкова Тверской области























Мои поступки

Классный час для 3-4 класса





Разработала: Дмитриева М. Е.,

учитель начальных классов

высшей категории

























Март, 2020 г.

Цель: научить учащихся обдумывать свои поступки и их последствия

Задачи:

1.Научиться оценивать поступки.

2.Развивать умение прогнозировать последствия своих поступков, развивать самоконтроль и ответственность.

3. Воспитывать стремление совершать добрые дела и хорошие поступки.

Оборудование:

  1. ИТ-зона.

  2. Презентация «Мои поступки».

  3. Плакат «Дерево добрых поступков» и стикеры - листья, ручки.

  4. Раздаточный материал: предметные картинки с изображением профессий; пословицы, игра «Найди пару» (поступки и их последствия), карточки с ситуациями (см. Приложение 4).

Место проведения: кабинет

Предварительная подготовка:

1. Деление на группы.

Выбор руководителя группы.

Изучение Заповедей для работы в группах (см. Приложение 1).

2. Оформление доски: цитаты великих людей (см. Приложение 2);

разрезное слово ПОСТУПКИ (см. Приложение 3).

3. Словарная статья С. И. Ожегова.

4. Анкетирование «Мои одноклассники».

5. Выучить четверостишия.















Сценарий

1.Организационный момент

Песня «Твори добро» (авторы: Е. Инина, А. Медведев).

2. Вступительная беседа. Введение в тему

- Как вы думаете, какая главная мысль в этой песне? (Творить добро, делать добрые дела и пр.)

-А как творить добро? Что для этого нужно делать и совершать, догадайтесь, составив слово из разрезных букв. (ПОСТУПКИ)

- Сегодня мы поговорим о поступках.

Посмотрите на доску. Давайте прочитаем высказывания великих и знаменитых людей. Сегодня у вас будет возможность обдумать и понять их.

Каждый человек должен учиться различать плохое и хорошее, осознанно делать выбор в какой-то ситуации. Ваши поступки являются доказательством ВАШЕГО выбора.

К сожалению, иногда мы, не задумываясь, совершаем такие поступки, которые причиняют боль и страдания другим людям. И при этом мы действуем не со зла, а … просто так. Просто так обзываем друг друга, придумывая обидные дразнилки. Просто так кидаем камень в птицу или кошку. Просто так, не задумываясь.

В поведении, в поступках проявляются особенности нашего характера, наши потребности, взгляды на жизнь, привычки и желания, степень уверенности или неуверенности в себе.


-Как вы понимаете слово поступок? Что это такое? (Высказывания детей)

-Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова и посмотрим, какое определение слову поступок даётся в нём? (читает ребёнок)

Поступок – это совершённое кем-нибудь действие с определённой целью, намерениями и последствиями; решительное активное действие в сложных обстоятельствах.



3. Чтение рассказа («Я-позиция» и её причины)

- Послушайте, ребята, небольшой рассказ, а затем поделитесь своими мыслями и чувствами по поводу услышанного.



Мальчик в лифте

«Мальчик вошел в лифт на 11-ом этаже. Ехать до первого было долго и скучно. Перед глазами на панели сияли белизной кнопки. Мальчик от нечего делать поковырял кнопки ключом. На одной из них было углубление, мальчик заклеил его жвачкой и воткнул спичку. Получилось очень смешно. А лифт все еще полз, тихо поскрипывая, вниз. Мальчик поднес к спичке зажигалку. Спичка вспыхнула, как бенгальский огонь, но прогорела так быстро, что он опомниться не успел, как огонь добрался до кнопки и превратил ее в мягкое месиво. Мальчик похлопал рукавицей по кнопке, и она застыла уродливым грязным комком.

“Подумаешь, - вяло успокоил себя мальчик, выходя из лифта, - кому она нужна”.

На площадке первого этажа стояла, прислонившись к стенке, бабушка его друга Сашки с 5 этажа.

- Ой, Миша, - обрадовалась она, - помоги, пожалуйста, сердце опять прихватило. А таблетки дома забыла, да, и вызвать “Скорую” надо. Вызывай лифт, а то я шагу не могу сделать».

Мишка вбежал в лифт, нажал кнопку – она не нажималась. Это была та самая, искалеченная им кнопка 5-го этажа. Он давил, стучал по ней кулаком – лифт не работал. Вдруг на его глазах старушка начала медленно сползать по стене, ее лицо покрыла страшная бледность.

- Бабушка! Что с вами?

Мальчик бросился к квартирам первого этажа, звонил, кричал. Зазвучали шаги, заговорили люди, подъехала машина скорой помощи. Санитары завозили каталку в машину.

