СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моя педагогическая философия

Нажмите, чтобы узнать подробности

В статье делюсь опытом работы по формированию  личности младшего школьника   в связи с требованиями ФГОС НОО

Просмотр содержимого документа
«Моя педагогическая философия»

Эссе.

Моя педагогическая философия.

Ребенок нынче уж не тот,

Не милый, застенчивый, робкий дурашка,

Он знает порою теперь уже то,

Что вряд ли когда-нибудь знал первоклашка….


Каким должно быть образование сегодня, чтобы человеку нашлось достойное место завтра? Начальная школа переживает чаще других ступеней образования различные нововведения. Мне посчастливилось в своей педагогической деятельности поработать в разных системах начальной ступени образования и методом проб найти ту, которая приносит теперь радость мне и моим ученикам.

Сохранение душевного здоровья и эмоционального благополучия каждого ребенка является необходимым условием любой деятельности, в том числе и обучения. По итогам наблюдений, контрольных тестов, психолого-педагогической диагностики, результатам работы класса, опроса родителей пришла к выводу, что мотивационная сфера ученика, цели его учебной деятельности, эмоции, состояние его умения учиться сильно влияют на мотивацию учения. В третьем классе, где я являюсь классным руководителем, обучается двадцать шесть разных и интересных девчонок и мальчишек. В классе пять отличников, семнадцать ударников.

При этом учащиеся отмечают, что учиться в гимназии им интересно, они хотят учиться, чтобы быть образованными, получить в дальнейшем хорошее образование. Доказательством этого служит и заметка моей бывшей ученицы, Потаниной Елизаветы написанная несколько лет назад в Бугульминской газете Она пишет: «Такого не случалось даже на Олимпе. Каждый год десятки пап и мам города Бугульмы отдают своих детей в жертву ненасытному Богу знаний гимназии № 7. Его «обжорство» заключается в том, что он «съедает» килограммы нерешенных задач, невыученных песен и стихов, невызубренных правил в течение десяти лет, оставляя ученикам одни только знания»… и сегодняшние победы моих учеников в очных олимпиадах Республиканского олимпиадного центра Республики Татарстан по разным предметам начальной школы, и активное участие во внеурочной деятельности многих моих учеников. Учеба помогает им и там быть на высоте.

…Учеба учебой, а отдыхать ребята тоже умеют. Даниил совмещает, казалось бы, несовместимые увлечения: шахматы и футбол, Камилла - победительница в бальных спортивных танцах на межрегиональном конкурсе, Милана многократная победительница соревнований разных уровней по акробатике, Полина любит путешествовать…»

Идя в ногу со временем, использую различные интерактивные, информационные технологии на уроке, во внеклассной работе по предмету, в реализации программы по воспитанию и в мониторинге качества образовательного процесса.

Сегодня я имею исчерпывающую информацию об уровне подготовки своего класса и каждого отдельно взятого ученика на основе исследований ipips, внутришкольного и мониторинга на сайте “Знаника”,. На основе этой информации своевременно корректирую процесс обучения, обеспечивая при этом индивидуальный подход к каждому ученику. Внеклассная работа по предметам (русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир, технология) строится в рамках целевой программы гимназии и города. Мои ученики принимают участие в Российских, городских, школьных мероприятиях, конкурсах, олимпиадах, деловых играх, праздниках, проявляя познавательный интерес в приобретении знаний в различных областях. Все ребята активно учатся на платформе «Учи.ру» русскому и английскому языку, математике. Участвуют в олимпиадах, становятся победителями.



В привитии любви к родной природе несомненную помощь оказывают различные акции, конкурсы, проводимые как в стенах гимназии, так и в эколого-биологическом центре города Бугульмы.

В городском конкурсе детских творческих работ мои ученики заняли первое место. Прекрасные знания детей, любовь к животным и природе, умение работать с компьютером и программным обеспечением помогли детям добиться высоких результатов.

Традиционным во внеклассной работе стал Праздник знаний, проводимый ежегодно в

форме игры «Умники и умницы».

Новая игра - всегда радость? Нет, сегодняшних гимназистов любой игрой уже не удивишь. Если в ней нет познавательного и интересного для ума, эта игрушка не привлечет внимания.

Игра – одно из самых сильных воспитательных средств педагога, именно в игре проявляются и развиваются разные стороны личности ребенка, удовлетворяются многие его интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер.

Семейный мир – это не только мир, ограниченный четырьмя стенами и крышей над головой. Это мир первых радостей и огорчений, первых ощущений. Мир, где мы читаем, разговариваем, думаем, отдыхаем, откуда уходим и куда возвращаемся. Создание клуба в стенах гимназии позволило сделать эту семью большой и дружной.

Несколько лет назад родилась идея организовать родителей в клуб «Семь Я», чтобы они могли в нём общаться на тему воспитания, делиться накопленным опытом, знакомиться с традициями отношений гимназии и семьи.

С большим интересом родители первоклассников приняли участие в праздничной церемонии «Посвящение в гимназисты». На празднике дети дали клятву гимназиста, а их родители получили Сертификаты об окончании школы начинающих родителей в клубе «Семь Я».

На первом заседании клуба « Семь Я» участники заседания вывели формулу, которая стала символом клуба.

С Е М Ь Я:

  • МОЙ ДОМ

  • МОИ ДРУЗЬЯ

  • МОЙ КЛАСС

  • МОЯ ГИМНАЗИЯ

  • МОЙ ГОРОД

  • МОЯ СТРАНА

Объединив родителей, мне легче работать по программе воспитания «Младший школьник». Каждый родитель теперь переживает за «семью», учит тому, что умеет делать хорошо сам: устраивать семейные праздники, изготавливать интересные игрушки из бросовых материалов, отправляться в далекие и близкие путешествия, привозить из них массу впечатлений, видео и фотоматериалов и ждать новых встреч в клубе «Семь Я».

В этом учебном году запланированы четыре заседания в клубе «Семь Я».

В этом учебном году ученики 3 класса самостоятельно организовали поздравление ко дню учителя, поздравление и вручение подарка- бандероли в ходе проекта « Средства информации. Различные способы её получения», провели проект «Замечательные люди 3 А класса». У ребят раскрылись новые таланты. Ученики проявляли находчивость, принимали интересные решения, учились коллективному труду. Не стояли в стороне и родители, которые выступили в роли костюмеров и благодарных зрителей.

Всей своей работой с младшими школьниками стараюсь достигнуть целей:

  1. Сохранение душевного здоровья и эмоционального благополучия.

  2. Обучение самостоятельному добыванию знаний из различных источников.

  3. Раскрытие творческих потенциалов своих воспитанников

  4. Воспитание в ребенке тех человеческих качеств, умений, которые необходимы в общении и совместных делах.

Я уважаю своих учеников, уважаю их интеллект, уважаю их стремление к учебной деятельности, Все это придает силы, энергию творчества и мне самой. Ведь «наилучший способ заставить учащихся поверить, что стремление к знаниям имеет смысл, заключается в том, чтобы самому верить в это». (М. Ксикзенгмихали).