СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мой родной Донбасс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Донбасс - это прекрасные места. В нашей стране есть белая птица – голубь мира. Она летает над миром и в том числе над Донбассом, дарит мир и любовь всем людям. Но сейчас над Донбассом этой птицы не видно. Пропало солнце, нет радости. На протяжении урока эта птица вернется!

Просмотр содержимого документа
«Мой родной Донбасс»

Тема. Люблю тебя, родной Донбасс! 
Цель.
Способствовать формированию интереса к учению; усвоить слова по теме; учить выборочно рассказывать о своей малой Родине (через создание плаката). Развивать познавательные интересы. Обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной и научно-технической информации, выделять главное и характерное. Создать ситуации, обеспечивающие воспитание патриотизма, безграничной любви к родине. Способствовать развитию компетенций.
Оборудование: рисунки символов Донбасса, выдающихся мест, видеоролики, цветные карандаши, карта Донецкой области, фигурки мальчиков и девочек из бумаги, портреты известных людей Донбасса.

Тип урока. Урок ознакомления с новым материалом.

Ход урока

I.Организационный момент

1. Проверка з/а.

2. Психологический настрой.

а) Приветствие (3 мин)

- Сегодня 1 сентября и мы снова вернулись в нашу родную школу.

Ученики с учителем становятся в круг. Учитель предлагает поздороваться нетрадиционно: руками как друзья, носами как чукчи, обнять друг друга как англичане, поклониться как японцы, потереться спинами как медведи.

Ученики говорят за учителем слова и имитируют их движениями (на фразе «Поздравь, того, кто справа» приветствуются с соседом справа; на фразе «Обними того, кто слева» обнимают соседа слева. На двух последних строках - берутся за руки и трижды сжимают их.

Искренне в школе вас поздравляю,

Счастья и успехов желаю.

Поздравьте того, кто справа,

Обнимите того, кто слева.

Руки крепко мы пожимаем

И работать начинаем.

  1. Мотивация.

- Сегодня к нам в школу прислано много писем. Но одно из них ваше.

- Как узнать какое из них ваше? (На конвертах голубь, цветок, огонь, …).

- Почему именно голубь?

- … .

«Дорогие ребята!

В нашей стране есть белая птица – голубь мира. Она летает над миром и в том числе над Донбассом, дарит мир и любовь всем людям. Но сейчас над Донбассом этой птицы не видно. Пропало солнце, нет радости. Просим вашей помощи, чтобы вернуть птицу!»

11. Сообщение новых знаний.

1. Вступительное слово учителя.

- И сегодня мы чуть-чуть изменим мир: сделаем плакат о нашей родине, чтобы рассказать какой Донбасс красивый, какие замечательные люди там живут. И тогда, может вернется птица!!

2. Активизация познавательной деятельности.

- Перед вами сундук. Но чтобы его открыть, вам нужно сложить ключ из отгадок на загадки.

Праздник, праздник у ворот! Главную песнь страны

Кто встречать его пойдёт? Снова и снова слышим мы.

Я и верный мой дружок - От юга до севера она звучит

Очень маленький … (флажок) И сердце у каждого так стучит! (Гимн)


И орел двуглавый на монете!
И орел двуглавый на гербе!
На орла гадают даже дети,
Вверх летит монетка во дворе!

- Сложите по порядку отгадки и у вас получится картинка (на обратной стороне картинок нарисованы части ключа. Сложив их в определенном порядке, получается рисунок).

Источник: http://doshvozrast.ru/roditeli/roditelizagadki06.htm

- Итак, ключ есть. Что в середине сундука?

- Это символы нашей республики. Демонстрация флага, герба под отрывок гимна. Наклеивание на плакат названия и символов.

  1. Просмотр видеоклипа и обсуждение.

-Даже в самом промышленном регионе Донбасса есть масса прекрасных мест. Великоанадольский лес, выращенный в засушливой степи, море, на берегу которого обитают пеликаны, древние меловые скалы рядом с искусственными горами - терриконами, и, конечно же, великий композитор и пианист из шахтерского края. https://www.youtube.com/watch?v=sot6-bGenhQ

Вопросы после просмотра:

- Какие эмоции вызвал у вас просмотр видеоклипа?

- Что больше всего привлекло ваше внимание во время?

4. Подбор картинок по теме: «Донбасс-это прекрасные места» и подписывание фото.

5. Аппликация «Голубь мира».

- Посмотрите на окошко. Кого вы видите? Это птичка – голубь.

- Почему к нам на урок прилетел голубь?

а. Историческая справка: П. Пикассо. 1948г. Картина «Голубь мира». С тех пор, голубь - символ мира.

б. Обрисовка ладошек и создание объемного голубя.

в. Фото - выставка (города Донбасса).

г. Чтение стихотворения:

Мир в каждом доме, в каждой стране!
Мир – это жизнь на планете!
Мир – это солнце на нашей Земле!
Мир – нужен взрослым и детям!

д. Наклеивание аппликации на плакат с подписью: «Донбасс – это мир в каждом доме!»

6. Рубрика «Донбасс – это я!»

1) Презентация «Выдающиеся люди Донбасса». Наклеивают фото на плакат.

2«Донбасс - это Я» 
- У вас на парте лежат фигурки девочек и мальчиков, раскрасьте их. Теперь прикрепим их на плакат, где висит маленькая карта Донбасса,

Записывают название: «Донбасс - это Я» и пишут свою фамилию и имя, город, где живут.

111. Заключительная часть

1. Мозговой штурм "

Учитель предлагает ученикам продолжить предложение:

• Донбасс самый лучший, потому что ...

2. Подведение итогов

- Вот мы и увидели белую птицу. Она снова вернула нам солнце, улыбки, мир, спокойствие. А сделали это вы своими руками. Берегите наш Донбасс!

- Вы, дети, имеете в сердце высокое чувство любви к родному краю, а поэтому сможете сделать все для того, чтобы наша страна и в дальнейшем расцветала и богатела. А для этого нужно получать знания, много знать и уметь. Так старайтесь учиться так, чтобы вами гордилась Родина.

3. Д/з.

Написать рассказ о Донбассе.