А мальчик все стоял у открытого лифта, из которого зияющими черным глазком смотрела злополучная кнопка. А дома Миша рассказал маме обо всем случившемся. Она, всплеснув руками, спросила:

- Сынок, зачем ты это сделал?

- Просто так».

4. Беседа. Анализ услышанного

1. Какие мысли и чувства вызвал рассказ? (Ответы детей).

2. Думал ли Мишка, что его поступок приведёт к таким страшным последствиям? (Не думал. Он сделал это просто так).

3. Какой вывод из этой истории можно сделать? (Всегда думать о последствиях).



- А вы задумываетесь о том, как ведёте себя в разных ситуациях, с разными людьми: с друзьями, родственниками, одноклассниками? Умеете ли их уважать, сочувствовать им, сострадать, тактично помогать? (Высказывания детей).

- Помните, мы проводили опрос вашего мнения об одноклассниках. Вы его высказывали, основываясь на поступках ребят, с которыми учитесь почти 4 года, и будете ещё долгое время находится в одном коллективе. Проанализировав ваши ответы, получились следующие результаты. (Оглашение результатов).

- Вы заметили, что многие фамилии наших ребят повторяются в разных позициях. Значит, их поступки были такими, что многим они понравились, принесли пользу, помогли в горе и в радости. Можно сделать вывод, что эти ребята чаще других думают о последствиях своих поступков. Поэтому уже имеют авторитет в классе.

5. Работа в группах («Я – позиция» и общественно значимая норма).

- Поработаем в группах. У вас набор пословиц. Выберите только те, в которых говорится о том, что нельзя делать что-то необдуманно, «просто так», если это может причинить кому-то неприятности. Прокомментировать свой выбор (2 минуты обсуждения, один из группы обосновывает выбор).

  1. Не узнавши броду, не суйся в воду. (Надо быть осторожным и осмотрительным).

  2. Дорога ложка к обеду. (Всё необходимо делать вовремя).

  3. За худом пойдешь - не добро найдёшь. (Закон бумеранга. Как ты, так и с тобой поступят).

  4. Других не суди - на себя погляди. (Не осуждай других, не сплетничай. Идеальных людей не бывает. Займись собственным совершенствованием).

  5. Плохо, коль слово сказано, не спросясь разума. (Подумай, прежде чем что-то сказать, чтобы не обидеть человека).

  6. Близок локоть, да не укусишь. (Невозможность что- то сделать).



- Народная мудрость убеждает нас, что во все времена ценилось умение повелевать своим словом и своими поступками.

- А были у вас плохие поступки, которые вы совершали необдуманно? (Высказывания детей).



Как вы думаете, по каким признакам можно определить поступок хороший или нет? (Высказывания детей).

- Перед кем вы несете ответственность за свои поступки? (Высказывания детей).



6. Обсуждение ситуаций (для 4-х групп)

У вас в группах карточки с описанием различных ситуаций. Прочитайте, посоветуйтесь и выскажите своё мнение. У вас 3 минуты.



  1. Ира не любит учиться, но готовится к урокам. Она боится, что её накажут, если он получит плохую отметку.

Илья старательно выполняет все уроки, потому что понимает, что знания пригодятся ему в будущем. Он не хочет огорчать родителей тем, что мало знает.

- Кто из ребят ответственный и самостоятельный, и почему? Объясните.



2. Сергей пришёл из школы. Решил выполнить домашнее задание. Но, вдруг, за ним заходит одноклассник и приглашает пойти поиграть в футбол. Очень хочется пойти. Он идёт на площадку и играет там до позднего вечера, забыв об уроках. 

- Как повлияет этот поступок на самого ученика?
- Подумал ли мальчик о последствиях?
- Можно ли назвать этот поступок ответственным?
- Как нужно было поступить?



3. Ученик пришёл в школу и забыл дома учебник. Учитель спросил его, почему он не готов к уроку.

- Как ответит самостоятельный ученик? Почему?

А) Я не приготовил его с вечера.
Б) Мама не положила его мне в сумку.



4. Учительница попросила Свету на перемене помочь Вадику выучить правило по русскому языку. Света согласилась, но на перемене девочки позвали Свету играть. Тогда Света сказала Игорю, чтобы он помог Вадику выучить правило, и ушла к девочкам. Игорь помог Вадику. Вадик сдал зачёт.

- Кто в этой ситуации оказался ответственным? Почему?



7. Игра «Найди пару» (Поступок – последствия).

- Поработайте в группах. На карточках записана ситуация, а ниже даны варианты ответов. Внимательно прочитайте ситуацию, обсудите её в группе и выберите ответ, который считаете правильным. Вы можете выбрать 2 ответа или предложить свой.

1. Вы приходите домой и видите, что мама купила очень вкусное пирожное, каждому по одному. Очень хочется немедленно съесть.

Как вы поступите:

а ) Съедите всё.
б) Съедите только свою долю.
в) Дождётесь остальных членов семьи и будете все вместе пить чай.

Объясните свой выбор.

2. Вы взяли в библиотеке книгу, которая имеется там только в единственном экземпляре (больше таких нет). Библиотекарь попросил вернуть её через два дня. Но вы не успели её прочитать.

Как вы поступите:

а) Просто не принесёте книгу.
б) Принесёте книгу и попросите дать её ещё раз.
в) Скажите, что забыли книгу дома.

Объясните свой выбор.

3. Мама попросила помыть посуду, но во дворе ребята играют в интересную игру. Очень хочется гулять.

Как вы поступите:

а) помою посуду, а потом пойду гулять
б) не буду мыть посуду
в) пойду гулять, а потом помою посуд

Объясните свой выбор.

4. Вашего товарища вызвал учитель к доске решать задачу, но он не может справиться.

Как вы поступите:

а) подскажу товарищу
б) подниму руку и отвечу
в) после уроков объясню товарищу решение задачи

Объясните свой выбор.

8. Решение проблемных ситуаций

- Каждый должен поступать ответственно, т.е. думать о том, как повлияет его поступок на него самого и окружающих его людей. Я дам вам картинку с изображением человека определённой профессии (врач, строитель, пожарный, полицейский).

Обсудите в группах, какие последствия могут быть, если этот человек поступит безответственно.

- Какой вывод можно сделать из этого?

Вывод: Безответственный поступок может обернуться для других людей неприятностью, бедой или несчастьем.

- Легко ли быть ответственным? (Высказывания детей).

- Мы сами творим свой мир, своими поступками, делами, делая его прекрасным, добрым или жестоким. Мы отвечаем за свои поступки перед людьми и перед самим собой.

1чтец:     

Каждый знает, этот мир
Словно кто-то
разделил
На хорошее, плохое –
В нас живут вот эти двое.

2 чтец:    

Они борются годами 
В сказках, фильмах и в
нас с вами
Каждый вправе выбирать 
Кому в этом помогать.



3 чтец:    

Если хочешь в мире тёмном
Обижать людей с порога,
Драться, хмурить свои брови 
В царство
зла тебе дорога.


4 чтец:    

Ну, а если ты улыбкой 
И
хорошим делом тоже 
Помогаешь
всем на свете
То добро
всегда поможет.


5 чтец:     

Помни истину простую:
Что от зла
добра не ждут.
Только
добрые поступки
И к
тебе добром придут!


9. Дерево хороших поступков

- Вспомните и запишите на листочке, какой хороший поступок вы совершили. Прикрепите листочек на ветку дерева.

Выполнение задания.

- Всякий раз, когда вы совершаете поступок, вспоминайте о нашем дереве и поступайте правильно. А потом прикрепите очередной листочек на это дерево.

10. Итоги

- Пока вы ещё дети, юридическую ответственность несут за вас родители: если вы испортили чьё-то имущество или причинили вред здоровью человека, то родителям придётся возместить ущерб.

Родители отвечают за то, чтобы вы были сыты, у вас была одежда, вам было, где жить, отвечают за ваши развлечения. Но и дети должны учиться отвечать за свои поступки, ведь они тоже станут взрослыми.

- За что вы уже сейчас можете нести ответственность? (Ответы детей).

- Задумайтесь, кто больше всего страдает от необдуманных и безответственных ваших поступков? (Близкие и родные люди).

Неужели вам хочется, чтобы у мамы стали печальные глаза, чтобы схватилась за сердце ваша бабушка, чтобы отцу было за вас стыдно, чтобы ушла в слезах домой ваша одноклассница или ваш товарищ прекратил с вами дружить?! А что, если привычка делать «просто так» мелкие гадости приведет к тому, что, став взрослым, вы будете делать гадости большие?

Проще и приятнее просто так улыбнуться друг другу, подарить тепло взгляда, сказать доброе слово человеку, поблагодарить кого- то просто так, обнять и пожалеть плачущего, помочь тому, кто нуждается в помощи, чтобы людям было радостно и тепло оттого, что вы рядом.

На прощание я хочу показать вам видеоролик с нашими хорошими, добрыми, ответственными поступками.

СПАСИБО ЗА КЛАССНЫЙ ЧАС

Песня из к/ф Маленький Мук «Дорога добра»